Новости. Омск

В Омске десятиклассница получила сильную травму из-за обрушившегося потолка

Фото: Оm1.ru

Инцидент произошел в одной из школ города этим утром, 4 сентября.

Совсем недавно у школьников и студентов начался новый учебный год, однако в одном из учебных заведений нашего города уже произошло ЧП. Сегодня утром, 4 сентября, в омской гимназии № 88, расположенной на улице 3-я Транспортная, 5, рухнула часть потолка.

Как сообщает портал Om1.ru со ссылкой на слова очевидцев, инцидент случился на первом этаже учебного заведения во время перемены. Потолочная плитка обрушилась прямо рядом со столовой, в этот момент туда спешили ученики гимназии. При этом тяжелые обломки серьезно травмировали одну из школьниц. По информации Om1.ru, пострадавшая девочка учится в 10-м классе.

«Врачи скорой помощи диагностировали у школьницы черепно-мозговую травму. Помимо этого, в глаза девочки попала известка. Сейчас движение в коридоре, где обвалился потолок, временно перекрыто. На месте уже работает комиссия из департамента образования, решается вопрос о прекращении занятий», — прокомментировали ситуацию в группе гимназии в соцсети «ВКонтакте».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
14
местный04.09.2019 11:05:08
С таким *** губернатором, как Бурков, ни в школах, ни в области в целом, порядка не будет никогда.
3
5
104.09.2019 11:06:40
отличная школа, но здание увы... скорее всего даже ремонту не подлежит.
10
22
Омичка04.09.2019 11:18:17
местный, А Бурков то здесь при чем? Он сам что-ли ремонт в школе делал, или его фирма личная в этом участвовала? С вашей логикой так вообще во всем виноват Путин. Ерунду то не пишите, за умного сойдете.
9
0
омичка04.09.2019 11:19:55
И это только начало учебного года...
28
4
Омичке04.09.2019 11:31:15
А кто осуществляет контроль за выделением и расходованием бюджетных средств на содержание и ремонт школ. Ерунду не пишите, защитница всеобщей деградации.
13
4
Омич04.09.2019 11:43:44
Ура! Прорыв очередной!
15
4
ы04.09.2019 11:58:16
Омичка, отчасти Вы правы - Бурков тут не причем. Но виноват именно путин! Да, да, только так и никак иначе!
Попробую объяснить на пальцах, для тех кто ещё не всё понимает по какой-то причине.
Итак, конечно конкретно в том факте, что плохо был сделан ремонт (или вообще не сделан) виноват не путин, не он там лепил эту плитку. НО! Он виноват в том, что подобное в России В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО! Хотя бы это до вас доходит?!!
20
0
Читаем между строк04.09.2019 12:35:32
Несколько лет назад прокуратура города Омска выиграла суд по которому в гимназии 88 г. Омска должен был проведен капитальный ремонт. -зданме старое,предаварийное с сквозной трещиной в стене.И он на бумаге и в пресс релизе сайта генеральной прокуратуры перед совещанием с Путиным якобы был проведен. Тогда прокуроры отчитались,что торжество закона восстановлено,ремонт сделан и безопасности детей ничего не угрожает. При этом гимназия работала без закрытия на ремонт.Так что это уже попустительство прокуратуры.
8
1
владимир04.09.2019 12:50:52
зато у нас ракеты самые страшные
15
0
Игорь04.09.2019 13:40:39
Бутафория стабильности и развития начала повсеместно рушиться...
5
0
12304.09.2019 13:45:33
пока гром не грянет... зато потом забегают-засуетятся, найти, выявить, наказать-посадить, вот только последствия этим не устранишь. похоже, жизнь детей и их безопасность не в приоритете(((
15
1
растаман04.09.2019 14:06:44
Главное -= фасады сделать! И "храмик" поставить
23
1
Возмущенный Родитель04.09.2019 14:39:46
17 августа вице-спикер Омского горсовета Юрий Тетянников, проверяя ремонт в гимназии №88 Омска, написал в фейсбуке следующее:" Нет ничего более важного чем благополучие наших детей.Проверяя качество ремонта наших школ увидел по настоящему трепетное отношение к каждому уголку своей гимназии 88, у ее директора Виталия Воронова. Новый пол на 1 этаже выложенный керамогранитом, Новый гардероб, светодиодные светильники вместо старых ламп, обновлённые лестничные марши, новенькие радиаторы и замена электрики с установкой новых светильников в спортзале. Это все даст ребятам тот необходимый комфорт и уют который им так нужен! "...Всё прекрасно на словах. Но уюта и благополучия у детей не получилось- сегодня 9-классница учебного заведения получила черепно-мозговую травму на нее обрушился кусок штукатурки на первом этаже. В связи с этим вопросы: Собирается ли уважаемый вице-спикер предъявить претензии директору школы за то, что тот выставил его в неприглядном свете, ну как минимум болтуном, а как максимум обманщиком? Собирается ли подать в отставку директор Воронов или школа и дальше будет калечить НАШИХ детей? Привлекут ли к уголовной ответственности главу комиссии, давшей разрешение школе открыться в таком неприглядном виде 2 сентября? И сколько детей еще должны покалечиться, чтобы департамент образования, наконец, обратил внимание на аварийную школу? Или новая глава ведомства как бывший преподаватель музыки не знает какие песни петь в этом случае?((((((
3
8
сочувствующий04.09.2019 15:21:09
все легко и просто, если ребенок нужен тебе живой и здоровый, забери документы из школы! В прошлом учебном году на выпускном упала штукатурка выпускнице. В прошлом году стены трещали, маячки поставили но увы..Опять же в прошлом году на заборе мальчик брюхо проткнул. Прошло лето! что изменилось? опять падает...а заметьте директор все тот же!
12
0
Лидуся04.09.2019 15:29:53
У нас депутат Саяпин тоже, был 2 сентября в 37 школе, только, чем речи говорить. Зашёл бы в холл для младших классов. 2 год дети мучаются. Санузлы в вокзале чище!
9
1
ы04.09.2019 17:06:05
сочувствующий, всё немного сложнее - если дорога жизнь ребенка и своя собственная, собрал документы и уехал из страны, а уходом из школы проблему не решить. Не в школе, так на улице кирпичами завалит, опять же в какой-нибудь колодец улететь шанс имеется, или балконом придавит... Да мало ли забавных способов расстаться с жизнью и здоровьем в путинской России.
3
0
Вася04.09.2019 17:09:27
У этой школы очень старое здание и перекрытия вроде бы деревянные. Хорошо еще сами перекрытия не обвалились, и нет жертв. Сама судьба таким "звоночком" как будто кого-то предупреждает.
7
0
я.04.09.2019 17:32:19
Все вопросы к руководству образовательной системы города и области! Кто выигрывает конкурсы на ремонт школ и детских садов? До недавнего времени "ГЕОСИСТЕМЫ" - "мутная организация", которая, кстати,не существует с 2008 года, а по бумагам проходит, аж до 2016 года как фирма, выигрывающая все конкурсы на ремонты ! А кто за ней стоит, покопайтесь и всё поймете)))))))))
8
0
Евгения Павловна04.09.2019 17:46:35
Ахаха, уже работает комиссия из департамента образования, а раньше эта комиссия что делала и о чем думала во главе с директором департаменте? Взять да этой плиткой по голове им а не ребёнку , может мозги на место встанут и работать научатся
1
8
Омичка04.09.2019 17:50:12
Возмущенный Родитель, ремонт делала стройфирма. И как директор мог быть причастен к этому? Работы принимает департамент строительства, а не Образования
0
5
Семён04.09.2019 17:54:06
Возмущенный Родитель, пол и гардероб действительно хороши, подтверждаю! А потолок сделали позже
8
0
Евгения Павловна04.09.2019 17:58:32
омичка, не оправдывайтесь, какие командиры, такой и результат, как принимали учреждение к началу учебного года? Нет вам оправдания
0
5
Омичка04.09.2019 18:11:28
Евгения Павловна, оправдывать виноватых нельзя, строгое наказание по закону! Но нужно правильно называть виновных, а то договорились уже и Губернатор и ГорСовет и директор. Есть кто строит и есть кто принимает объект (депстрой).
8
0
Читаем между строк04.09.2019 19:13:39
Во первых этого всего могло бы и не быть. Если бы в области реализовали программу Путина _переход на современные школы в одну смену. Программа полностью провалена, министерство образования не может и не хочет провести анализ потребностей по количеству учеников и экспертизу школ
В области строят по одной школе в пятилетку или спонсор или по нац проектам.
Был скандал в горсовете когда под аврал по этой программе минобр запросил участок земли разом в одном месте под 5 школ в одном месте и это как раз в зоне аварийной Арены
Данная школа давно аварийная и даже под прокурорским реагированием. Но только прокуратура голову туда вынуждена была засунуть,а результата как не было так и нет.
Директор школы хочет где то работать и сам школу не закроет, но и денег на кап ремонт не может добыть. Вот и все так. А уже не смешно, школа аварийная , уже не первый раз валится потолок, это все предвестники аварийных стен и перекрытий. Но все в порядке - денег нет,и не будет. Даже прокурор предпочитает ничего не замечать и верит левым экспертизам и спустил регение суда на тормозах. Хочется надеятся, что найдется прокурор выше рангом и накажет своиз подчиненных за такой" прокурорский надзор,"до того как школа завалиться и обойдется без жертв
0
5
Так04.09.2019 20:01:36
местный, А Бурков то здесь при чем?

Источник: https://bk55.ru/news/article/156608/
Да у него все в одну дуду, причем он везде первый. В рабочее время.
Сидим казачок - одно и тоже. Утомил однообразием
8
0
Антон Королев04.09.2019 20:28:57
Может быть снести эту школу, а на ее месте построить ХРАМ. Будет детвора, и не только, ходить туда учиться и лечиться. Ведь нашему государству похоже только такие "умные" и "здоровые" и нужны.
16
0
Ну, как то так...04.09.2019 21:02:15
Ну вот вам, НЕУВАЖАЕМЫЕ городские чиновники, и ответ на вопрос:

Что нужнее в Омске НОВЫЙ пенопластовый храм или Новые кирпичные школы?

Очень бы хотелось, чтобы штукатурка в школах падала на головы детей больших омских чиновников, а не детей простых омичей!
Может быть тогда они (большие омские чиновники) хоть что-нибудь начали бы делать за свои огромные зряплаты!

Позор городским властям!
0
7
Городской Совет04.09.2019 21:30:28
Возмущенный Родитель, разделяю Ваше негодование. Но в отношении ремонта. Обрушение штукатурки произошло в гимназии #88 в коридоре на первом этаже возле раздевалки спортивного зала.

Пострадала девочка 10 класс, 16 лет. В 9:10 на перемене выходила с урока физкультуры из раздевалки в этот момент на неё упала часть штукатурки. Девочка доставлена в травматологию Городской детской клинической больницы #3. По предварительным данным, ребенок получил ушиб мягких тканей, подробности состояния девочки уточняются.

Штукатурка сначала упала на потолочное перекрытие (подвесной потолок), затем с подвесного потолка упала на ребёнка.

В этом году в гимназии #88 выполнен ремонт зоны рекреации: лестничных маршей, установлен подвесной потолок, установлена кафельная плитка, выполнен ремонт и окраска стен, также выполнены другие виды работ на общую сумму 1,7 млн рублей. Выполненный ремонт не касался обрушившейся штукатурки.
7
0
Возмущенный Родитель04.09.2019 22:03:46
Городской Совет, что значит "разделяю Ваше негодование. Но в отношении ремонта".????То есть вице-спикер Горсовета не доволен ремонтом в гимназии № 88 и опровергает свой пост в фейсбуке. Дескать, черт попутал случайно написал не то, что есть???? Или все-таки директор Воронов умолчал вице-спикеру Тетянникову о болевых точках возглавляемого им учреждения и намеренно ввел высокопоставленного чиновника в заблуждение? Тогда тем более ему надо предъявить претензии от имени Горсовета. Что же касается травмы старшеклассницы, то не надо стараться показать ее чересчур легкой. Моральные страдания родителей еще никто не отменял. Как не отменял и ответственности руководства за скрытые дефекты школьного здания.
8
1
Возмущенный Родитель04.09.2019 22:11:16
Омичка, вы пишите "ремонт делала стройфирма. И как директор мог быть причастен к этому? Работы принимает департамент строительства, а не Образования". ВЫ извините, но родители отдают своих детей в школу под ответственность ее администрации, а не стройфирмы. Спрашивать надо с директора. Если он ничего не понимает в стройсфере -это не снимает с него ответственности за жизнь и здоровье учеников.
4
0
Отец05.09.2019 06:55:25
Возмущенный Родитель, работу принимает отдел департамента образования. Но, несёт ответственность, конечно директор. Он должен был понимать, что нельзя подвесным потолком закрывать аварийный потолок....
0
0
Старый хрен05.09.2019 07:48:11
Россия — большой фасад. Что касается того, что за ним скрывается, то никто этим не занимается...... А.Дюма отец
0
2
аноним05.09.2019 08:11:03
Омичка04.09.2019 17:50:12 Возмущенный Родитель, ремонт делала стройфирма. И как директор мог быть причастен к этому? Работы принимает департамент строительства, а не Образования

Источник: https://bk55.ru/news/article/156608/#comment860911

К пуговицам есть претензии? Все как всегда!Не виноватого нужно искать, а думать, что делать, причем срочно!
5
0
Возмущен беспределом05.09.2019 09:22:24
В сми есть информация что прокуратура ОАО начала проверку по факту обрушения потолка в гимназии. Есть большое желание чтобы это было расследование и виновные были наказаны.Потому что по той информации что есть сейчас никаких выводов и действий по обеспечению безопасности детей администрация г. Омска предпринимать не хочет. Правда не знаю как прокуратура будет сама себя привлекать к ответственности потому что она также приложила к этому руку не доведя решение суда ОАО г. Омска об обеспечении безопасности до выполнения. Пока пытаются представить что ничего особенного не произошло, травма не серьезная и произошла где то на задворках возле спортзала. На самом деле это рядом со столовой, единственным проходом ко всем классам и подъемом на верхние этажи. Второй проход закрыт для подъёма на 2 этаж по причине аварийности .Куда сиотрит МЧС Т.е по счастлиаой случайности пострадал только одна ученица которой пришлось вызвать скорую .
Департамент образования больше волнует смета последнего ремонта 1,7 млн рублей чем безопасность детей. Вместо информац о состоянии ребенка, есть ли другие пострадавшие,как себя чувствуют дети другие школьники на глазах которых это произошло нам настойчиво говорят что недавний ремонт был проведен качественно и никак с данным местом не связан.
На самом деле ремонт аварийного здания должен помимо экономической целесообразности должен учитывать и надёжность конструкций на которые крепятся различные маскирующие конструкции сайдинги и потолки. Так что так ли хорош последний ремонт и все ли там правильно с точки зрения его проведения,обоснования также большой вопрос. Администрация города Омска продолжает убеждать что ничего серьезного не произошло, эвакуации не будет - прекрасно понимая что речь иде о жизни и безопасности сотен детей.Они даже пошли на подлог экспертизы здания. В 2016 г во время судебного процесса была проведена преступно экспертиза по которой перекрытия 2-4 этажей стали на бумаге железобетонными . Это было сделано для того чтобы не обследовать здание и не признавать его аварийным. Сейчас после обрушения,когда комиссия признала обвал деревянного перекрытия ,т.е однозначныц подлог-сотрудникам департамента и прокуратуры как минимум надо проверить данное преступление, потому что сотрудники экспертной организации не могли не ознакомится с предыдущей экспертизой,где деревянные перекрытия были исследованы и признаны аварийными. В любом случае ряд сотрудников администрации Омска знают и знали об аварийном состоянии здания,но никаких шагов по исправлению ситуации не предпринимают,наоборот скрывают и искажают факты. Продолжают рисковать жизнью и здоровьем детей.
0
2
сочувствующий05.09.2019 10:15:15
ы, ну тогда продолжать ходить жаловаться до 11 класса, если доживешь! поэтому и существует игра Русская рулетка! А гимназию еще Полежаев обещал закрыть и построить новую
4
0
ы05.09.2019 13:36:55
Омичка, директор школы ведает не только учебным процессом, но и хозяйственными вопросами школы; к безопасности учеников на территории школы тоже причастен, ибо он тут главный. Или я что-то не понимаю? Когда Вам в квартире, условно говоря, узбеки, будут делать ремонт, Вы не будете разве следить за процессом, не проктнролируете качество работ?
Хотя я допускаю, что часть качественных стройматериалов ушло налево, с подачи того же директора. А вот тут возвращаемся к моему предыдущему тезису - в том, что такое в России возможно, виноват путин.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич