Новости. Омск

Бурков выбивает из Москвы 5 млрд. на достройку полежаевской плотины

Некоторые эксперты сомневаются в необходимости этого гидросооружения.

Предполагаемые затраты на запуск красногорского гидроузла под Омском составляют 5 млрд рублей. Об этом сообщил  ТАСС губернатор Омской области Александр Бурков на Восточном экономическом форуме.

«Проект строительства красногорского гидроузла был скорректирован, и сегодня мы ожидаем получения [результатов] госэкпертизы. Затем с соответствующими федеральными ведомствами мы будем принимать решение о дальнейшем строительстве. Для запуска этого объекта необходимо не менее 5 млрд рублей, которые придется инвестировать из федерального бюджета», — сказал Бурков.

Ранее Счетная палата РФ сообщила о том, что предполагаемые затраты на завершение строительства гидроузла составят 10,351 млрд рублей. При этом отмечалось, что текущее техническое состояние гидроузла, отсутствие достоверности в определении сметной стоимости строительства и отсутствие источников финансирования создают риск затягивания достройки объекта на неопределенный срок.

Некоторые эксперты, впрочем, сомневаются в необходимости этого гидросооружения.

Красногорский водоподъемный гидроузел возводится на 1813-м километре от устья Иртыша возле села Красная Горка Омской области. Строительство гидроузла началось в мае 2012 года и должно было завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. Однако из-за банкротства в 2014 году генподрядчика НПО «Мостовик» оно было заморожено.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
1
Игорь06.09.2019 07:41:15
Он думает, хочет, планирует- два года одно и тоже. Где реальные дела!!!!
6
1
Ммм06.09.2019 07:48:13
Ну,да! Если достроить гидроузел,он остановит отток населения
21
6
.06.09.2019 08:45:25
В советские годы чиновники ехали в столицу и выбивали на что-то деньги и сейчас также, жаль что ничего не меняется
23
4
местный06.09.2019 09:15:52
Гидроузел всегда был золотым дном для распила. Пока *** Бурков занимает должность губернатора ни 5, ни 50 миллиардов, построить гидроузел не помогут.
5
2
Сергей106.09.2019 09:33:08
Кто эти эксперты? Какое у них образование? Где обрели опыт подобных экспертиз?
3
1
сергей06.09.2019 10:23:04
А что будет с золоотвалами на близком расстоянии от Иртыша??? что то будет по ним предусмотрено??? Кто моет достоверно пояснить???
24
3
Сергей Костарев06.09.2019 10:25:20
Сергей1, если вы про экспертов, которые категорически против плотины, то могу назвать Фесенко Василия Аникеевича, гидротехника с 40-летним стажем работы на Иртыше. Именно он руководил сибирским подводником и строил дюкеры и рассеивающие выпуски. Плотина реально убьёт Омск. Почему? Об этом много написано и есть здесь же на БК55 в моих блогах.
7
0
Максим06.09.2019 10:30:01
Ничего нового, всё те же старые грабли...
21
0
делегат-с06.09.2019 10:34:10
Бурков выбивает из Москвы...
Он в Омске с чиновником из природнадзора справиться не способен.В Москве самого выбьют,как пыль из мешка.
5
22
Виктор06.09.2019 11:04:33
Конечно, гидроузел в Омске достроить необходимо.
Хочется надеяться, что Москва поддержит губернатора Буркова и выделит необходимые на достройку средства.
11
1
Ъ06.09.2019 12:01:48
Этому человеку определенно не подходит слово "выбивает"..
6
0
Евгений06.09.2019 12:19:29
какой громкий заголовок!)) Скорее молит у государя с протянутой рукой)))
9
3
Возмущен беспределом06.09.2019 12:46:11
Профессиональный попрашайка сможет освоить любой повод.Приведет аргументы или надавит на жалость. Главное чтоб деньги в область,ну и PR. 5 ярдов на платину ,10 на Арену. Проекты должны быть масштабные.Можно еще попросить положенное пособие на похороны строй отрасли, которая, умерла во всей области.Казна затрещит от изобилия
1
4
Сержант06.09.2019 13:31:05
Почуял мужчина запах денег. Молодец. Прям вот Лидер России.
9
1
306.09.2019 13:52:47
Только на вынос рассеивающего коллектора Омскводоканала ниже плотины необходимо не менее 1,3 млрд. руб. А таких обьектов выше плотины не менее 40. У золоотвала ТЭЦ - 4, 5 лет назад была попытка строительства дамб для намыва пляжей с целью увеличения расстояния от тела золоотвала до уреза воды. Первый паводок все смыл. Затея абсолютно бессмысленная, если учитывать то, что ежедневно из Иртыша и Оми выкачивается в районы более 100 тыс . м. куб. воды, а возврашается 4% в водные обьекты. Надо заниматься водоотведением с заболачиваемых территорий, а не продолжать ошибки "великого мелиоратора".
2
0
да уж06.09.2019 14:51:04
Видать еще не все деньги украли! И эти хотят поиметь. Эпопея продолжается!
14
7
.06.09.2019 15:28:59
Причём здесь Полежаев когда строительство гидроузла началось в 2012 году тогда у Полежаева уже закончились губернаторские полномочия, без него строительство велось.
3
1
Сергей06.09.2019 15:55:38
Очень большая глупость, достраивать плотину! Паразитарное отношение к природе и Человеку.
0
1
Сергей06.09.2019 15:57:27
При том ,что он в этом участвовал.
12
3
Сталин06.09.2019 17:21:56
Метро
Аэрлпорт
Арена
Жд дорога
Автодорога
Зарывают деньги, чтоб потом распилить и закрыть проект или обанкротить...
Мрак.
Мне одной интересно, что по этому поводу думает министр финансов, котрый на Кубе вялится....
Такие лярды закапывают и списывают, при этом ни один чиновник не сидит...
Чинушам бывшим, нынешним пенсионерам по 100-300 тысяч в месяц... В месяц!!!!!
А как у детей незаконно выплаты отобрать, так это запросто.
Речь шла о копейках... 7000 в месяц для детей с ОВЗ...
НО ЗАЩИТНИКОВ ДЕТЕЙ НЕ НАШЛОСЬ В ЭТОМ ПОГАНОМ ГОРОДЕ С ПОГАНОЙ ВЛАСТЬЮ.
В ОТСТАВКУ ВСЕХ К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ!!!!
РАЗОГНАТЬ ПОРА УЖЕ ВОРОВ ВСЕХ ПО ЗОНАМ. ТАМ ИМ МЕСТО
2
0
Точке06.09.2019 18:50:21
Вопрос о строительстве был поднят Леонидом Полежаевым, губернатором Омской области, в 2007 году. В 2008 году завершена разработка бизнес-плана строительства гидроузла, проект включен в план мероприятий по подготовке к 300-летнему юбилею Омска, утверждённый Правительством РФ. В марте 2011 года на открытом электронном аукционе на строительство заявилось только НПО «Мостовик», которое и стало победителем. Причём планировалось, что строительство будет завершено до 2014 года.
1
0
Самомич06.09.2019 20:08:32
Пока Путин не приехал надо выбивать миллиарды из Москвы! Это логично.
7
0
306.09.2019 21:02:41
Самомич, логики никакой. Город и практически все районные центры подвержены подтоплению. Уровень грунтовых вод ежегодно поднимается на 6-8 см. Около четверти площади города заболочено. Миллиарды бросаются на ремонт дорог, под основание которого вышли грунтовые воды, деньги в никуда. Отводимых сточных вод с территории области хватило бы вполне держать уровень рек в пределах нормы. На инвентаризацию, ремонт и строительство новой ливневой и дренажной канализации в городе необходим как минимум десяток миллиардов. А уж строительство системы отведения в районах области... А малые реки области, из - за обмеления сброс с них уменьшился, зато подтопления населенных пунктов участились. Проблем в области непочатый край, а внимание чиновников сосредоточено на тех, где ему светит ленточкоперерезание под гром аплодисментов.
6
0
Внимательный07.09.2019 00:45:30
Сталин, Вы ещё забыли прекрасный музыкальный фонтан на площади, который закрыли посреди жаркого лета и стали обдирать, чтобы потом "облицевать серым в чёрную крапину уральским камнем". И эта же участь ожидает музыкальный театр. Не смотря на то, что по авторскому проекту он является БЕЛОСНЕЖНЫМ. Облчиновникам стоит поинтересоваться историей того, как Омь не утекала в Иртыш и застойная вода воняла на весь город. Кстати ту проблему таки разрешил упомянутый выше В.А.Фисенко. Так что при достройке плотины опять будет застой воды и подтопление Омска. У нас и так сильно нарушен водосток в пределах границ Омска, по данным омского РГО.
3
0
Печкин07.09.2019 10:03:44
Внимательный, да по Музтеатр.Помню гдето в 2009 году, у Гл.архитектора Омска спросили,почему крышу Мостовик сделал красной, ответ был, такой, не знаю, со мной цвет никто не согласовывал..Вот и все остальное у нас так..Нет в городе хозяина, а есть временщики...
1
0
великий мелиОратор09.09.2019 14:58:39
называйте вещи своими именами, запруда нужна что бы особо не тратясь на углубление русла возить казахский уголь на омские ТЭЦ и дальше травить омичей выхлопами и золой вместо того что бы по цивилизованному переводить ТЭЦ на газ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич