Новости. Омск

К приезду Путина все-таки отремонтируют балконы на гостевом маршруте за счет бюджета

На это выделяют 30 млн. руб.

В бюджет Омской области внесут поправку, предусматривающую 30 млн рублей на капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов к Российско-казахстанскому форуму. На эти деньги приведут в порядок балконы на домах преимущественно в центре города.

Поправку обсудили в ходе заседания комитета по финансовой и бюджетной политики Заксобрания.

Видимо, чиновники решили, как выделить деньги на балконы, не нарушая закон.

В начале текущего года, когда подготовка к форуму только начиналась, мэрия пыталась воззвать к патриотизму горожан и попросить жителей домов по гостевому маршруту за свой счет отремонтировать балконы и лоджии. Тогда чиновники поясняли, что эту часть зданий власти ремонтировать не могут, так как это собственность владельцев квартир. Бюджетные средства можно выделять лишь на ремонт балконных плит. Ограждения же являются частной собственностью жильцов.

Форум с участием президентов России и Казахстана пройдет в Омске в ноябре.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
4
Chrun21.09.2019 18:57:35
Если ограждения балконов и лоджий моя собственность, то и не лезьте с указивками что, когда и как мне ремонтировать. А если нашли деньги на ремонт моей собственности, то согласуйте его со мной.
8
1
Гк21.09.2019 19:01:28
Подмыться, подштукатуриться, губы намазать, вонь перебить и готовы к приему.
14
1
омичка21.09.2019 19:18:28
откуда такие цены?
на наш 100 квартирный дом по смете выделено 7,5 млн. Первый этаж - стеклянная витрина магазина. К одному из торцов пристроен другой дом - там своя смета. Со двора - кирпичная кладка, её просто покрасили.
Для простоты расчетов, поделим всю сумму на 100 квартир. получается, что ремонт фасада вокруг трех моих окон обойдется в 75 тыс руб.
в перечень работ входит: отбить штукатурку, нанести новую, покрасить.Заштукатурить и покрасить откосы, балконную плиту. Площадь фасада на 1 квартиру составляет в среднем 20м2, за вычетом оконных проемов.
спрашиваю у мастеров: "а что, если бы каждый житель заказал у вас отделку фасада своей квартиры, это бы стоило 75 тыс?"
Мне отвечают: "за такие деньги вам бы и окна поменяли".
Напомню, со стороны двора, дом просто покрасили по кирпичу.

Вот жители нашего дома и думают- за такие то деньги хотя бы качественно сделали. Так ведь нет! Всё как попало. А представители заказчика -УК только молча посматривают на всё.
Деньги им уже перевели.
20
1
Chrun21.09.2019 19:21:25
Вот сижу и думаю: если областные власти потратят бюджетные деньги на ремонт частных балконов в центре города, то не дает ли это мне право требовать аналогичный ремонт моей лоджии, не выходящей на "гостевой маршрут"? И не дает ли право данное деяние властей ВСЕМ жителям города и области требовать ремонт их собственности за счет областного бюджета?
Чем налогоплательщики, проживающие на гостевом маршруте лучше таких же налогоплательщиков, проживающих в ста метрах от него? Или в километре, в 10-ти километрах, в 100 километрах?
Получается, что несколько сотен балконов будут отремонтированы за счет всех жителей Омска и Омской области.
Как-то это гаденько по отношению к большинству жителей региона...
9
3
омичка21.09.2019 20:01:20
Chrun, не завидуй . Два дня мою окна. Брызги от штукатурки и краски въелись. Приходится стекла царапать металлическими мочалками. Хорошая штукатурка, крепкая).
Откосы сделали как попало, хотя у всех почти пластиковые окна и были откосы сделаны. Их отбили вместе с фасадом.
Отливы все заляпали и деформировали - испорчены напрочь!

так что, покрась ка решетку на балконе сам аккуратно. Тебе это дешевле обойдется.
3
2
Chrun21.09.2019 20:16:36
Омичка, у меня застекленная лоджия и я не собираюсь ее ремонтировать в обозримом будущем. :)
Вот только если ремонтировать в доме балконы и лоджии, то их надо будет делать в едином стиле (по крайней мере по формуле: "один дом - один стиль"), а не просто покрасить балконную решетку.
Да и вряд ли владельцы лоджий с ограждением "окно в пол" согласятся закрашивать нижнюю часть ограждения в угоду единообразию.
15
1
.21.09.2019 22:02:43
Можно конечно за счет бюджета отремонтировать лоджи и балконы, но затем собственникам предоставить счёт и они тогда обязаны оплатить, ведь это частная собственность.
4
0
Гость21.09.2019 22:08:02
Ну как же можно ремонтировать балконы, если там почти каждый налепил себе что то по своему вкусу? Хотя бы плиты балконные отремонтировали и укрепили.
2
0
мимо проходил22.09.2019 10:32:48
))) Ага, развесили ушки насчет ремонтов!))) Да наверняка как везде раньше в других городах, так и тут точно так же отремонтируют - обычным путем, когда ремонт = наклейка стандартного полотна временного, и всего делов-то. Не наш город первый, не наш и последний, где интерес собственника соблюдается, и лишь на время дополняется "капитальной" добавкой, под капремонт предназначенной для ее учета.
1
3
киви22.09.2019 14:17:59
если владельцы балконов согласятся в час Х не развешивать белье на балконе, уберут дедов шкафчик и кастрюли с супом, то уже сделают большое одолжение. Вообще даже косметический ремонт балконных плит - сложное дело. По хорошему надо проверять металлические балки на коррозию и несущую способность. И тогда половине балконов каюк.
1
0
Леди22.09.2019 15:34:52
омичка,
Окна нужно было защищать от брызг ( так всегда делают рачительные хозяйки).
А завидовать есть чему, я тоже хочу что-нибудь получить от федерального или областного бюджета. Chrun прав, на каком основании власть бесплатно ремонтирует имущество отдельных граждан. Как минимум нужно удержать с них НДФЛ.
0
1
fox22.09.2019 21:32:50
стесняюсь спросить, а что, в фонде капремонта деньги уже кончились? Может из ФКР профинансировать, чтобы из бюджета нищего не вытаскивать?
1
0
Chrun22.09.2019 21:54:30
fox, а причем здесь ФКР?
Ни районные, ни городские, ни региональные власти не имеют права указывать жильцам на что тратить средства из ФКР.
Люди копят на замену крыши, а им вдруг настойчиво предлагают за те же деньги покрасить балконы. Или хотят поменять изношенные лифты, а их дядя вдруг обязывает покрасить фасад...
1
0
45623.09.2019 13:13:19
лоджии давно пора привести в порядок. Какие еще окна в пол? это нарушение теплового контура. Счетчик тепла - на дом. А некоторые ораежереи на балконах устраивают
0
1
fox23.09.2019 15:04:40
хрюн, вот как раз из ФКР и должен финансироваться ремонт домов. Как бы для этого эта структура и создавалась. И при чём здесь "копят на крышу"? Это может быть у тех домов, где свой счёт. А основная масса платит в "общак".
2
1
Zy23.09.2019 21:18:04
Вообще странно, что окна и балконы -частная собственность, т.к. они являются частью фасада. А так называемые ,, собственники,, уделали фасады визуальным мусором -пластиковыми окнами, балконами-теплицами, кондеями, рекламой, сайдингом - кто во что горазд. Превратили город в подобие китайской оптовки. По-хорошему следовало бы снести весь этот хлам за счёт бюджета, а потом выставить собственникам-вандалам счёт и оштрафовать - как делают в цивилизованных странах. Ваша частная собственность - только то, что внутри ваших квартир.
0
0
Chrun24.09.2019 09:55:01
fox, а ты не в курсе, что у каждого дома в ФКР свой счет? И только общее собрание жильцов имеет право определять, на что тратить деньги со счета?
Если следовать твоей логике, то мой личный вклад в банке также является "общаком" и я не имею права использовать его так, как мне необходимо!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич