Новости. Омск

В Нефтяниках фасады не ремонтируют, потому что на ОНПЗ Путина повезут на вертолете?

Вертолетная площадка на заводе создана три года назад.

Омск сейчас, во время беспрецедентного по масштабу капитального ремонта зданий, разделился на две части: представительскую, которую предстоит демонстрировать высоким гостям (правый берег Иртыша южнее Оми, исторический центр и некоторые кварталы Левого берега) и остальную, где президентов не ждут, а для своих можно и не стараться. Так, в Нефтяниках, где дома на центральных магистралях застраивались больше полувека назад, царит патриархальное спокойствие — никто не думает ничего облагораживать. Район ведь не входит в «гостевой маршрут».

Однако не все так просто — членам правящего в стране тандема в их редкие визиты в наш город иногда любят показывать нефтезавод как действительно самое главное промпредприятие региона. Если к намечаемому на начало ноября пребыванию в Омске президентов РФ и Казахстана будет принято решение и в этот раз похвастаться Омским НПЗ, то как быть — ведь через район, где дома разрушаются стенками, везти будет стыдно. Решение, как утверждает источник БК55 на заводе, найдено: оказывается, для этого могут использовать другой — воздушный — транспорт.

На территории Омского НПЗ еще три года назад организовали вертолетную площадку, но там ни одно воздушное судно там еще не садилось. Площадку в компании как дорогое удовольствие берегут для особых гостей. Таких, которые ожидаются через 1,5 месяца в нашем регионе. Вертолетную площадку сейчас обновили, посеяли травку. На всякий случай.

Программа визита Владимира Путина обычно до последнего момента корректируется. Захочет ли он помимо участия в Российско-казахстанском форуме поехать осматривать Омск, не известно.

Если придется задействовать транспорт нефтяников, то могут использовать воздушные суда компании «Газпром авиа» (юридическое название ООО Авиапредприятие «Газпром авиа»). Это российская авиакомпания, 100% акций принадлежат «Газпрому». Авиакомпания является генеральным авиаперевозчиком ПАО «Газпром» и его дочерних структур, в том числе и «Газпром нефти». Авиапарк насчитывает в частности 109 вертолётов.

Пока в Омской области чиновники используют вертолеты для поездок по районам области — так обычно летают, например, в Тару. Внутри города летать не принято.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
22
Сергей Е.26.09.2019 07:28:54
вчера летел прямо над домами 12м.р -левый берег.
тренируются!только Путин -не дурак. весь город и весь НПЗ и так прекрасно видно с самолёта когда -"делает петлю-разворот" и идёт
"на посадку" через Иртыш. я бы лично не рискнул мотыляться над нашим "городком"! да ещё на винтокрылой стрекозе.
Нашего Президента -не проведёшь тёртый калач!
4
20
омичка26.09.2019 08:57:03
Да пусть делают! Хоть так мы получим новый облик, пусть и покзуха.
4
30
с утра мысль26.09.2019 08:59:48
Все верно, мы получили бюджетные деньги из федказны, чтобы исправить ситуацию в городе. пусть тратят! Хочу жить в нормальном городе!!!
5
0
Егорыч26.09.2019 09:02:07
Ну тошно смотреть как город чахнет, экология, всякая дрянь по улицам ходит * этот. пусть приедет и посомтрит как у нас тут, если успеют собраться и прибраться - тоже хорошо
5
1
Задолбали ремонты26.09.2019 09:04:30
Ну реально! Уже сил нет, везде копают! Стоит все улицы
0
0
Егорыч26.09.2019 09:14:20
Чот я скептически ко всему этому отношусь! если получится - норм, а если нет?
28
0
Сергею Е26.09.2019 10:07:00
Еще есть вариант на подводном аппарате по канализации до ОНПЗ добраться, сразу два плюса - развал города не увидит, особенно результаты работы завода за Николаевкой и канализация прочистится
19
52
.26.09.2019 10:49:46
С высоты птичьего полёта Омск выглядит прекрасно особенно в хорошую солнечную погоду - много зелени, парков, скверов, здания не высокие, в общем класс!
Что касается президента, его ничем не удивить, всё он прекрасно знает, на то и президент тем более совсем недавно был в Омске.
6
0
Эн26.09.2019 18:33:00
Ерунда! Зачем банальный вертолёт? На секретной ветке метро поедет!
12
0
ы26.09.2019 19:25:57
Сергею Е, это всё хорошо, только как потом этого "президента" из канализации вынимать, он же от её содержимого ничем не отличается. Кто там потом разберёт, где оно, а где "президент"))
12
0
Доброжелатель26.09.2019 20:29:00
Надо предупредить президента о том, что на территории НПЗ нельзя пользоваться мобильной связью.
10
0
Romashka226.09.2019 21:59:57
Сергей Е., Я думаю вы правы, землячина! Не надо рисковать. Припечет еще сибирским солнцепёком.. Хоть и двойник, а жалко, ценный кадрик, смотрите какой у него гордый профиль! замена потребует огромных вложений, много лет труда на галерах. Так ведь и всю федерацию доведут до банкротства.
6
0
Доброжелателю26.09.2019 22:10:30
Надо предупредить президента, что бы перед посещением ОНПЗ, обязательно лаборатория МПР проехалась. Сразу воздух очистится.
1
0
Егорычу27.09.2019 19:45:24
А вонь то хоть устранят, губеонатор наверное посетил как раз с целью лично носом провеоить запахи в Нефтянниках. Вчера вообще было хорошо, а сейчас на 22 ареля душок
2
0
jo28.09.2019 02:35:23
Над деревней на вертолёте? Смешно. Крыши то не покрасили. Какая зелень? Грязь и серость. Объяснят как обычно:город по периметру, а в центре сады, урожай собрали, траву выпололи, поэтому всё чёрное. Дайте денег на Фёдоровку, чтобы никто этого позора с самолёта не видел.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич