Новости. Омск

Омск не успевает к визиту Путина — на 15 домах по гостевому маршруту еще не приступали к ремонту

Силовики обнародовали адреса всех проблемных мест ремонта многоквартирных домов.

Обнародованы подробности проверки капремонта фасадов зданий по гостевому маршруту, которую инициировала прокуратура Омска. Речь идет о 169 многоквартирных зданиях, фасады которых решили отремонтировать в рамках подготовки к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов обеих стран: Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева.

Форум состоится в Омске в начале ноября, к этому моменту с окончанием ремонта могут не успеть.

В тексте письма силовиков, которое оформлено как мотивировочная часть к запросу в адрес мэрии о выделении чиновников в помощь для проверки, говорится, что на 11 сентября подрядчики не начинали ремонт фасадов и крыш на 15 многоквартирных домах. В частности, в Кировском округе Омска ООО СК «Стройград» не приступило к ремонту крыши дома № 86 по улице Мельничной, а ООО «Альфастрой» — к работам на фасаде многоквартирного дома № 32 на улице Торговой, сообщает «СуперОмск».

В Ленинском округе, по данным силовиков, также во многих местах не начаты работы по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, хотя на это были перечислены бюджетные средства. Речь идет о домах № 84, 75 52, 64 по проспекту Маркса, № 3 по улице Рождественского и № 10 на Бульваре Победы. Также прокуратурой выявлены факты длительного приостановления работ на 8 многоквартирных домах по проспекту Маркса (дома № 42, 44, 47, 50, 69, 71, 73, 77).

Подрядчиком здесь выступает ООО «Гром Екатеринбург».

В Октябрьском округе ООО «Аранта» начало капремонт фасада дома № 222 на улице Богдана Хмельницкого 5 сентября, хотя аванс управляющей организации мэрия города ей перечислила еще 17 июня.

В Центральном округе Омска подрядчик ООО «СТРОЙАВАНГАРД» почему-то остановил ремонт крыши дома № 79а по улице Красный Путь без объяснения причин заказчику. Также на Волочаевской, 13, приостановлен ремонт фасада подрядчиком ООО «Элеант». В том же округе строители не приступили к работам в многоквартирных домах по следующим адресам: Красный Путь, 79а (ремонт фасада) — подрядчик ООО «СТРОЙАВАНГАРД»; а также в домах № 20, 22, 24, 26 на улице Иртышской Набережной (подрядчик ООО «СК ИНЭК-ТЕХПОЛИМЕР»).

Прокуратура также проверяет качество используемых при капитальном ремонте строительных материалов, соблюдение технологии проведения работ и соответствие материалов сметной документации.

На масштабный ремонт фасадов и крыш домов перед форумом Россия — Казахстан мэрия получила из бюджета федерации 1,1 миллиарда рублей. Поначалу ремонт на 169 омских домах, расположенных по «гостевому маршруту» президентов России и Казахстана, должны были завершиться к 1 сентября, однако ввиду неизбежного срыва графика дедлайн отложили. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Максим25.09.2019 06:49:20
Говорят во многих случаях подрядчики работяг с зарплатой кидают, вот и всё....
14
0
Виктор25.09.2019 07:21:41
Самое интересное в этом сообщении. Силовики занимаются ремонтом.
10
1
киви25.09.2019 08:12:42
сейчас подрядчики прочитают эту новость и далеко разбегутся, от греха... А президентам можно сказать, что обшарпанные дома - памятники старины, так и должно быть.
8
8
.25.09.2019 08:19:17
Обрушение "Мостовика" - и ДАЖЕ ФАСАДЫ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ НЕКОМУ.
Путин сгоряча рубанул по Шишову - и он должен увидеть последствия своего опрометчивого шага. Разруха в городе - от "разрухи в голове".
Газпром за "Северный поток-2" обещает Европе 30 тыс высокооплачиваемых рабочих мест.
А В ОМСКЕ ГРОХНУЛИ 20 тыс - в Мостовике. Катастрофа ЕВРОПЕЙСКОГО МАСШТАБА!
Теперь даже нефтезавод китайцев привезли строить - больше НЕКОМУ?
19
0
Аня25.09.2019 08:20:43
Неужели мэрия сама не может даже организовать ремнонт? Даже деньги уже дали. Стыд и позор. Для того чтобы заставить мэрию работать как надо, почти всегда вынуждена подключаться прокуратура.
7
0
ф25.09.2019 09:04:04
гостевой маршрут!!!!! Это показать путину как все хорошо?
10
0
Омич25.09.2019 09:25:33
А остаётся ещё время, чтобы подумать да и - изменить гостевой маршрут?
Как там у классиков:
"Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи."
(х/ф "Джентльмены удачи.")
18
0
Местная25.09.2019 09:48:06
Аня, а что мэрия вообще может, разогнала мерша всех специалистов, набрали дилетантов, деток министров, вот и результат
11
0
абра-кадабра25.09.2019 10:11:21
Аня, городом должен руководить мэр-хозяйственник, а не экономист-теоретик. Тогда,пожалуй, и толк будет...
4
3
Афанасий25.09.2019 10:51:10
Не беда. Путин как обычно опоздает. Успеют.
4
1
Бомж25.09.2019 10:54:21
Виктор, да они занимаются и кидают тож.Щас учителя и врачи разбегаются.Ложимся под нож подполковника с рожей сержанта.
5
0
Так25.09.2019 10:57:03
сейчас подрядчики прочитают эту новость и далеко разбегутся, от греха...

Источник: https://bk55.ru/news/article/157623/

Умные и не подходили Там все ясно с самого начала было ! Для тех, кто думать умеет.
Тут сейчас интересно будет судьбу проследить эти подрядчиков.
Что с ними в итоге сделают.
1. С самыми самыми ничего, типа не смогли, понять и простить.
2. С попроще - просто закроются и все...деньги то уже выведены.
3. Ну и назначат тех, кто должен в полной мере понести заслуженное наказание, что бы другим неповадно было.

Поправите меня, если не так будет.
1
0
А25.09.2019 10:57:57
Все успеют, быстренько покрасят по холодку, ук закроют акты и до свидания!!!
или УК вернуть деньги в бюджет?
Вот это уже будет *
2
5
Лихачев Александр Владимирович25.09.2019 11:13:50
Ну, господа, кто вчера обсуждал - сообщаю. Мы обсудили с Николаем Дмитриевичем жалобу гостя Зу по двум домам по ул. Серова, работы не будут подписаны, пока не сделают как было. А по Лобкова, 3 дал поручение после работы найти мне старшего по дому (он на РЖД) - там якобы решение домового совета заделать часть проемов непрозрачным пластиком. Разбираюсь. Это их общедомовая собственность, имеют право.
18
0
Леха25.09.2019 11:14:25
Все что надо знать об Омске- затопленное метро, взорванная Арена, облупленные дома, которые не успевают отремонтировать к приезду Путина, несмотря на контроль силовиков... Хоспади, ну на что нам это?!
1
6
Лихачев Александр Владимирович25.09.2019 11:15:41
Вот только что сообщили по электронной почте. Якобы это вообще пленка на Лобкова и ее уберут после окраски фасада. Ну, я лично еще выеду сегодня туда перед приемом трудящихся.
4
1
Леха25.09.2019 11:24:27
Товарищ Лихачёв, вы уж задайте там жару! Нам надеяться теперь кроме вам не на кого!
2
0
Гаврила Ардалионович25.09.2019 11:59:09
Лихачеву, На Лобкова 3 живут близкие мои. Так вот как-то странно получается, там что только фасад делать будут с внешней стороны дома? А внутренний фасад, со стороны двора делать не будут? Целый губернатор говорил об этом доме стоя в его дворе. А на деле пока выходит,что делают все медленно. К ноябрю не успеют точно.
3
0
-Я-25.09.2019 12:19:11
Пора заготавливать баннеры
4
2
Синяк25.09.2019 13:18:20
Плиткой или сайдингом нужно было отделывать. И не за несколько месяцев, а постепенно, в течении нескольких лет!
7
0
для Ф25.09.2019 13:21:38
гостевой маршрут!!!!! Это показать путину как все хорошо?

Да, так все и выглядит, показать видимость хорошей жизни Омска, ни об одной из существующих проблем, естественно, не скажут. А в будущем при каком-либо упоминании Омска в Кремле будут рассуждать следующим образом - на фиг Омску чего-то там давать, он и так прекрасно живет, сам видел
6
0
1в125.09.2019 14:03:29
прошу обратить внимание что в статье указаны 2 укатеринбургские компании из 4 которые к нам зашли. "Аранта" еще те жулики с урала за душой "ноль" пришли чтобы людей кинуть и уйти. По Б.Хмельницкого 10 домов 2 этажных из керамзито -блоков которые уже стоят без штукатурки и это в зиму.Там дома и так держатся на честном слове, а тут еще отбили защитный слой. Маркса 14-16 тоже эта компания "делает".
0
4
Лихачев Александр Владимирович25.09.2019 15:17:50
Гавриле Ардалионовичу. Докладываю Вам как постоянному посетителю сайта. Вы правда верите, что на доме моей Ук можно не сделать фасад, сделать плохо или не полностью? Естественно, все сделают и со дворовой части, но некачественно мне не надо. Потому если погода будет не позволять - будем писать в Минфин на пененос средств по дворовой части на 2020 год. Также я и по своему дому буду делать.
5
0
Омич25.09.2019 15:30:22
Сегодня увидел что сделали с домом на Интернациональной. Это же какой-то абзац. Лесов уже нет, покрашено не целиком, а цвет...... Что это вообще такое?
4
0
конструктор25.09.2019 15:59:46
Омич, это ОМСК, детка!!!... :)
0
0
Zy25.09.2019 19:09:17
Лихачев Александр Владимирович, работы не будут подписаны, но на Серова 21 превращение пожарной башни в позорный контейнер с китайской оптовки даже не приостановлено. Подписывать кто должен? Председатель тсж или ук. Вынудят их подписать - и всё подпишут. Силовики дальше Маркса в Ленинском районе по гостевому маршруту, судя по всему, не пошли.
2
0
Zy25.09.2019 19:21:43
Хорошая новость по Марченко 3: строителей, заделавших штукатуркой элементы декора на фасаде, заставили всё это расчистить и делать как положено - как было изначально. Обиделись конечно, побухтели, но расчистили.
0
0
Zy25.09.2019 19:30:05
Гаврила Ардалионович, знаю людей с Лобкова 3 - говорят, что внутренний фасад тоже сделают. Но вот, успеют ли до ноября - хз. Скорее всего, что нет - слишком поздно подрядчик приступил к работе. Этот дом сначала хотели вентфасадом уделать, но отказались от этой дурацкой идеи, т.к. специалисты смогли убедить мэрию (она уже деньги на это приготовила), что навесной фасад увеличит нагрузку на несущие конструкции, что в данном случае критично.
2
0
Zy25.09.2019 20:00:27
Лихачев Александр Владимирович, "решение домового совета заделать часть проёмов непрозрачным пластиком... имеют право" - видимо, домовой совет не посчитал нужным учесть мнение всех жильцов. Те, с кем я разговаривал, возмущаются этим решением. Изменение размеров оконных и дверных проёмов, их перенос, изменение площади остекления приравнивается к незаконной реконструкции. И во-вторых, эти пластиковые вставки уродуют фасад - именно эти окна в подъездах определяют стиль здания, это не просто окна, а важный архитектурный элемент. Даже просто стеклопакет в этом проёме неуместен, а с непрозрачным пластиком - тем более. Судя по всему, жильцы Лобкова 3 живут не очень дружно. Одни пытаются защищать свой дом от вандализма, другие - наоборот, хотят чтобы его снесли и получить взамен по квартире в новостройке, поэтому всеми силами пытаются вредить, третьим всё по барабану. И возможно, совет дома возглавляют как раз те, кому по барабану.
0
0
Анатолий25.09.2019 20:49:23
Аня, Анечка, всё дело видимо в том, что число проверяющих и контролирующих превысило число исполнителей, т.е. квалифицированных рабочих и прорабов. Пришлые конторы выступают, видимо, как основные подрядчики, а делают местные люди. А их просто нет или они без шума и толкотни работают на других объектах и в других регионах. Сегодня дело даже не в форуме, а в том, что власть не справляется с задачами и с далеко идущими последствиями. В другое время уже бы разогнали всех этих министров.
0
1
Лихачев Александр Владимирович25.09.2019 21:20:29
Уважаемый гость Зу. Ну не может департамент за день решить вопрос по башне. Николай Дмитриевич обязательно разберется. Всегда говорю - рубль - лучший регуляртор. Деньги подписывает ДГХ. Кто разрушил указанные Вами дрма - просто не получат деньги, пока не восстановят как было.
1
0
jo25.09.2019 22:04:01
Если в прокуратуре все работники невероятно способные, то нужно их всех направить на работу в администрацию Омска. Хотя бы на полгодика. Хотел бы посмотреть на результаты их работы.
1
0
Антон25.09.2019 22:15:07
Омич, это как в 12 стульях, когда Остап привел на корабль художника - Кису Воробьянинова.
3
0
Так26.09.2019 00:56:58
там якобы решение домового совета заделать часть проемов непрозрачным пластиком. Разбираюсь. Это их общедомовая собственность, имеют право.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157623/?rnd=0.39272388422730686#comment866789

С каких пор "домовой совет" (Швондер) имеет право изменять архитектурный облик здания ? Он даже цвет краски фасада сменить не может !!
Хитрят с подрядчиком, упрощают конструкцию.
И типа никто не видит....
2
0
сергей26.09.2019 10:21:18
Лихачеву Александру Владимировичу, - !лично выйду посмотрю что как", Вы, уважаемый, везде успеваете как всегда - быть Вам в правительстве после визита.
1
0
Zy26.09.2019 13:25:41
Лихачев Александр Владимирович, я понимаю, что не за один день решаются такие вопросы. Но у меня сомнения в том, что не подписание работ как-то повлияет на восстановление повреждённых фасадов. На Серова 13, чтобы восстановить утраченную балюстраду, придётся полностью заново переделывать крышу, т.к. новая крыша больше старой - она заняла место снесённой балюстрады. Подрядчику в этом случае выгоднее отказаться от недоплаченной суммы, довольствуясь авансом, чем потратиться на переделку уже сделанного. Он может просто развести руками, сказав что поздно пить боржоми, когда почки отпали, запустить процедуру банкротства и на этом всё. На Серова 21, где в башне уже убрали и выбросили окна и украли металлические ограждения, тоже сложно будет заставить переделывать халтуру, т.к. если украденные ограждения уже проданы, вернуть их будет невозможно. На Серова 21 выявлен ещё один факт халтуры - на фасаде этого дома со стороны ул. Марченко осталась заплатка из керамогранита. Вокруг всё уже оштукатурили и покрасили, но почему этот кусок фасада не тронули, не понятно. Там находится салон света "Элис". Все собственники торговых помещений дали согласие на демонтаж наружной отделки, а собственник салона "Элис" считает себя особенным и думает, что его права собственности распространяются не только на помещение, но и на фасад? Ну тогда он очень сильно неправ. Или это халтура подрядчика?
0
0
Так26.09.2019 16:58:27
Zy - вы реально думаете, что лихачев что то реально сделает ?
Вы глубоко заблуждаетесь. И вы абсолютно правы - поздно пить боржоми. это все надо было делать ДО начала работ.
А счас только попиариться на этом фоне. Исправить нельзя. Можно только восстановить. Но это другая история.
И подрядчик здесь не причем. Он делает по
1. проекту, либо
2. смета
3. согласованное тех решение.
В любом случае при первых признаках самодеятельности подрядчика необходимо останавливать работы. Право такое у заказчика есть.
А если этого вовремя не было сделано, значит все в курсе и в доле (ответственности). Вопрос к надзорным органам, в т.ч. ГЖИ. Они то где были ?
А если заявлять, что домосовет может менять внешний облик дома, типа его право, то дальше можно не читать. Толкового ничего не будет.
И здесь будет очередной пшик. Как с борьбой с фондом капремонта, с мусорной реформой. Это просто политическая игра.
Там у них так принято.
1
0
Zy26.09.2019 17:40:01
Так, я напишу жалобу в администрацию города и в прокуратуру. Понимаю, что толку от этого не будет, но просто так пассивно наблюдать за тем, как в мирное время уничтожают наш город, - ещё хуже. Заказчик - жильцы этих домов, и вот что они рассказывают. Цитирую: "спросила у рабочих, зачем они уродуют наш дом (Серова 21), - ответили: "а твоё какое, бабка, дело? Нам сказали - мы и делаем". Т.е. руководители этих бригад, которые "сказали", в открытую занимаются вандализмом и воровством, экономя выделенные им федеральные деньги, чтобы остаток прикарманить себе, кроме того, воруют и продают то, что было в хорошем состоянии до их "евроремонта". Они должны за это ответить. Даже если поздно пить боржоми, воры должны сидеть в тюрьме. Во время войны Омску повезло - его не бомбили, но свои вредители в мирное время хуже оккупантов.
1
0
Так27.09.2019 00:01:48
Так, я напишу жалобу в администрацию города и в прокуратуру.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157623/
От этого точно толку будет больше, чем от лихачева !!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич