Новости. Омск

Несчастный случай на Омском НПЗ «спускают на тормозах»?

Фото: "Омск ВК"

На производстве разбился многодетный отец…

В омских соцсетях появилось открытое письмо омички, чей муж пострадал во время несчастного случая на омском НПЗ. Женщина решилась привлечь общественное внимание к этому событию после того, как невольно убедилась: дело «спускают на тормозах».

«19 сентября в нашей семье произошло горе. Мой муж, Иванов Владимир Николаевич, работающий на территории Омского нефтезавода в компании «СтройЭнергоМонтаж», упал с большой высоты со строительных лесов. Вместе с ним упал ещё один парень. Технику безопасности они не нарушали! Были в касках, спецодежде. Цеплять страховку там было попросту негде», — написала Екатерина Кириллова в группе «Омск ВК».

Для справки: ООО «СтройЭнергоМонтаж» (Красноярск) работает на компанию Газпром.

Падение для парней закончилось очень плачевно.

«Муж с 19 числа находился в реанимации, БСМП1 им. Кабанова, в очень тяжёлом состоянии. У него удалена селезёнка, переломаны все ребра, отбиты все внутренние органы. Муж был единственным кормильцем в семье. У нас трое несовершеннолетних детей, в данный момент я нахожусь на восьмой неделе беременности четвертым малышом. Мы живем в съемной квартире… И все, что за это время предприняла компания — это выслала нашей семье 1 тыс. рублей!», — сообщает Екатерина Кириллова.

Женщина рассказывает в письме, что ни с ней, ни с родственниками мужа до сих пор не связалась ни прокуратура, ни трудовая инспекция.

«Само по себе напрашивается мнение, что сейчас все продается и покупается! Идёт проверка… не знаю, доверять ли ей. Вот так на простых работягах строится миллионный бизнес, а если вдруг произошло ЧП, тебе просто находят замену», — сокрушается Наталья.

Омичка попросила максимально распространить ее письмо. Родные пострадавших надеются, что эта мера не даст «замести под ковер» беду, пришедшую в семьи двух рабочих.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
48
Инга25.09.2019 13:52:43
Дай Бог, сил, терпения и здоровья. Пусть во всем максимально быстро разберутся. Молимся за вас
32
22
Стропаль25.09.2019 13:54:01
Осторожнее самим надо быть, видишь, что страховки нет или не за что закрепиться, не стоит лезть
16
28
София Алексеевна25.09.2019 13:56:47
19 числа МЧС предупреждало о сильном ветре, работникам СМС не приходили? А ели да, то зачем надо было забираться на верх. Не ценим мы свое здоровье, а потом поздно бывает(((
16
9
омич25.09.2019 14:12:22
Омичка это сразу в соцсети? В правоохранительные органы не обращалась?
25
9
Chrun25.09.2019 14:12:30
Технику безопасности они не нарушали! Были в касках, спецодежде. Цеплять страховку там было попросту негде.

Источник: https://bk55.ru/news/article/157654/?rnd=0.4712354132490635#comment866851

То есть, то, что они не имели права даже подниматься на выстоу без страховки - это не нарушение ТБ??? Или им приказом по организации премию пообещали повышенную за работу без страховки?
13
9
Охрана труда25.09.2019 14:32:06
Для начала следует разобраться в следующем:
1.Являлся ли погибший работником ООО «СтройЭнергоМонтаж»? (То есть был с ним заключен трудовой договор);
2. Был ли согласован "Проект производства работ" с Омским НПЗ? (Это обязательное условие должно быть выполнено до начала проведения работ);
3. Был ли погибший ознакомлен с "Проектом производства работ" под ЛИЧНУЮ РОСПИСЬ.
44
8
омич25.09.2019 14:54:14
У нас трое несовершеннолетних детей, в данный момент я нахожусь на восьмой неделе беременности четвертым малышом. Мы живем в съемной квартире…
...............
слов нет...
42
13
Ребята, я балдею25.09.2019 14:59:22
На Омском НПЗ категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами. Цель преследуется одна, чтобы не было утечки информации о том бардаке который там твориться!
11
15
Лада, тоже в положении25.09.2019 15:05:56
Жене пострадавшего надо себя беречь, все-таки крошку ждет. Нервничать нельзя сильно, верить в лучшее надо, чтобы с малышом все в порядке было
16
21
Для "Ребята, я балдею"25.09.2019 15:08:42
Дружище, то что ты пишешь, полный бред, о взрывозащите ты похоже вообще никогда не слышал
67
6
Несчастный случай на Омском НПЗ «спускают на тормозах»?25.09.2019 15:19:14
Да у нас весь Омск - это один большой несчастный случай!!!
И тоже "спускают на тормозах"!
Экология, медицина, ЖКХ, городской транспорт и пригородный, дороги в городе и области - всё это "спускают на тормозах"!
Власть и "богатеньких Буратин" интересует только продвижение по карьерной лестнице и прибыль! Человек труда и простые люди, пенсионеры НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!
25
17
Сергей25.09.2019 15:31:25
А почему прокуратура и трудинспекция должны связываться с женой? Она что свидетель? Горе, ясное дело, но до абсурда не доводите. Закончится расследование и станет всё ясно. Жена тут не при чём, и связываться с ней никто не обязан.
14
17
Охрана труда25.09.2019 15:53:20
Жена, как заинтересованное лицо, имеет право участвовать при расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом.
103
9
сергею25.09.2019 15:56:02
Это ты сейчас всё написал "типа по Закону"?!

А по Закону нас травили этилмеркаптаном в дозе более 400 ПДК?!
А по Закону в Омске фактически полностью уничтожили бесплатную медицину?!
А по Закону то, что человек, проработавший более 40 лет и живущий на пенсию, может позволить тратить на себя в день не более 200 рублей?!
А по Закону то, что в течение года придумывают новые и повышают старые всевозможные налоги, а поднимают пенсию на сущие копейки?!
Да ты, умник, сначала посмотри что в Омске делается "по Закону", а потом уже строй с себя "крутого законника"!

А придти к матери троих детей и ожидающей четвертого и спросить Есть ли у Вас деньги кормить детей - это, конечно же, не по Закону!
По Закону будет когда она вырастит своих сыновей и ей скажут:"Они должны идти воевать!" Вот это будет "по Закону"!!!
Странные у нас Законы! Какие то они однобокие!
29
30
омич25.09.2019 16:18:08
сергею
По закону матери дали мат капитал. по этим законам она ложилась в постель? Какие еще вопросы?
26
19
омич25.09.2019 16:21:36
сергею
Мать знала как травят омичей но это не останавливало ее рожать и рожать.
24
5
Ребята, я балдею25.09.2019 16:40:01
Какая взрывозащита, ты о чем, дружище?
Расскажи нам убогим на каких участках Омского НПЗ мобильная связь может создать предпосылки и тем более спровоцировать взрыв.
34
5
Нан25.09.2019 16:40:27
А давайте не будем добиваться беременную вдову своими умными комментарии! Дети уже есть, хорошо, если они будут ей опорой в дальнейшей жизни. А вот что жизнь человеческая у нас ничего не стоит, да и само понятие человечности и сострадания исчезло как факт- это да! На справедливое расследование, я думаю, надеяться не стоит. Были менее вопиющие случаи, которые заминались за взятки либо по иной договоренности.
9
2
Охрана труда25.09.2019 16:52:47
При работе на высоте вне прямой видимости должны использоваться средства радиотелефонной связи.
12
1
Нерусь25.09.2019 17:20:36
Давно было,на Куйбышевском пляже сторожа порезали.Не так сильно. Хозяева бизнеса за защиту интересов дела дали парню денег, вылечили и отправили в турне на юга.
23
5
Защитник Газпрома25.09.2019 17:36:33
Сколько же интернет защитников у ОНПЗ повылазило. В первую очередь должна быть информация от пресс - секретаря о случившимся и принятых мерах в отношении пострадавших на производстве, а уж потом ботов выпускать типа Стропаль, Софья, Охрана и прочее.
19
1
Глеб Тютиков25.09.2019 17:59:43
Есть Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н, который регламентирует правила по охране труда при работе на высоте.
Ежу понятно, что в наших реалиях все будут стараться спихнуть на исполнителей: работали без наряда, нарушили правила охраны труда, проявили неразумную инициативу.
Если весь клубок будут распутывать, никому мало не покажется.
16
1
Загадка25.09.2019 18:19:19
Кто хозяин Омской области, кому все дозволено, кто нарушает все нормы и ему все сходит с рук?
23
1
Еще раз Сергею25.09.2019 19:22:06
Почитай про тех, кто стоит на страже Закона:
"Генерала МВД заподозрили в вымогательстве 100 миллионов рублей"
5
8
Ungern25.09.2019 20:11:06
омич, вопрос имеется: Есть место на тебе, где можно было бы печать поставить?
5
4
Омич25.09.2019 20:14:03
Стропаль, наверное не работал никогда на российском предприятии.
7
2
Омич25.09.2019 20:16:26
София Алексеевна, уверен вообще не представляет, какие условия на российских предприятиях.
8
5
Омич25.09.2019 20:18:46
Chrun, сразу видно, что человек не понимает как работают российские предприятия.
1
3
Омич25.09.2019 20:24:00
омич, а, что есть??? Язык, губы...
10
1
Олег Шмидт25.09.2019 22:14:58
Я смотрю тут столько умных людей.
А то что рабочего просто говарят лезь или пошёл отсюда, а людей семьи.
Да они уже, я думаю так лазили не один день и не два куда смотрели приёмники лисов. Куда смотрел мастера которые принемали их и так далее. Честно, я уверен, что все замнут на керченской мосту всё заминали хоть и писали люди и в ютюб выкладывали всё спускали на тармазах, ну а тут спустят темболее...
9
17
Валентина25.09.2019 22:58:59
Не отступать ,терпения и поддержки родных,завод обязаны семье дать квартиру,не обеднеют ,а то ,что будут бодаться с матерью ,не исключено.
1
3
омич25.09.2019 23:02:26
от ФСС при смерти мужа она получит 1,0 млн, это официально.
11
16
Анастасия Я)25.09.2019 23:09:19
Уважаемая Екатерина,поберегите себя и малыша!!! Надо поднимать общественный резонанс ,надо будет выйдем на пикеты. Напишите в прокуратуру в Москву в генеральную. Пусть берут под контроль. Вы не одна - мы многдетки Омска вас поддержим.
1
4
Могучий25.09.2019 23:56:53
Омич, ты человек или как? Этих парней реально туда загнали, предлог вероятно был весомый. А вопрос рожать или нет, так ты не завидуй.*. из тебя человека родители воспитали.
4
12
Могучий26.09.2019 00:03:29
Омич, кто ты такой, чтобы рассуждать о рождении детей другими людьми. Рот закрой и читай Библию.
3
2
Так26.09.2019 00:25:39
Если оформлен был по договору ГПХ - спишут на личную вину.
А так люди у нас реально бесстрашные.
Куда лезешь ??!! Пристегнись !!
Я с твоими правилами ни * не заработаю !!! Моя жизнь, как хочу так и лезу !

А потом слезы, и .т.п..... грустно все это. Не ценят жизнь пока есть...
1
1
Дмитрий26.09.2019 06:33:39
Страхуйте свою жизнь!!! Чтобы, если помер, или овощем стал, семье было на что жить.
3
17
Сергей26.09.2019 06:36:30
сергею, даже отвечать на твои истерики не хочу. Слов много, а смысла в них ноль. Если ты считаешь что тебя здесь травят как в газовой камере, собирай семью и вали в тайгу, или в другую страну. Тебя кто заставляет здесь размножаться? * вы с воплями своими, по поводу и без. А про погибшего, так он сам сделал свой выбор, выбрал профессию, с ножом у горла никто его не гнал. И да, трудовая инспекция с удовольствием рпзберётся с производственной травмой, будь спокоен, и вдова получит всё положенные по закону компенсации. А ты, дурачок, продолжай всё валить в одну кучу, медицину и всё прочее.
2
2
Читатель26.09.2019 07:24:33
Валентина, вот сам то завод ничего и некому не обязан... К заводу никакого отношения они не имеют
1
1
Юрий26.09.2019 07:30:40
При такой работе на высоте , должна была быть страховка жизни.
2
1
Карина26.09.2019 08:22:01
Да почему все пишут "погибший" ? Ведь живы, в реанимации?
1
1
мария26.09.2019 08:22:57
омич, какая смерть мужа? парень живой вы читайте внимательнее.
0
2
мария26.09.2019 08:24:05
Карина, жив парень. ну люди привыкли читать по диагонали
13
3
Анна26.09.2019 08:34:22
Валентина, умная вы))) квартиру дать. А заработать на квартиру не пробовали? и почему завод обязан? работник к заводу не имел никакого отношения! У него есть работодатель, который пусть и решает все вопросы. Это знаете оконщик упадет, меняя у вас в квартире окно - вы будете ему должны? здесь тоже самое!
0
1
Игорь26.09.2019 09:01:29
Рекомендую открыть интернет, и через официальный сайт Генеральной прокуратуры России и Роструда России обратиться о помощи в данном расследовании, к сожалению, старая поговорка "под лежачий камень вода не течёт", так и действует. Обращаться надо официально, с указанием работодателя, где трудился, желательно правильное наименование, адрес, фио руководителя по возможности и свой адрес и фио указать.
2
6
Ольга26.09.2019 09:54:49
омич, проще всего как обычно...взять и * человека...в тяжелой страшной ситуации!!!!!
Да уж....
3
6
Ольга26.09.2019 10:00:20
мария, еще и * проще...когда сам * .не оказывался!!!есть же такие нелюди...у которых сердце не в том месте!!!!!
4
1
Алексей Жолудев26.09.2019 10:24:00
Я таких случаев видел много очень и в мостовике бывало списали что рабочий нарушил технику безопасности не престегнулсЯ
1
1
Алексей Жолудев26.09.2019 10:27:18
Охрана труда, охране мое почтение когда наряды допуска подписываете сами куда смотрите на авось! Конечно являлся сотрудником компании возможно уже по контракту) но факт есть факт ТБ должно проверить и допустить к работе на место работы сотрудника равно как и мастер.
2
2
Николай26.09.2019 10:57:38
1. Охрана труда дело тонкое, там могут в журнале проставить инструктаж. 2 при высотных работах работодатель обязан обеспечить сиз, обеспечить медкомиссию обучить работника промышленной безопасности при работе на высоте, со задачей экзамена в Ростехнадзоре. 3 если получен наряд допуск, и есть ответственный за безопасность проведения работ на высоте, он отвечает за жизнь работника. Но если работник заметив опасности не доложил об этом ответственному, руководителю работ или непосредственно своему начальнику, вина полностью на нем, Но работник может отказаться от выполнения работы если эта работа угрожает жизни, или может нанести вред или ущерб. 4 Нужно в следственном комитете узнать кто следовать, писать ему, как правило расследование в среднем идёт год. Я вам очень сочувствую, сам без родителя.
5
0
Не понял26.09.2019 12:10:16
Чем занимается на Омском НПЗ компания НИПИГАЗ? Или они только перепродают другим подрядные работы?
11
1
Алексей26.09.2019 12:35:02
У нас всё что касается ОНПЗ замалчивается или спускается на тормозах, сколько они нас травят, по ночам постоянные выбросы, дышать невозможно, зимой незаметно так как форточки закрыты, а летом это просто ужас и всё не могут определить а кто же это сделал, или стрелки переводят на какие-нибудь мелкие предприятия, которые впринципе не могут так травить все нефтяники и весь левый берег.
4
3
Ольга26.09.2019 13:55:45
Омичка, чье сообщение перепечатывают СМИ, все сильно преувеличивает...а корреспонденты не считают нужным проверять информацию.
Пострадавший- ее гражданский супруг, переведен из реанимации, его жизни ничего не угрожает. Название организации, в которой он работает- указывает не верно (в Молнии, которая размещена в ее статье в ВК есть верное название). После происшествия искали контакты родителей, т.к. данных об официальных женах и детях пострадавших нет. Многодетной является автор поста, но не пострадавший и никто в помощи ему не отказывал.
0
0
Сергей26.09.2019 16:48:07
Ольга, ну вот, всё и становится ясно, очередная утка, что называется непроверенной информацией
0
0
Грустный Гуинплен27.09.2019 14:37:29
А врачи из БСМП разве не должны были сообщить в органы о происшествии? Падение с высоты является поводом для разбирательства компетентных органов
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич