Новости. Омск

В Омске заподозрили подтасовки при аукционе по отбору подрядчиков для капремонта

УФАС возбудило дело против регионального фонда капитального ремонта.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Омской области выяснило, что региональный фонд капремонта мог нарушить закон при проведении электронного аукциона на капремонт 13 многоквартирных домов по максимальной цене 72,3 млн руб. После этого ведомство возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Ранее комиссия министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области провела отбор и сформировала реестр подрядных организаций, имеющих право участвовать в электронных аукционах. Более 80% подрядчиков, включенных в него, имеют ограниченный уровень юридической ответственности. То есть предельный размер обязательств по договорам, которые могут заключать такие компании, не может превышать 60 млн руб.

Но в апреле этого года на электронной площадке «РТС-тендер» был размещен заказ на выполнение капремонта сразу 13 многоквартирных домов по максимальной цене 72,3 млн руб. На участие в аукционе поступило всего две заявки, в итоге договор был заключен с компанией, подавшей единственное ценовое предложение и победившей с ценой контракта около 72 млн руб.

«Заказчик фактически отстранил от участия в торгах большую часть компаний, включенных в соответствующий реестр подрядных организаций. Мы считаем, что проведение этого аукциона не соответствовало принципам обеспечения равной конкуренции на торгах. А региональный фонд капремонта создал условия для ограниченного круга лиц, имеющих право принимать участие в конкурсных процедурах», — сообщили в региональном штабе ОНФ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: уфас, ОНФ
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Наивные люди12.10.2019 22:54:08
А региональный фонд капремонта создал условия для ограниченного круга лиц, имеющих право принимать участие в конкурсных процедурах», — сообщили в региональном штабе ОНФ.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158467/

А что, кто-то надеялся, что всё будет честно?
0
0
санчес12.10.2019 23:13:01
Обана. Еще не приехал ради которого. И началась фигня такая, задавили попугая...........
2
0
Так13.10.2019 00:29:59
Там изначально все роли и деньги распределены были. Чего руководители так сбегали то ?? Теперь с иммунитетом сели, этим ничего не будет. *
5
1
Лихачев Александр Владимирович13.10.2019 01:13:23
Ровно про это жульничество фонда я два дня назад доложил новому министру ЖКХ Вадиму Олеговичу Марыгину. Если кто не понял - вот были отобраны комиссией ранее в 2017-2018 годах нормальные подрядчики, там 80 с чем-то организаций. Чтобы их кинуть гарантированно новое начальство фонда просто сделало лот (они лот формируют) не 60 млн руб, как все они имели право, а 72 млн. руб. Такого лота не было ни разу за 6 лет. Бессовестные граждане. И уже притащили на стол министру тарифы поднять на капремонт - денег им, видите ли, не хватает.
0
1
Лихачев Александр Владимирович13.10.2019 01:15:42
Гостю с ником Наивные люди. Справедливости ради - и при Карасе, и при парне молодом из Барнаула - все реально было честно - любой подрядчик скажет. Никто не знал - кто выиграет какой конкурс.
2
0
Так13.10.2019 02:11:34
Да не совсем. Просто заранее распределяли кто куда пойдет что бы не толкаться и не мешать. Но более менее нормально.
А это бессовестный кидок.
Хотя, почему именно вы докладываете ? Министр то что сам вообще не в теме ??!! Что у него под носом творится ?
А зачем тогда доложили ? Ну и пускай бы дин супер подрядчик был ? Может этого и есть ?
1
0
Игнат13.10.2019 05:31:19
Фонд ещё одну аферу организовал про которую мало кто говорит это стройконтроль за счёт денег собствеников и так денег на ремонт не хватает так они их отправлять будут не понятно за что
0
1
Лихачев Александр Владимирович13.10.2019 09:01:03
Гостю с ником Так. Понятно, я бы сам не побежал докладывать. Меня пригласили обсудить проблемы капитального ремонта. На меня новый министр произвел положительное впечатление. От жтзни не оторван. На первый взгляд, у него есть желание вникнуть в вопросы. Потому раз человек спрашивает мое мнение по организации этой работы - счел нужным и уместным это рассказать в присутствии и.о. руководителя фонда, так как меня, во-первых, возмущает, что ровно те же местные подрядчики, которые в списке и могли работать на объектах - вынуждены отдавать генподрядные черт знает кому из-за этого безобразия, во-вторых, и это главное, раньше в каждом районе крупном была организация. Она делала дома своего района -это налоги, рабочие места и т.п.. А при новой системе районы оказались лишены такой возможности, то есть подохнут последние строительные организации в районах. Предложил снова вернуться к небольшим лотам, особенно по сельским районам, а в городе - по видам работ
2
0
Гость13.10.2019 11:37:11
Приходил к нам мужичек из стройконтроля при ремонте фасада.Его самого надо было контролировать. Только по надписи на жилетке и догадались кто он. Походил. Записал несущественные замечаня. И то под напором жильцов. Похоже, сам он никаких дефектов и не видит.Дом приняли со всеми замечаниями.
0
0
Так13.10.2019 16:00:06
вынуждены отдавать генподрядные черт знает кому

Источник: https://bk55.ru/news/article/158467/

Ну почему же. И.о руководителя явно в теме! И учитывая происхождение министра он скорее всего тоже. Такие афёры просто самостоятельно не делаются. Посмотрим на результат.
10:1 - нулевой будет.
0
0
Лихачев Александр Владимирович13.10.2019 17:17:58
Да к нас на дом и тоже приходил. Такой смешной - сам ничего не знает. Насколько я знаю, город с ними уже расторгает или расторг соглашение по фасадам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич