Новости. Омск

Бездомные животные смогут прятаться в подвалах жилых домов

Кабмин обяжет УК держать продухи открытыми.

Правительство отмечает, что указанная мера позволит обеспечить «гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье» и будет поддерживать там требуемый температурно-влажностный режим.

Кабинет министров России подготовил проект постановления, вменяющего управляющим компаниям в обязанность держать открытыми отверстия для естественной вентиляции подвалов и технических помещений многоквартирных домов. Это позволит безнадзорным животным прятаться от непогоды. В частности, об этом говорится в ответном письме вице-премьера Виталия Мутко на вопрос председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

«Проектом постановления предлагается проветривать подвалы и технические подполья МКД посредством постоянного открытия продуха», — цитирует этот документ ТАСС.

Там подчеркивается, что такие действия обеспечат «гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье», а также будут поддерживать там требуемый температурно-влажностный режим.

Бурматов открыто заговорил о доступе бездомных животных в подвалы многоквартирных домов еще в конце 2017 года. Тогда он отмечал обеспокоенность россиян тем, что зимой гибнет множество бездомных животных. Осенью они оказываются просто замурованными — ведь продухи подвалов закрывают. А зимой они гибнут от морозов, поскольку не могут попасть через продухи внутрь. Тогда Бурматов направил депутатский запрос в правительство РФ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
3
Бомж13.10.2019 23:20:46
И коллекторы разварите,мы тоже помогаем поддерживать температурно-влажностный режим.
0
0
гостья14.10.2019 06:34:24
А * тоже кабмин убирать будет?
2
3
ОМЧАНКА14.10.2019 07:56:00
Вот кабмин пусть в свои кабинеты и возьмет эту блохастую братию!А дома принадлежат собственникам и именно они решат будет ли в их подвалах жить бездомное зверьё!!
1
0
Что за дискриминация?14.10.2019 07:58:50
Тогда и чердачные окна откройте, пусть «птицы Мира» спокойно плодятся.
2
3
Абориген14.10.2019 08:19:57
И подъезды открыть и диванчики поставить. Бомжикам негде приютиться
2
1
ветеран14.10.2019 08:49:31
Правительство отмечает, что указанная мера позволит обеспечить «гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье» и будет поддерживать там требуемый температурно-влажностный режим.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158494/


Следующий этап: гуманное отношение к БОМЖам, с требованием права проживания их в подвалах жилых домов с обязательным продовольственным обеспечением со стороны жильцов...
9
1
Маша Петрова-Водкина14.10.2019 09:17:14
Котейки, я вас спасала и спасать буду.Вы лучше нас-людей, давно это знаю!Минусуйте, все-равно кормить их буду...
5
2
Михаил14.10.2019 09:23:41
Меня удивляют некоторые комментаторы. При чём здесь бомжи и прочая ....? Статья абсолютно про другое. Если нечего сообщить по существу, лучше промолчать. Умнее будете выглядеть.
3
4
Обыватель14.10.2019 09:32:19
Уважаемые защитнички бездомных животных.
1. БОМЖИ это всё таки люди, а не животные.
2. За чей счёт праздничек? За чей счёт обеспечение теплового режима? ПРавильно. За счёт собственников. А у собственников спросили? Есть решение собрания о том, что разрешить УК охлаждать подвали с реальной возможностью их заморозить?
2
0
Добрый доктор14.10.2019 09:54:33
Сенсация века!
Действительно не чем больше заняться
Всю жизнь,сколько себя помню в детстве,лазили по чердакам и подвалам и там же шарились кошки.
А теперь аж Дума это разрешила))))
6
0
Ёжик14.10.2019 11:20:14
Маша, а вот тут плюсую!.. Коты еще и от грызунов нас спасают - не забывайте. В эрмитаже коты живут а уж в жилых домах всю жизнь жили, бабушки их кормили а не замуровывали. Видимо что-то с людьми не то..
0
0
Житель славного Омскграда14.10.2019 12:05:34
1. БОМЖИ это всё таки люди, а не животные.

Источник: https://bk55.ru/news/article/158494/?rnd=0.4875757320673775#comment872345

А вы читали, что " котейке" В Ы Ш Е человека !!!! Нужна забота о них, на людей можно и наплевать свысока.....
0
0
Константин14.10.2019 14:41:14
Так никто специально и не закрывал. Живодеров нет ! В большинстве случаев кошки ещё до зимы в подвалы проникают. Слесарь что ли их отлавливать будет ? Денег на организацию приютов для бездомных животных нет, а это что ли решение вопроса ?
Сетки на продухи в подвалы устанавливают что бы проветривание было и грызуны не проникали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич