Новости. Омск

Источники БК55: полковника омского СКР Оляницкого подозревают в получении через адвоката взятки в 0,5 млн. рублей

СКР сегодня вечером официально подтвердил задержание своего сотрудника, сообщив только о 250 тыс. руб.

Стали известны подробности задержания 11 ноября сотрудниками УФСБ руководителя следственного отдела по Кировскому административному округу Омска СУ Следственного комитета России Романа Оляницкого. Как утверждают источники БК55, силовика взяли с поличным при передаче ему 250 тыс. руб. наличными адвокатом Н. Хорошманом. Перед этим такая же сумма уже была ему передана. То есть всего спецслужбы зафиксировали два эпизода по 250 тыс. руб. Адвокат выполнял функцию посредника.

Взяткодатель пока не оглашается.

Сегодня вечером и ведомство Оляницкого прокомментировало задержание своего сотрудника, не называя его фамилию и полностью должность.

«Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из территориальных следственных отделов СУ СКР по Омской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также в отношении адвоката, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). По версии следствия, руководитель следственного органа получил через посредника в виде взятки денежные средства в сумме 250 тысяч рублей за совершение ряда незаконных действий в пользу взяткодателя», — говорится в сообщении СКР.

Сейчас сотрудник следственного управления уволен, по ходатайству следственных органов ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении посредника избрана мера пресечения —  домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным БК55, Куйбышевский суд (территориально омский СКР входит в его компетенцию) вчера заключил его под стражу  до 11 января 2020 года.

«Руководство Следственного комитета РФ придерживается принципиальной позиции в отношении подчиненных сотрудников и никогда не скрывает факты неправомерных действий со стороны офицеров СК России. Действиям сотрудников ведомства дается объективная юридическая оценка, и если факт преступления доказан в установленном законом порядке, виновные лица привлекаются к установленной законом ответственности», — отмечает омское управление.

Любопытно, что, как утверждают читатели БК55, Оляницкий однажды высказывался на тему взяток в силовых структурах.

«Коррупция существует, наверное, везде, будь то в городе Омске, будь то в Омской области. Согласно статистике, больше всего таких преступлений в сфере правоохранительной деятельности, кроме того не уступает и в сфере финансовой деятельности, будь то бюджетные какие-то вопросы, банковские, в образовании, науке, здравоохранении», — рассказывал Оляницкий, будучи еще старшим инспектором отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета России по Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
29
за справедливость14.11.2019 19:06:27
Насчет Водолазского-не дождетесь. Он непотопляемый.Он честный и между прочим хороший работник.А вы не знаете,так и молчите...
8
3
Анфиса14.11.2019 19:57:09
Что происходит? Мало власти, мало денег? Бес попутал? ...
12
2
Аноним14.11.2019 20:07:54
250 тысяч? Мелковато как-то. Или это еще к нему домой с обыском не заходили? Может тоже миллиард-другой найдут, как у коллег-полковников из ФСБ и МВД.
22
0
Ваша Правда14.11.2019 20:18:36
Не хотел делиться - его и слили.. Те мусора, которые делятся, наркотой торгуют в городе давным давно..
15
0
Димон14.11.2019 20:19:10
Государев человек наверное до сих пор в шоке! Все как обычно, все как у всех и вдруг такое! Видимо хлебное место кому-то понадобилось, вот и завернули ласты.
18
2
Я вам не Димон тута.14.11.2019 20:27:18
Тихой сапой деньги хапай.Обмельчили омские полковники.Один пьяный дерётся,другой на пиво берет.
21
1
Андреич14.11.2019 20:28:40
Водолазский почему на свободе до сих пор? Почему всё так избирательно?
16
0
Макс14.11.2019 21:01:41
Что то про коррупцию в ДПС давно не слышно,победили что ли?) Трассовиков проверить,много бы интересного узнали)
1
0
иго14.11.2019 21:33:41
пусть бы еще работал суммы то мизерные
2
0
курилка14.11.2019 21:34:42
Никогда не было, и вот опять.
19
1
Владимир Петрович14.11.2019 21:37:03
Бакушенко Аленка на очереди, или уйдя в прокуратуру думает уйти от ответственности. Берегись бакушенка, твоя очередь скоро
0
0
Галямов14.11.2019 21:40:39
А за что взят то?
6
2
Андреич14.11.2019 22:26:58
История напоминает, когда брата нашего губернатора Буркова, осудили за вымогательство в Екатеринбурге. Не дай Бог конечно, что бы эти уральские бандюки во главе с братом губернатора Буркова, приехали с Урала к нам в Омскую область.
3
0
Петро14.11.2019 22:44:12
Вот это новость! Они же не берут ? !!!!!! мало денег вменяют не верю! Или пожалели. Палка есть и ладно !
10
3
адвокат14.11.2019 23:02:28
Дешевка. Когда то ведь они стрелялись на таком палеве. А сейчас ряхой трясет на камеру даже с гордостью какой то..
6
1
народный депутат14.11.2019 23:18:16
Оляницкий, в отношении коррупции в Омской области, абсолютно прав. Чем выше должность, тем больше берут. Когда УФСБ по Омской области займется Любинским МСО? Там "скопилось" достаточное количество уголовных дел по которым не принимались законные решения.
0
0
Stif14.11.2019 23:21:09
А что Аленка тоже??????
0
2
Адвокат Ис...ко14.11.2019 23:28:06
Наконец-то этих жуликов посадили
0
0
Серж15.11.2019 06:22:24
Это у нас в Омской области на каждом шагу,не удивили
2
2
Гостьмария15.11.2019 06:39:55
Два раза по 250 т.р.
Одно ворьё кругом.
И ни стыда, ни совести у тех, кто должен бороться
с этим.
Нахапался........и на нары.........теперь весело......!?????
5
0
мда...15.11.2019 07:36:36
при передаче ему 250 тыс. руб. наличными

Источник: https://bk55.ru/news/article/160059/

МЕЛОЧЬ, но факт. В СК, полиции и прокуратуре продолжает "работать" БАНДА ОБОРОТНЕЙ В ПОГОНАХ. Материалы на них "потерял" Бастрыкин. Правда, перед "потерей" успел ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ. Оборотни за раз поднимали на грудь лям зелени. С ОДНОГО ГУСЯ стригли - но регулярно. А ТАМ ЭТИХ ГУСЕЙ СТАДО ПРЫГАЛО!!! Вот это - размах, а 250 "дерева" эта мелочь!
12
1
Скрипаль Сергей15.11.2019 08:26:54
Пересекался с Оляницким, когда писал десятки заявлений на сибхлеб. Глухая повязка на глазах.
7
1
Он вел наше дело15.11.2019 11:26:21
Он вел наше дело - из-за преступной медицинской халатности в больнице Кабанова погиб хороший человек. Заведующая сказала, что мы ничего не докажем-у нее брат работает в ФСБ. В итоге дело закрыли. Состава преступления не нашли.. Но как модно попасть с приступом бронхиальной астмы и с хорошими анализами и там получить 2-х стороннюю пневмонию, инфекционных менингит и Сепсис крови. ??? Как ??? Явно все не просто так дело закрыли... уважаемая прокуратура!! проверьте это эпизод!
6
0
Не ем сибхлеб и вам не советую!!15.11.2019 11:29:56
Скрипаль Сергей, знакомая работала на сибхлебе. Там сплошные нарушения!! Как в трудовом законодательстве, так и в качестве продукции. Сами работники этот хлеб не берут и знакомым не советуют !!! Зарплата низкая. Набирают цыган и полубомжей.. бррррр... фуууу
1
0
ДД15.11.2019 12:09:46
К успеху шел, не фортануло. Схема то какая то двух ходовая. Ну что нельзя было обставиться нормально?
5
1
Наталия15.11.2019 12:17:31
Подчиненная Оляницкого следователь Гордеева шила против вчерашних школьников дела о репостах - на жалобы, что дела сфабрикованы, подчиненные Оляницкого слали отписки. Может, тоже заносили ему взятки, чтобы посадить детей? Когда шел допрос моего сына, Гордеева не скрываясь, отвечала на СМСки под ником "полковник"
4
0
хм...15.11.2019 12:40:20
руководителя следственного отдела по Кировскому административному округу Омска СУ Следственного комитета России

Источник: https://bk55.ru/news/article/160059/

У этого "рукамиводителя" начальник есть? ЕСТЬ? А он что не видел ничего? Или в доле был? ЕСЛИ НЕ ВИДЕЛ - ТО ОН ТАМ ЗРЯПЛАТУ ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬ ЗА ВСЕ ГОДЫ. А если видел - то значит в доле? А долю только он получал или все по цепочке?
3
0
Петрович15.11.2019 13:28:12
Аноним, соглашусь. Для полковников пол лимона, это минимальная сумма взятки. Меньше, это позор для старшего офицера. Все правоохранители будут смеяться, как же так? Тут некоторые капитаны поболе имеют, да еще не попадаются.)))
1
0
адвокат15.11.2019 13:58:40
Петрович, охранка не имела офицерских званий это фарс..
1
0
Димон15.11.2019 17:14:58
Петрович, согласен, в хате его коллеги засмеют!)))
1
0
Димон15.11.2019 17:17:15
адвокат, прокуратура же не охранка, а государево око!)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич