Новости. Омск

Эколог Костарев: углубление Иртыша, предлагаемое Бурковым, приведет к гибели реки

Фото: Костарев

Профессор считает, что воды нам хватает.

В ходе российско-казахстанского форума губернатор Александр Бурков в присутствии президента России Владимира Путина и главы соседнего государства Касым-Жомарта Токаева заявил, что развитию судоходства поможет углубление русла Иртыша. Это, по мнению омского губернатора, позволит увеличить грузоперевозки между Россией и Казахстаном, а также даст толчок проекта по доставке зерна из регионов Сибири в Юго-Восточную Азию через Иртыш, Обь и Северный морской путь.

Однако эколог, профессор ОмГУПС Сергей Костарев считает наоборот: углубление русла Иртыша может привести к гибели реки.

— Углубление Иртыша — очень серьезная угроза для экологии. У Иртыша есть такая особенность: чем больше роешь, тем глубже он просаживается. При этом уровень воды остается прежним, что может привести к потере поймы и изменению естественного русла, — заявил Костарев в интервью «МКР-Медиа» (цитата по РИА «Омскинформ»). — Из-за опасений за русло и пойму в 2000-е годы был введен категорический запрет на добычу песка из русла реки. А теперь его фактически хотят не просто добывать, чтобы хоть какой-то доход приносил, а выкапывать, предполагаю, что за бюджетные деньги.

Нужно не углублять русло реки, а отрегулировать сбросы воды на территории Казахстана, утверждает профессор.

— Есть проблема регулирования объема воды, сбрасываемой с водохранилищ. Дело в том, что энергия нужна зимой, потому технологический сброс и идет зимой. А летом энергия не нужна, потому технологического сброса и не нужно. — объяснил ученый. — Но если не сбрасывать летом, то погибнет пойма в Павлодарской области, а это территория шириной 20–30 километров вдоль всего Иртыша. Погибнет пойма — погибнет Иртыш в том виде, как он есть. Его гидрология изменится, да и русло изменится. Потому казахстанцы и сбрасывают воду весной и летом, может быть, в ущерб гидроэнергетике, но в защиту реки. А если начать рыть Иртыш, то произойдет просадка уровня — русло быстро уйдет вниз на два-три метра, и пойма перестанет наполняться.

Водозабор из Иртыша на территории Китая совсем не столь критический, как принято считать. С территории Китая река берет лишь 22 процентов воды: «Даже если они куда-то денут треть (что им же очень вредно), то от нас отберут 7–8 процентов. Это некритичная цифра для Иртыша, и может быть отрегулирована пропусками в Казахстане. Для сравнения: из Иртыша за год испаряется в три раза больше воды, чем забирает Китай.

Но надо понимать, что КНР не ведет с Россией переговоры по реке, потому что для них мы не граничим по Иртышу».

В целом, полагает профессор, сама идея трансграничного судоходства вызывает большие вопросы, лежащие в сфере экономики. Прежде чем рыть дно Иртыша, нужно четко ответить на них.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Костарев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
7
спортсмен16.11.2019 15:21:32
Костарев и тут специалистом оказался
12
26
гость16.11.2019 15:54:15
Наворотили коммунисты делов со своими плотинами, не разгребёшь.
43
8
ИндиРа16.11.2019 15:57:57
Разрушит всю экосистему и свалит из области! Прожектер очередной! Может, море уж сразу выкопать и курорт в Омске открыть?)) Вообще, что этот форум дал в плане развития города и области. Использовать то немногое, что осталось - транзитные пути, экологически убийственные производства, свалки отходов, разбазаривание леса и сельхозугодий?
28
6
ЧЕЛ16.11.2019 16:23:07
Может быть достаточно крутых инициатив!Как же его унять ...этого новатора?Жаль,что в Омской области гор нет-сравнял бы,а вот речушку жалко...предыдущий герой мелиоратор с ней добро поработал,я про остальных...может и не достаться. Могет быть на Алтай яго...Там работы не початый край...
25
2
капитан очевидность16.11.2019 21:59:56
Согласен.Иртыш уйдет в землю будет болото.
22
48
.16.11.2019 23:38:18
Ещё в советские годы хотели построить водохранилище с плотиной на Иртыше, проекты разные рисовали, государственные деньги тратили затем все заглохло. Есть водохранилища в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, в Омске нет, но построить его обязательно надо.
19
1
Лёха17.11.2019 20:20:01
Управленцам стоит учитывать мнение профессуры, однозначно. И потом, в чем выгода транзита зерна по реке?
34
3
Внимательный18.11.2019 00:49:10
Давно-давно всё это "углубление" уже изучено и разоблачено настоящими гидрологами, например покойным В.А.Фисенко. Не углубление это, а глумление над рекой и её обитателями.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Ну стал человек губернатором, это что сделало его гидрологом? Или хотя бы многомудрым и разбирающимся во всём? А настоящие специалисты игнорируются, а в минприроде их просто нет, одни юристы-чиновнички, да наёмный "академик от ЖЭКа" скандалист вечный доцент Сергей Соловьёв, над которым даже студенты смеются.
10
3
=С ,e= p- г,, е. й =,Ц , и -м б .а л. ю, к=18.11.2019 10:25:24
Ни гyбepы oмcкие, ни учёные недoyчки не знают ГЛАВНОГО -- Иртыш протекает над РАЗЛОМОМ Западно-Сибирской плиты.
Если из этого разлома выкачать ВЕСЬ накопившийся за тысячелетия песок и глину -- то образуется КАНЬОН наподобие Кoлopaдского !
16
0
Стерва18.11.2019 12:10:05
Внимательный, неистово плюсую! Эти "фиктивные менеджеры" во главе с их назначателем погубят страну, причем очень скоро...
8
0
Восторженный омич18.11.2019 12:22:55
Товарищ Бурков, вы большой учёный..
5
2
хм...18.11.2019 12:43:48
наёмный "академик от ЖЭКа" скандалист вечный доцент Сергей Соловьёв, над которым даже студенты смеются

Источник: https://bk55.ru/news/article/160136/?rnd=0.09377791485688647#comment883455

Анекдот в тему: " И эти люди будут мне говорить "ВО-ВО-ЧКА, не ковыряй пальчиком в носу?!"
2
13
Без вшивой интеллигенции!18.11.2019 12:46:37
Мне кажется, генерал-губернатор примет решение самостоятельно без вшивой интеллигенции! Есть министр Лобов, профессионал своего дела, он куда более квалифицированнее и опытнее этого гражданина из жд вуза! Только подумайте, профессор экологии из ЖД вуза!? Что не понимать может, кроме обустройства санитарных зон?
3
0
хм...18.11.2019 12:56:43
«*, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь»!
16
21
dmitriy18.11.2019 13:12:33
тот редкий случай --- когда соглашусь с позицией -- озвученной губернатором --- в свое время лично принимал участие измерении глубин русла Иртыша --- глубины в нижнем течении были до 40 метров --- работы по углублению русла велись постоянно ---- и давали комплексный положительный эффект как на экологию так и на экономику региона ----- иногда профессорам и даже докторам философии полезно подучить матчасть))))
8
3
все конечно мы братья по разуму только очень какому-то разному18.11.2019 14:13:58
своё отработал мой старый буксир застыла последняя лопасть
смотрю как бурков швыряет иртыш в пропасть
3
3
ivan18.11.2019 15:14:00
И сегодня груженые баржи идут по Иртышу в Казахстан, просто грузов стало в сотню раз меньше, возить нечего, раньше это был преимущественно лес, обратно щебень. Уголь возят составами по ж/д день и ночь, а он нам нужен? Вот эта тема. Гидроузел решит проблему, а углубление дна всегда делали, просто сейчас некому.
2
1
Главный дифференциал18.11.2019 19:13:41
Интуитивно чувствую , что не надо Иртыш трогать -не углублять , не расширять . Не надо лучше , так как есть пусть все останется .
3
9
неравнодушный омич18.11.2019 19:32:18
костарев не в теме углублением русла иртыша не занимались с 1990 года это жизненно необходимо чтобы иртыш стал судоходным
3
1
Глошар18.11.2019 23:25:04
Был партизан-мелиоратор,теперь турист-экономист.Лешанского что-ли почитал бы на ночь глядя( чел команды Лобов обрехался от кв-ры?)
12
3
Андреич18.11.2019 23:48:51
Костарев ДАВНО эту ситуацию мониторит, человек из науки знает, что к чему.
Бурков тут НЕДАВНО, ищет где бы своровать что-нибудь, на мусорных реформах на фасадах, на углублении Иртыша.
Вроде бы всё логично.
6
4
Владимирович Сергей19.11.2019 07:03:47
Судоходство по Иртышу всегда обеспечивалось разумным углублением русла. А г-н Костарев практически всегда отличается заявлениями в стиле "все пропало, гипс снимают..."
4
1
Дмитрий19.11.2019 07:51:32
Профессор ОмГУПС??? Что за бред! Сам закончил данное учебное заведение и даже не знал, что еще и судоходством и водными ресурсами занимаемся. Нормальный проект - транспортная магистраль - Северный путь.
17
4
Инокентий19.11.2019 08:43:53
Безотносительно к тому нужно или не нужно углубление Иртыша, замечу, что Буркову это крайне необходимо. Каждый губернатор, желающий получить от своей должности максимум профита, просто обязан постоянно инициировать глобальные проекты,с которых он будет кормиться и которыми будет бравировать.У Полежаева это было метро, Арена-Омск, бесчисленные храмы, Плотина, Сибирско-скандинавская автобусная компания и много еще чего, что принесло огромные траты из бюджета под распил и ничего не дало омичам. И эта схема действует по всей стране. А то, что 99% этих затрат заканчиваются полным фиаско- это проблемы налогоплательщиков,им повышают налоги, увеличивают пенсионный возраст и т.п. Что касается обсуждения таких проектов- это всего лишь никому не интересный шум, ведь мнение народа никого не интересует, вспомните хотя бы историю с мусором- все уже смирились, и платят дань нашим новым варягам, которые якобы "победили местные кланы", а на самом деле под этим соусом выжимают из омичей последнее.
1
1
Фима21.11.2019 10:37:15
Может всё-таки достроить гидроузел , а не заниматься маниловщиной - то зерно, то ракеты и итог всего этого и многого друго люди бегут
Хоть один то проект доделать ......
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич