Новости. Омск

Матвиенко предложила другим регионам перенять опыт Омской области

Она похвалила регион с подачи Елены Мизулиной.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ  Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания обсудила опыт  Омского региона в привлечении соотечественников из-за рубежа.

Сенатор Елена Мизулина вспомнила высокий статус форума «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе», который прошел в ноябре. В масштабном мероприятии приняли участие более 400 человек, это представители МИД России, Министерства труда и социальной защиты, МВД России, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций. Среди 75 регионов Прииртышье занимает 7 позицию по миграционной привлекательности. Всего же за 10 лет на постоянное место жительство в Омскую область переехали более 38 тыс. человек.

Как отметила  Матвиенко, многие направления в реализации программы стоит взять на заметку всем регионам страны.

«Мы заинтересованы в росте населения, и очень хотелось бы, чтобы в каждом регионе, как в Омской области, относились к этому серьезно и системно и создавали условия по социализации этих людей, по трудоустройству, по поддержке в жилищных вопросах и так далее. Можно опыт Омской области сделать достоянием других субъектов», — сообщила председатель Совета Федерации.

Для адаптации на новом месте соотечественникам предоставляют меры социальной поддержки. 73% участников государственной программы трудоспособного возраста, более половины из них имеют высшее образование.

На форуме Губернатор Александр Бурков подчеркнул, что по количеству переселившихся соотечественников Омская область — первая в Сибири, и это говорит о том, что здесь людям комфортно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

69
3
Сегодня что, 1-е апреля?!12.12.2019 23:05:40
«Мы заинтересованы в росте населения, и очень хотелось бы, чтобы в каждом регионе, как в Омской области, относились к этому серьезно и системно и создавали условия по социализации этих людей, по трудоустройству, по поддержке в жилищных вопросах и так далее. Можно опыт Омской области сделать достоянием других субъектов», — сообщила председатель Совета Федерации.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161463/
19
55
.12.12.2019 23:10:53
Надо меньше пить, тогда не будет казаться 1-е апреля, наступит оно как положено по-календарю.
54
0
Зинаида12.12.2019 23:22:55
Странно, но Медведев обещал усилить борьбу с курением...
21
6
Лихачев Александр Владимирович12.12.2019 23:26:39
Вот, оно как, оказывается - а вы все плачете: то газ какой-то выпустили, то еще что не нравится.
83
5
Bлaдимиp Aлeкceeвич12.12.2019 23:29:07
Матвиенко не мешало бы на регистрацию Газпромнефти вернуть, а БуркОва пущай к себе и берет оаз он такой талантливый.
Омичи ничего кроме его безделия и болтовни за год его губернаторского штанопросиживания не увидели!
29
3
точке12.12.2019 23:45:22
Надо меньше пить, тогда не будет казаться ...

Источник: https://bk55.ru/news/article/161463/

Позвольте полюбопытствовать ...
А столь глыбокие познания в области алкоголизма из собственного опыта? Кодировались? Или "зашивались"?
101
1
все конечно мы братья по разуму только очень какому-то разному13.12.2019 01:00:10
Обед Матвиенко – 5 тыщ в день
Пособие матери одиночки 240 рупь в месяц
- Мама, почему у нас нет денег на еду?
- Подожди, дочка, дети патриотов еще не наелись.

Это все что нужно знать о российской духовности и патриотизме.
54
1
Наблюдательный13.12.2019 02:21:47
Мы заинтересованы в росте населения, и очень хотелось бы, чтобы в каждом регионе, как в Омской области, относились к этому серьезно и системно и создавали условия по социализации этих людей, по трудоустройству, по поддержке в жилищных вопросах и так далее.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161463/?rnd=0.6710331103553061#comment891977

Точно 1-е апреля!
Опыт у меня небольшой - всего одна знакомая семья, переехала из Казахстана на ПМЖ в Россию, я им помогал.

1.Создавали условия по социализации этих людей
Да там черт его знает что творится, в этом всех миграционных службах! Могу целую статью написать про то, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. Если коротко - огромные очереди, толкотня и бардак.

2.создавали условия по по трудоустройству
Серьезно? Да ни малейшей помощи по трудоустройству!
Не, люди действительно с высшим образованием, грамотные, работящие, нашли себе работу сами. Но без никакой помощи от властей!

3.создавали условия по поддержке в жилищных вопросах
Ну это вообще смешно. Я - оказал им поддержку в жилищных вопросах, никакие государственные службы тут палец о палец не ударили - в смысле поддержки. Для того, чтобы без проблем получить гражданство, необходимо получить временную регистрацию и реально жить там, где зарегистрировались - это да, тут государство осуществило контроль. Приходил к ним участковый, проверил, что они живут там, где зарегистрированы, но хорошо, что всего один раз.
Если вы думаете, что это так просто - получить даже временную регистрацию там же, где снимаешь жилье - попробуйте сами, убедитесь, как это просто.

Ну и после того, как они получили российское гражданство, получили все необходимые документы (в т.ч. загранпаспорт и водительское удостоверение - кстати, чтобы получить удостоверение, пришлось полностью сдавать экзамен в ГИБДД, Казахстанские права не подошли), они благополучно уехали в Калининградскую область, где и живут в настоящее время.

Не, точнее будет сказать так - как только они получили все документы, они уехали. Между получением последнего документа и отъездом прошло не больше недели.

Вот так успешно Омская область привлекает соотечественников.
69
0
татьяна13.12.2019 08:43:23
Не смешите мои тапочки, они и так смешные... Комфортно? Просто жилье дешевое... Потому что Омичи вперед паровоза отсюда бегут... Гибнет Омская область... Медленно но стабильно идет ко дну... Жаль конечно...
13
2
жека13.12.2019 08:44:00
вся эта благость напоминает этоху позднего социализма ... все было хорошо .. вплоть до последнего дня ..
53
1
Сибиряк13.12.2019 08:44:22
Аааа, я понял!!! Есть наверное ещё где то Омская область, или опечатка в тексте...может Томская, или ещё какая? Может в Канаде есть? Подскажите пожалуйста, где такая привлекательная Омская область? Ссылку скинте на карте, буду признателен....
49
0
Омич13.12.2019 08:59:13
Ни та ни другая вообще не владеют обстановкой. За 2011-2019 из региона уехало около 500 тысяч человек, а приехало 300 тысяч. Какая же здесь "привлекательность" да и хлороводород не придает уверенности в завтрашнем дне.
1
0
я13.12.2019 09:15:22
Омичка, еще как !
26
1
Мегерушка13.12.2019 09:29:02
Она привлекательна только тем, что находится на границе, они тут оформляют все доки, получают сертификаты на маткапитал, подъемные и пулей в какой нибудь Калининград. Матвиенко, почитай хоть один форум этих переселенцев, и ты увидишь кому он сдался этот гОмск
0
0
Борис Леонидович13.12.2019 10:11:29
Вы напрасно ее прелестной ругаете,она интересы защищает.
Полиграф Полиграфыч.
21
0
Опаньки...13.12.2019 10:50:20
СПАпасибо, поржал... Уехал еще до замеченного Матвиенко "расцвета" Омской области.
37
0
Борец с коррупцией13.12.2019 12:04:57
А ещё она предложила провести свои Олимпийские игры, где не будет проклятой антидопинговой проверки и на потеху царя наши спортсмены получат все медали!
1
1
абра-кадабра13.12.2019 12:12:46
Когда прошлый раз "БК" печатал материал о программе переселения СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, пришлось даже гуглить, а кто же это такие...) Теоретически ты конечно представляешь, что это люди проживающие с тобой в едином отечестве, но практически тебя прочитанное как-то напрягает...)Потому что постичь то, что: "Соотечественники — лица, родившиеся в одном государстве, проживающие, либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности культурного наследия, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. Также возможно трактовать как: лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нём, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии, независимо от национальности, языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев.", согласитесь, сложно...Т.е. мы все, некогда имевшие одну на всех Родину-СССР, а теперь почти 30 лет живущие в различных суверенных государствах, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ?!!!) Не понимаю...
9
0
адвокат13.12.2019 12:55:53
абра-кадабра, банальное затыкание демографических дыр..
16
1
Взгляд со стороны)13.12.2019 13:15:09
Опыт по уничтожению всего и вся.. . Печально всё это.....Суровый юмор.
5
0
неравнодушный омич13.12.2019 13:20:01
скорее бы бурков на повышение ушел может придет действительно хозяин типа манякина и начнет развивать запущенную область пока остатки специалистов не сбежали
7
0
абра-кадабра13.12.2019 13:23:59
адвокат, прониклась простотой разъяснений, но, увы, меня они несколько не устраивают...)Нашла я то, что прошлый раз поразило меня в самАё сердце...«Соотечественники становятся активными гражданами и патриотами НОВОЙ РОДИНЫ. Они создают семьи, рожают детей, УЧАТ ЯЗЫК, работают, строят дома, и создают и развивают малый и средний бизнес.За счет того, что у нас многонациональный регион, им более комфортно, чем в других регионах"

Источник: https://bk55.ru/news/article/160756/

Стесняюсь спросить, это какие такие СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, которые знать не знают русского языка и на ассимиляцию и интеграцию которых государству придется изрядно потратиться?... Про поддержку бизнеса переселенцев я даже не заикаюсь...
27
0
ЮрА13.12.2019 13:41:49
за 9 месяцев этого года в Омскую область переехало на ПМЖ 36 тыс. человек, но уехало более 45 тысячи! С чего брать пример? Как выживать людей из региона?
26
1
Андрей13.12.2019 13:44:11
Что за стёб над народом, каждый третий омич желает свалить из этого Комфортного города
18
0
Бузотёр13.12.2019 14:07:03
"Матвиенко предложила другим регионам перенять опыт Омской области". Это она про нефтезавод?
13
3
адвокат13.12.2019 14:36:25
абра-кадабра, в данном случае наш регион действительно является буферной зоной для переселенцев, вы удивитесь, но даже из Израиля сталкивался с парой, помогал немного. Но в основном конечно это остатки так называемых русских Казахстана, хотя сейчас там экономика получше и знакомые в Петропавловске даже не думают переезжать, хотя до 2008 очень хотели. Здесь как правило живут до получения гражданства и переезжают в Европейскую часть. Так что это скорее временное решение, если вообще решение..
14
0
Кадр13.12.2019 15:04:19
Сами то хоть верят?
0
1
абра-кадабра13.12.2019 15:34:32
адвокат, ...хм, единственное, что способно меня удивить, то что некто под вашим ником перестал и**ть, извините...)Где же ваши извечные КАТОРЖАНСК, ВАТА ДОЛЖНА СТРАДАТЬ, НАДО ВАЛИТЬ ИЗ ОМСКА и прочие привычные перлы?)Что до всего остального, то неубедительно...)Слово, оно не воробышек, оно изволило вылететь...Услышанное из уст губернатора рисует весьма странные пейзажи и натюрморты...)Губернатор обещал, что переселенцы-соотечественники есть люди высокообразованные...Можете ли вы представить себе высокообразованного специалиста на постсоветском пространстве без знания русского языка, которому к тому же зачем-то приспичило перебраться на ПМЖ в Россию?) Высокообразованный специалист в бывших советских республиках и без того в шоколаде...Зачем ему ехать в не пойми куда? Исходя из его слов поедут малограмотные декхане, весь бизнес которых будет заключаться в открытии овощной точки на рынке и чем-то подобном...И все это г-н губернатор будет спонсировать из областного бюджета? Пример о возвращенцах из Израиля неудачен: согласитесь, логично, что узбек должен жить в Узбекистане, туркмен в Туркмении, но так уж повелось, что для еврея везде Родина...)
4
0
абра-кадабра13.12.2019 15:35:26
млин))) Да меня опять бояться?!) Модер, ты утомителен...)
1
14
Анатолий13.12.2019 20:44:15
Омич13.12.2019 08:59:13

Ни та ни другая вообще не владеют обстановкой. За 2011-2019 из региона уехало около 500 тысяч человек, а приехало 300 тысяч. Какая же здесь "привлекательность" да и хлороводород не придает уверенности в завтрашнем дне.------------------------------------------------

Вероятно в некоторых других областях за Уралом обстановка похуже. И не только за Уралом.
22
0
Страшный кировск13.12.2019 20:50:45
В параллельном мире обитают наши небожители.
7
48
Гость13.12.2019 22:24:08
Омич написал комментарий: "За 2011-2019 из региона уехало около 500 тысяч человек, а приехало 300 тысяч". Смотрим данные по численности населения в Омской области в открытых источниках и видим в 2011 году население Омской области составляло 1 976 560 тыс., в 2019 году - 1 944 195 тыс, интересно откуда "Омич" взял, такую убыль и прибыль населения в области, он что считать не умеет, или специально на фантазировал.
11
2
адвокат14.12.2019 01:01:15
абра-кадабра, вы зачем то дискурс в корриду превращаете. Где то уместно про Каторгу вспомнить, сегодня это делал в паре постов. Но только потому, что это основа города, от нее нельзя отмахнуться, остальное вытекает из этого. Как в маргинальных слоях, так и руководстве. Делюсь опытом, эмоциями, и сарказм конечно, куда здесь без него. Но вам зачем то нужно второе, третье и последующее дно. Его банально нет..
15
0
адвокат14.12.2019 01:04:10
Гость, Товарищ из Лахтоцентра, статистика обманчива, за полгода сменили два федеральных руководителя ведомства, за то что недостаточно приписывали. Скачки были дикие при этом, особенно рейтинга царя - с 36% до 84))..
1
0
абра-кадабра14.12.2019 17:22:00
адвокат, ваши "разъяснялки" оставьте для стороннего, поверхностного читателя, считающего, что в "паутине" выражают досужие мысли досужие люди...) Те, кто здесь не со вчера и изволит вас наблюдать, уже давно о вашем персонаже все понял... Когда вы поймете, что конкретно вашему персонажу лучше обходить мну стороной и не втягивать меня в ненужный диалог, тогда на вас снизойдет абсолютное счастие...)
0
0
адвокат14.12.2019 19:11:04
абра-кадабра, не знаю, что в вашем понимании "досужий", но повторяю - сам по себе здесь, никак не связан с издателем, комментаторами или персонажами фельетонов. Вы страдаете чертой многих умных людей - накручивать, видеть то и там, чего нет.
По моим контрастным суждениям, очевидно, что не лоялен кому либо из участников. Важен только ракурс рассмотрения, если он искажен, обычно намеренно, то стараюсь разбавить объективацией.

Не знаю бываете ли вы на других площадках, меня там нет и не будет в силу привычки и комфортном оформлении этого сайта, когда включаешь режим "мобильный" и слетает вся мигающая реклама, все довольно просто, не усложняйте.

С другой стороны, по сути да это моя работа, на организационном уровне, но тогда предпочитаю открыто отстаивать продвигаемую точку зрения и вступать в полемику не скрывая чьи интересы и на каком основании представляю..
4
0
Елена И.16.12.2019 01:22:12
неравнодушный омич, остатки специалистов давно должны отдыхать на пенсии, работать в Омске некому - бегут работоспособного возраста, просто бегут из города! Действительно... мы что не в одном государстве с нашим правительством живём?!
1
0
Контрат17.12.2019 14:11:08
У ОПГ учитесь !как красть..дурдом
0
0
Влад19.12.2019 08:16:01
Ураааа! А вы ноете, что у нас плохо! Мизулина же сказала, значит у нас хорошооооо! С наступающим, друзья! Всех благ и здоровья!
0
0
Анна Иванова19.12.2019 15:43:01
Они там *, или прикидываются? Что Омск просил сюда китайцев загонять, все что пришли переселенцы остались здесь? Или подняли мат капиталы и махнули дальше. Омск вымирает! откройте уже глаза. Затравили народ. Премии они чинам высылают. Заводам премии пришлите,обычным рабочим, пенсионерам дайте денег. Что ваши * у Омской власти сделали за такие премии???
0
0
Василий19.12.2019 22:10:44
Успокойтесь, это она сон рассказывала
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич