Новости. Омск

В Омске предложили убрать бронзового оленя с Соборной площади

Фото: www.admomsk.ru

Представлены эскизы объектов благоустройства на 2020 год.

Накануне члены архитектурно-градостроительного совета города Омска обсудили эскизные предложения по пяти объектам благоустройства. Рейтинговый перечень составлен в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

Список составлен по результатам общественного голосования, которое прошло в июне 2019 года. Напоминаем, что внести свои предложения по благоустройству общественных зон можно было в ноябре текущего года.

По результатам голосования в Ленинском округе лидером стал участок между улицами Труда и Марченко, включая сквер «Юбилейный» и улицу С. Стальского. В Центральном округе планируется благоустройство Театральной площади перед зданием Музыкального театра и сквера им. Павлика Морозова. В Октябрьском округе для благоустройства омичи выбрали территорию «Дома Дружбы» по улице Краснопресненская. В Кировском — комплексное благоустройство «Городской поляны» в микрорайоне № 1 по улице Волгоградская.

После внесенных предложений прошло заседание в архитектурно-градостроительном совете города Омска, на котором обсудили предварительные эскизы объектов благоустройства. В процессе архитекторы подкорректировали первоначальные дизайн-проекты. Окончательные проекты будут приняты общественной комиссией и опубликованы до 1 марта 2020 года.

На Театральной площади хотят изобразить безбарьерное «плавное» движение по территории — единый уровень тротуаров по возможности, отсутствие препятствий на пути движения пешеходов, фасады без рекламы, рекламные конструкции как арт-объекты, игровую площадку, бордюры-скамейки, а также фотозоны. Ко всему прочему добавят индивидуальность площади у музыкального театра, установив арт-объекты в виде скрипичных ключей.

Сквер «Юбилейный» предлагают разделить на две части в виде полуокружностей, разделив их главным пешеходным направлением сквера. Визуально получится «колесо», а так называемыми его «спицами» станет сегментированный газон, засеянный травами различных сортов и расцветок. В зелёной зоне планируется установить полукруглые парковые диваны с урнами. Вдоль аллей смонтировать линии освещения, определены также участки для детской и спортивной площадок.

На территории возле «Дома Дружбы» хотят увеличить пешеходную часть площади за счет сокращения газонов, отреставрировать мемориальную стелу. Также предусматривается размещение на газонной части тематических арт-объектов «Дерево Мира» (с подсветкой) и «Глобус Дружбы», установка стилизованных арок для входа на площадь, которые могут быть тематически «нагружены» для каждого проводимого мероприятия.

В сквере им. Павлика Морозова предлагают оформить вывески с наименованием «Центральный административный округ» на входах в сквер с подземного перехода, со стороны улиц Интернациональная — Герцена, установить длинную непрерывную скамью и детскую игровую площадку, а также перенести бронзового «Оленя» из сквера Пионеров. 

«Все эти объекты востребованы горожанами, а значит, нужно создать там максимально комфортные условия, сохранив всё то хорошее, что уже было создано до нас. Это территории для людей, и их запрос — безусловный приоритет», — пояснила мэр города Омска Оксана Фадина.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Мария19.12.2019 16:37:46
А что, по поляне на Волгоградской суды по земле закончились? Или благоустроят, а потом застроят.
53
1
dmitriy19.12.2019 17:26:47
еще хорошо бы с центральной площади пенопластовый "шедевр" убрать --- и восстановить парк --- поставить детские площадки --- тогда будет площадь для праздников городе ----
60
0
12419.12.2019 17:33:24
чем опять Олень не угодил? Кто-то себя узнал?
44
0
Гость19.12.2019 18:20:28
Совсем заняться нечем?- до Оленя теперь докопались.*
7
3
Сергей Е.19.12.2019 18:38:50
Как-то я снимал на видео этого оленя со стороны морды напротив солнца -получился классный рогатый чёрт(бес,Воланд,сатана).
И пусть стоит на своём месте -добро и зло всегда рядом, как свет и тьма, как гармония и хаос.
Во задвинул!
10
0
Двоешник19.12.2019 19:01:48
"а также перенести скульптуры «Оленя» со сквера Пионеров"
Уважаемый автор, с какой деревни Вас в БК на работу пригласили?
13
0
Ъ19.12.2019 20:03:04
Все остальные вопросы то решены. Надо стереть последнюю память об Омске. Омбы..
28
0
омичка20.12.2019 04:36:49
Этот олень - символ нашего омского детства. Оставьте скульптуру в покое!
9
4
Гость20.12.2019 10:17:53
Когда приведут в порядок участок между Краеведческим музеем и ТЮЗом? Помойка там знатная и парковка. На карте города там значится зеленая зона. Градостроительный совет совсем не в курсе или им это нравится??? только Олень портит вид города?
20
1
Ёжик20.12.2019 10:30:48
Отстаньте от оленя! он там еще до собора стоял..
15
6
А.Б.20.12.2019 12:25:28
Ёжик,
Олень действительно не на месте...что-то по типу "Пристроили на время". Стоит сбоку-припёка, на траве, которую вытоптали, зажат маленьким участком. Ему нужен свободный участок, не угнетённый пешеходной суетой рядом. Желательно с одной стороны вымощенный плиткой для подходов для фотографирования.
14
3
омич20.12.2019 18:28:17
Ёжик, до строительства собора там был городской сад, рядом генерал-губернатора дом. Затем построили Свято-Успенский собор, после приходя к власти большевиков они собор взорвали, позднее из городского сада сделали Сад пионеров, в котором установили памятник Сталину, детские скульптуры, позднее сделали фонтан в который поставили оленя. После распада СССР фонтан ликвидировали и на месте его оказалась площадь, далее восстановленный на старом фундаменте Свято-Успенский собор, а оленя перенесли к подземному переходу где ранее находился генерал-губернаторский дом (в советские годы, до строительства на Красном пути Дворца пионеров - Дом пионеров). Вообще в нашем городе скульптуры оленей постоянно куда-то кочуют, будем надеется что этот олень будет перенесен с Соборной площади в сквер Павлика Морозова, займет достойное место и больше не будет куда-то скакать.
5
0
Местный20.12.2019 20:59:29
оленя убрать а попа поставить???вы в своем уме???
1
0
Ирина20.12.2019 21:10:24
Какой олень??!! Попы площадь окружили. Олень не вписывается в концепцию оклпачивания народа. Крест на все поставят.
5
0
Ваш К.О.21.12.2019 02:32:03
* несчастный олень покоя не даёт!!!
0
0
Бывший21.12.2019 08:54:11
Символ всех обманутых мужей. Оставить. Тут их 80%.
0
0
Катя21.12.2019 09:18:47
арт-объекты в виде скрипичных ключей - это просто пошлость! Юлия Ильчук, прислушайтесь!
4
0
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч21.12.2019 18:41:35
Не трогайте оленя. Один олень фонтан разрушил и церковь построил а другой ничего тут не может сделать даже оленя уберечь.
0
0
Алка Зельцер21.12.2019 21:32:28
Оленя убрать можно только в лучшее, более подходящее место. Но сделают как всегда.
5
0
45622.12.2019 13:23:55
оленя вернуть на его место, а новодел снести и посадить обратно ннрмальные деревья
4
1
.23.12.2019 18:09:02
Первоначально олень стоял на берегу Омки напротив бывшего кинотеатра Пионер, затем начал блуждать по городу, правильно надо его вернуть на законное место в сквер напротив Дома Художников.
0
0
кит-интерьер24.12.2019 13:08:26
точка, сколько себя помню, олень стоял в саду пионеров посреди пруда. По городу несколько таких стандартных фигур, оленья пара была возле гостиницы Омск на набережной, возле охото-управления, сейчас вроде на Куйбышева.
1
0
Афанасий24.12.2019 13:22:57
Лучше убрать собор. А также все остальные церкви, кирхи, мечети и молельные дома, построенные после 1985 года.
11
0
.26.12.2019 14:30:00
Кит-интерьер, посреди пруда олень никогда не стоял, а был установлен с краю фонтана, при восстановление Свято-Успенского собора его перенесли ближе к остановки общественного транспорта. Парочка оленей на берегу Иртыша около гостиницы Омск и сейчас стоят. Также парочка стоят оленей около здания министерства природных ресурсов и экологии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич