Новости. Омск

В Омской области плата за вывоз мусора в 2020 году сначала снизится, а потом вырастет

Выручку компании скорректировали в связи с отменой НДС и изъятием 1,2 млрд руб.

Сегодня правление Региональной энергетической комиссии  Омской области утвердило единый тариф для регионального оператора по обращению с отходами производства и потребления ООО «Магнит» на 2020 год.

Эксперты ведомства скорректировали выручку предприятия в связи с отменой НДС и изъятием 1,2 млрд руб. согласно предписанию ФАС России. Расходы на транспортировку отходов приняты по результатам торгов. В итоге в первом полугодии  тариф снизится до значения 3034,44 руб./тонну. Во 2-м полугодии тариф увеличится до 4800,72 руб./тонну, однако к населению этот тариф применяться не будет, поскольку для жителей будут действовать индексы роста платы граждан за коммунальные услуги, а значит, будет установлен льготный тариф с ростом не более 5% от значения декабря 2019 года.

Приказ РЭК Омской области вступит в силу с 1 января.

Расчет платы для населения регоператор должен сделать самостоятельно исходя из нормативов накопления ТКО.

Например, для жителей многоквартирных домов города Омска плата за обращение ТКО составит в 1 полугодии 74,06 руб. за человека в месяц, во 2-м полугодии с учетом льготирования — порядка 93 руб. за человека в месяц.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мусор, рэк
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
6
читатель20.12.2019 21:46:36
Все равно нехилый так скачок стоимости! И все равно недовольны будут
10
0
Писатель20.12.2019 21:50:31
Все равно платить не будем.
30
0
ВЛАДИМИР20.12.2019 21:51:32
Пускай магнит обоснует стоимость вывоза в 4 с лишним тысячи за тонну, он что в шиес тоже мусор возить собрался. В Башкирии 445 рублей за тонну вывоза мусора а у нас почти в 10 раз больше. Похоже у нас на Лексусах и Инфинити будут возить мусор.
8
0
Так20.12.2019 22:10:16
ВЛАДИМИР20.12.2019 21:51:32 Пускай магнит обоснует стоимость вывоза в 4 с лишним тысячи за тонну, он что в шиес тоже мусор возить собрался. В Башкирии 445 рублей за тонну вывоза мусора а у нас почти в 10 раз больше. Похоже у нас на Лексусах и Инфинити будут возить мусор.

Источник: https://bk55.ru/news/article/161853/
Ага, и лихачев на равике старющем своем :-)
Эта величина НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ и составляет 92% от всего тарифа.
Вот и все. Там из Усть-Ишима в Тавричанку кажется закладывали.
Я потом перестал за этим шоу следить, и так мерзости хватает вокруг.
15
0
Ринат21.12.2019 00:20:46
РЭК структура администрации области, те расчеты которые она осуществляет, в данном случае их методику кто разработал?Какие специалисты?Где они проходили обучение и каким образом могут защитить свои расчеты кроме как прекрываясь вывеской РЭК Омской области?На сегодняшний момент взять - к примеру тариф для потребления населением сжиженного газа в баллонах - начальник, а уж тем более специалист не то что в принципе не понимают почему они приняли за усредненную
единицу расчета покупки соискателем тарифа сжиженного газа за тонну в 17000 рублей в среднегодовом выражении объясняя эту чушь котировками биржевыми(хочется спросить какой биржи!!)Но еще они вообще не то что не ориентируются что есть понятие франко - вагон на котором торгуются котировки, есть понятие автоналив...Дак вот в цену сегодняшних соискателей они беспардонно решили ставить цену газа в вагоне на заводе производителе которая к примеру отличается скажем на СПБТМ и Еойл на серьезный порядок, а так же автоналив который иногда в этом регионе при покупке с ОНПЗ в цистернах и до автоналива в газовозы для дальнейшей доставки на пункты налива СУГ в баллоны отличается до 6000 рублей на тонну газа...При сегодняшней оптовой цене газа в Омске на Региональных продажах(К слову у которых типа самая ДЕШЁВАЯ ЦЕНА ГАЗА в Области это 28150 за тонну ПБТ и 26950 БТ - ГАЗА ,,кот наплакал" - его фактически не хватает в коммерческую реализацию...НО - ВНИМАНИЕ - ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ,,Омской областной газовой компании,, выделяетя самый БОЛЬШОЙ объем газа Региональными продажами при аналогичных заявках другими контрагентами плюс эта же компания получает уже по другому балансу уже непосредственно с Газпром нефти газ совершенно по другой цене на прямо порядок ДЕШЕВЛЕ озвученной ВЫШЕ!!!Ну и что хочется добавить !!!ЭТА ОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ ПОЛУЧИЛА ОТ нашей омской РЭК тариф для реализации бытового газа в баллонах для населения Омской области на порядок ВЫШЕ , нежели организации покупающие газ в разы дороже!!! И что приходит сразу на ум?Правильно...
15
0
В л а д и м и р. А л е к с е е в и ч21.12.2019 01:38:42
Т.е. раньше платили полтинник с квартиры и все спокойно работало, а сейчас нас заставляют радоваться что дикий тариф, который был снижен не так как сказали ФАС и Президент, видите ли до весны не будет расти???

Уверен что вскоре этот «проект» , к которому безусловно причастен БуркОвский клан будет остановлен, а участникам розданы заслуженные «подарочки»!
23
0
Как все достало21.12.2019 07:43:02
Мафия собирает - оброк. Играя с ценой как им угодно.
3
4
Анатолий21.12.2019 09:01:01
Во всей этой "реформе" есть несомненно один немаловажный "плюс", это то, что на подЪездах к городу исчезли по обочинам брошенные мешки с мусором. Но для этого оказывается, надо было просто расставить контейнеры по деревням и вовремя их вывозить, но не за эти же цены.
4
5
с21.12.2019 09:45:16
Анатолий, неужели ИСЧЕЗЛИ ???? Так магнитус НЕ СОБИРАЕТ мусор, видимо у деревенских жителей совесть проснулась ???? Вот когда оеа "проснется" у горожан ????
14
0
Для "Как все достало"21.12.2019 10:20:21
Достало - не то слово!
Просто уже невыносило смотреть как различное жульё "наклоняет" местные органы власти, а те только "получают удовольствие" от откатов и взяток.
11
1
юрист21.12.2019 10:30:04
Я только одно не могу понять зачем автор статьи называет эту плату за "вывоз мусора"? Почитайте типовой договор с магнитом и увидите за что они берут плату, а именно транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение. Хотя на самом деле граждане обязаны платить именно за транспортировку, так как все остальное заложено в экологическом налоге который все уплачивают при покупке любого товара.
5
1
гостья21.12.2019 10:33:24
Лично у меня мусора больше не стало, а платить должна не то что больше, А ЕЩЁ БОЛЬШЕ.Думаю послать этот Магнит далеко и платить 30% от ихнего тарифа.
0
0
юра21.12.2019 11:05:54
зачем цену снижать-повышать, приняли - работайте и дурите людям головы.
8
0
Антон21.12.2019 11:33:46
ВЛАДИМИР, Магнит как раз нарисовал РЭК свои расходы, ну и РЭК покопалась видать чуток...Ну и плюс УФАС что то типа сказала что могут не снижать тариф...Вот сейчас руки трут радуясь.Может хоть Бизнес курс на своих страницах напечатает нам на обозрение затратную часть входящую в согласованный РЭК тариф?А так же по газу бытовом баллоному тоже бы предоставили?!!!Там другая песня...тарифы в этом сегменте о ,,браво" опустились да на не поверите на сколько процентов!!!У нас в стране все дорожает и дорожает а газ оказывается - продукт нефтепеработки ВСЕ ДЕШЕВЕЕТ И ДЕШЕВЕЕТ, ОН наверно просто не из нашей действительности...Ну или кто то очень вместе похоже с РЭК хочет в своих снах и на яву чтобы так БЫЛО...
3
1
ОМЧАНКА21.12.2019 11:40:51
Сколько можно сотрясать воздух с этим мусором!! Поднимут-опустят,а в итоге так и останется цена средняя 83 руб,а сейчас 88!! Хрен редьки не слаще!!
0
0
Бывший21.12.2019 13:34:00
Не могут не *..
13
0
321.12.2019 18:36:01
Юрист, Вы правы. Кроме этого все понимают, что услугу "Магнит" в полном объеме выполнить не может по причине отсутствия объектов размещения отходов и естественно лицензии на их размещение и совершаемыми массовыми нарушениями схемы движения отходов - транспортирует и размещает их в области на несанкционированных местах. Это подобие того,что жители дома оплачивают за водоотведение дворнику, при сливе нечистот в подвал дома за то, что он периодически проветривает подвал от вони. Совершается ряд должностных преступлений в виде бездействия по прекращению нарушений в области обращения с отходами специалистами МПР, Магнитом и Департаментом имущественных отношений, как представителем собственника нарушенных земель под свалками. Служба судебных приставов не торопится выполнять решение суда о рекультивации, а прокуратура усиленно не замечает всех безобразий. Омичи просто привыкли к такому отношению, депутаты боятся побывать на токсичных объектах, да и зачем - власти области отрапортовали Кремлю о готовности к "мусорной реформе".
0
0
Анатолий21.12.2019 21:02:13
с, исчезли. Это радует, остальное нет.
1
0
Гарин21.12.2019 23:38:28
3, Ну а так в принципе при их оборотах работа без лицензии, ну даже допустим с нарушением лецинзионных требований просто серьезное попадалово. Даже если говорить что ,,не смогут натянуть работу без лицензии и особо крупный ущерб,, то следующий этап - закрытие на 45 суток за нарушение лецинзионной деятельности.
5
6
Гость22.12.2019 15:28:24
И что, все равно тариф будет равен дешевой бутылки пива.
Кто будет экономить покупая пиво, но не оплачивая тариф за вывоз мусора, через суд возьмут, могут описать имущество либо забрать квартиру или дом.
1
0
НуНу22.12.2019 17:58:29
Гарин, осуществление безлицензионной деятельности - уголовное преступление. Административка возможна за порчу земель и нарушение правил обращения с отходами, это Лобовские полномочия. За действия без лицензии организацию должен привлекать к уголовной ответственности СУ СК Омской области. Но кто же пойдет против "реформ"?
2
0
Гостю22.12.2019 18:01:10
Вы, больны? Или на Магнит пашете?
2
0
Егор22.12.2019 18:03:38
Гость, а может посчитаем в булках хлеба? Семья из 4 х человек отдаст Магниту 96 булок хлеба в год, при этом его чистая прибыль будет 60 булок. С миру по нитке, БурковСотоварищам миллиарды на сытую спокойную жизнь. Так что эти ваши манипуляции с подменой темы может кого-то и запутают, но большинство понимает, что история с мусором - полный беспредел и махровая коррупция.
0
1
ветеран23.12.2019 09:44:52
Служба судебных приставов не торопится выполнять решение суда о рекультивации, а прокуратура усиленно не замечает всех безобразий. О

Источник: https://bk55.ru/news/article/161853/

Зато они с " чистой совестью" начнут ВЗЫСКАНИЯ С НАС- не желающих отдавать ЗАВЫШЕННЫЕ суммы этой конторе...Ждем-с ....
0
0
Андрей23.07.2020 17:24:57
Странно! А почему это, такой скачок тарифа во втором полугодии 2020 года, аж сразу на 30% почти?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич