Новости. Омск

По следам скандального отлова собак в Пушкино у САХ прошли протестные пикеты

Фото: А. Катаев

С участием жителей посёлка и зоозащитниц. 

Накануне у здания омского САХ состоялась серия пикетов, участники которых протестовали против жестокого обращения с животными в САХ в целом и поведения руководства учреждения в позорной истории с отловом собак в Пушкино.

В том числе среди трёх жителей Пушкино на сменные пикеты вышли Лариса Харламова — хозяйка того самого нашумевшего метиса лабрадора — и депутат совета Омского района Татьяна Лукина. На месте побывал и депутат Горсовета Дмитрий Петренко — он, впрочем, с лозунгами не стоял, скорее приехал морально поддержать. Кроме того участниками были неравнодушные зоозащитницы, не состоящие ни в одной профильной омской общественной организации — «Друг» или «Будка Омск».

Пикеты продлились около двух часов. Сначала участники выходили поочерёдно по одному с такими лозунгами, например, как «13 декабря САХ убил мою собаку», «Верните мне мою собаку», «Убивая собаку — убиваешь человека в себе».

Затем пушкинцы и зооволонтёры выходили параллельно — на расстоянии 350 метров друг от друга, как и требует закон. Уже когда всё закончилось, кстати, на место приехал местный участковый полиции. 

Зоозащитницы и поддержали хозяек собак из Пушкино, и имели собственные мотивы — ранее они пытались ухаживать за собаками и кормить их непосредственно в САХ, но его руководство (при приходе туда Евгения Вольфа) отказалось с ними сотрудничать.

Ещё одна жительница Пушкино — Ирина Рягузова — тоже потеряла собаку, не зная об отлове, думая до понедельника, 16 декабря, что та просто убежала. В день отлова собака выскочила из ограды, потому что в доме устанавливали домофон.

Как уточнил в беседе с БК55 Дмитрий Петренко, цинизм ситуации ещё и в том, что Ирине не дали найти её собаку, но, скорее всего, животное умерло и было подло отвезено на Ленинский полигон ТБО. В клетках женщина собаку не нашла, но во вторник при визите в САХ она увидела машину, выезжавшую из собачьего морга, при этом сотрудники хозяйства солгали, что автомобиль уехал на Кормиловский санветутильзавод. Петренко попытался нагнать его на своей машине, но потом стало понятно, что трупы отвезли именно в Ленинский округ.

Скорее всего, в тот самый момент, когда Ирина обходила клетки и дискутировала с местными сотрудниками, труп её животного погружали, чтобы увезти. Но и на свалке же ей с циничным хохотом не дали проверить, бросили ли именно тело её собаки в утилизатор или нет.

«Что касается отловщика, который отобрал лабрадора с ошейником прямо в ограде дома и из рук хозяйки, насколько я понимаю, он уже уволен. И мы будем добиваться для него уголовной ответственности. Не могу сказать, какая там по статье предусмотрена ответственность», — пояснил Петренко.

Теперь активисты планируют продолжать борьбу также в форме пикетов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
13
По следам отлова собак прошли протестные пикеты22.12.2019 15:37:44
Всё это ерунда!!!
Я вот сейчас вышел из подъезда Лисицкого 5, а в воздухе так газом воняет, как будто открыл казовую комфорку полностью и несколько раз полной грудью вдохнул. Аж в груди всё сдавило.
Посмотрел - ветер северный, с северо-западного пром. узла.
И всем на это наплевать!!! И властям и общественникам!
А я, между прочим, 40 с лишним лет отишачил за трудодни!
И таких, как я, в Омске каждый второй пенсионер.
И полный двор маленьких детей!!! Их тоже травят!!!
И ВСЕМ НА ВСЁ НАПЛЕВАТЬ!!!
В Омске уже людей за людей не считают!
А вы про каких то собак говорите!
31
18
Борец с коррупцией22.12.2019 16:00:44
Эти зоофилы сами злые, как собаки.
15
14
Ольга22.12.2019 16:53:55
Вместо того, чтобы на сайтах сидеть идите и решайте свои вопросы.
Люди как могут так и борются с тем,что их не устраивает.
Такие как вы могут только все критиковать как бабка у подъезда
6
3
хм22.12.2019 18:07:47
интересно, как в будке можно состоять, если это тупо форум. никакая не организация, просто адрес и название сайта, где неизвестные собирают без всяких документов деньги.
организацией они и не хотят становиться, тк тогда будет строгий учет всех денежных поступлений.
19
12
Архимед22.12.2019 19:34:40
Зоозащитники едят мясо невинно убиенных животных.А собаки когда одичают жрут людей.Предпологаю что кто то имеет материальную выгоду защищая собачек.
0
0
Анатолий22.12.2019 21:14:00
По следам отлова собак прошли протестные пикеты, выходной, земляк, это святое в такие дни выброс сделать на людей. Пока расчухают , ветер сменит направление. Полностью поддерживаю , сам такой.
7
4
Дмитрий23.12.2019 02:19:24
За отлов и стерелизацию одной собаки государство платит 11000 руб. Как тут не ловить всех подряд?!?!?!!
13
1
Дмитрий23.12.2019 02:21:32
иди в пикет с лозунгом: не травить пенсионеров .... к офису газпрома
1
3
Дмитрий23.12.2019 02:40:54
Архимед, учи русский язык лучше. Тоже мне...*
0
0
Дмитрий23.12.2019 11:06:27
Дмитрий, это не так. 5 000 в круг на все
0
0
Дмитрий23.12.2019 11:08:39
Смотрю тут другие Дмитрии появились. Пора Ник менять.....
17
4
Jo23.12.2019 11:09:48
Сплошь и рядом, случайно убежала, случайно покусала. Только отстрел и бешеные штрафы хозяину, в припркусании ещё и на пары.
8
14
евгения23.12.2019 11:35:07
молодцы! с жестокостью надо бороться!
21
4
mozg23.12.2019 12:56:03
когда собаки амуре загрызли ребенка все орали куда смотрят службы? службы стали работать - теперь орут, что они живодеры... у нас довольны люди бывают? Убежала собака у дамочки и она преспокойно спала и плевать хотела чем ее пес занимается, где спит, что жрёт и кого кусает, а виноват кто-то другой...
20
12
авав23.12.2019 12:58:28
у собачников реально мозгов, как у самих собак...знаю, что вы прочитаете этот комментарий, можете минусов наставить...забрали вашу шавку, сразу напрашивается вопрос...а где были вы?! если не способны следить за своими псинами, так и не нужно заниматься спекуляцией...и вообще в городе бродячих шавок нужно усыплять, так как сбиваясь в стаи они несут прямую угрозу для женщин и детей(случаев нападений множество) Собачники!!! Запомните одно...ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для бродячих псин...ав авававав))) так наверно яснее будет)
0
0
Дмитрий23.12.2019 13:18:45
5000 это за отлов. За стерелизацию 11000
7
14
-23.12.2019 15:52:05
Авав, вот именно , что город для людей , а не для таких нелюдей как ты
21
8
Человек23.12.2019 16:09:18
Люююдиии, что с вами происходит? Пикет в защиту собак, которые нападают на детей, стариков.... Так может лучше пикеты у ворот неродивых хозяев, которые "любят" собачек, но не любят за ними ухаживать? Уже чуть не в каждой квартире собачка. Наградили на детской площадке, ушли на работу, а"любимая" собачка скулит и лает сутками на радость пожилым соседям... Может все-таки о людях подумаем, а призывать к порядку будем собаководов.
4
1
Наташа24.12.2019 16:29:47
Вольфа уволить !! работники саха отлавливают домашних собак по его указке!!!!
0
0
Ирина07.01.2020 21:54:07
авав, как такие уроды живут? Ненависть сплошная.
0
0
Ирина07.01.2020 22:01:26
Вольф ОФИЦЕР МВД в отставке. Ему руку пожимают бывшие коллеги? Это мерзость какая на такой должности.... но ДЕНЕЖКИ не пахнут.... Я могу понять - Бегма, зоозащитник возглавляла САХ, пыталась работу там поставить. А этот товарищь там для чего??? Детям и внукам гордиться родственником. У одних родитель в отставке - преподаватель, бизнесом щанимается, да чем угодно. А этот собакоуничтожитель.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич