Новости. Омск

Музей Егора Летова в Омске может открыться в 2021 году

Егор Летов

Энтузиасты проводят совещания с соседями.

Работа музея лидера панк-группы «Гражданская оборона» Егора Летова в его омской квартире может начаться «через полтора-два года». Об этих планах рассказал директор фонда «Сияние» Сергей Попков.

— Если всё пойдёт, как мы задумали, можно прогнозировать начало работы музея через полтора-два года, хотя работа ещё предстоит огромная, — рассказал Попков в эфире  «12-канала».

Главным экспонатом пространства, как ожидается, станет комната, где размещалась студия «ГрОб — Records». Там были записаны почти все диски группы «Гражданская оборона», а также проекта «Коммунизм», сольные альбомы Егора Летова, Янки Дягилевой, Дмитрия Кузьмина (Чёрного Лукича), Константина Рябинова (Кузи УО) и других представителей сибирского музыкального андеграунда.

Основная задача — перевод трёхкомнатной квартиры в омской пятиэтажке, где жил и работал Егор Летов, из жилого фонда в нежилой. Для этого необходимо согласие других собственников квартир дома, которых сейчас опрашивают на этот счёт. По словам брата Егора Летова Сергея, единого мнения на этот счёт у соседей нет. К тому же необходимы дальнейшие разъяснения по отдельному входу в будущее культурное учреждение, планам благоустройства и формату работы. 23 января проводили собрание собственников и всех заинтересованных лиц.

Активисты из фонда «Сияние» предлагают превратить трёхкомнатную квартиру в хрущёвке на улице Петра Осминина на окраине Омска в музей Егора Летова. Брат лидера «Гражданской обороны» Сергей Летов, являющийся собственником помещения, выражал готовность безвозмездно передать его под эти нужды вместо выкупа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Летов
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
10
Валерий Васильевич25.01.2020 18:42:53
Ну кто туда пойдет ребята ? Блажь это всё .
Займитесь чем-нибудь полезным ! Откройте лучше детский сад . Детсадов не хватает в городе.
4
2
Железная маска26.01.2020 00:01:12
Лучше из мастерской Артура сделать музей, пока там все настоящее, а эти пляски вокруг Летова... не для большинства.
28
29
Гость26.01.2020 00:12:14
В музей Летова пойдут, очередь будет из омичей и поклонников.
Бюджетные детские сады строит и открывает местная власть, честные детские сады - строят и открывают частники.
16
14
хе-хе26.01.2020 00:29:29
нафига это мероприятие ваааще нужно то... какое его творчество заслуживает то такое почитаение ...
10
6
сергей26.01.2020 01:36:39
Пойдут в музей условные рокеры и также за*** всё, как и сам Летов пока умирал. НЕ занимайтесь *- нашли кем прославить свой родной город
21
19
ИндиРа26.01.2020 10:31:46
На могиле Егора весной всегда живые цветы. Этим все сказано. Не понимающим Летова - никто же не заставляет идти в музей, но он должен быть на родине Егора. Оставьте каждому право иметь свое мнение. У вас ведь тоже есть какие-то увлечения, вот и погрузитесь в них. Кстати, в Москве пройдет выставка обложек альбомов группы, автором которых является Летов. Об этом была информация на канале "Культура" ( вы ведь все его смотрите, конечно!)) При случае обязательно надо посетить.Железная маска, почему надо обязательно противопоставлять Муратова ( Артура) и Летова. Это разные, но в чем-то даже пересекающиеся пласты творчества. Право на существование имеет и то, и другое. У нашей стены была. Ажиотажа не наблюдается, но граффити красивые, атмосферные. А район там жуткий, конечно. Всем добра!))
0
0
ИндиРа26.01.2020 10:33:01
Откуда взялось слово весной?)) Имела в виду - "даже зимой". Мечтаю просто о весне, наверное!))
5
3
Железная маска26.01.2020 15:14:21
Дело не в противопоставлении личностей Егора и Артура. Просто для меня (да и для большинства) Летов — художник распада. Можете убедить меня в обратном. И мне не понятны пляски государственных чиновников и прогосударственных объединений вокруг этой фигуры. И телеканал Культура, популяризирующий Летова, не понятен. Активность и преданность поклонников — это да. А все остальное — просто еще одно свидетельство бардака в умах и стране.
1
2
Борис Леонидович26.01.2020 16:01:28
Железная маска, А тут как раз все просто и понятно,нынешней
власти это и нужно,чтобы эта молодежь не в политику шла.Таким
стадом управлять легче.Я никакой нибудь там ханжа,сам слушал
и слушаю западные группы,за исключением сплошного металлолома
Правда с текстами у них не очень,а музыка нравится.А вот что
у этих доморощенных,ни того ни другого.
3
8
Николай Петелин26.01.2020 16:18:18
Я пойду.
3
8
ИндиРа26.01.2020 19:28:50
Железная маска, не распада это культура. Это огромный пласт творчества неравнодушного человека, которого лечили от инакомыслия, но сломать не смогли. Личность и творчество его многогранны. Цитаты актуальны сейчас, как никогда. Депрессивность и метафоричность многих его стихов мне лично помогает в трудные минуты жизни.
То, что государство сейчас примазывается к нему - это очень плохо. Я и про открытие музея сейчас прочла, что это опять идея Прилепина, а вдова музыканта против открытия музея в конкретно этой квартире. Наверное, в таком случае, она права.
3
0
Архимед27.01.2020 08:00:38
Может открыться а может не открытся.Может быть налажен контакт с инопланетными цивиллизациями а может не быть налажен...."Ой, что деется, вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи,
Говорят, шпионы воду отравили самогоном,
Ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи."
9
3
я27.01.2020 12:04:03
А че этот делал че ему музей нате подайте . Я слышал что он алкаголик был с рождения .
1
8
2227.01.2020 13:20:33
Борис Леонидович, вот такими как ты, скулящими, управлять совсем легко, ктом скулежа про "стадо" вы не на что не способны
6
2
Йцукен27.01.2020 19:02:12
Вы случайно не тронулись умом ребята? Музей и панкрок понятия несовместимые. Пропагандировать детям аморальный наркоманский образ жизни Егора это полный швах.
2
3
ИндиРа27.01.2020 20:29:29
Йцукен, исходя из Вашей логики, страшно представить, что можно пропагандировать детям в музее Петра Ильича Чайковского, например!))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич