Новости. Омск

Омская область заняла второе место по России по убыли населения

Лидирует Саратовская область.

«Росстат» назвал регионы с самой большой убылью населения. Омск в этом рейтинге занял второе место, как гласят результаты исследования.

Отмечается, что больше всего население сокращается в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Самый большой прирост населения наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе. Если смотреть на области, то быстрее всего уровень населенности растет в Московской области, об этом сообщила «Российская газета», ссылаясь на данные «Росстата».

Итак, среди регионов с наибольшей убылью населения результаты выглядят так:

Саратовская область — 19 тыс. человек;

Омская — 17,6 тыс.;

Кемеровская — 16,5 тыс.;

Алтайский край — 15,8 тыс.;

Волгоградская область — 15,8 тыс.

Округи с наибольшим ростом населения:

Северо-Кавказский федеральный округ — 62,0 тыс.;

Центральный федеральный округ — 61,4 тыс.;

Южный федеральный округ — 11,6 тыс.;

Уральский федеральный округ — 10,4 тыс.;

Северо-Западном федеральном округе — 5,2 тыс.

Области с наибольшим ростом населения:

Московская область — 88 тыс.;

Москва — 77,2 тыс.;

Тюменская область — 31,8 тыс.;

Краснодарский край —2 9,6 тыс.;

Ленинградская область — 28,5 тыс.

О причинах убыли населения на этот раз Росстат ничего не сообщил.

Ранее в организации отмечали, что, по предварительной оценке, население России в 2019 году сократилось на 35,6 тыс. человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
39
Омич02.02.2020 17:17:31
Ну вот!
Уже и результат "БУрковского рывка" налицо!
43
2
Григорьева Алеся02.02.2020 17:21:00
Мы пытались обращаться в Совет Федерации, чтобы убедить их в необходимости уравнять социальную поддержку для семей с детьми во всех регионах...но нам ответили: "Кто ВАМ мешает переехать???"
42
8
Возрастная тетя02.02.2020 17:30:10
Омич, это не причина. До 2017 года убыль уже и была дай бог. Началась она в начале нулевых и набирала обороты. Сейчас просто все продолжается по инерции. Кто то выписплся только сейчас в 2017-20 годах и цифры показали прошлую статистику. Вина на всём лежит в первую очередь на предыдущих правителях региона и так называемых элитах а по просто преступных группировках и кланах разобравших вместе с папой регион по Зап частям
43
3
Возрастная тетя02.02.2020 17:38:17
Зато папе за это выдали премию в виде прибавки к пенсии, не спросив даже у омичей, людей которые по выбрали якобы его, чтобы он делал их жизнь и среду в регионе комфортнее. Он обещал нам светлое будущее ещё к 2008, сейчас уже отметили 300 летие давно и где оно наше будущее, многих нет в живых, молодёжь разлетелась. Наше будущее в руинах как и регион!
50
39
Андреич02.02.2020 17:52:16
С тех пор как Бурков стал губернатором, уровень коррупции вырос в разы, наверное поэтому люди стремительно и покидают Омскую область.
Вспомните, даже при злополучном Назарове, было единичным явлением что бы кто-то рылся на помойках в поисках еды.
Сейчас же, после того как губернатором стал Бурков и в Омскую область нагрянула толпа его дружков и жуликов с урала, народ обнищал, и сейчас почти у каждой помойки можно встретить нищих пенсионеров и детей из малоимущих семей которые жадно перерывают мусор в поисках еды.
Ну а что мы собственно говоря хотели? Уральцы тут на время, наворуют денег, а потом за границей будут жить.
Как говорит Бурков: "Омичи это шлак..."
1
2
мимо проходил02.02.2020 17:56:57
Для Алеси Григорьевой:
а разве - ответ чем-то непонятен?! Ведь если ранее пояснили, что государство не просило Вас рожать, то: тем более не просило рожать - "именно в этом месте". Но попробовать в обращении воспроизвести эту очевидную логику ответа - никто не мешает, если возникнет желание написать жалобу на ответ (если он был письменный, так как по поводу устного телефонного права для обращения нет прав), главное тогда - верно определить направление жалобы, где-бы она могла вдруг сработать.
15
1
мимо проходил02.02.2020 18:03:41
Для Алеси Григорьевой - еще:
хотя ... - если учесть тенденцию объявлений подобных служб о "записи разговоров по телефону", можно попробовать привлечь отвечавшего персонажа и на этом основании тоже!..
38
3
Читаем между строк02.02.2020 18:41:50
вдвойне печально, так как в этом списке омская область самая малочисленная,а значит в относительныхых показателях отток на 100 тыс населения мы на первом месте. У нас меньше 2 млн обеспечили отток почти такой как у других 2,5 млн жителей. Может есть еще где хуже,но и там мы в лидерах
4
1
Юрий02.02.2020 19:20:30
Для Алеси Григорьевой - еще:то есть, это государственная политика и никто ее менять не собирается.
24
0
Гость02.02.2020 19:53:27
Омич, вот он "толчок"!
68
3
Оксана02.02.2020 20:41:50
Народ ломится из города и области. Голосует, так сказать, ногами за мэра и похоже, что за губернатора. В 2015 и 2016 годах убыль населения была ниже. Эти данные есть на сайте горадминистрации в экономическом разделе. Никаких секретов нет: трудно получить место в детсаду, в больницах очереди, на прием к нужным специалистам попасть очень сложно, учителей в школах не хватает, электроэнергия и тепло дорогое, жилое в нежилое и обратно перевести фактически невозможно, перепланировку не узаконить, разрешение на сроительство с подготовительными документами готовить можно годами, работа есть только тысяч за 15 в месяц, экология вообще ужас, киоски монополизированы. Транспортная составляющая плохая. Лететь в отпуск в любую сторону + 25 т.р. с человека по сравнению с Москвой. Короче, полная *!
32
16
Зосима Старец02.02.2020 22:22:26
Вклад Буркова в развитие региона за три года очевиден.
34
9
,=С. ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а л. ю, .к.02.02.2020 22:39:29
РАЗБЕГАЮТСЯ oмчане из своего пapшивoго гоpoдишка как ошпaрeнные ТАPAКAНЫ !
49
1
Вот так вот!02.02.2020 22:42:11
"Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу для изучения проблемы в регионах-лидерах по убыли населения."

Из Омска уже несколько лет народ бежит как из чумного барака, а они там, в Москве, только еще собираются "создать рабочую группу для изучения проблемы"!
Вот так мы им нужны!!!
Сейчас будут вырабатывать "дорожную карту" года три, потом Выборы - опять не до нас ...
В общем - "пипец" Омску!
33
1
мимо проходил02.02.2020 22:47:51
Для Оксаны:
ускорение выезда есть прямая ответственность Вашей тезки - мэра города, в открытую заявившей о том, что это для нее "не проблема". Намёк верно понят народом: не решались и - не будут решаться поводы, заставляющие задуматься об отъезде. Что хотела, то и получила: возможность включения ее представителей ... - еще бы вспомнить куда - в состав какого-то совета, это ей - важнее горожан.
21
3
jo02.02.2020 23:05:23
Тупая статистика, и перепечатывают такие же теоретики с режиссуры театрализованных представлений. Такая статистика должна выдаваться в процентах от численности региона. Это если по честному. Но если хочется штуки написать, то тоже можно, но в скобочках дополнить проценты. Например, Омская область -18 тысяч человек (-0,9%); Москва +77 тысяч человек (+0,6%).
1
11
скептик02.02.2020 23:08:11
jo, Это ж понятно...Есть ЛОЖЬ, есть НАГЛАЯ ЛОЖЬ и есть еще....СТАТИСТИКА....
14
31
Алексей02.02.2020 23:42:10
1. Направляется мало федеральных денег (хотя стоить отметить что региональное правительство во главе с Бурковым делает для привлечения федсредств больше чем предыдущие).
2. Крайне слабо работает механизм привлечения инвестиций в регион.
3. Правоохранительные органы и налоговая инспекция настолько задушили всех местных предпринимателей, что работать в регионе стало просто невозможно. Если ты что-то делаешь, то они считают, что ты нарушитель или преступник.
4. В связи с пунктом 3 очень мало рабочих мест в регионе.
5
40
Александр03.02.2020 00:02:10
Не надо паники !
Это просто украинцы находившиеся в ссылке в холодной Сибири уезжают к себе на Родину.
Ну надоела им эта ссылка ! Пора домой !
17
37
Бася03.02.2020 02:36:25
Оксана, ну насобирала! Особенно про киоски на улицах и перепланировку. Обхохочешься! Ага, делайте себе перепланировку, чтобы дом впоследствии рухнул! Правильно, что не разрешают.
46
0
Омская область03.02.2020 08:25:04
Местные чиновники заврались в своих отчетах и приписках.Работы нет,газ отключили,школы не строили ,в детских садах по 40 детей на воспитателя,дороги,тротуары-наследство Советского времени-ремонта не видели,спорт.залы у детей отобрали...за что здесь держаться?? Если есть работа-,то зарплата смешная!
27
2
Фима03.02.2020 08:52:29
Не переживайте из соседней республики приедут и станут все , как один новыми горожанами .....
11
31
Макс03.02.2020 09:40:33
Первая причина - безразличность жителей Омской области и Омска к тому кто управляет регионом и городом.
Вторая причина - гнобление региона на федеральном уровне.
Исправить данную ситуацию мы можем только сами жаловаться на кого либо в данной ситуации бессмысленно,удел слабого.
Самоирония и анализ причин сложившейся ситуации, присутствующие в комментариях, положительный признак начавшегося выздоровления.
22
1
Гость03.02.2020 09:50:23
Фима, не приедут они бараны знают куда ехать чтоб заработать
42
21
₽BА03.02.2020 10:05:00
скептик, ваш уральский губернатор- бездельник - одна сплошная ложь да еще теперь и с плохой статистикой.
28
0
Читаем между строк03.02.2020 10:28:59
А будут ли выводы, может вместо оптимизации социалки надо оптимизировать число чиновников. Цифра 17, 6 тыс убыли для уже меньше чем 2 млн области не так много. Но это если бы стереть с карты одесское тевриз и больше половина шербакуля.В эту цифру уложиться полностью малочисленный район области тот же тевриз. Таких районов несколько.Как итог минус одно муниципальное образование в год- какая экономия для бюджета.
27
2
Читаем между строк03.02.2020 10:36:29
Если эту убыль сконцентрировать в поселках и городах Омской области то минус 17.6 тысяч полностью выкосили бы все населенные пункты кроме Омска, и 3 областных тары, иссилькуля и Калачинск.в таре бы осталось 10 тыс а в Калачинске и Иссилькуле по 5 тыс
38
1
Ольга03.02.2020 11:23:50
Сегодня написали в мк, что будет создаваться думская и правительственная комиссия по "убывающим" регионам. Может даже введут внешнее федеральное управление в городе и области. Возможно опасаются перенаселения Москвы и Питера.Но ситуацию это сильно может не поменять. Т.к.налоги вряд ли назад вернут. Не для этого их забирали. Трубы с дымом не заткнут. Инвестиционный климат вряд ли наладят, т.к. любой продукт произведенный в Омске из- за тепловых и энергетических затрат будет неконкурентоспособный. Еще существует транспортная составляющая + 3 тыс.км. к основным потребителям. Делать тут нечего.....
31
0
Омская область заняла второе место по убыли населения03.02.2020 11:44:31
Так это ж прекрасно!!!
Значит у наших местных Руководителей все получается!
Ведь именно к этому они и стремились с 1991 года по сегодняшний день!
Так что их можно поздравить, всех троих!!! (не считая подручных)
Еще один "толчек" и мы НА ПЕРВОМ МЕСТЕ!!!
ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В РОССИИ!!!
Это ж какой будет почет и уважение нашим Руководителям!!!
36
19
адвокат03.02.2020 12:26:41
Александр Леонидрвич должен понести заслуженное наказание за проявленный непрофессионализм при исполнении обязанностей губернатора в виде привлечения к уголовной ответственности.
17
24
скептик03.02.2020 12:49:31
₽BА, * ты уже своим " уральским губернатором" ОН ТАКОЙ ЖЕ МОЙ, как и твой... Я его не выбирал, НО СОВАТЬ в каждую д ы р к у не считаю правильным, *...
34
17
алексеич03.02.2020 14:12:43
Абсолютно заслуженная оценка бездельнику губернатору!
Ждем гран-при в виде скорой отставки!!!
32
2
Так03.02.2020 14:32:49
Миграционные процессы довольно медленно набирают обороты. Не год и не два. Пять - семь лет минимум. Плюс еще инкубационный "период", когда есть надежда на исправление ситуации. С учетом этого массовый отъезд жителей региона начался примерно 2005-2007 год, когда результат правления заслуженного ...... стал ясен.
Так что ни Назаров, ни Бурков не причем здесь. До них всё вытоптали и затоптали.
Тут один ............. клялся и имел уважение к бывшему ...., перечисляя его заслуги.
Но про главную упомянуть забыл, вот про эту. Убийца целого региона. Практически геноцид.
36
16
алексеич03.02.2020 15:40:39
тупая отмазка и отток населения не из-за уральца, и выбросы тоже не из-за него, а фасады, которые отпадут весной наверно полежаев сглазит)))
Уралец видимо все пять лет намеревается всем все обещать и на предшественников валить?
Не прокатит!
Регион должны покинуть причем очень быстро пришлый губернатор и его маленький клан. Думаю что даже в один самолет все влезут)))
4
21
скептик03.02.2020 16:17:44
алексеич, тупого здесь больше у тебя...Сравнил: Расходы на так не РОДИВШИЕСЯ мЭтро и аЕропорт с какими то ФАСАДАМИ...
9
25
скептик03.02.2020 16:59:39
алексеич, Сам меняй, Я Т Е Б Е не указываю, и ты не лезь с " советами" ....ТВОЙ Т У П И З М просто зашкаливает !!!!!
26
13
aлексеич03.02.2020 17:49:18
твои сопли наверно забавляют читателей?
20
0
Тара03.02.2020 20:03:49
Сегодня глава г.Тары заявил жителям-газа нет и не будет!!!Что хочется сказать,люди давайте об,единятся и создавать петицию за отставку Бурков!!
14
13
скептик03.02.2020 20:51:14
aлексеич, Как вас КОРЕЖИТ, что оторвали от кормушка....Скрежещете зубами круглые сутки.... В любую дырку рады всунуться с грязью..
2
2
скептик03.02.2020 22:26:37
aлексеич," " Я ПРОСТО дико С Ч А С Л И В, катаясь в метро, постоенном великим гражданином в 2008 ( срок, указанный в требовании о сносе гаражного кооператива, мешающего стрительстве нашего любимого мЭтро), или улетая с РАСКОШНОГО аэропорта, или даже плавая на ЯХТЕ по ОМСКОМУ морю, не говоря уже о раскошном ВОЛЬВО, развозящем пассажиров по всей великой области, да много чему я безумно рад".... вот только "уралец" пришел и конец моему РАДУЖНОМУ сну
0
0
адвокат04.02.2020 22:41:12
Андреич, Дохтур, большей глупости ты уже не осилишь, при папе был разграблен весь регион целиком, вся собственность включая землю отошла в нужные руки. Были разворованы глобальные инфраструктурные проекты региона, которые все прекрасно помнят. Сейчас, как и тогда пилится бюджет, на 80% теми же папиными людьми, которые ему медальку на юбилей вручали на сходняке..
0
0
адвокат04.02.2020 22:46:17
Тара, Дохтур, твои хозяева из пустого Тевризского месторождения решили газ тянуть, вместо трубы из Саргатки, чтобы больше денег "освоить", хотя все знали, что Тевризского хватит на несколько лет. Но Бурков мафию в Минздраве разогнал за которую ты троллил здесь столько лет))..
0
0
адвокат04.02.2020 22:51:00
Тролль бывшей группировки минздрава (Дохтур) заспамил комментарии под разными никами включая мой, критикой действующего губернатора, который принял регион в разграбленном состоянии и пытается этому препятствовать, судя по отставкам в Минздраве как минимум..
2
0
адвокат04.02.2020 23:05:17
Объективно происходит естественное перераспределение населения, в соответствии с комфортными климатическими и экономическими зонами страны.

Во время советской индустриализации, областные центры увеличили численность населения в несколько раз, соответственно потребности в производственных силах на построенных предприятиях ВПК и Невтехимии.

В Канаде большая часть населения проживает в южной части страны, северные районы пустуют или осваиваются вахтовым методом. Это экономически целесообразно для людей и государства.

В Омске до индустриализации было около 300 тыс населения, значит после деиндустриализации цифра выровняется на отметке порядка 450-600 тыс. Сейчас по многим данным уже около 750тыс постоянно проживающих. Географически невыгодное положение и отсталая инфраструктура, не дают делать прогнозы о восстановлении экономики региона, значит останется преимущественно госсектор и обслуживающий персонал, которого надо немного..
0
0
Теть хася04.02.2020 23:25:34
Бася, а у баси как обычно все хорошо, миграции нет, ничего не происходит . Ну оно и ежу понятно, она, Бася то здесь и никуда уезжать уже не поедет. Дальше собственной юбки и потолка не видит ничего.
0
0
Влад04.02.2020 23:41:13