Новости. Омск

Калачинский район: большая помойка или штрафной «памперс»

Росприроднадзор поймал «на горячем» и оштрафовал предпринимателя за слив бытовых отходов в неположенном месте на 30000 рублей. Что дальше? Продолжать гадить «под себя» или захлебнуться в собственных экскрементах? Вопро-о-ос.

Сайт БК55 неоднократно писал о несанкционированных свалках как в городе, так и в области.

В частности, в Калачинском районе. Заваленная по самое «не могу» деревня Воскресенка, на местную свалку которой не вёз только ленивый: твердые бытовые отходы, гнилые овощи от «Восхода», фермеры — кости, шкуры, потроха животных, ассенизаторы — сами понимаете… (см. «Коммунальщики калачинской Воскресенки опять «ходят под себя». Почему?» и «Глава Калачинского района Мецлер расписался в беспомощности?»). Тем не менее, публикации на сайте плюс работа активистов ОНФ дала свои плоды. Теперь, говорят, всё возят как положено, на КНС№ -2.

А зловонное озеро нечистот, на «радость» сельчан, постепенно впитывается в землю.....

Та же история и со свалкой и скотомогильником возле деревни Ковалево (см. «Предприятие, устроившее скотомогильник в Калачинске, только начали искать».)

  

В ходе внеплановой проверки Россельхознадзора нашли «хозяев» (по биркам и документам) незаконного скотомогильника и кровавого озера — ООО «Фортуна», промышленный убой скота. Трудится тут же, в Ковалево. Вместо того, чтобы отвозить отходы на Кормиловский утильзавод — а зачем? — все «хоронили» рядом, в траншеях. По словам очевидцев, их там не одна и даже не две, а много, много больше. Речь идет о тысячах тонн. Предприятие оштрафовали почему-то по минимуму — на 500 тысяч рублей, а замдиректора соответственно на 20 тысяч (см. «Омский ветнадзор оштрафовал виновных за свалку опасных биологических отходов»). Может, это «проторит» им дорожку на Кормиловский утильзавод? Хотя по нормам, такой завод должен быть в каждом районе.

Был пойман на «месте преступления» и местный предприниматель Самбур Евгений Иванович. Он — и не только! — добавлял «запашку» озеру из крови, сливая туда жидкие бытовые отходы. ИП Самбур обслуживает, в том числе, местную гостиницы и кафе — деревня стоит на федеральной трассе «Москва-Владивосток» — так что этого добра… Он, естественно, тоже был оштрафован на скромную сумму — 30 тысяч рублей.

Всё, хэппи-энд, живем дальше?

Не тут-то было! Вопрос остался: утонуть в этом «добре» по самую шейку или вывозить? Но куда? Специально оборудованного места рядом с поселением нет. Ближайшее в пятидесяти километрах — всё та же КНС№ 2 в Калачинске, которая и так еле-еле справляется.

Америку не откроем, это очевидно: сколько человек живет, столько и гадит. Так почему же ни главы поселений, ни возглавляющий Калачинский район Фридрих Мецлер до сих пор не озаботились данной проблемой? Ждали, пока «жареный петух» — Росприроднадзор, например — не клюнет? Клюнул, и? Будут продолжать гадить «под себя» или озаботятся решением проблемы — организацией специально оборудованных мест для отходов. Как настоящие хозяева. На деле, а не на бумаге.

Другой альтернативы нет. Иначе вся область превратится в одну большую помойку. Пока же Омск в десятке самых грязных городов, а область вторая по убыли населения.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Коммунальщики калачинской Воскресенки опять «ходят под себя». Почему?

Елена Якушина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Омич10.02.2020 00:42:46
Ну и с кого спрашивать за этот бардак? С начальника губернатора?
Губернатор я так понимаю самоустранился от региона и все пустил на самотёк?
8
9
сельпо10.02.2020 08:14:03
Так тут всё написано, ского: главы поселений и "хозяин" всего района - Мецлер. Губернатор не обяэан за каждым сопли подтирать, на то люди и поставлены.
17
1
Иван Рыбин10.02.2020 08:43:01
Ситуация с жидкими бытовыми отходами в области неуправляемая. Практически при полном отсутствии системы сбора, транспортировки, очистки и сброса сточных вод фекалии разливаются по всюду. Недостроенные системы брошены и забыты в с.Горьковское, с.Андреевка и т.д. В Таре сбросы отходов уходят в Иртыш - проект очистных разработан по реконструкции еще в 2012 году. В большинстве населенных пунктов - выгребные ямы не имеющие герметичности загрязняют подземные воды до невозможности их применения даже для технических нужд. Скважинное хозяйство области МПР не контролирует никто. Оставшиеся коровки такую гадость пьют. На территории области более 900 бесхозных скважин, так же загрязняющих подземные горизонты. Имеющиеся пресные озера области практически все заражены сине-зеленой водорослью. Так что и Росприроднадзор и МПР уполномочены следить и за охраной почв и водных объектов, но у двух нянек - дитя без глаза. При наличии "Силы Сибири" население области живет в 19 веке. Безнадега и беспредел при огромных зарплатах чинуш всех мастей.
10
1
Засуха10.02.2020 10:36:24
В Калачинске на очистных тоже все нечистоты напрямую в реку текут. И всем *
7
0
Мингапох10.02.2020 11:53:09
После фенола с этилмеркаптаном мне действительно до лампочки на всякие короновирусы.А ЖКО и ТБО- как обыденность омичей.
9
1
Грустно10.02.2020 15:07:27
Ох это бездарное, безответственное, бесхозяйственное руководство!!! И зачем руководителям столько неудобных трэш-вопросов задавать? Сказано же, как только деньги будут - так сразу достанут "пятую" точку и "решат". Поэтому прикапывайте пока отходы в ближайшем сугробе (штрафы то невеликие), отмечайте сливы столбиками как исторически сложившиеся, а весной поплывеее-о-ом... навстречу светлейшему аромаэпидемичному будущему! Добрались же как то до реформы ТБО.. и на реформу ЖБО тоже руководство талантливо забъет
4
1
Евгений Самбур11.02.2020 16:13:18
В итоге .....за чертой города. ....ни кто не нужен...такое ощущение что от сельских поселений просто хотят избавиться...от природонадзора до прокурора....напомню. ...проблема всей России. ....а не только в омской области. ...
2
1
Евгений Самбур12.02.2020 00:20:21
И тем более. ..росприродонадзор на ..горячем..не ловил ....обычно это делают другие люди заинтересованные совершенно другим интересом а мы ...так зацепка для решения совсем другой проблемы с их стороны. ...а вот после этого нас вызывает росприродонадзор....
Так это происходит.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru