Новости. Омск

Леонид Полежаев рассказал, как ему удавалось сохранить высокий уровень жизни в Омской области

Фото: Архив БК55

Он всех поблагодарил за поздравления с Днем рождения.

Прошло восемь дней после юбилея экс-губернатора Омской области. Он поблагодарил всех, кто его поздравил с 80-летием на странице сайта фонда «Духовное наследие».

Ему вспомнилось, как он трудился в роли губернатора Омской области:

— Я с благодарностью вспоминаю всех коллег, с которыми прошел и так называемые «лихие», и просто тяжелые годы тех перемен, которые происходили в России, начиная с 90-х годов. Я ценю каждого члена моей команды, всех тех людей, кто работал со мной в областном правительстве от первого до последнего дня моего руководства регионом. Все свои силы, опыт и знания мы отдавали во имя сохранения промышленного и аграрного потенциала области и приумножения культурных традиций. Несмотря на огромные трудности, особенно в годы перестройки, Омская область сохраняла высокие социальные стандарты, важные для самых незащищенных категорий граждан: пенсионеров и малоимущих омичей», — отметил Полежаев.

Еще он вспомнил тех, кого уже нет с нами, но кто внес большой вклад в развитие региона.

Полежаев пожелал жителям Омской области процветания, здоровья и доброго отношения ко всему, что окружает.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
2
ЧЕЛ07.02.2020 14:51:10
пОПУТАЛ СТАРИЧЕК-свой уровень он выбросил в космос,а остальное в статистике,или уже бредит?
40
26
Ветеран07.02.2020 14:57:12
Забыл,видно, как медикам зарплату полгода неплатил.
5
0
Lexx07.02.2020 15:00:32
Еще он вспомнил тех, кого уже нет с нами....
24
0
Алик.07.02.2020 15:10:23
Ну прям Андерсен!!!!
38
1
АА07.02.2020 15:13:40
откажись от персональной пенсии,
попроси среднюю по области и будет уважение
20
0
Madman07.02.2020 15:20:11
У вас в заголовке слова "свой" не хватает после слова "сохранить" !
15
11
Омич07.02.2020 15:30:44
Просто не комментируйте это, и другие материалы про Полежаева и тогда БК будет не интересно публиковать их.
17
1
адвокат07.02.2020 15:30:57
Цены на нефть были 120$ за бочку, а когда замаячил кризис он сбежал, в чутье ему не откажешь..
26
3
Омич07.02.2020 15:42:47
Разрушитель- сказочник
32
28
.07.02.2020 15:52:35
Ветеран не знает что при Полежаеве медикам заплату платили из федерального бюджета, это сейчас медики стали региональными и муниципальными и зарплату им платят из местного бюджета.
4
0
Ханс Андерсен07.02.2020 16:15:15
От мертвых или хорошо,или вовсе ничего.
17
24
Ветеран07.02.2020 16:23:50
., Какая разница из каких источников нам платили заработную плату, детей нечем было кормить, я к этому
53
1
проходил мимо07.02.2020 16:34:47
ему удалось сохранить высокий уровень жизни в Омской области разве что только свою и своих друзей, увы как то так.
4
0
сергей07.02.2020 17:21:36
обо всех коллегах по "лихим "годам он упомянул в своем бестселлере "Моя семья", кому интересно попросите его вам прислать с личной дарственной надписью автора - уверен , не откажет, говорят,написано интересно и там полно фотографий тех самых коллег
11
16
Альпачино07.02.2020 17:25:22
Зато неудашнику и немощному пришлому губернатору абсолютно нечем похвастаться, окромя пентхауса в центре за областной счет и тещиного матраса.
64
1
Ганс07.02.2020 18:06:27
Высшая степень наглости
22
0
ёж в тумане07.02.2020 18:51:02
Помнится, один из .... утверждал, что ЛКП назначили, что бы не "мешал". Все личности кому надо известны, роли были розданы, он от своей НЕ ОТКАЗАЛСЯ. Ему даже понравилось. По сути середнячок, возомнивший себя великим.
63
1
fox07.02.2020 21:49:31
Лицкевича и Багнюка тоже вспомнил?
21
0
Гость08.02.2020 08:30:20
fox, этим людям низкий поклон.Истинные патриоты Омска погибшие за свою честность и не покупность.
3
0
Гость08.02.2020 08:31:58
(подкупность.)
5
0
22208.02.2020 12:02:14
Третья строчка в заголовке - явно лишняя!
2
2
упс08.02.2020 12:05:04
Газофецировать частный сектор стоило 40 тыс сейчас 250
23
0
житель08.02.2020 12:06:49
В заголовке надо заменить "в Омской области" на "в моей семье" !
19
16
хотелось кричать да юбилей но омск присмотрись драма опомнись но руки печатают гад подавись подпись08.02.2020 12:17:20
Драма Омска Полежаев и его - 80 лет
«Это всё, что останется после меня…»

Нефтяные связи зятя Ельцина

Как бы то ни было, Дьяченко либо контролировал, либо руководил связями Belka Energy с Омским нефтеперерабатывающим заводом. Вице-президентом компании «Руником», владеющей 10% «Сибнефти», стал сын омского губернатора Алексея Полежаева. Кстати, московский офис Belka Energy находится в доме, где размещается представительство омского регионального правительства.

Можно заявить с уверенностью: семья губернатора Полежаева не ворует воздух

Местные скептики, с одной стороны, не верят в судебную перспективу подобных дел, с другой — полагают их слишком мелкими по сравнению с реальными масштабами деловой активности главной омской семьи. Самым крутым бизнесменом в ней считается младший сын губернатора Алексей. В свое время, о чем сообщали многие СМИ, в том числе дважды «Новая» (и, кстати, ни разу эти сведения не оспаривались), ему принадлежало 15% акций «Сибнефти». Как известно, 72,7% акций ее были проданы в сентябре 2005 года «Газпрому» за 13,1 млрд долларов. Исходя из этой цифры, можно попытаться прикинуть стоимость доли Алексея на момент этой сделки — она должна была составить около 2,7 млрд долларов.

Пай, полученный младшим сыном Губернатора Алексеем Полежаевым, настолько же больше, насколько меньше о нем слышно, но это только потому, что он постоянно находится рядом с настоящей «звездой», имя которой Роман Абрамович. С момента образования «Сибнефти» их пути не расходятся, но Роман Аркадьевич, конечно же, является старшим партнером и наставником. Начинал Алексей Леонидович в компании Runicom, не просто осуществлявшей нефтетрейдерские операции «Сибнефти», но и завладевшей акциями ОНПЗ и Омскнефтепродукта. Во время губернаторства Романа Абрамовича являлся советником Губернатора Чукотского автономного округа.

Daily Mail назвала сына омского экс-губернатора ПОЛЕЖАЕВА бодигардом Романа АБРАМОВИЧА


По мнению издания, Алексей ПОЛЕЖАЕВ и ещё четверо телохранителей помогают миллиардеру выгуливать собачку породы корги в Шотландии

6 июля британская газета Daily Mail опубликовала дюжину фотографий российского миллиардера Романа АБРАМОВИЧА, который в компании мужчин выгуливает свою собачку породы корги на отдыхе в деревне Локранса на шотландском острове Арран. На нескольких снимках запечатлён и идущий рядом с собачкой младший сын бывшего губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА – Алексей ПОЛЕЖАЕВ.

Хоккей с беконом, яхты, нефть и дача во Флориде

На протяжении последних лет в рейтинге «50 влиятельных омичей» (топ-лист составляется местным Союзом предпринимателей и бизнес-изданием Kvnews.Ru) сам Леонид Полежаев, его близкое окружение и члены семьи не покидали ведущих позиций. Даже имели место разговоры о вилле в Майами, случившиеся после того, как в одном из интервью известная российская поп-звезда мельком упомянула о соседстве своего особняка с губернаторскими владениями. Проверяя эту информацию, «Новая» выяснила: в справочнике США «Белые страницы» с данными регистра недвижимости частных лиц указано, что в городе Паркленд штата Флорида (в 20 км от Майами-Бич) имеется недвижимость, записанная на некоего 40-летнего Алексея Полежаева. Известно, что младшему сыну губернатора столько же лет и его тоже зовут Алексеем.

«Теплые» отношения. Омский губернатор Полежаев выживает местного мэра?

Жителей области трудно в этом винить. Вот лишь один из примеров «рачительного хозяйствования» областного руководства – тарифы на холодную воду для населения выросли за последние два года в пять раз! Причем, сделано это было без согласования с мэрией. Кстати, как сообщали СМИ, одним из совладельцев омского «Водоканала» является сын губернатора Алексей Полежаев.

Омску снова понадобился водоканал

ОАО «ОмскВодоканал» было создано в 2005 году, после того как в декабре 2004 года омский горсовет дал согласие на заключение с ООО «Евразийское водное партнерство» договора аренды на 25 лет инфраструктуры и коммуникаций обанкротившегося МУП «Водоканал». 100%-м держателем акций «ОмскВодоканала» стало ООО «Западно-Сибирское водное партнерство». В 2006 году акции были проданы двум кипрским офшорам — «Гениле Трейд Лимитед» (74,8%) и «Дольсемиа Холдингз Лимитед» (25,2%). По данным некоторых омских СМИ, учредителем «Дольсемиа Холдингз Лимитед» является младший сын экс-губернатора Леонида Полежаева Алексей.

Cемья губернатора Омской области Полежаева

Алексей Полежаев — младший сын губернатора, предприниматель. В то время как (еще во времена «Сибнефти») правой рукой Абрамовича после Швидлера в этой компании был племянник супруги губернатора Константин Потапов, сын Полежаева Алексей, как писали СМИ, владел 15 процентами акций «Сибнефти» и 16 — ее «дочки» (на тот момент «Омскнефтепродукта»).

снял гад последнюю рубаху как снял последние штаны категорически не помнит мы уезжаем омск прости
13
1
хотелось кричать да юбилей но омск присмотрись драма опомнись но руки печатают гад подавись подпись08.02.2020 12:19:21
снял последнюю рубаху как снял последние штаны категорически не помнит мы уезжаем омск прости
28
1
курилка08.02.2020 12:41:08
Волшебник Изумрудной области. Лёня Гудвин чем старше, тем больше верит в свои чудеса. Только зелёные очки, которые он напяливал на жителей области давно облезли и мрачная действительность раскрылась во всей красе
6
0
"Это ВСЕ, что останется после меня"08.02.2020 12:58:25
Нефтяные связи зятя Ельцина

Как бы то ни было, Дьяченко либо контролировал, либо руководил связями Belka Energy с Омским нефтеперерабатывающим заводом. Вице-президентом компании «Руником», владеющей 10% «Сибнефти», стал сын омского губернатора Алексея Полежаева. Кстати, московский офис Belka Energy находится в доме, где размещается представительство омского регионального правительства.

Местные скептики, с одной стороны, не верят в судебную перспективу подобных дел, с другой — полагают их слишком мелкими по сравнению с реальными масштабами деловой активности главной омской семьи. Самым крутым бизнесменом в ней считается младший сын губернатора Алексей. В свое время, о чем сообщали многие СМИ, в том числе дважды «Новая» (и, кстати, ни разу эти сведения не оспаривались), ему принадлежало 15% акций «Сибнефти». Как известно, 72,7% акций ее были проданы в сентябре 2005 года «Газпрому» за 13,1 млрд долларов. Исходя из этой цифры, можно попытаться прикинуть стоимость доли Алексея на момент этой сделки — она должна была составить около 2,7 млрд долларов.
25
13
Кот08.02.2020 15:08:11
Съехал бы он уже куда-либо подальше, бабосы позволяют. Чего он тут враньем людей нервирует?
19
13
Иной Омич08.02.2020 15:11:53
Слова кончились! Что меня больше всего поражает, так это то, что данный деятель, похоже, на самом деле свято верит, что при нем в регионе все было отлично и он все правильно делал... За что же Омской области была такая кара назначена???
16
29
Возрастная тетя08.02.2020 15:31:04
Какой уровень он поддерживал и где, жили очень плохо. В нулевые могли жить лучше но папа своевольно не выслушав омичей продал все имущество региона. Потом начались его обещания пустые и сетования на то что дескать кризис; а потом он быстро переобулся когда понял что дело труба и просто обвинил во всех грехах самих омичей. Враньё, нет совести и прощения он так просить у омичей и не намерен
5
0
Александр08.02.2020 16:55:25
ЛЮДИ1понятновсе написанное это малая частица истины об этом деятеле сколько горя принес этот чиновник( дорогим землякам)".почему хозяин сайта не напечатает тексткниги журналиста Мутовкина хотябы почтить память честного*смелого человека светлая память ему.понятно что раследовать подвиги по личному обагощению никто не будет"новыразить отношение"к дорогому земляку*провести референдумчтобы он покаялся перед народом Прииртышья или покинул землю Омскую.
26
2
Володя08.02.2020 17:16:42
Точно, Яромир Ягр видимо вспоминает после выпивки дикарей из Сибири которые ему столько отстёгивали. Да и команда в целом, в те времена в целом на ремонт дорог выделялось меньше чем на хоккейный клуб.
35
8
Гость08.02.2020 18:18:35
Иногда можно услышать "продал всё имущество региона", в связи с этим интересно узнать что было собственностью региона, кому и за сколько продал?
Если это не знают господа, лучше им промолчать, а если знают пусть ответят.
2
1
Сельчанин08.02.2020 18:25:54
Да, ну вас, гнобите ЛКП, пойду лучше на метро прокачусь!
32
7
.08.02.2020 18:34:00
по метро обращайтесь к бывшему обкому кпсс, пусть вас на метро прокатят
31
17
Виктор08.02.2020 19:08:18
Что по мне, так при Л.К. Полежаеве было лучше.
Действительно, была у жителей Омской области хоть какая то перспектива, которой, к сожалению, сейчас нет!
Времена были сложные, но люди жили лучше.
8
1
В.08.02.2020 20:25:06
Стареет, ересь собирает.
3
0
Омич08.02.2020 21:48:40
Так это просто - "отложенный платёж" получился.
И сегодня омичи расплачиваются за все эти достижения ЛКП.
20
0
Борец с коррупцией08.02.2020 22:36:49
Чувствуется, старик ещё не протрезвел после юбилея))))
22
6
Гость08.02.2020 22:52:40
Ну да конечно! Омичи расплачиваются за десятки миллионов квадратных метров жилья которое было построено при Полежаеве, за построенные детские сады, школы, поликлиники, больницы, мосты через Иртыш, спортивные комплексы. За открытые новые музеи, театры, восстановление разрушенных коммунистами храмов, установленные памятники известным омичам и россиянам. Проведенный природный газ в Омске и сельские районы области, построенные и открытые тысячи малых и средних предприятий, торговых центров и магазинов. Расплачиваются за то, что значительно лучше стали жить при Полежаеве чем жили до его избрания губернатором Омской области.
23
1
Ну и как тут не вспомнить Леонида Филатова?!09.02.2020 09:53:56
Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!...
Вы ПОДЛОСТЬ преподносите, как ПОДВИГ,
И просите за это ордена!
2
8
сергей09.02.2020 12:26:17
Гостю - читайте не только мемуары "сказочника", но и тех очевидцев, кто не боится делиться с народом правдой о его "работе" в те нелегкие для россиян времена, охранник Ельцина, ныне депутат ГД РФ, врать и писать наветы не станет....читайте, просвещайтесь...
2
0
сергей09.02.2020 12:33:39
Володя, - согласен - лучше не скажешь, 10 лямов долларов нигде в те времена в мире не платили, а вообще. смотрите фильм Брат и Брат 2 , там наглядно показано, как один делец отмывал "бабло" через хоккейный клуб , связь не напрашивается, однако не всё так просто........ не даром Ягр так полюбил Омск..., хотя для любителей хоккея в области это был реальный толчок и отдушина
2
0
сергей09.02.2020 12:43:20
хотелось кричать да юбилей но омск присмотрись драма опомнись но руки печатают гад подавись подпись, - просветите омичей , пишите, пусть хоть немного приоткроется завеса тумана с этого почетного дяденьки и его родни.....
10
10
Алексей09.02.2020 14:33:32
Совсем деда маразм накрыл! Какой высокий уровень жизни омичей? Он был высоким только при Манякине!
3
14
Хаф09.02.2020 15:40:59
Как тут не вспомнить добрым словом ради контраста Сергея Иосифовича Манякина - порядочного приличного человека, талантливого руководителя. Кстати, на его похоронах в Москве не было делегации от Омской области.
7
20
Хаф09.02.2020 16:15:28
Как тут не вспомнить добрым словом ради контраста Сергея Иосифовича Манякина - порядочного приличного человека, талантливого руководителя. Кстати, на его похоронах в Москве не было делегации от Омской области.
12
0
омич10.02.2020 00:56:08
Прошу не трогать Сергея Манякина. Он был руководителем как требовало время. Выполнял все решения партии и правительства, поэтому четверть века был первым секретарем Омского обкома КПСС. Ошибок совершено много, создано много проблем которые приходится исправлять другим.
2
15
Алексей10.02.2020 09:47:13
омич, Манякин был грамотный и ответственный руководитель! При нем Омская область цвела! А Полежаев это вор, матерый ворюга!
7
1
Гость10.02.2020 17:01:36
Вот не надо разные мифы и фантазии придумывать. Был массовый дефицит, полупустые магазины и бегство крестьян из села в город. Про экологию - строительство ТЭЦ на мазуте, угле сотен труб котельн по городу, у каждой шарашке своя труба страшно вспоминать, город был как одна кочегарка. Тем кто в те годы не жил не понять какой был бардак, показуха, восхваление "Слава КПСС", халтура во всём и приписки.
0
0
Мороз10.02.2020 19:40:05
Гость, для таких как ты,лкп царь и Бог.Прилавки магазинов забиты химией а люди бегут не из дереви в город а ото всюду в другие города.Радуйся блаженный.
16
2
Гость10.02.2020 21:51:43
Не надо было при СССР хим.заводы строить, землю-матушку всякой дрянью удобрять, с кукурузников распылять... Отравили всё при СССР, коммунисты гнались за высокими урожаями в надежде догнать и перегнать Америку, надорвались и СССР развалили. А люди всегда куда-то бежали, бегут и будут бежать, бурная у них жизнь и ЛКП здесь не причём. Уважаю российских царей, каждый из них что-то хорошее для России сделал, это наша история, сам православный, верую в Бога, крещенный.
0
1
Мороз11.02.2020 18:53:32
Гость, нет уважаемый,лкп ещё как причём.и путай одно с другим.
0
0
Мороз11.02.2020 18:54:49
?...не путай...
0
0
Владимир11.06.2020 14:15:04
Высокий???? Да при нем и начался массовый побег с города и области!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич