Новости. Омск

Губернатор Бурков: «С предыдущим руководителем Росприроднадзора не было взаимопонимания и совместной работы»

Александр Бурков и Игорь Шереметьев

Теперь разрешается заходить на предприятие «по горячим следам», не теряя много времени на процедуры согласования проверок с органами прокурорского надзора.

Вчера губернатор Александр Бурков и и. о. руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев обсуждали противодействие злостным загрязнителям воздуха в Омске.

До сих пор областные власти были недовольны этим ведомством. Бурков напомнил, что решен вопрос координации действий с органами надзора непосредственно в моменты выбросов. До сих пор контроль состояния качества атмосферного воздуха вел только Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования Министерства природных ресурсов и экологии. Губернатор ждёт от органов надзора большей инициативы.

Представитель Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора работает в Омске уже два дня. Накануне он принял участие в заседании межведомственного координационного совета по охране окружающей среды на территории региона.

«Очень важно внимание именно Росприроднадзора по федеральному округу к экологическим проблемам Омска, с которыми вы уже знакомы. С предыдущим руководителем не было должного взаимопонимания и, самое главное, совместной работы. Очень сильная была раскоординированность, — отметил Александр Бурков. — Когда мы выявляем факты загрязнения атмосферного воздуха, нам требуется реакция Росприроднадзора, потому что здесь в основном предприятия федерального надзора, а, значит, — вашего уровня. Ваш приезд и участие в координационном совете по экологии показывают, что мы нашли все точки соприкосновения, выработаем с вами единый регламент взаимодействия, чтобы Росприроднадзор, Роспотребнадзор, и Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды активно работали с нашим областным Министерством. Этот экологический бандитизм, на самом деле, сказывается на здоровье омичей и дурно влияет на настроение людей, живущих в городе. Нам нужна эта оперативность, слаженность работы всех структур — и федеральных, и областных».

Руководитель Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора подтвердил, что приехал с твёрдым намерением установить плотное конструктивное взаимодействие с властями региона и алгоритм совместной работы. В ведении межрегионального управления Новосибирск, Омск и Томск. И теперь в приоритете именно Омск.

«Объективно, проведя анализ ситуации, буду у вас бывать очень часто. Этот год будем плотно работать именно в Омске. Мало того, я намерен из Новосибирска направлять достаточно хороших компетентных специалистов в Омск проводить проверочные мероприятия усиленными группами инспекторского состава во взаимодействии с региональными инспекторами, — отметил  Шереметьев. — Когда мы выходим по жалобам в обязательном порядке на крупные предприятия-загрязнители, рядом присутствуют объекты регионального контроля. Мы будем свои действия согласовывать и выходить одновременно вместе — наши инспекторы и инспекторы Минприроды. Поэтому намерены работать плотно, насколько это возможно».

Службам природоохранного надзора теперь законодательно дозволяется заходить на предприятие «по горячим следам», не теряя много времени на процедуры согласования проверок с органами прокурорского надзора. В  центральном аппарате Росприроднадзора прорабатывался механизм, при котором можно было бы сразу же привлекать специалистов для инструментальных замеров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
6
Кохинор07.02.2020 20:16:18
Неуважаемый, и вы нас еще рассказываете о ваших проблемах с взаимопониманием? Вы издеваетесь над нами? Может быть Омичам самим начать решать проблемы города? Тогда начерта вы нам тут сдались?
Нет, этого временщика точно надо в отставку! Однозначно в отставку!
26
1
"Этот экологический бандитизм ..." - Бурков07.02.2020 20:25:25
Да нет ... Это уже не бандитизм...

Это ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГЕНОЦИД. Причем САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ!!!

Со всеми вытекающими из него последствиями.
31
22
Макс07.02.2020 20:36:55
Предыдущему из росприроднадзора было все равно, а тот кто перед ним был преступник, так и живём
31
32
Ольга Р.07.02.2020 20:38:33
Один ТГК нас продал, другой от Мерка взятки брал. Честные люди в Сибири остались?
32
2
адвокат07.02.2020 20:39:16
"Скоординированность" в развешивании лапши на уши омичей..
15
0
Учительница младших классов07.02.2020 20:40:59
Как вообще такое может быть, что нельзя проверять предприятия? Через неделю-две, что ли, когда уже ничем не воняет, направление ветра сменилось, все шито-крыто? Естественно, должны быть соответствующие полномочия у местных специалистов
16
0
Умник07.02.2020 20:43:48
Если Омск в приоритете, то и надо офис росприроднадзора из Новосибирска к нам переводить, чё там делать у соседей, вся промышленность у нас
24
10
Ррр07.02.2020 20:45:52
Давно пора! Создавайте оперативные тройки: представитель росприроднадзора, представитель минприроды и представитель общественности. И пусть дежурят на выездах
16
0
ЧЕЛ07.02.2020 22:43:41
Все...ЗЛОДЕИ НАПУГАНЫ-больше вонять не будет...все вопросы решили.
39
34
Ольге Р07.02.2020 23:06:54
Кто тебя, кому и за сколько продал только тебе известно. По Щербакову в решении суда и речи нет о взятках и коррупции. На базаре сплетни собирать не совсем правильно, да и почитай ч.2 ст. 128.1 УК РФ :"Клевета содержащая в публичных выступлениях...СМИ наказывается штрафом в размере до 1млн. руб..."
При Щербакове действовала система немедленных выездов на объекты и практически в 80-90 % виновное лицо находилось в течении 3-4 дней. Перед Губернатором никто на цырлах не ходил, по крайней мере свалки городские закрыты были при нем, открыты уральцами и прочее и прочее. Сейчас Росприроднадзора в Омске нет, есть группа чиновников боящихся собственной тени, не говоря о возможности объективной проверки нефтехимпрома города.
27
1
НуНу07.02.2020 23:31:49
Посидели, поговорили и все проблемы решены. ОНПЗ ущел на 20 км. севернее, ТЭЦ перешли на газ, Тару по новой газифицировали, городские свалки сами рекультивировались, нечистоты с ливневки перестали течь, в Омске появились санкционированные снежные свалки. Уря - Уря
20
1
Сибирский писец в Омске07.02.2020 23:37:28
Фото : "Губернатор ставящий в позу федерального чиновника" Знать Моська сильна или Росприроднадзор выступает в качестве Моськи. Ртуть то нашли заседатели от власти или верить информации от коммерческой структуры, что вода в кранах святая?
17
0
Максу и Ольге07.02.2020 23:39:24
Выступаете в одном лице от ОНПЗ или Каракара
16
1
Леди08.02.2020 07:41:44
Всегда считала, что Росприроднадзор контролирует деятельность всех структур, в том числе деятельность регионального министерства экологии по полноте и достаточности мероприятий в рамках исполнения возложенных обязанностей.
А здесь, какое-то странное поведение главы Росприроднадзора, как-будто он боится местную власть и как-будто это он подчиняется нашему министерству экологии
Странное и недостойное поведение
10
0
Анатолий08.02.2020 09:28:17
Цитата из статьи "Службам природоохранного надзора теперь законодательно дозволяется заходить на предприятие «по горячим следам», не теряя много времени на процедуры согласования проверок с органами прокурорского надзора. В центральном аппарате Росприроднадзора прорабатывался механизм, при котором можно было бы сразу же привлекать специалистов для инструментальных замеров."
Каким службам дозволено заходить по горячим следам? Омским? А механизм привлечения специалистов по замерам только прорабатывается? Кто объяснит? Опять лапша на уши?
0
16
__08.02.2020 10:41:08
Леди, минприроды не подчиняется росприроднадзору, у них разные функции.
20
1
Для __08.02.2020 11:07:23
МПР поднадзорен Росприроднадзору, смотри Положение о Росприроднадзоре. Вопрос в другом оба боятся предприятий близких к сильным мира сего. Поэтому и проводятся ни кому не нужные и бессмысленные встречи. При наличии в конторах умных и ответственных инспекторов этой иммитации не было бы
13
12
Виктор Петрушов08.02.2020 11:51:17
Можно считать, что первый шаг в борьбе за экологию в Омске сделан. Второй шаг - это принятие нормативного акта об увеличении штрафов за умышленные действия собственников предприятий, загрязняющих атмосферу, почву и воду в городе. Не помешало бы цыфирки тех штрафов от десяти миллионов рубликов закрепить. Третий шаг - оптимизация правоохранительных органов. Когда вся смена завода СК, нефтезавода или других двух сотен предприятий, выбросивших отраву, окажется в СИЗО, то положительный результат не заставит себя ждать. И Грету Тунберг не надо на помощь звать.
20
1
В. Петрушеву08.02.2020 12:00:44
Это шаг в никуда. Пока правительство области будет лобировать вонючие производства и иммитировать мониторинг воздуха на подаренной лаборатории, все будет в том же виде. Должна в первую очередь обеспечена защита должностных лиц надзора от нефтеолигархата и прочих тоаарищей близких Кремлю
4
10
Виктор Петрушов08.02.2020 12:17:07
Оппоненту: уважаемый, на улице 2020, а не 1917 год. Отобрать и разделить не получится. А вот "принудить к миру" тех нефтеолигархов реально.
14
0
Ну, как то так...08.02.2020 12:38:45
Рейтинг стран по уровню коррупции
Подсчетом показателей коррупции с 1995 года занимается авторитетная компания «Transparency International» (transparency.org).

Максимальный уровень коррупции — 0, отсутствие коррупции — 100.
Самые свежие данные — по итогам 2019 года (опубликовано в январе 2020 года). Ниже также есть карта стран по уровню коррупции.

137 Папуа - Новая Гвинея 28
137 Парагвай 28
137 Россия 28
137 Уганда 28
146 Ангола 26
146 Бангладеш 26
146 Гватемала 26
146 Гондурас 26

______________________________________________________

Ну о чём тут можно еще говорить???????????????????????????
17
0
Алексей08.02.2020 13:06:25
Учительнице младших классов-а кому проверять. Омский Росприроднадзор загублен; Новосибирску мы особо не нужны для них это головная боль; все что этот крендель напел губернатору так сказки Венского леса, ЦЛАТИ Омска уничтожена, а многие анализы вредных веществ нужно делать в 2—3 часа после отбора, а мы тут не умеем, их везут в Новосибирск , а это уже нарушение методик и претензия не может быть представлена загрязнителю. Вот такая хрень. Губернатору нужно возрождать Омское управление Росприроднадзора, заставить Омское ЦЛАТИ занятая тем чем должно заниматься
15
6
копира08.02.2020 14:31:48
Виктор Петрушов, не стыдно пришлого губернатора защищать?
15
0
Сибирский писец в Омске08.02.2020 15:08:29
Алексею, сто раз правы. Но вопрос то в том и заключается кому нужна действенная структура надзора в Омске. Местная власть и поставлена смотрящими за интересом определенного круга лиц. Кому в Омске нужен второй Шиес. Родионова в Омске побывала, наряды показала, заявила об отсутствии претензий к нефтезаводу и усе. И, что кто-то оставшийся в Природнадзоре будет против ветра * А уж о чиновниках МПР и говорить нечего - сами создают условия для травли населения, чего только Ленинская и Кировская свалки стоят.Да и уровень подготовки чиновников МПР - папа, жена или теща пристроили.
13
7
Виктор Петрушов08.02.2020 15:34:27
Это ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ГEHOЦИД. Причем САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ!!!

причем все это покрывает за взяткy наш пришлый губернатор.
7
0
Для "Ну, как то так..."08.02.2020 16:30:58
Т.е. по коррупции наша Великая Страна стоит между Папуа-Новая Гвинея и Гондурасом!!!
Ну что тут скажешь?!
Думаю, что 90% Россиян вот так сразу, навскидку не покажут на карте ни Гвинею ни Гондурас.
А мы в промежутке, между ними!
9
0
Таки08.02.2020 16:37:52
Надо всем егерям запретить охоту раз они охраняют а они по факту охотятся круглый год...запретить гладкоствольные и карабины только пм все...пусть занимаются охраной вот посмотрите 99 % уйдут с работы!
10
0
Сибирский писец в Омске08.02.2020 16:43:33
Кстати Росприроднадзор штрафовал Лобова за что-то там, а сейчас начальник навытяжку перед губернатором. Извиняется наверное.
16
0
308.02.2020 16:46:00
А в районе Комбинатской после обеда стоит вонь. Результат встречи?
3
0
Дмитрий А.08.02.2020 16:49:38
Алексей, интересно а чем сейчас лаборатория ЦЛАТИ занимается? Очень интересно стало.
7
12
Виктор Петрушов08.02.2020 16:51:05
Клону с моими позывными: с твоей фразой про "экологический геноцид" согласен. А вот с тем, что виноват в этом "пришлый губернатор", да ещё и "за взятку" - нет.
1
2
сергей08.02.2020 18:26:42
это сажевый приколист так шутит. У него опять война со всеми.
3
1
Виктор Петрушов08.02.2020 18:43:33
Клон-приколист? Неплохо!
10
4
копира08.02.2020 20:07:43
Петрушов так сколько тебе уральцы платят-то бедолаге или ты болен?
Не может нормальный человек соглашаться с тем бардаком который развел пришлый губернатор.
1
5
Виктор Петрушов08.02.2020 20:19:52
"Клон-приколист", он же "Копира", он же "Владимир Андреевич", он же "Андреич", он же ... и т.д, и т.п. Не знаю расценок в твоем бизнЭсе, поэтому и не могу ответить сколько мне должны платить из областного бюджета за поддержку губернатора. Но тебе хочу посоветовать расширить географию "правонарушений" Буркова. Ну не в Омске же он стал таким "плохим"? Пошевели мозгом, узнай его грехи на предыдущих должностях и преподнеси информацию народу. А вдруг он лет пять или десять назад что-нибудь плохое на Урале, в Москве или в других местах натворил? А то, о чем ты туточки нам всем пытаешься чирикать - не серьезно. Даже в угол провинившегося не поставишь. Потому-то на тебя и реагируют как на сбежавшего из "желтого дома".
2
3
Алексей08.02.2020 21:38:14
Дмитрию А- платными услугами, типа замерами для СОУТ, паспортизацией и прочим. Всем что Немет деньги. А контроля за источниками выбросов дохода не несут, а ещё методики покупать , специалистов содержать. Ранее руководитель радел о деле государевом и все функционировало, потом ее убрали и поставили нужного человека- из таможни. Вот и вся сказка. Кстати Омским Роспотребнадзором танкист с милиционером командовали результат нет надзора. Мы когда нибуть будем назначать руководить специалистов, или как всегда своих надежных. Да и хвалёный Экомобиль это не лаборатория, это отбор проб и их доставка. Не более того. И не надо на уши народу лапшу вешать
8
1
Алексею08.02.2020 21:58:54
Кстати танкист и милиционер Роспотребонадзором не руководили. Это вотчина Криги. А насчет того когда исчез надзор главный показатель - количество жалоб населения. Оно снижалось до весны 17 года, пока не траванули город меркоптаном. А в это время милиционера и танкиста усиленно прессовали в СУ. А уж количество судебных дел в отношении органов власти возросло при миллиционнре на порядок. И такого бреда как в указанной статье наверное Росприрод не допустил бы. Простой вывод - руководству государством экология создает проблемы, которые просто ликвидируются. Примеров по стране, где дубинкой решают эти проблемы куча. Насчет того кто возглавляет лабораторию одно-при сегодняшнем руководстве мздоимцы практически исчезли
13
1
Дмитрий А.08.02.2020 23:06:26
Алексей, ты наверное еще молодой и максималист. Если про лабораторию правда это очень плохо для региона. Про зарабатывание, все просто, выполнишь план— получишь премию, нет — голый оклад, а если можно заработать на платных услугах — еще лучше. Государство к сожалению забыло о том, что профессионалы работают не за план, а потому что они любят свое дело. Про "милиционера и танкиста", где ты набрался этого, мужики просто попали под раздачу. Как ты выразился - танкист в 7 утра уже был на работе, в 7-30 по телефону уже решались выезды с подведомственной организацией, в 9 уже были на объекте. Обеспечить 100% экологическую безопасность еще не удавалось нигде. Появление любого превышения ПДК, запаха - стечение уникальных и часто непредсказуемых обстоятельств, включая вероятные погодные катаклизмы, погрешность измерений, технологические аварии. Все факторы и их комбинации попросту невозможно просчитать и нейтрализовать заранее. Как и случилось в 2017 году якобы с меркаптанами.
13
0
Николай09.02.2020 06:45:04
Вот уже несколько дней дышать невозможно в районе Зеленого острова запах креозота , такой едкий отравляющий , даже в квартирах уже дышать трудно. Где службы которые должны за этим следить?
9
0
Николаю09.02.2020 09:54:55
Такая вонь стоит по всему поавому берегу, начиная с Лукьяновки
5
0
Бруту - защитнику МПР и ОНПЗ09.02.2020 10:30:31
Позвони в МПР и как ранее делал проскочи в Лукьяновку и на Доковскую. Как выходной день, так вонь, а сегодня практически безветренно. Вот нашли бы, был бы плюс, а не трепотня для отвода глаз
10
1
Иван Рыбин09.02.2020 11:20:21
Результативность встречи - 0. В Омске масса источников выброса не нормированных до настоящего времени, это и бесхозные КНС, источники скрываемые предприятиями (надзорные органы инвентаризацию не ведут), огромные по объемам и выбросам свалки в том числе и промышленных жидких и твердых отходов. Не понятен смысл встречи Губернатора без Роспотребнадзора и Гидромета, хотя эти органы играют важнейшую роль в определении виновников выброса. И главное в Омске при нормировании выбросов должны согласно ст.1 ФЗ "Об охране атм.воздуха" ПДВ - предельно допустимые выбросы для для источника выброса устанавливаются с учетом фонового загрязнения атмосферы воздуха. Простым языком - предприятие может получить разрешение на выбросы только с учетом существующей в атмосфере города обстановкой. Губернатор с Лобовым этого или не знают или не хотят знать. Прокуратура легко при проверке документации любого крупного Омского предприятия сегодня найдет основания для приостановки выбросов. НО, КОМУ ЭТО НАДО? Да и отвечать придется не только креслом. Потери предприятия при при остановке - потери карманов отечественных набожителей.
5
2
копира09.02.2020 11:23:11
Петрушов так сколько тебе уральцы платят-то бедолаге или ты болен?
4
8
Виктор Петрушов09.02.2020 11:59:11
"Копира" или как там тебя, больной я или нет, решать медикам. А вот по тебе будет решать "самый гуманный в мире суд". Удивлён?
Разъясняю: в России 25.07.2002 года принят Закон под № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", в котором жестко зафиксирована ответственность "за воспрепятствование законной деятельности государственных органов". Чуешь, куда я клоню? Да, да - деятельность вашей группировки на БК как раз подпадает под этот закон. Бурков - креатура Президента, пользуется его доверием. А некие тёмные силы здесь развернули, ЯКОБЫ, борьбу против уральского пришельца. Не прокатит! Покушаетесь вы не на регионального руководителя, а на всю российскую власть.
Так что, закрывайте срочно свою шарашку в социальных сетях и ... ту-ту, пока я официально не обратился в ФСБ с заявлением о таком преступлении. Отследить ваши ай-пи им труда не стоит. Да, ещё не забудьте о том, что в суде обязательно предъявлю иск за использование моей фамилии здесь в БК в преступных целях. О сумме иска подумаю, но на пару миллионов к твоим работодателям рассчитываю. До встречи в суде.
9
0
Жительница09.02.2020 12:08:32
Сегодня 9.02. опять северо-з. ветер и с ночи травят. Травят усиленно, знакомым газом. Левый берег накрыло. Дышать нечем. Эколабаратория устало принимает заявки и создает видимость работы. Это ужас, это позор. А губер снова раздает интервью и создает видимость. За три года меркаптановой травли- НИЧЕГО не изменилось!!!
0
1
копира09.02.2020 19:16:53
пeтpyчa, пoлучaeшь гoвopю скoлькo?
1
0
Гостьмария13.02.2020 08:03:33
За три года сколько денег Росприроднадзор получил,
ничего не делая.Нет штрафов, нет посадок, травят !
Одни заседания и пустые разговоры.
Тех посадили, эти новые не работают.
Только получают зарплату!
Эта лаборатория ничего не изменила.
До каких пор издевательство будет?
Чиновники каким кислородом дышат?
Привозным?
Нравится им травить себя и детей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич