Новости. Омск

После визита в Омск генпрокурора Краснова Росприроднадзор жестко отреагировал на нарушения дорожников

За незаконные работы под Калачинском ведомство назвало ДРСУ-6 недобросовестным природопользователем, передав дело в ОМВД.

Похоже, приезд в Омск генпрокурора России Игоря Краснова взбодрил сотрудников Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. На запрос депутата Калачинского горсовета Виталия Поддубикова о правомерности выемки глины с территории свалки рядом с селом Куликово Калачинского района ведомство дало довольно интересный ответ.

Ранее БК55 рассказывал: по контракту № 0152200004722001563, госзаказчиком ремонта дороги стоимостью 548 млн руб. выступило Управление дорожного хозяйства Омской области.

Хотя по графику работы должны проходить в несколько этапов (в том числе, чтобы произошла усадка ее поверхностей) — в 2023–2024 годах, подготовительные действия начались гораздо раньше.        

В октябре жители деревни Куликово, что близ Калачинска, наблюдали, как рабочие грейдерами разровняли дорогу от трассы Омск-Калачинск к ближайшей свалке. Затем на бульдозерах сдвинули с нее кучи мусора, а экскаваторами стали вынимать глину — буквально за несколько дней был вырыт большой карьер.

Глину по разровненной полосе вывозили самосвалами… на ремонт дороги у Калачинска — сделали вывод сельчане. Они срочно позвонили депутату Калачинского горсовета Виталию Поддубикову.

— Грунт с территории свалки использовать нельзя, так как он может быть загрязнен различными веществами, которыми наполняли годами свалку — пояснил Поддубиков —  В мусоре ведь могут быть и кишечная палочка, и токсины, и радиоактивные вещества… Вдобавок машины из Куликово сливают туда жидкие отходы. Да и сама добыча глины либо суглинка как природных недр должна быть только на отведенном для этих целей участке, с необходимой разрешительной документацией.

После публикации об этом в БК55 дорожники быстро спихнули полсвалки мусора в вырытый карьер и засыпали почвой.

— Да, карьер завалили и поверху разровняли, но из-под почвы торчало большое количество мусора, который там находится. Совершенно ясно, что закапывать его в почву нельзя, — говорит Поддубиков.

Никто из местных правоохранителей на месте не побывал, зато депутату удалось сделать два сравнительных фото: участок свалки с мусором и тот же участок уже без части куч мусора.

Куликовцы отметили, что глину вывозили работники ДРСУ № 6 — такие наклейки были на технике. И депутат обратился с запросами о проверке законности действий дорожников, как уже сказано, в Росприроднадзор.

Поддубиков получил письмо ведомства, где ДРСУ-6 названо недобросовестным природопользователем, который с 2020 года уже трижды привлекался к административной ответственности за самовольную добычу глины — сумма штрафов составила 2,3 млн руб.

Росприроднадзор направил дорожникам предостережение о недопустимости нарушений требований статей 13 и 42 Земельного кодекса РФ.

Из ответа также следует, что по предоставленной информации администрация Куликовского сельского поселения заключила договор с ДРСУ-6.

По нему ДРСУ обязано было выровнять 170-метровый земельный участок от улицы Рабочая, 2 в селе Куликово, взамен складируя там стройматериалы. Разрешение же на проведение земляных работ дорожникам не выдавалось.

Несмотря на это, с участка вывозилась глина, причем по окончании работ открытый карьер был засыпан.

«Оперативность ликвидации видимых последствий работ (траншей из-под глины) дает основание полагать, что решение об изъятии и вывозе грунта с земельного участка на территории Куликовского сельского поселения принималось должностными лицами ДРСУ-6, руководившими этим участком работ» — сделали вывод проверяющие.

Ведомство передало данные проверки в ОМВД по Калачинскому району. Теперь там должны выявить конкретных нарушителей и принять меры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
сергей16.12.2022 07:28:41
а что, без Генерального эта контора не способна самосточтельно добросовестно и в полном объеме выполнять возложенные на них функции - так что ли???? если это так, то есть смвсл поменять всё руководство на новых, молодых руководителей не обремененных связями , более решительными в плане выполения возложенныхна них задач и функций - в Омском регионе, достаточно своих грамотных,талантливых руководителей,готовых качественно в лучшую сторону изменить ситуацию в дорожном хозяйстве - не хотите?,не готовы?, не умеете руководить без "пинка" сверху - уходите на вольные хлеба......на всех Генерального не хватит..
10
0
сергей16.12.2022 07:29:04
а что, без Генерального эта контора не способна самосточтельно добросовестно и в полном объеме выполнять возложенные на них функции - так что ли???? если это так, то есть смвсл поменять всё руководство на новых, молодых руководителей не обремененных связями , более решительными в плане выполения возложенныхна них задач и функций - в Омском регионе, достаточно своих грамотных,талантливых руководителей,готовых качественно в лучшую сторону изменить ситуацию в дорожном хозяйстве - не хотите?,не готовы?, не умеете руководить без "пинка" сверху - уходите на вольные хлеба......на всех Генерального не хватит..
35
0
Дима16.12.2022 08:17:46
А я думаю, что не взбодрил. Как нефтяниках воняло, так и воняет. Как в округе техуглерода воняло, так и воняет.В черемушках раскопали пескокопатели берег Иртыша, кого привлекли?
27
0
Максим16.12.2022 09:15:42
Показуха и резонёрство...
При строительстве "дублёра" 70 Лет Октября угробили Замарайку, коряво запроектировав ("Проект прошёл госэкспертизу!!!(tm)") насыпь через неё. В итоге труба для перелива расположена метра на 2 выше, чем должна была быть и русло речки фактически перегорожено. Думаете этим "ширмам" Росприроднадзору, или местному Минэкологии, или Природоохранной прокуратуре есть до этого дело? Как бы не так, ведь в результате проверки неизбежно "выйдут сами на себя". Так и живём.
22
0
Костян16.12.2022 09:19:39
на фотке видно как вывозят, что тут доказывать. берите да привлекайте.
Машины чьи? с луны свалились? узнать не могут чьи?
22
0
44416.12.2022 10:00:28
Росприроднадзор - это орган, который вообще не занимается контролем. Вся их работа - бесконечная пересылка обращений.
4
0
116.12.2022 13:06:45
Интересно мнение ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ на этот случай такой! а если еще вдобавок было уже три привлечения то очевидно о чем все это говорит!
9
0
Феникc16.12.2022 13:29:11
Все прочитал и не понял, как же он жёстко отреагировал, кроме как сбросив материал в РОВД? Обычная имитация работы
4
0
З16.12.2022 15:25:06
А меры по ликвидации незаконного захоронения отходов? Только на рекультивацию участка надо как минимум 3-4 млн. А ущерб по поводу порчи земель ну явно тянет на уголовку.
0
1
Диме16.12.2022 15:28:34
Дима, как не взбодрил? Стало вонять разве сильнее? Ведь просматривается стабильность.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru