Новости. Омск

Жители омских «Кузьминок» требуют построить в микрорайоне школу, как и было им обещано

Фото: А. Пацула

Обещание в том числе звучало и от Оксаны Фадиной…

В пятницу на Левом берегу в районе улицы Крупской жители микрорайона «Кузьминки» провели встречу со съёмочной группой одного из омских телеканалов в связи со своей жалобой на невыполнение властями обещания построить им новую общеобразовательную школу.

В сходе граждан поучаствовал координатор ЛДПР по Кировскому округу Алексей Невзгодов. Он и рассказал БК55 подробности.

«Но в том числе они были и с лозунгами. Местные жители очень обеспокоены. Там застройка многоэтажными домами, а при этом им застройщик обещал строительство школы. В том числе обещала и мэр Фадина, которая в августе, если правильно помню, тогда проезжала по Левому берегу в целом. Там уже заложен котлован. Начать строительство им обещали в 2020-21 годах», — сообщил он.

Однако сейчас в очереди на строительство школы в этих местах и в 2021 году нет. Узнали они это после обращения к президенту Путину, который переслал проблему нижестоящим властям. В итоге люди получили ответ из городского департамента строительства. Он гласил: федерального финансирования на эту школу нет, поэтому и строить не будут.

При этом две ближайшие школы — 33-я и 7-я. 33-я переполнена, 7-я — нет, но до неё очень далеко. В обход там детям придётся шагать три километра. Из общественного транспорта — только 415-я маршрутка.

«Там дорог нету, понимаете? Шлёпать по дворам. И есть дома ещё ближе к Иртышу и дальше от школ. У них улица Крупской, бульвар Кузьмина, ещё что-то… Почему нет федерального финансирования — непонятно. Все знают, что на нацпроекты в 2019 году не освоили 1 триллион рублей и при этом — вот. Застройщик сделал всё, что в его силах. Котлован, подвёл коммуникации, даже предлагал проект. Он не может полностью на свои деньги построить школу. В итоге где-то это умерло. Я как представитель ЛДПР предложил отправить обращение к Владимиру Жириновскому, мы составили его и собрали там 33 подписи. Сейчас думаю, идти ли ещё и собирать новые подписи. Из партий обратили внимание пока только мы, потому что просто я узнал о проблеме от нашего однопартийца, он там живёт. А про собрание — из соцсетей. При этом я не думаю, что федералы посчитали и решили, что целую школу там строить нерационально — мол, слишком мало детей по факту там будет. Детей там очень много, население «Кузьминок» — в основном молодые семьи. Там больше 20 домов уже и строят ещё и ещё. Или заложены. Скорее это просто равнодушие чиновников. Проект-то уже был. На столе какого-то замминистра строительства это всё и умерло. Для него это была просто формальная строчка», — отметил партийный активист.

Казалось бы, детский сад в микрорайоне уже построили и возвести к нему и школу было бы логично. Но нет…

БК55 будет следить за ситуацией дальше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
31
Картошка в мундирах10.02.2020 00:05:09
Люди, когда квартиры покупали, видели, что в районе нет школы? Они сами также виноваты как и ОБЕЩАЛКИНА. Погнались за дешевыми квадратными метрами в район без инфраструктуры.
60
5
Омич10.02.2020 00:48:46
Совершенно очевидно что ни мэр ни тем более губернатор не справляются со своими обязанностями и должны быть отправлены в отставку и чем скорее тем лучше для региона ведь впереди нас ждёт голосование по Конституции и новая продуктивная жизнь без болтливых чиновников кормящих народ пустыми обещаниями! Омску нужен настоящий хозяин а не пришлые временщики!
2
1
5510.02.2020 01:18:50
"в том числе"
37
51
Человек10.02.2020 06:30:05
Омич, какими дешевыми? Тут квартиры между прочим дорогие и инфраструктрура отличная, единственный минус школы нет. И с этим жители пытаются бороться. Да это и нормально для молодого микрорайона. Просто нужно добиться и будет тогда лусший микрорайон города!
0
0
Человек10.02.2020 06:34:00
Картошка в мундирах,
9
42
Владик10.02.2020 06:49:49
Глупые провинциалы. Деньги все в Москву пошли, потому что так надо. А вы по телевизору смотрите новости про Украину. Без школы проживете.
41
5
Lynx10.02.2020 07:08:05
"Застройщик сделал всё, что в его силах..."

Источник: https://bk55.ru/news/article/164003/

Да ну? Нормальный застройщик сначала строит дороги, потом инфраструктуру и только в последнюю очередь - жилые дома. Так застраивали новые районы при Совке. Так строят сейчас везде кроме РФии. Вина чиновников здесь только в том, что разрешают застройщикам строить где попало и как попало - за откаты скорее всего.
33
0
Голов10.02.2020 08:51:03
Омич, ага, такие как камерцель и полежаев, расфигачили всю область, один все распродал, второй всех предпринимателей кошмарил, что один сбежали, другие без денег и без гроша остались.
37
0
гостья10.02.2020 09:17:52
Человек,
вы тут дуру то мне не гоните, с инфраструктурой.Живу на Взлётной с 1980 года и знаю про эти пустыри и болота.
10
0
соседка10.02.2020 10:36:05
Да причем здесь дешевые квадраты,на Волгоградской новый микрорайон и квадраты не дешевые,а школу детский сад почему то не запланировали,а может и есть в планах,да как всегда в этом городе нет денег,а если есть то на магазины,которые на каждом метре
0
0
соседка10.02.2020 10:38:52
Омич,
Омич, А где этот хозяин денег добудет,ветеранам по этой причине отказали.
38
1
ветеран10.02.2020 10:54:57
Lynx, Ты жил в " совке", мы жили в н о р м а л ь н о й стране под названием СОВЕТСКИЙ СОЮЗ....Подобные тебе, даже ссылаясь на что либо положительное, ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО называете свою родину либо родину своих родителей.......
41
6
местный10.02.2020 12:49:57
Наивно верить обещания застройщика и власти. Квартиры нужно покупать только там, где вся инфраструктура уже есть. А не в элитном районе с 2 маршрутками и полем до Иртыша :)
19
37
Роман10.02.2020 13:43:01
Я смотрю, тут все комментаторы живут в элитных новых микрорайонах со школами, садиками, магазинами, спортивными площадками, маршрутками, автобусами, дорогами, больницами и прочей инфраструктурой в шаговой доступности. Покажите мне в Омске хоть одно такое место. Да, люди хотят жить в новостройках за приемлемую цену. Да, власть должна на изначальном этапе решать вопросы инфраструктуры с застройщиком. Но по факту этого нет. Люди покупали тут квартиры с перспективой школы, госпожа наша глубокоуважаемая мэр раскидывалась словами еще в августе прошлого года о том, что школа будет в ближайшие 2 года. Поэтому нечего тут винить людей, они требуют то, что им обещали.
10
6
романтичная брюнетка в кроссовках10.02.2020 14:33:19
Роман,
ну не может быть в новостройках за приемлемую цену развитая инфраструктура.
4
9
Роман10.02.2020 15:04:00
романтичная брюнетка в кроссовках, ну это видимо в России уже принято за аксиому) А по идее должна быть. Но я вообще не понимаю, к чему все комментаторы пишут про то, что люди покупали дешевые квартиры и теперь чего-то требуют? "ну квартиру то я недорого покупал, какое право я теперь имею требовать обещанную школу.." - такой подход верный, на ваш взгляд?
22
36
ivan10.02.2020 17:46:57
Дома в городе строят, микрорайоны растут, численность населения увеличивается школ и детских садов не хватает. Более активно должны местные депутаты работать, "выбивать" финансы на строительство социальных объектов.
33
1
Поросёнок Фунтик10.02.2020 17:49:46
Школу можно построить я думаю как и садик
А вот где взять коллектив квалифицированных педагогов желающих работать за 10 или 15 тысяч рублей в месяц
2
42
Гость10.02.2020 18:35:35
10-15 тысяч в городе получают не имеющие профессий - дворники, уборщицы, кондуктора... У учителей зарплата значительно выше. Размер её зависит от квалификации учителя, ведения предмета, подписанного контракта, собственника школы и других факторов.
2
35
ivan10.02.2020 22:36:50
Гость, не имеющие профессий не согласны в 10 - 15 тыс руб, у них как видим больше поэтому тебе минусов наставили.
19
8
Мендель11.02.2020 08:08:58
Поражают люди которые лезут в эти трущобы.Никого не настораживает пример Арены, хотя бы у людей проживающих на старой Крупской, не Прибрежный,Взлётной поспрашивали где строятся эти МКРН.
10
18
Шнапс11.02.2020 14:29:58
Мендель, поражают идиоты, которые весь левый берег подписывают под Арену Омск. не задумывались как в Питере строят высотные дома. Там ведь город тоже на болоте ?!
3
0
Тома12.02.2020 08:39:47
При чем здесь выбор? При чем цена? Какая разница вообще кто и как и по каким критериям выбирал квартиру?! Людей главным образом обманывают, уверяя в том, что строительство школы начнётся в 2020 году. Даже при продаже во всех объявлениях указывали (ют) неверную информацию! А люди наивные ведутся, веря обещаниям, надеясь на добросовестность застройщика. * в проектах делать акценты на школу, раз никак на это повлиять не могут. Тем более если это не от застройщика зависит. Лишь бы продажи поднялись, обманывают людей как могут! А мэр если обешал, то стоило бы сдерживать слова! Данный микрорайон разрастается быстрее чем что либо и школа реально необходима в данном районе!!! В соседних школах по кучи смен, школы забиты!
1
0
Жорик12.02.2020 09:06:45
Lynx, ник свой поменяй ,умник. И нечего сравнивать совок как ты выражаешься, с диким капитализмом. Больше изучай историю, ботаник х...в
0
0
Виталий 212.02.2020 11:46:23
Будущий микрорайон "Аванград" (ЛБИ, в районе метромоста) тоже пиарился именно так. Вот уже 10 лет, как власть (на которую здесь вся надежда.я так понял) НИ СНОМ НИ ДУХОМ ни о ЧЕМ((((
0
0
Виталий 212.02.2020 11:46:35
Будущий микрорайон "Аванград" (ЛБИ, в районе метромоста) тоже пиарился именно так. Вот уже 10 лет, как власть (на которую здесь вся надежда.я так понял) НИ СНОМ НИ ДУХОМ ни о ЧЕМ((((
1
0
Наталья03.05.2020 10:40:37
Lynx, все правильно говорите, у нас на новом завертяева должны были начать школу строить в этом году) и тишина теперь, все деньги видимо по карманам распихали и строить не на что! И вообще, считаю не нужно разрешать строительство домов, пока школы, сады детские и поликлиники не построят!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич