Новости. Омск

Омское правительство «прошляпило» введение депутатов в советы директоров областных компаний

Парламентарии подозревают, что намеренно.

Вчера в ходе заседания комитета по собственности омского Заксобрания депутаты фактически выразили недоверие министру имущественных отношений Евгению Козлову. Несколько состоящих в комитете парламентариев возмущены сложившейся ситуацией, — пишут «Коммерческие вести».

14 января 2020 года министр имущественных отношений Евгений Козлов подписал распоряжение, утверждающее перечень кандидатур от Омской области в органы управления и контроля компаний с областным участием на 2020 год. Обычно эти кандидатуры попадают в советы директоров предприятий. За месяц до этого, 11 декабря 2019 года, по уже отработанной схеме на заседании комитета по собственности было принято коллективное решение, какого депутата и куда предложить ввести в органы управления каких предприятий с долей в областной собственности.

Министр Козлов был на том заседании. И прямо заявил, что все перечисленные кандидатуры будут согласованы.

Но все получилось наоборот. Депутаты заявили: сложилась беспрецедентная ситуация, когда в состав советов директоров компаний с областным участием не вошел ни один омич из ветви представительной власти. И в итоге омичи утратили контроль за областным имуществом, а также за «инициативами» приезжих «эффективных менеджеров».

Сам Евгений Козлов старался убедить депутатов, что все не так критично, мол, мы как-нибудь потом введем в советы директоров предприятий ваши кандидатуры. Но веры этим словам не было и депутаты имели на то основания. Ведь по закону все кандидатуры в советы директоров на текущий год должны быть внесены до 30 января. То есть — совершенно поздно.

Для справки: комитет по собственности Законодательного собрания Омской области создан для обеспечения общественного контроля за имуществом Омской области. Только депутаты этого комитета участвуют в органах управления компаний с областным участием. В 2020 году областные депутаты от комитета по собственности должны были быть включены в высшее руководство таких компаний:

— АО «Агентство развития и инвестиций Омской области»

— АО Логистическая компания «Зерно Сибири»

— АО «Омские медиа»

— АО «Омскгазстройэксплуатация»

— АО «Омскоблводопровод»

— ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство»

— ОАО «Омский аэропорт».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Бу-га-га-га-га-га-га!12.02.2020 18:10:08
Не забудьте за изменения в конституции проголосовать.
5
0
ЧЕЛ12.02.2020 18:21:01
Горе-то какое...не вошли,не вышли,все потеряли...омичи!Этоо СЛУЧИЛОСЬ и давно...даже никто и не пикнул,не обратили внимание-ваучеры разглядывали.
29
0
Некозлов12.02.2020 19:38:38
Что-то депутатов в самые прибыльные общества тянет, где и делать ничего не надо. Их надо в убыточные включать, типа Омской топливной компании, Тевризнефтегаза, Омскоблавтотранса, пусть своим деятельным участием выводят эти организации из многолетних убытков, а то только языком молоть и умеют.
9
2
ЧЕЛ12.02.2020 20:20:13
Некозлов, в основном молчуны угрюмые...только голосовать умеют,да и то после многократных репетиций...спецотбор.Так что от них толку мало было бы в любой конторе....без учета финансового состояния.
10
1
неравнодушный омич13.02.2020 01:36:21
неужели от такого горе-спеца как козлов ждали другой работы наивные люди
8
2
Леди13.02.2020 08:54:25
Да понятно все, чем меньше "глаз", тем легче "дела" обтяпывать
1
0
Чирчик13.02.2020 10:22:49
Общак не поделили....самим мало,век варов заканчивается придут новые законы.
11
2
сергей13.02.2020 10:41:07
неравнодушному омичу,- Козлов и раньше то особо не слыл умником.......по каким качествам занял серьезное место????? ответ виден в работе.............
3
3
виктор13.02.2020 10:46:27
Некозлов, Правильно отодвинули от кормушки бездельников для контроля достаточно правительства Омской области
6
1
Бурков-Недохлестаков13.02.2020 11:19:06
Козлова даже в очистку нормальный начальник не взял бы.
6
0
Омское правительство «прошляпило» введение депутатов13.02.2020 11:26:14
Ну ничего!...
Будем надеяться, что это не последнее, что "прошляпило" омское правительство!
8
1
Виктору13.02.2020 12:11:55
Если речь идёт о контроле, то депутатов надо не в советы директоров включать, а в ревизионные комиссии акционерных обществ, которые и являются органами контроля в соответствии с законодательством. Но это если наши депутаты не знают, чем отличаются органы управления от органов контроля акционерных обществ, то что им вообще там тогда делать?! Пусть сначала законы хоть почитают, прежде чем возмущаться и публично опозориться из-за собственной некомпетентности.
3
0
Омич13.02.2020 12:28:12
Да подумайте, кого реально эти депутаты там представляют? Олигархов же и местные полукриминальные кланы, поэтому их давно пора равноудалить не только от областного имущества, но и от парламента вообще. А по некоторым заслуженным пенсионерам там вообще тюрьма плачет за развал экономики Омской области в 90-х и нулевых.
2
1
Акционерное право13.02.2020 12:52:22
Ну, полный бред написан! В перечисленных обществах 100 уставного капитала минимущество владеет, и кандидатов могут в любой момент утвердить. До 30 января вносят кандидатов для рассмотрения на Совете директоров и в дальнейшем для утверждения на собрании акционеров. То что написано, все это их внутренние проволочки)) и никак не влияют на принятие решений!! А наличие депутатов в органах управления общества вообще только замедляет принятие оперативных решений!
1
1
Собака Павлова13.02.2020 14:46:32
Такая же статья на сайте Коммерческих вестей есть. Только там она раньше появилась.
2
0
!13.02.2020 15:30:17
Интересно, а кто возглавляет комитет по собственности Законодательного собрания Омской области? Почему "прошляпили" помошники депутата данный вопрос? Где контроль, за что получают деньги? Это говорит о не профессионализме председателя комитета и его подчиненных об обеспечении общественного контроля за имуществом Омской области.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич