Новости. Омск

Варнавский: Омские школы штрафуют за превышение температуры на доли градуса

Он вспомнил факты из собственной депутатской практики.

В ходе недавнего обсуждения в облправительстве надзорной деятельности федеральных органов власти за органы местного самоуправления вступился спикер областного парламента Владимир Варнавский.

Он привёл конкретные примеры из депутатского опыта на своём избирательном участке, когда глав штрафовали за отклонение в школах от температурного режима на десятые доли градуса, причём выше, а не ниже установленных границ.

«Проверка Смирновской школы в Нижнеомском районе показала, что при диапазоне допустимой температуры от 18 до 22 градусов, тепловой режим превышен на 0,4 градуса — штраф главе. В Хомутинской школе того же района — та же ситуация. Нельзя карать глав районов за то, что дали тепло в школы. Было холодно — плохо, но тепло стало — тоже плохо. Вы разберитесь в фактах», — обратился  Варнавский к заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Петру Ускову.

Местные чиновники сетуют, что федералы слишком активно штрафуют местные учреждения. Абсурдность подобных ситуаций ещё и в том, что собственными налогами и сборами районы обеспечивают лишь пятую часть местных бюджетов, а есть сельские поселения и вовсе с нулевыми доходами. Основные средства на нужды муниципалитетов поступают из областной казны. Получается, они же идут на штрафы.

Важно и то, что многие главы, в первую очередь поселковые, при обширном круге своих обязанностей и нагрузке просто не выдерживают такого административного давления и уходят.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
0
Леди27.02.2020 22:06:52
А Законы кто такие писал?
Разве не депутаты?
Сначала навводят штрафов за каждый чих, а потом начинают контролирующие органы к лояльности призывать.
Не должны контролирующие органы рассуждать "абсурдные штрафы или нет" - их работа выполнять Закон.
Так-что вся абсурдность идёт от депутатов (не важно, что федеральных) - вот к ним и обращайтесь
35
3
Андреич27.02.2020 22:12:05
Интересно, а почему Варнавский не вспоминает, о том, что некие Варнавские жулики построили и живут во дворце в особой экологической зоне? Где реакция? Где совесть?
16
1
Беляш27.02.2020 22:22:45
Призыв к надзорным органам не исполнять ЗАКОН!? Это же бунт.
Он взбунтовался?
15
1
Гы27.02.2020 22:41:45
Сразу вспомнился фильм "Чапаев": атака с картошкой и присказка" из пустого в порожнее" Телик не смотрю: и чо мне "голубой огонек" в Госдуме.Тут у нас дом-2 в Омске.
19
0
Кукушка27.02.2020 23:15:50
Неужели нет более злободневных тем пообсуждать чем температурные колебания в 2 градуса.
Город и область в долгах и разрухе а он сидит 40 лет все в исполкоме и все не о том рассуждает
14
3
.27.02.2020 23:29:58
забавно.Государственные органы штрафуют государственные учреждения и финансируются из госбюджета.
10
1
siv28.02.2020 05:43:34
Постарел Варнавский, сильно похудел, явно устал от тяжелой законотворческой работы.
4
0
Гаврила Ардалионович28.02.2020 08:55:51
Варнавский Бессмертен, уже ЛКП списали. Кому много дано с того много и спросят Там.
5
1
Обыватель28.02.2020 09:55:29
Интересно, чем они измеряют доли градуса??? И в каком месте?
1
0
ЧЕЛ28.02.2020 10:42:55
Обывателям...ну если госорганы при деле...могут штрафовать,развернули работу-штрафуют всех кто в зоне досягаемости....а если там только другие органы...вот и кругооборот...может уже перебор юрыстов в правовом государстве?
2
1
****28.02.2020 11:16:46
тот случай, когда по итогам проверки нужно выписать какой-нибудь штраф (иначе проверка выполнена плохо), но так, чтобы никому не было больно.
4
0
Район!28.02.2020 15:52:47
Бред,какой-то,может Омске штрафуют,но у нас в районах-хоть замерзай!И ни че,никто не закрыл,не проверил!Приезжайте к нам в районы,у нас стоят сгнившие деревяные рамы,вот-вот скоро на головы входящих в школу упадут со второго этажа!
11
0
Ольга28.02.2020 16:27:51
А вы посмотрите, что творит тепловая компания. За перегрев в детских садах штрафуют и эта организация всегда права. А когда не дадают тепло ловко заиалчивают. Ну когда порядок наведёт власть?
0
0
bn28.02.2020 19:41:37
не расстреливают же
0
0
пенсионер28.02.2020 20:15:55
Владимир Алексеевич, да угомонись уже. Поехали на дачу, воздухом подышим, чайку попьем. Какие погоды стоят, весна. Жизни радоваться надо, а не за градусы болеть.
5
0
Алексей02.03.2020 10:55:22
Боже мой! Когда же наконец он уйдет? Сколько можно воровать? И родственников своих уже пристроил! Совести нет ни грамма!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич