Новости. Омск

Илья Лобов: «После 2024 года дышать однозначно станет легче»

Фото: А. Катаев

Ориентир — сроки завершения регионального проекта.

В рамках сегодняшней отчетной пресс-конференции министра экологии и природных ресурсов по первому году реализации профильных нацпроектов без традиционных «криков души» обойтись не удалось.

Собственно, от Лобова потребовали уточнить, что прежде всего мешает вернуться хотя бы к экологической ситуации пятилетней давности, что смутило большинство из присутствующих.

Министр попытался обратить внимание на следующие факторы:

— Это оценочное суждение. Мы понимаем, что на самом деле, исходя из доли выбросов 2015 года, мы вряд ли обнаружим существенные подвижки. Стоит помнить, что сравнение некорректно, так как у нас климатические изменения произошли довольно существенные. Именно в связи с неблагоприятными метеоусловиями мы и фиксируем всплеск выбросов. Запомните, каждый четвертый день в Омске является днем с неблагоприятными погодными условиями. У нас около 250 тысяч тонн выбрасывается в год, отсюда раскладываем примерную цифру на день. Если у нас какой-то из них неблагоприятный, то все застаивается и мы волей-неволей это ощущаем остро. Пока у нас меняется климатическая зона, мы будем это ощущать.

Приведу пример наглядный: есть мероприятия, связанные с неудобствами, вроде ремонта фасадов. И пройти тяжело в здание и проехать мимо, бывает. Но мы же понимаем, что это когда-то закончится и ожидаем с нетерпением. На сегодня у нас ведутся тоже мероприятия, которые могут создавать неудобства, вроде вскрытия газов на свалках в следующие несколько лет. При этой активности тоже будем их острее ощущать. По срокам ликвидации свалок: сейчас заканчиваем проектно-сметные работы и переходим к рекультивации. К 2024-му году у нас все должно завершиться, а с первой свалкой начнем работать уже в 2022 году.  

На прямой вопрос, станет ли дышать легче после 2024 года, Лобов ответил утвердительно.

— Однозначно после 2024 года станет дышать легче, так как воздействие свалочных газов оказывает существенное воздействие на атмосферу. Что касается промышленных предприятий, то это к работе надзорных органов — на них задача к побуждению войти в так называемый законный коридор, а для тех, кто уже там, поспособствовать тому, чтобы принимались решения, нацеленные на уменьшение влияния нагрузки на атмосферу.

Не мог не возникнуть вопрос и о профильных мероприятиях, которые призваны ослабить «удельный вес» выбросов. 

— Уже на 17 февраля 2020 года завершены мероприятия, которые были запланированы в 2019 году — строительство автоматизированной установки тактового налива и вывод из эксплуатации эстакады налива товарно-сырьевой базы «Газпромнефть — ОНПЗ». Заявлено 853 тонн в год.

Также внедрена система герметизации налива на эстакаде «Газпромнефть — ОНПЗ» с заявленным эффектом 1250 тонн в год. Таким образом, 2100 тонн нефтепродуктов, которые испаряются в воздух по области, уже герметизировано. Это примерно 50 цистерн с бензином, которые раньше были в нашей атмосфере.

Не мог не упомянуть Лобов и о недавних соглашениях с «Омсктехуглеродом», которые позволили не пустить в воздух всего-навсего 0,2 тонны вредных выбросов и о результатах перехода на природный газ, в том числе муниципального и частного транспорта — в общей сложности пока закуплено 49 единиц такого транспорта; 20 для муниципалов и еще 29 для частников. Постепенно вводятся в оборот и заправки для таких автобусов.

В целом же проблемными с точки зрения 4-сторонних соглашений по сокращению выбросов все еще являются три компании — ТГК-11, «Сатурн» и «Омск-РТС», напомнил глава регионального минприроды. Главной проблемой он обозначил проблемы с механизмом предоставления федеральных финансов — он не отработан и по факту обещанное под те проекты, которые уже должны запуститься «на полную», не предоставлено до сих пор. А, как известно, переходить на более экологичные рельсы за свой счет готовы далеко не все.

В итоге финансовый план на текущий год таков: запланировано вложить в программу 20 миллиардов рублей, из которых 19,5 миллиарда окажутся внебюджетными. Тем не менее, все дорожные карты, по информации Лобова, готовы и соблюдение по срокам не затруднено и ведется без отставания.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
евгения03.03.2020 14:12:57
морковка и осел...задыхающееся население омска и бесконечные обещания чиновников...
23
0
гостья03.03.2020 14:17:32
Илья Лобов: «После 2024 года дышать однозначно станет легче»

Каждому жителю Омска и области раздадут противогазы за счёт бюджета?
50
2
Alekseevich03.03.2020 14:18:30
Это какое-то открытое издевательство над миллионным городом.
Кто отвечает за экологию в регионе как не министр?
Кто отвечает за работу министров в регионе и за экологию в том числе как не гyбepнатop?
Этого министра и этого губepнaтopa однозначно в отставку!
3
12
Жанна03.03.2020 14:19:33
Наконец-то свалку в черте города, я про Советскую, уничтожат. Вонь нечеловеческая вчера была. ПОхоже, что оттуда
1
5
Друг03.03.2020 14:21:11
Недалеко от дома собирают цвет мет. че уж там они обжигают точно не скажу, но аж глаза режет от вани
11
1
Итересно03.03.2020 14:22:33
НУ почти про всех инфа есть, а как же каучук? фенольчик то от них исходит
5
5
103.03.2020 14:24:07
Не вижу ничего удивительного в том, што ТГКшка не подписывает соглашение. Недавно интервью с Мизи вышло, он там их на чистую воду вывел. Денюжки отмывает, экономят на здоровье людей
4
15
Светлана Николаевна Ермак03.03.2020 14:25:05
Надеюсь, что дышать в городе станет легче и внуки будут приезжать на каникулы
15
0
Иван03.03.2020 14:32:42
А после 2050 еще и еще легче...
15
0
Трын03.03.2020 14:45:39
С 2013 года Илья Лобов занимается обеспечением граждан лекарственными средствами. Также он трудится в должности замдиректора в ГУП «Фармация»- фармацевт поэтому со всех щелей такая вонь ,спекулянт очередной все торгаши растворяются в Омской области.М.да Омичи все такие больные что пришлось с Урала тащить лекаря .
17
1
Жанне и прочим обожателям химической вони.03.03.2020 14:47:38
Где в статье речь о Советской свалке? Рядом буферный пруд ОНПЗ не он воняет? А главное смысл статьи заключается: во - первых в заботе ОНПЗ об экологии города - мощности увеличиваются, а вони меньше, во как. Второе во всех случаях с вонью в основном климат виноват и искать никого не надо. В третьих незаконно эксплуатируемые Ленинскиую и Кировскую свалку Правительство Омской области продолжить наполнять отходами плюя на решение суда и наличие состава уголовного преступления в части безлицинзионного размещения отходов "Магнитом" под носом у омичей аж до 22 года. И последнее на затравку - подписание договоров о намерениях, если кто подписал они не могут потенциально гадить? Кто не подписал - они главные вонючки? Так проверьте их и докажите населению, что это так, а не ваши Лобов предположения и попытка разрешения проблемы подписанием бумажек не предусмотренных Конституцией РФ и ФЗ "Об охране окружающей среды"
18
0
Местный03.03.2020 14:53:59
Дышать станет сразу легче,как только господин Лобов покинет кресло министра!!!
10
0
ЕЛЕНА03.03.2020 15:11:51
Министр, когда начнут строить ЗАВОДЫ по переработке мусора??? Без этого никакакая перетасовка не поможет!!!
12
2
Семён03.03.2020 15:15:56
Пора перестать жалеть ТЭЦ и провести там проверки по полной программе. Иначе онкология станет ведущей болезнью города
23
0
ветеран03.03.2020 15:33:28
А горожане с м о г у т ДОЖИТЬ до этого самого 2024 года ???? Не передохнут от " ароматов", которыми их ТРАВЯТ, как тараканов ?????
11
1
сергей03.03.2020 16:07:24
только где будем искать огласивших этот посыл????, не уверен, что они будут при должностях в Омской области,так что, пока Вы здесь и при делах, господин Лобов, доказывайте делами и с усердием своё назначение .... природу не обмануть......
17
0
Анатолий03.03.2020 16:11:50
"Именно в связи с неблагоприятными метеоусловиями мы и фиксируем всплеск выбросов"- сказал Лобов. А мы фиксируем всплеск выбросов с вечера пятницы на выходные независимо от метеоусловий.
6
0
сергей03.03.2020 16:15:57
Иван, - Ваня, развеселил, они с Медведевым встретятся в 2050 году и пообщаются над "выполнением программы 2050, впрочем разговоры разговаривать , это не руками работать, признаю,они научились.... и, главное, сами в это верят.. сказал и завтра забыл...."денег нет, но вы тут держитесь", не забыл Ваня крылатую фразу одного "успешного менеджера"????
11
0
Гы03.03.2020 16:57:53
Тенденция,однако.ЛКП: метро,автобусы,ан-3 итд.Путин: смотрим обещания ЕР.Хрущев:мы будем жить при коммунизме.Этот обещает только чистый воздух,без депортации Сутягина и КВН.Жить собрался,что-ли здесь?
5
0
неравнодушный03.03.2020 17:18:58
гостья, им дешевле лекарства выдавать бесплатно астматикам а это каждый месяц от двух до трех тысяч рублей на каждого чем устранить эту постоянную вонь.
6
0
пенсионер03.03.2020 17:30:02
Местный, ну это вря ли....Вонь н и к у д а не денется...
14
0
Меркатор03.03.2020 17:37:42
Про каждый четвертый день с НМУ - ложь. Смысл его высказывания: каждый четвертый день ветер дует с Северо-Западной промзоны в сторону города.
18
0
Моё мнение03.03.2020 17:38:35
Раньше Омск гнобила "немецкая" группировка, а нынче - уральская.
Кому стало легче от этой перестановки?

Ну а Лобов конечно же никакой не министр!
Для того, чтобы стать Министром нужно всю жизнь в этой отрасли отработать и пройти все должности с самого низа и до Министра!!!
15
0
Меркатор03.03.2020 17:44:58
Про вклад свалочных газов на фоне задыхающегося от выбросов КРУПНЕЙШЕГО В СТРАНЕ нефтехимического кластера и угольных ТЭЦ с частным сектором Омска - тоже наглая ложь, очевидно, произнесенная с целью отвода глаз от главных загрязнителей.
17
0
омич03.03.2020 17:47:20
Однозначно после 2024 года станет дышать легче сказал Лобов. Конечно легче, ведь Лобова и всей команды к тому времени уже и не будет в Омске.Главное пообещать.
0
9
лапша быстрого реагирования03.03.2020 17:49:42
А вот в Красноярске вводят режим чёрного неба
0
9
лапша быстрого реагирования03.03.2020 17:55:25
Красноярск годами живет в режиме "черного неба". В этом году отчаявшиеся горожане обратились за помощью к Юрию Дудю, экологические проблемы города "зарифмовал" Сергей Шнуров.
0
4
Юрий03.03.2020 18:09:39
Так есть в планах перевод угольных ТЭЦ на газ?
11
0
Трын03.03.2020 18:11:36
А параллельно с 2013 года господин Лобов работал в ГУП «Фармация», контролирующем все государственные аптеки в Свердловской области, работающей в том числе по программе обеспечения льготников бесплатными лекарствами. Согласно «Картотеке» ИД «Коммерсантъ», в 2016 году выручка компании составила 1 832 982 000, а прибыль – 15 172 000 рублей.
«Фармацию» в то время неофициально называли «кошельком партии». Дело в том, что с 2013 до весны 2017 года ГУП руководила Галина Жуковская – мама депутата Свердловского Заксобрания от «СР» Андрея Жуковского. Илья Лобов был её заместителем. Важные должности в ГУПе занимали также Андрей Швалев и ещё один эсер – Алексей Холодарев. Все они получали в компании хорошую зарплату.фармацевт в природе знает слово газ а на остальное ему начхать.
15
0
Приведу пример наглядный:03.03.2020 18:27:37
Его пример про "ремонт фасадов", по-моему, не оставляет омичам ни грамма сомнений в его АБСОЛЮТНЕЙШЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НЕПРИГОДНОСТИ!
До него такую ахинею мог нести только "Дох,тор".
4
3
Лапше03.03.2020 18:52:56
Звучит страшно, в Омске тоже вчера был такой режим. Но на самом деле, если ТЭЦ топить углем не перестанет + зимой огромные "выхлопы" от частных домов+машины .... Настанет трындец. Небо станет черным в прямом смысле
8
0
Старший помощник ЛОМ03.03.2020 21:40:42
Благосостояние Лобова= Магнит, всё остальное побоку
7
0
Возрастная тётя03.03.2020 23:09:22
гостья, дышать станет легче он имел в виду из за убыли населения по естественным причина и в связи с миграцией
7
0
Народный депутат04.03.2020 00:00:16
Он только не уточнил, сколько жителей Омской области останется к 2024 году в живых. Пацаны Буркова совсем обарзели: такие заверения и сроки мы уже слышали из Кремля, но только ничего не меняется. Никому верить нельзя, всех "иностранцев" из Свердловска отправить назад.
6
0
Гость04.03.2020 06:32:01
Сказки нам министр не рассказывайте ! Навряд ли Вы будете работать в 2024 году в Омске !
5
0
Трын04.03.2020 06:38:26
После 2024 года дышать однозначно станет легче..он решил * и свалить.
9
0
Народный депутат04.03.2020 08:23:04
Все более напрашивается вывод о профессиональной непригодности Буркова и его "товарищей".
9
0
Так04.03.2020 08:27:25
так как у нас климатические изменения произошли довольно существенные. Именно в связи с неблагоприятными метеоусловиями мы и фиксируем всплеск выбросов

Источник: https://bk55.ru/news/article/164985/

Двух слов связать не может.
3
0
Мozg04.03.2020 12:27:00
продаю опцион на свежий воздух с погашением в 2024 году - гарант на фото!
9
0
siv04.03.2020 12:54:02
Этот гражданин явно не на своем месте, что он несет? Откройте его нац.проекты по экологии и все поймете. Никаких принципиальных изменений не будет, косметические процедуры, это как покойнику сделать макияжь, вроде подкрасили, а труп все равно в крематорий. Показуха.
4
0
Виктор04.03.2020 14:17:19
Что несет этот горе-чиновник!
Или он считает омичей полными идиотами?
И, конечно, куда смотрит губернатор Бурков, когда назначает таких лобовых министрами?!
6
0
Дух ОНПЗ04.03.2020 19:40:25
Дышите мной, Омичи, дышите! Все контролирующие органы уже надышались: при северном и северо-западном ветре в Омске воняет «Трансмашем», «ЦКБА», «Бургеркингом» и «Слудуницей»
6
0
омич-пенсионер05.03.2020 15:49:31
А доживем до 24-то?
1
0
Сурков Андрей09.03.2020 00:37:37
Если Лобов отправится вслед за Марыгиным, то дышать легче станет сразу.
0
0
Сурков Андрей09.03.2020 00:39:00
Моё мнение, не уральская. а татарская.
2
0
А судьи кто?10.03.2020 14:01:29
омич-пенсионер, кто-то доживет в нашем городе-а многие помашут ручкой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич