Новости. Омск

С. Гребенщиков: «Подумать не мог, что за мое указание добросовестно исполнять свои обязанности последует уголовное преследование»

Фото: архив БК55

Последнее слово экс-зампредседателя правительства Омской области напоминало исповедь.

Вчера в Центральном райсуде обвиняемый в превышении должностных полномочий по факту перечисления 14,958 миллиона рублей проблемному подрядчику реконструкции здания «Саламандры» в самом конце 2015 года чиновничий «криминальный квартет», в который вошли экс-зампред правительства Станислав Гребенщиков, глава минстроя в 2015 году Богдан Масан, его тогдашний заместитель Евгений Скрудзин и Ольга Хорзова, пару месяцев пребывавшая в статусе и. о. руководителя КУОО «Омскоблстройзаказчик», выступил с последним словом.

— Уже не раз в этом деле я говорил и повторю: я не злоупотреблял должностными полномочиями, ущерба бюджету Омской области не причинял. Это подтверждается материалами дела, — подытожил Гребенщиков.  

Он также пожелал погрузить судью Инну Ермолаеву в обстоятельства, которые привели его на скамью подсудимых.

— Я прошел долгий жизненный путь. Родился в огромной семье, 10 лет воспитывался в интернате. Мой трудовой стаж от возчика угля до заместителя губернатора 43 года. И я все это время не боялся никогда принимать ответственные решения и нести эту ответственность — не прятался за спины руководителей и своих подчиненных, пытаясь переложить ответственность. Но даже подумать не мог, что за требование добросовестно исполнять свои обязанности будет уголовное преследование. Надеюсь, что судебное решение по данному уголовному делу будет объективным и справедливым, — завершил свою речь отставной чиновник.

Напомним, первым заявлением Гребенщикова на процессе стало указание на то, что весь процесс организован его прежними конкурентами от властного сектора.

Прокурор считает его вину доказанной и просит 3 года тюрьмы.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
56
местный04.03.2020 16:01:42
Да Бог с ним с этим Гребенщиковым, условку ему дать и пускай идет с миром. Главное, что бы жулика Масана приговорили к реальному сроку. Пускай на зоне посидит лет 5 за свои тёмные делишки.
30
4
гость04.03.2020 16:28:51
7% то же заслужил "командировку", нет?
55
44
омич04.03.2020 18:13:12
гребенщикову и масану место в колонии
42
9
неравнодушный омич04.03.2020 18:20:43
кроме болтовни и интриг да роста личных доходов гребенщиков ничем не может похвастаться поэтому отдохнуть в колонии ему не помешает
24
3
сергей04.03.2020 19:49:06
дяденька, только не надо плакать, думать вам никто не запрещал. вы и только вы сами об этом не позаботились, просто вы не "ЛКП" и не "РАР", вы один из неудачных примеров их политики, думать никому никогда не поздно, а ваша завышенная самооценка привела вас к противоположному результату, так что думайте, время у вас теперь есть и не стоит этим обстоятельством игнорировать.......
1
1
....04.03.2020 20:07:18
Карьере конец.можно отделаться штрафом в 10-м размере.
1
0
Shift04.03.2020 20:52:06
Не построить это главное.
27
8
Андреич04.03.2020 21:39:48
Вообще пофиг на Гребенщикова... Масана посадите!!! Этот жулик должен в тюрьме давно уже сидеть, а не в мэрии!!! Если Масана не посадят, буду считать, что судья получил взятку от этого усатого жулика!
15
1
Толик04.03.2020 22:03:40
Почему Назаров молчит? Почему отвернулся от Друга? Ведь рекомендовал на пост Мэра! А где общественные организации которые писали письма в поддержку Гребенщикова? Подлецы и лицемеры! Когда нужна помощь все по норам.
5
2
мимо проходил05.03.2020 01:10:28
Всё время говорю по поводу таких случаев: было бы смешно, если бы не было так грустно. Это - РФ, ее реалии. И - зачем изображать, что "подумать не мог", если изначально ясно (и аргументы - тоже сами за себя говорят), что: думал и знал. Что здесь меряются "крышами". Что чиновник обязан понимать, прежде, чем делать: лучше НИЧЕГО не делать, чем что-то делать без гарантий со стороны крыши. И многое другое - тоже обязан понимать. Система работает здесь - по принципу ответственности итальянских "-ози": не за это могут привлечь, так - за другое. Работая в гос-службе - все всё прекрасно понимают. Что: кто-то должен быть виноват. За действие. Плюс лычка кому-то, раз - кто-то должен, а при этом кто-то - тоже обязан, лычка тому за его "тоже добросовестное" выполнение обязанностей. У каждого - своя добросовестность и свое понимание: один действует, другой - оценивает действие, третий теперь - судит. По тому, чья добросовестность есть в данный момент критерий. Потому что давно известно, еще из фильма, что правды - нет, правда - это то, что в данный момент считается правдой. И - точка. В добросовестности. Многоточие - в грусти от того, что эту систему - не изменить. Но слово - правильно сказал, слово зачитывается. Как слово. Какое дальше слово будет - увидим. По - нынешним оценкам добросовестности.
31
3
Боцман05.03.2020 06:35:28
Вор должен сидеть в тюрьме. Расплакался, а при власти через губу разговаривал, царьком ходил.
3
1
олень-омский.05.03.2020 08:02:00
Читай выше про Турманидзе!
2
3
Аноним05.03.2020 08:25:04
Андреич, а ты случайно не местный?!
13
1
Алик.05.03.2020 08:35:00
Плач Ярославны - Стасика. От 7 до 12 и обратно в возчики.
6
2
Оксана05.03.2020 08:42:25
Если бы Назаров пришёл в суд и улыбнулся судье своей знаменитой улыбкой всё могло быть иначе!
20
0
Ольга05.03.2020 09:56:37
Толик,
Согласна полностью!У Назарова практически все замы попали под следствие и он никому из них руки не протянул!Посредственная личность и трус!Как может быть такое ,чтобы первое лицо не владело информацией что делается за спиной.Наверняка с ним все согласовывал ось!А он сидит в кустах.А еще говорят, что служил морпехом.Неужели там бывают с такой душонкой!Слабоват!
9
0
немой05.03.2020 12:03:53
а что это дало жителям города? новые выбросы? обогащение карманов менеджеров гаспрома?
6
1
siv05.03.2020 17:25:20
И по ленинской автономке Гребенщиков указания не давал и по ПТСК и с Облводоканалом никаких дел не имел. Хорошо пожил, неплохо поимел, наш гуманный суд присудит ему года полтора условно и на свободу с чистой совестью.
2
0
Урюк05.03.2020 23:08:15
Не мог подумать или не думал вообще ничем когда находился при власти
0
0
Леха06.03.2020 09:00:03
Урюк, так и не понял!...........слямзили или нет 14 лямов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич