Новости. Омск

Куда бедному пациенту податься? В Омске про коронавирус вопросов больше, чем ответов

Фото: А. Катаев

При этом пока никто не заболел. Официально.

Новость о том, что омичка приехала из Таиланда с признаками ОРЗ и, решив самостоятельно провериться на коронавирус, никак не смогла это сделать, заставила задуматься, что вообще сейчас происходит по крайней мере в плане его профилактики в Омске.

Напомним, сейчас официально ни одного заболевшего этим вирусом в области нет.

В январе в Омском НИИ очаговых инфекций провели презентацию мощной системы диагностики именно этого вируса и по сути заявили: «Ты не пройдёшь!» Как Гэндальф в приснопамятной эпопее Толкиена. Теперь же выясняется, что и там просто так не проверишься.

В институте нам рассказали, что теперь по протоколу имеют полное право послать любого страждущего… в областные центры гигиены, которые подчиняются Роспотребнадзору.

«Пока ситуация была экстренной — нам поручали эти проверки. Когда стала массовой — передали функционал центрам гигиены. Но система диагностики не простаивает, на ней проверяем анализы, приходящие к нам централизованно из больниц. Индивидуально никого не проверяем. Только через медучреждения», — пояснили нам.

То есть вот так. Ситуация стала массовой, хотя ни одного заболевшего в регионе пока не выявили. Интересно.

В омском управлении Роспотребнадзора ответили, что есть простой алгоритм.

«Если человек почувствовал какие-то симптомы ОРВИ при том, что он знает, что недавно приехал из–за границы, он звонит в лечебное учреждение по месту жительства, и тогда у него в данном лечебном учреждении берут анализы и проводят тест на коронавирус. Затем в структурном подразделении Роспотребнадзора (Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области) бесплатно проводят анализы», — сообщили в ведомстве.

Интересно, что в пресс-центре «МКР-Медиа» должен был состояться брифинг про коронавирус и в итоге он странным образом сорвался — в нём не стали участвовать ни Роспотребнадзор, ни областной Минздрав. В первом ведомстве якобы решение не участвовать было принято на утреннем совещании.

«У нас будет большая пресс-конференция в среду в 12:00 в Доме журналиста совместно с Минздравом, и все аспекты будут обсужден. На брифинг пришло приглашение поздно, и у всех руководителей от двух ведомств мероприятия на понедельник были расписаны», — добавили в Роспотребнадзоре.

СМИ уже сообщили о разработке и появлении экспресс-тестов на коронавирус. Однако на просьбу прокомментировать это Роспотребнадзор потребовал прислать официальный запрос. Такой запрос ведомству редакция БК55 направит и сообщит о результате.

Получен был нами комментарий и от Минздрава. Там вообще напомнили про карантин. Но ещё — что сначала нужно вызывать «Скорую помощь».

«Сам человек не должен никуда идти, чтобы никого не заразить. Мы уже много об этом говорим, но никто не слышит. Нельзя просто пойти самой и что-то себе делать. Даже если чувствуешь себя не настолько плохо. Та омичка позвонила бы в «Скорую» и сказала «я вот вернулась из Таиланда и у меня подозрения». Или «хочу развеять подозрения». Приехал бы врач и поставил бы её под наблюдение. Продиагностировали бы. В течение 14 дней она бы находилась в карантине. Её бы навещал врач. Если состояние бы ухудшалось — отвезли бы в инфекционную больницу, провели бы там необходимые анализы. Сразу сдавать анализы нет смысла — это острая инфекция, она требует специфического подхода. Это не пойти и сдать кровь для проверки сахара. Анализы не покажут ничего, если вирус не развился и в крови не появились специфические антитела. Вот в чём суть», — сообщили в министерстве.

В той же информации про экспресс-тесты сказано, кстати — да, даже они выявляют болезнь уже по наличию антител к вирусу в крови.

Напомним, на этом фоне сегодня такие вузы, как ОмГУ, ОмГПУ и ОмГТУ временно перешли на дистанционное обучение.

Анна Пацула, Кирилл Янчицкий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
гостья16.03.2020 21:14:53
Короче, дело ясное, что дело тёмное.
34
1
Омск сад был...16.03.2020 21:36:25
Кто бы сомневался: принятие решения судьями КС открытое, а судей назначает Путин...
Лучше бы этот цирк с всероссийским голосованием не проводили - миллиарды для страны сэкономили.
28
3
Наблюдательный16.03.2020 21:58:59
А когда звонишь в скорую, честь отдавать надо?
Эти чинуши в конец охамели! Если человек не по инструкции сам пришел, то он уже не человек? Нельзя было вызвать скорую в поликлинику, или, на худой конец, в поликлинике объяснить человеку... а, нет, холопу, порядок обращения к вышестоящему начальству на предмет обследования?
9
12
неравнодушный16.03.2020 22:20:40
Спасаться нужно водкой и чесноком а иначе хана нам придёт.Ванга ещё об этой болезни говорила что много народа покосит эта чума похлеще СПИДа.
33
2
Омич16.03.2020 23:38:17
В Омске нет тестов на коронавирус. Какая конференция.
34
1
Давайте не будем себя обманывать16.03.2020 23:43:43
В европейских странах, где медицина значительно лучше омской, пока что фактически ничего не могут противопоставить этой заразе.
А Вы чего то ждете от тех, кто по 10 лет стоял на оптовке и торговал просроченными консервами и горохом ...
Наивные ...
32
0
****17.03.2020 10:12:55
Ничего себе... Что пишут-то!!!
"Сразу сдавать анализы нет смысла — это острая инфекция, она требует специфического подхода. Это не пойти и сдать кровь для проверки сахара. Анализы не покажут ничего, если вирус не развился и в крови не появились специфические антитела.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165543/"

Какая еще кровь??? как мы все видели по телевизору, в нашей столице городе-герое Москве (а также во всем остальном мире) на анализ берут мазок из полости рта!!! Только там выявляется вирус. И анализ нужно делать сразу.
10
6
Гость.17.03.2020 10:37:54
Как же некоторым хочется побороться с проблемой,которой нет! Особенно получить средства для такой борьбы
Никто в мире не имеет средств борьбы именно с этим короновирусом. А вы хотите, что бы у омских медиков это средство было?

Чем вас не устраивают существующие противовирусные препараты и меры защиты.Никто не сказал, что против короновируса они не работают.
Нет ничего дешевле профилактики.Всем желаю здоровья.
32
2
Омич17.03.2020 12:01:19
Поражает полное отсутствие какой-либо информации о предпринимаемых мерах Правительством Омской области по профилактике распространения вируса на территории региона.

В Москве и Ленинграде жителям объяснили Как поступать в случае подозрения на вирус, рассказали о центрах диагностики и т.д.
В соседнем Новосибирске тоже всё расписали подробно.
В Омске - тишина!
Складывается такое впечатление, что омские вожачки вместе с местным минздравом понятия не имеют о том что надо делать.
3
4
Гость.17.03.2020 12:01:26
Может быть стоит попробовать препараты, которые использовали против птичьего и свиного гриппа? Ведь с этими эпидемиями справились...))
15
3
Нан17.03.2020 12:56:35
В основном ОРВИ, к коим относится и короновирсная инфекция, лечатся симптоматически. Все к кагоцелы и арбидолы-туфта с побочкой. Будут тяжёлые случаи- будут спасать жизни. Больше упертой пациентки удивил Минздрав. Скорую, говорит, вызывать. Ага, сейчас бы каждому, кто истерически заподозрил у себя коронавирус, скорую, а тем временем ее будут ждать инфарктники, инсультники, гипертоники. Дождутся не все.
10
2
Гонтра17.03.2020 14:53:10
У молодой женщины трое детей онкология ее таскают уже полгода доят деньги за каждый анализ,сохнет умирает а лечение не назначают изверги.
12
0
Позор17.03.2020 14:56:32
У женщины рак молодая мамочка таскают по всему городу тянут деньги за анализы в среднем 5-10 тысяч лечение ноль,футболят с одной клиники в другой ,это что как называется кр иминал.
3
2
неравнодушный омич17.03.2020 15:38:22
будем ждать когда губернатор расскажет о действиях правительства области по профилактике коронавируса
6
3
Позор17.03.2020 15:54:39
Среште,крыши у газелек,чтоб чище воздух был!
0
2
Наблюдательный17.03.2020 16:37:55
Гость., ты полный и круглый невежда!
Все давно уже знают, что никакие лекарства, кроме очень дорогих, которые от спида, не помогают от этого коронавируса, один ты не знаешь.
5
0
Ольга17.03.2020 16:51:21
Позор, и всем плевать, как буд-то так и должно быть. А человек уведает.
6
5
для Гонтра и Позор17.03.2020 20:03:32
Что то Вы не договариваете.С вашим диагнозом в Омске лечат и неплохо.Все анализы онкобольным бесплатны . Позвоните в свою страховую компанию.Бесплатный телефон есть на обороте вашего страхового полиса. Вам всё расскажут и позвонят, если нужно, в вашу клинику.
Если вам не могут поставить диагноз - требуйте направление на консультацию в федеральный центр. В москве это клиники им Блохина и им.Герцена. Там распишут лечение.Если сложный случай - могут взять на операцию по ОМС
У меня тоже онко. Кухню эту знаю уже. В омске есть общественная организация по содействию онкобольным. Реально помогают. Соберитесь. Нужно лечиться.
6
0
Ом18.03.2020 00:17:48
Нан, "Будут тяжёлые случаи- будут спасать жизни".

Какие наивные представления...
В Италии привозили 100 тяжёлых больных на 5 аппаратов ИВЛ, а остальные просто умирали. Как на войне. Случаев пневмонии 16-20%. Информации о том, сколько у нас аппаратов ИВЛ, не встречал. При этом учтите, что они просто так не простаивают, они используются для других больных. И пребывание больного на аппарате совсем даже не 1 час... скорее 2-3 недели.Судя по тому что в городе нет масок, с остальными вопросами сложнее.
1
0
мда...18.03.2020 07:50:17
Судя по тому что в городе нет масок, с остальными вопросами сложнее.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165543/?rnd=0.602188719304789#comment928269
6
0
гость18.03.2020 08:28:06
Так понял, что пока короновирус не развился так, что появились специфические антитела - диагностировать его невозможно, а когда станет возможным диагностировать - оп-па, а короновирус-то уже развился. Есть эффективная схема лечения? Ответ на этот самый главный вопрос так и не прозвучал.
4
0
сеня18.03.2020 11:25:20
соскочили, у одних расписано,у других вызывайте скорую ,повязок не ,покупайте сами или шейте ,что за хрень ,кто сидит в министерстве? ,руководит медучереждениями?отписки сплошные подняли,обеспечили.
3
0
соседка18.03.2020 12:08:03
В городе действительно нет масок и резиновые перчатки разобрали,не говоря уже о каких то препаратов
0
0
хм...18.03.2020 13:21:27
представители Китая ссылаются на архивный выпуск американского журнала Natural Medicine, который еще в 2015 году выпустил статью о том, как вирус был создан и как его тестировали.
0
1
Гость18.03.2020 17:55:22
Они там что курят вообще? Какая кровь и антитела в крови, анализ берут из гортани. Анализы нет смысла брать? И к кому походит врач? То есть он будет шастать от пациента к пациенту разнося инфекцию? Или приходить в защитном костюме? Да они руки не моют приходя к пациенту, даже педиатры, один на 10 человек спросит, где помыть руки. Боже, похоже весь мир спасется и вымрет одна Россия.
0
0
Гость18.03.2020 17:56:11
Они там что курят вообще? Какая кровь и антитела в крови, анализ берут из гортани. Анализы нет смысла брать? И к кому походит врач? То есть он будет шастать от пациента к пациенту разнося инфекцию? Или приходить в защитном костюме? Да они руки не моют приходя к пациенту, даже педиатры, один на 10 человек спросит, где помыть руки. Боже, похоже весь мир спасется и вымрет одна Россия.
0
0
Гость18.03.2020 17:57:17
Они там что курят вообще? Какая кровь и антитела в крови, анализ берут из гортани. Анализы нет смысла брать? И к кому походит врач? То есть он будет шастать от пациента к пациенту разнося инфекцию? Или приходить в защитном костюме? Да они руки не моют приходя к пациенту, даже педиатры, один на 10 человек спросит, где помыть руки. Боже, похоже весь мир спасется и вымрет одна Россия.
1
0
Виктория18.03.2020 22:15:00
для Гонтра и Позор,
Да, вы о чем говорите, вы там были?! В онкобольнице? Там такие очереди, а чтобы дождаться очереди на обследование, анализы узи и т.д., не то что бесплатно, в платной клинике то все на месяц вперед расписано, про бесплатно и говорить не приходится, а когда онкология время идет на секунды, не дай бог никому…
0
1
Гость19.03.2020 08:10:32
Да какие могут быть вопросы когда медицина загибается? Сходите в омскую больницу в качестве простого обывателя и всё увидите.....Яркий последний пример с женщиной которую возили из одной больницы в другую пока она не умерла.
0
0
Вероника06.04.2020 20:04:46
Только что был репортаж на 12 канале с Бурковым на тему, что не хватает аппаратов ИВЛ. Я не поняла, кому их не хватает? Заражённых 10. В городе меньше 10 аппаратов?
0
0
Вероника06.04.2020 20:05:33
Только что был репортаж на 12 канале с Бурковым на тему, что не хватает аппаратов ИВЛ. Я не поняла, кому их не хватает? Заражённых 10. В городе меньше 10 аппаратов?
0
0
Яня08.04.2020 13:23:25
Вероника, но помимо этих людей, аппараты ИВЛ нужны многим другим. Или вы считаете, что от одного отключить а пациенту с коронавирусом подсоединить? Тогда вы - убийца! Даже обычный анафилактический шок, может привести к остановке дыхания, и пациент будет подключен к ИВЛ.
0
0
Яня08.04.2020 13:24:29
Вероника, но помимо этих людей, аппараты ИВЛ нужны многим другим. Или вы считаете, что от одного отключить а пациенту с коронавирусом подсоединить? Тогда вы - убийца! Даже обычный анафилактический шок, может привести к остановке дыхания, и пациент будет подключен к ИВЛ.
0
0
Яня08.04.2020 13:25:13
Вероника, но помимо этих людей, аппараты ИВЛ нужны многим другим. Или вы считаете, что от одного отключить а пациенту с коронавирусом подсоединить? Тогда вы - убийца! Даже обычный анафилактический шок, может привести к остановке дыхания, и пациент будет подключен к ИВЛ.
0
0
Яня08.04.2020 13:31:18
Гость, а вы защитные костюмы нам дали? Вы у Буркова спросите, они вообще есть у медиков, и в каком колличестве. Сначала всю медицину просрали, потом спрашивают. Я на пациенте таком стояла, на операции. Да только кроме вонючего респиратора, ничего больше не было. Стой, задызайся, рока не сдохнешь от высокогодавления. Сами попробуйте в этой вонючке простоять более 5 часов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич