Новости. Омск

Омичам не грозит коронавирус?

Фото: А.Катаев

Чем опасен вирус, и как от него защититься — рассказали представители Роспотребнадзора.

Сегодня в «Доме журналистов» состоялся брифинг, а темой обсуждения оказался все тот же злосчастный коронавирус. О том, какова сейчас ситуация с опасной инфекцией, поведала омским журналистам начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Омской области Татьяна Шахова. Она отметила, что по России вчера вечером было зарегистрировано 114 случаев, а в Омской области на данный момент заболевших коронавирусом не выявлено. В ведомстве ведется работа с теми гражданами, которые прибыли из стран, неблагополучных по распространению инфекции, на сайте федеральной службы можно ознакомиться со списком тех стран, где во всю «орудует» вирус.

«В соседнем с Омском регионе, где выявлен вирус — в Кемеровской области — выявлено всего два случая. У нас делается все необходимое, дабы не распространялась инфекция. Уже есть распоряжение Губернатора Омской области по коронавирусной инфекции от 17 марта. Там отмечено, что проводятся мероприятия по недопущению завозов новой инфекции на территорию нашей области. Роспотребнадзор проводит мониторинг всех прибывших лиц из стран, где инфекция распространяется. Мы получаем информацию из регионов, куда наши граждане прибывают в из-за границы, в Московскую, Новосибирскую области, а также в Москву, Екатеринбург, Иркутск и др. регионы. Нам предоставляет управление Роспотребнадзора списки по лицам, которые прошли государственную границу в этих регионах. У нас работает горячая линия (32-60- 26), будет еще один номер (32-62-02), по нему можно обращаться уже сегодня. Все лица, прибывшие на территорию Омской области, смогут позвонить нам или в Министерство здравоохранения. Таких граждан мы берем на контроль. Есть предписание от Минздрава Омской области о проведении меднаблюдения в течение 14 дней за прибывшими из тех стран, где есть инфекция. На данный момент мы выдаем гражданам, которые прибыли из-за границы, постановление главного санитарного врача по Омской области об изоляции на дому, но они должны находиться без своих родственников, чтобы их не заразить. Особенно это касается лиц старшего возраста, т. к. болеют в основном они», — отметила Шахова.

Всего под наблюдением находилось 603 человека, из них 283 — граждане России, которые прибыли из стран Евросоюза, а также из Китая, Кореи и Ирана. Все они должны находиться на самоизоляции, т. е. не выходить из дома, к ним сами приходят медики и измеряют температуру. Также в Роспотребнадзоре отметили, что под наблюдением находились 307 граждан КНР, 5-Кореи, 7-Италии, 1-Германии. Под наблюдением на данный момент находятся 311 человек: граждане России — 203, КНР — 95, Италии — 7, Германии — 1. 

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
5
Серега18.03.2020 14:46:31
Н-да, глядя на Татьяну сразу крепнет уверенность, что мы под надеждой защитой потребнадзора от любой чумы
1
3
Алкаш18.03.2020 15:03:25
Раздать всем бесплатно водку,кто сколько унесёт.И можно смело писать рапорт: победили и остановили.
10
2
Сергей18.03.2020 15:39:24
Сильно оптимистично. Знакомая прилетела из Италии в Омск через Москву на прошлой неделе. Никто ей слова несказал, на карантин никакой никто не садил. Ездит по городу, ходит в магазины... Сказки не надо рассказывать.
5
0
Позор18.03.2020 17:09:01
Татьяна Шахова !!!!так ты зайди подойди к любому дому и посмотри ,нет не в дендропарке избушки а к обычным домам ,что это
виноводочные... красномордые,пивосакские,аптекнарики,это все делается с твоей помощью для улучшения жизни народа!?????Много лет травили трояром композицией бояркой ,киоски с остановки Октябрь убрали только в прошлом году убив отправив на тот свет тысячами тысячами.людей алкашей.. двуличные,людоненавистники.Полковников В.В по земельным вопросам советник Шнейдера по сей день трудится в ЛАО.поэтому город тонет в грязи из за таких как они врагов и лгунов.
2
4
Бася18.03.2020 17:59:15
Сергей, она сама должна заявиться в Минздрав или Роспотребнадзор. Иначе всех заразит.
6
2
Сергей18.03.2020 18:14:11
Бася, чтобы с бомжами в коридоре инфекционной больницы положили? А ограны саннадзора зачем зарплату получают, если все сами по вашему мнению все делать.
0
0
ЛОХ (любитель омского хоккея)19.03.2020 08:24:39
БК55 заголовок статьи конечно блещет сарказмом.Может прежде стоит подумать?
2
0
Анна25.03.2020 16:31:37
Почему у нас так любят замалчивать ситуацию?Как так получилось что у ОМСКОЙ студентки выявили корону как только она добралась до Казахстана?Потому что никто никого не проверяет,всем *
0
0
Сергей25.03.2020 19:31:13
Больше чем уверен что уже и в Омске больных этим вирусом не мало. В других регионах наверняка больных больше чем говорят просто либо правду от нас скрывают либо эти больные тупо прячутся по домам продолжая контактировать с родственниками а те в свою очередь разносят заразу. Люди многие боятся говорить о том что больны потому как у нас уже больных приравнивают к уголовникам. Говорят на ранней стадии не выявить а как же тогда быть с теми кто является просто носителем этой заразы?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru