Новости. Омск

Депутат Кипервар про штрафстоянку на Волгоградской, используемую в «играх» ГИБДД с эвакуаторами

ФОТО: Андрей Кипервар (крайний справа)

Ответ на это должна дать мэрия Омска в апреле.

Сегодня на заседании комитета Заксобрания по собственности в разделе «Разное» выступил депутат Андрей Кипервар, который поднял тему, в последние недели активно освещаемую БК55 — об «играх ГИБДД» в эвакуацию. Депутат «вклинился» в конкретный аспект проблемы, прямо относящийся к профилю комитета — о законности выделения участка под штрафстоянку на Волгоградской, 34/5.

Но в целом он поднял тему шире — об организации таких стоянок вообще. Депутат предположил, что с эвакуацией как минимум родственники и знакомые его коллег точно сталкивались.

Но если касаться грузовиков — то там уже рвение ГИБДД идёт в ущерб бизнесу.

«Сотрудники инспекции останавливают машину чуть поплоше, находят какие-то нарушения, отправляют на эвакуацию. Стоимость эвакуации чаще всего обходится примерно в 10 тысяч. Вопросом стоянок никакой орган власти сейчас не занимается, непонятно, кто вообще должен этим заниматься — Минстрой, министерство региональной безопасности… Стоянка на Волгоградской, 34/5 находится на территории моего округа и у меня вообще вопрос, как же эта стоянка там функционирует в зоне действия уличной сети. Там или право аренды, или право собственности — но хотелось бы увидеть документы об этом.

Поэтому у меня предложение: заслушать на эту тему городской департамент имущественных отношений, каков городской муниципальный земельный контроль за участком с кадастровым номером 55:361302126:3742, расположенный на Волгоградской, 34/5. Второе — запросить у него же правовые основания использования этого участка под стоянку. И запросить у УМВД по Омской области информацию в том числе о соблюдении критериев конкурсного отбора именно этой стоянки в качестве специализированной», — заявил Кипервар.

Большинством голосов предложение было принято.

Глава комитета Степан Бонковский предложил рассмотреть вопрос и на следующем заседании комитета 15 апреля с участием областного Минстроя, мэрии, городского УМВД. С этим его коллеги согласились.

«Прежде всего тут сразу два вопроса. Первое — незаконное занятие участка, на мой взгляд, мы это выявим. Стоянка на Волгоградской однозначно находится в зоне действия уличной сети. В её зоне нельзя располагать объекты, не связанные с уличной сетью. С точки зрения закона это тоже дорога, нет никакой разницы, проезжая часть или то, что рядом с ней. Есть парковка у дороги — это нормально, это элемент дороги. Пешеходные тротуары, обочина — это тоже всё входит в зону действия дороги. А вот стоянка для хранения автомобилей — это уже участок, предоставленный юрлицу для хозяйственной деятельности. И он никак не может находиться в зоне действия дороги. А если там коммуникации (а они там есть) нужно будет вскрывать для ремонта — то что делать? Думаю, мы этот ответ увидим, департамент имущественных отношений его даст», — заявил Кипервар в беседе с БК55.

Он добавил, что в целом землю предоставляет муниципалитет или регион на законных основаниях. Для разных целей, но в соответствии с Градостроительным кодексом. Участок нужно сформировать и поставить на кадастровый учёт в соответствии с зонами использования. Процедура там очень регламентированная, и просто взять и захотеть разместить стоянку на куске дороги нельзя.

«На мой взгляд, там просто самозахват. Потому что на том участке ну никак не может находиться стоянка. Парковочные места вдоль дороги — это не стоянка, это две разные вещи. Я несколько лет назад этим вопросом уже занимался и тогда мне депимущества очень невразумительно ответил. Тогдашний директор Асташов написал, что… оштрафовали за нарушение какое-то физлицо и непонятно за что. Но вопрос о законности всё равно остался.

Второе — нет какого-то порядка, процедуры, компетентного органа, ответственного за эту работу. В области вообще. Уже и было обращение УМВД в Заксобрание такой орган определить. Не создать новый, а наделить обязанностями какой-то существующий. Наверное, сейчас посмотрим на ответ и внесём инициативу об этом. Нет органа, ответственного за критерии для этих стоянок, очень много вопросов, которые нужно урегулировать.

Если для города эта работа выгодна, кто бы её ни осуществлял, то в районах области таких стоянок просто нет. Хотя они нужны в любом случае. Я думаю, этот вопрос должно взять министерство строительства и транспорта. Дальше понять, может, нужно делегировать часть полномочий в муниципалитет. Не проработан был вопрос, и вот вышла непонятная ситуация — кто проводит конкурс и так далее. Ещё раз скажу — мне кажется, на Волгоградской работают нелегально. Хотя ГИБДД в документах конкурса указывала требование, что стоянка должна иметь участок, полученный на законных основаниях. Для понимания нам нужны ответы от мэрии, повторюсь», — заключил Кипервар.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
3
Серега18.03.2020 14:48:48
Почему Петренко молчит? Разве не его округ? Дима не разочаровывай!
5
0
Для понимания нам нужны ответы от мэрии18.03.2020 15:06:06
Ну-ну ...
21
0
Позор18.03.2020 15:14:33
В депутатах одни санитары и дворники !!!когда народ сам выбирет из лучших с народа а эти спекулянты пусть пишут своим внукам сказки о том как нажились в шляпе акционера,у каждого по сто магазинов клиник ао,аоа,натуродурилово!ЖКХа..
29
41
Гость18.03.2020 15:24:33
Если не на Волгоградской, тогда интересно в каком другом месте на Левобережье предлагают штраф стоянку сделать, может на Исилькульском тракте?
26
1
Позор18.03.2020 15:25:20
У них для своих свои законы ,как ук рав 1.5 лярда шайка Калинина ,,,инкриминируется превышение, подлог и мошенничество.все гуляй Вася !никто не вернул деньги народу.
4
9
В.С.18.03.2020 16:00:04
Пошел передел...Интересно кто эту игру затеял под благовидным предлогом давления на бизнес перевозчиков .Закупаемся попкорном,скоро на сцену выйдут новые счастливые обладатели штрафстоянки . И все по новой , только страшнее .
2
8
В.С.18.03.2020 16:06:56
Гость, подальше,чтобы забирали еще дольше , стоимость стоянки почасовая , дольше хранение , больше денег . Докукарекались , теперь и брать не будут , те кто брал , и бегать за рыдваном придется дальше . Аплодисменты кукловодам , молодцы , разыграли как по нотам .
0
1
Омич318.03.2020 16:35:33
Спокойно надо проверить не надо истерить "передел" уважаемый в.с . Органы разберутся
16
1
В.С.18.03.2020 16:44:22
Походу с нынешними уже "разобрались", фамилии спонсоров "активистов" в студию!
15
1
Нострадамус18.03.2020 17:31:56
За умного Кипервар явно уже не сойдет. Как таких берут в депутаты?
41
14
омич18.03.2020 20:47:19
Слияние бандитов с ГИБДД, вопрос давно надо было поднять о беспределе этой стоянки.
5
1
омич18.03.2020 20:48:00
Слияние бандитов с ГИБДД, вопрос давно надо было поднять о беспределе этой стоянки.
31
49
ivan18.03.2020 21:04:36
Омич, о слиянии ты точно знаешь, факты и документы есть?
Если есть представь общественности, если нет значит это клевета за которую могут тебя привлечь к уголовной ответственности.
37
0
Борька18.03.2020 21:31:20
Когда тебя останавливает сотрудник ГИБДД и говорит,вы превысили скорость...то он опирается на показания радара,а когда останавливают грузовик,дергают за руль/криво стоит или прямо,груженный или пустой без разницы/ и говорят люфт у тебя, хотя менялось все месяц назад,без люфтомера по ощющению,а потом на стоянку...наверное это сподвигнет вас к размышлению
15
0
Омич18.03.2020 21:45:26
Эвакуаторы то на кого работают ?
1
0
Добрый доктор18.03.2020 21:56:26
Нострадамус,вопросы крови самые сложные вопросы))
Родословная,медали,прививки))
32
40
ivan18.03.2020 22:10:35
Как вы считаете на кого ООО "Омская служба эвакуации А.911" работает, конечно на свою организацию и на тех людей которые в ней работают. Сейчас каждая фирма, каждое предприятие старается больше заработать, чем больше заработает тем больше получат зарплату рабочие и сотрудники предприятий и фирм. Хорошо что есть службы эвакуации что-то случилось с автомобилем, вызвал погрузят и увезут в автосервис, на стоянку и т.д.
1
1
Владимир.Т19.03.2020 00:10:46
Слава тебе Господи!Хоть один ,появился,все грамотно,с юридической точки зрения обосновал,все это незаконно,значит кто-то должен сесть.Порядка больше будет.И непусеайте в машину инспекторов,у меня руль выломали ,при осмотре.Навалился,всем весом,я сразу и не понял,что произошло,был в шоке,заводская сварка была итак хилой,боров навалился повис всем весом,ноги оторвал от пола и как дернет.Ну ничего,я ему потом в тапки начал.
34
13
омич19.03.2020 00:16:07
ivan, был сам клиентом этой стоянки. ГИбДД не предупреждает возможную ошибку водителя (знак был загорожен другим автомобилем),ждет когда клиент зайдет в магазин и захватническим образом увозит авто за 10 минут!!Наблюдая за этим в 20 метрах! На штрафстоянке никаких чеков!Непонятные бумажки дают за беспредельный штраф.
8
1
119.03.2020 08:36:22
Чтобы не было беспредела создайте муниципальный эвакуатор и стоянку ,деньги в администрацию вопросы сняты куда что уходит
3
0
Х-119.03.2020 08:55:13
У В.С. пригорает. Значит - либо гаишник, либо стояночник!
4
0
12419.03.2020 09:06:43
слишком долго ждать до 15 апреля!
2
8
Кирвисниеми19.03.2020 10:15:01
Что же ты наделал Анрюша. Разворошил гнездо.
Что такое штрафстоянка на Волгоградской сейчас? Забор и будка. Они же теперь за наши же деньги отгрохают себе новый дворец попутно отжав половину выделенных средств. И будут брать на 10 а 110 тыс за эвакуацию.
5
0
Гаврила Ардалионович19.03.2020 11:49:19
Правильные вопросы подняли, чья стоянка, чей участок, что по этому думает ГБДД. Надо и прокуратуру подключить.
2
0
Null19.03.2020 13:07:35
кто нашел указанный участок на карте кадастровой палаты? и тут махинации
4
0
219.03.2020 13:13:42
1,деньги разворуют,а у города появится еще одна статья расходов.
1
0
Владимир.Т19.03.2020 16:06:12
1, правильно,муниципальные эвакуаторы,а деньги, можно напрямую,детдом финансировать или на покупку памперсов,в роильные дома,да на доплату,к зарплате техничек.Или на бесплатную еду студентам или школьникам,на любую социальную программу
0
7
.20.03.2020 12:59:20
Всё правильно нечего фурам делать на улицах города
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич