Новости. Омск

В Омске водители маршруток собираются бастовать

Они недовольны безналичным расчетом.

Омич Андрей Зинев обратился к коллегам-водителям маршруток с предложением выйти на забастовку. Причина — протест против безналичной оплаты проезда.

Обращение опубликовано в группе ВК «Аварийный Омск».

«Уважаемые читатели! А в первую очередь газелисты. Давайте уважать себя и 30,03,2020 соберемся и покажем, что мы тоже сила. Хватит молчать. Кормим всех, кроме себя, да еще и ремонтируемся в кредит! Если вы за то, пишите мне в личные сообщения. И мы ближе к 30 числу решим, где и как устроить забастовку. Пишите, чтобы точно знать, сколько будет нас!» — сказано в посте.

В комментариях омич Андрей Блинов поддержал инициативу. Он подчеркнул, что после введения безналичной оплаты проезда зарплаты водителей ощутимо упали.

«На нас наживаются все кому не лень, лицеинзиаты, налоговая. Мы платим всем, а в итоге зарабатываем мизерные копейки. Уходят водители, так как и у них заработки упали. Нас много, и мы тоже можем показать, что мы — сила!!! Если мы все 30 марта 2020 года не выйдем в линию, городские власти задумаются о нашей проблеме. А так мы все работаем, значит у нас все замечательно. Не будь безразличен к своему будущему 30.03.2020. Отдохни, и пускай они задумаются», — поддержал инициативу Блинов.

Но нашлись среди комментаторов и те, кто этой забастовке только обрадовался.

«Ура! 30-го на дороге не будет неадекватов! Никто не проедет на красный, не окатит из лужи прохожих, не рванет с остановки через две полосы влево! Я за забастовку!» — написал, к примеру, Евгений Шариков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
18
гостья23.03.2020 18:54:41
Что то не похоже чтобы водятлы с капсул уходили,ввели безнал вот и вскрываются левые доходы. Раз вам не нравиться так работать - УВОЛЬНЯЙТЕСЬ.
34
10
Ваш К.О.23.03.2020 18:57:39
я напомню, что лишь чуть больше года назад проезд был всего 22 рубля - и не гавкали. и не думали бастовать
разговор должен быть короткий - не хочешь брать по карте, тогда езжай дальше без меня, ищи *дураков* пассажиров на наличные пять сольдо
28
3
романтичная брюнетка в кроссовках23.03.2020 19:09:07
Ваш К.О., не хочешь брать по карте, вон с маршрута.
30
0
Борец с коррупцией23.03.2020 19:21:16
Что жаба задушила? Вы же средний класс, по методичке Мирового банка))) Вам что ,17 тысяч мало?
4
9
Женя23.03.2020 19:22:35
гостья, увольняться скореевсего не будут, просто на сумму налогов, которые по всей видимости платят теперь газелисты увеличится сумма проезда. Платит за все в итоге пассажир.
34
4
ВЛАДИМИР23.03.2020 19:25:05
Нужно вообще не только безналичка чтобы была но и заставить врачебную комиссию проходить а то много неадекватов возит пассажиров.
43
9
fox23.03.2020 19:42:40
а мне вот интересно, а по какой причине заработки у газелистов упали? И при чём здесь безналичная оплата проезда? Ни у кого заработки не зависят от формы оплаты, а у газелистов зависят. Странно это как-то. Где там их главный, геворгян, пусть прокомментирует.
3
0
ЧЕЛ23.03.2020 19:45:40
Не вовремя,ох не вовремя....отстригут доходы вообще...под бурные и продолжительные.
57
1
Борис23.03.2020 19:57:44
Мне платят зарплату по безналичному расчёту. Почему водитель маршрутки не спросит у "хозяина маршрута" где его зарплата? Почему водитель маршрутки не возмущается тем, что пассажиры едут зачастую в антисанитарных условиях? Почему водители маршруток постоянно разговаривают во время движения по мобильному телефону, подвергая риску пассажиров? Почему водители маршруток не видят, что на дороге гололёд и наезжают на столбы? (пассажиры потом идут в больницу) Почему водители маршруток курят на конечных остановках не выходя из машины, а пассажиры вдыхают этот воздух в салоне....Такое впечатление, что за рулём сидят преимущественно "бомбилы".... Бастуйте сколько хотите.... Лучше передвигаться на общественном транспорте, немного подождав его на остановке.... Зато там водители более ответственные... Так что смотрите сначала за собой, а потом бастуйте, если сможете!???
11
2
Станислав23.03.2020 20:04:25
Не вижу проблем. Хотят бороться за свои права? Да пожалуйста.
1. Смелых будет пара десятков.
2. Конкуренты подымут свой кэш.
3. Всё будет по прежнему.
Чтобы чего-то добиться у водителей должен быть коллектив и бюджет на время забастовки. Ни первого, ни второго, у них нет.
Вначале организуйте что-то типа профсоюза и накидки в общак денег, а уже потом грозите забастовкой. Сомневаюсь что чиновников Вы однодневной забастовкой испугаете. Порядок оплаты установлен не пассажирами и не владельцами газелей (машин, маршрутов). Местным финансовым и федеральным налоговым органам так удобнее контролировать доходы бизнеса, и не кто от этого не откажется.
Водителям не впервой шугать власть: акцизы на бензин, транспортный налог, Платон (междугородние перевозки), ничего не вышло. И только запрет праворуких смогли остановить.
Попробуйте. Россгвардейцы в нетерпении поглаживают свои ПР и готовя балаклавы, если потребуется к маски-шоу.
14
17
Коля23.03.2020 20:24:21
Частному бизнесу , в Омске в пассажирских перевозках , приходит КОПЕЦ. Ну чтож ,муниципалы, рулите, если силёнок хватит. Виновник - Геворгян , привёл всех к краху. Впереди коллапс.
22
16
Турист23.03.2020 20:30:23
Объясню, для незнающих, почему водители недовольны безналичной формой оплаты за проезд.
Если раньше проезд был 25 рублей за наличный расчет и не было массовой оплаты картами, то водитель был доволен. Да, согласен, большинство не платило налоги, так и сейчас кто не платил, тот и не платит. Безнал никак на это не повлиял.
При безналичной форме оплаты появилось несколько нахлебников. Банк снимает процент за транзакцию, обслуживание ридера(аппарата который считывает карты), лицензиат забирает свою долю, бухгалтер. Получается примерно минус 20%. В итоге: с пассажира по карте списывают 25 рублей, водитель получает 18-20 р. Списывают 22 р.- получает 17-18р. По федеральным картам еще меньше - примерно 13-14 рублей.
Стоимость проезда подняли, а зарабатывать стали меньше.
Вот тут "кричат" - не нравится увольняйся. Так и увольняются. Бросают машины при первой возможности, как только находят другую работу. Правда найти её ой как не просто.
На всех маршрутах требуются водители. Нехватка идет уже на сотни. Я думаю это многие заметили.
Дальше всё будет только хуже. Кризис, падение рубля, стоимость топлива и т.п.
Вопрос уплаты налогов - это отдельная тема.
27
8
Вита23.03.2020 20:41:14
Ну и бастуйте на здоровье! Поедем на автобусе, трамвае, троллейбусе! Люди лишний раз стараются в маршрутку не садиться, поверьте!
6
0
жека23.03.2020 20:43:40
не очень .. тут же в чем дело .. много людей посчитав дороговизну проезда поедут на своей машине .. вот и пробки .. почему нормальные администрации и пытаются снизить проезд просто для стремления пересадить народ на общественный транспорт .. в омске всем плевать .. забитые стоянки смог .. пох..
2
0
Турист23.03.2020 20:56:30
Вита, Да я и сам если есть выбор сажусь на троллейбус, а если нет выбора?
14
3
Jo23.03.2020 21:43:08
Привыкли к левым деньгам. Мой знакомый владел газелью в 1999 году. Рулил сам, выручка 900. Нанятый водитель - получалось 600. Привыкли. Воровать. Не нравится? Увольняйтесь!
0
0
Дима23.03.2020 21:52:28
Земля стекловатой. Надеюсь Омск очистится от маршруточной мафии.
9
8
ivan23.03.2020 21:53:17
Если хотят пусть бастуют, уволят и других наберут.
Не знают господа что митинги, забастовки, пикеты .... это осталось в прошлом веке. Сейчас этим никого не удивишь....
15
10
ivan23.03.2020 21:59:56
Проблема не в тарифе за проезд, а в существующих льготах за проезд. Как утверждают некоторые более половины жителей имеют социальные льготы, остальные свой личный транспорт.
10
0
Андрей23.03.2020 23:02:05
Ну что неясно, теперь когда весь доход легализовали, вот эту скрытую часть они просто оплатят государству в налоги, раньше брали себе. Если честно пусть и дальше бы брали, шло бы в реальную экономику. А то что государство соберёт, так они завтра начнут банкиров и промышленников (олигархов) поддерживать и всё, у маршрутчика забрали, дядям в банк отдали, финансовый сектор поддержали. Надоело, цените людей вокруг вас уже!!!
9
2
Газелист23.03.2020 23:16:49
Турист, правильно, водителей не хватает уже настолько, что чтобы соблюдать график, принимают на работу тех, кого бы раньше и не подумали принять. Все чаще будут въезжать в столбы и не только. Алкаши, нарики, малолетки, пенсионеры - вот основной состав водил на сегодняшний день.
5
0
Омич23.03.2020 23:46:01
Что то я сомневаюсь что водители приняты на работу официально.значит они имею право просто не выйти на работу и это не будет считаться забастовкой
6
0
Оленька24.03.2020 01:39:43
Предлагаю провести эксперимент: пусть проезд за наличный расчет будет 23 руб. Народ денежки считает, и будет наличка у желающих, и не 18-20. Ну, как? Рискнете? или слабо?
6
1
Валерий24.03.2020 02:32:42
Левые доходы.пример 903 маршрут от нефтяников и до морозовки.и в нем не работали льготные карты омка,,наличность или сберкартп за 30 р.представте их левак и так у всех длиных марш.короткие марш молчат,они даже плату снижали.вот и весь спрос бабло.пусть уходят,другие придут.
8
0
Евгений24.03.2020 03:38:58
А вы когда наличку берете(30 р),почему через терминал не пробиваете. Все вам мало.
1
6
смайл24.03.2020 04:49:15
покажи.как надо возить,адекват если
5
1
Абырвалг24.03.2020 06:13:57
Скоро безработица все расставит на саои места.
4
0
Омич924.03.2020 08:44:27
а еще водители маршруток это самозанятые граждане, т.к. вряд ли они устроены официально, а значит они должны платить в казну 4% от дохода!
0
5
Инженер Тимофеев24.03.2020 09:20:34
Омич9, все водители маршруток работают по найму...никакие они не самозанятые...
3
6
Омич24.03.2020 09:24:53
Вита, А вы не слишком самоуверены?! Да не понет муниципальный транспорт перевозки без частников.Да и львиная доля автобусных маршрутов частная!!!
7
1
Николай24.03.2020 09:54:28
Геворгяны и им подобные поубавили бы свои аппетиты и подняли людям зарплаты, то и проблем бы не было, почему они должны хорошо жить, а люди работая на них тянут жалкое существование. Да и в целом такая ситуация в стране, людям платят сущие копейки, а цены всё выше и выше, ведь ни кто не хочет делать индексацию зарплат по реальной инфляции , а ведь все цены на всё подгоняют под европейские, тогда почему и оплату труда не подтянуть к европейскому уровню, ну здравомыслящие люди и так всё понимают!
4
1
Гость24.03.2020 10:44:09
Зачем вы вводите в заблуждение людей? Водители недовольны не безналичной оплатой,а тем что с безнала непонятно за что снимают от 20 до 30 процентов.
0
0
.24.03.2020 10:57:41
Всем умным людям понятно что если сделать например проезд 10 рублей за одно поездку, убрать льготы для всех пассажиров без исключения, оплачивать только наличкий, муниципальный транспорт станет прибыльным и зарплаты у водителей и кондукторов естественно увеличится.
1
2
,,,,24.03.2020 11:02:30
Ваш К.О., когда проезд был 22 рубля на маршрутках. С 2016 года 25 рублей. А солярка сколько стоила????
8
3
Так24.03.2020 11:12:24
после введения безналичной оплаты проезда зарплаты водителей ощутимо упали

Источник: https://bk55.ru/news/article/165860/

Черный нал который чисто на карман шел отсекли ?
Как прижали яйки, так и завыли ! Да убрать их давно надо с дорог ! полные бесконтрольные неадекваты. Сколько их под наркотой и лишенцев вылавливают постоянно.
Молчу уже про мед осмотры, плановые ремонты и т.п.
Едешь - молишься, доехал впору свечку за здравие ставить !
5
1
Так24.03.2020 11:14:53
Алкаши, нарики, малолетки, пенсионеры - вот основной состав водил на сегодняшний день.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165860/#comm
Так может слегка платить людям ? А то нор чел за такую з/п естественно не пойдет.
Геворгян и иже с ним был мерина и хаты поскромнее брали бы, может и з/п выше была бы.
5
1
Так24.03.2020 11:15:54
более половины жителей имеют социальные льготы, остальные свой личный транспорт.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165860/#comm

очередной "перл" от ivana-duraka
0
0
Я24.03.2020 11:38:33
Турист, ну как это не повлиял, если бОльшая часть денег проходит по безналу, а значит виден объем?
8
2
сергей.24.03.2020 11:47:58
Правильно,что ввели карты на оплату за проезд, теперь хоть налоги в бюджет города уходят. А то плачит, что их налоговая проверяет, а как иначе то. Почему я всю жизнь платил налоги ,а также в пенсионный фонд и страхования, а ты самый умный что ли. Вот в Казани маршруток вообще нет, и прекрасно люди ездят на городском транспорте. Вот к чему надо стремится.
2
0
Андрей24.03.2020 15:35:31
Если бы они бастовали за то чтобы повысили оплату за проезд - я бы еще из мог бы понять. Но бастовать за то чтобы ложить левое бабло в карман...
2
1
Браво24.03.2020 16:25:34
Все конечные остановки надо перенести к администрациям там есть туалеты в каждом кабинете,в столовках,еды столько остаётся что еле прут,по своим хаткам!коттеджикам деткам своим,и вся эта бесплатная еда с кармана налогоплательщика.
1
0
Григорий24.03.2020 19:23:26
Воровать не удобно стало))
0
0
Andre25.03.2020 09:10:40
fox, просто раньше газель привозила в день определенную сумму, а остальное в карман. В налоговой говорили, вот, провезли 100 пассажиров за день. Сейчас этого нет. Водилы сидят на зарплатах. Вот и бунт.
0
0
Ирина Леонова25.03.2020 23:00:23
гостья, но вы то будите пешком ходить.
0
0
юля25.03.2020 23:48:19
стыдно получать такую зарплату мужику, вам видимо 17т на все хватает, гречкой да сахарком запастить на года, а потом лапу сосать.
0
0
юля25.03.2020 23:50:21
fox, дура штоли, налоги платять больше
0
0
юля25.03.2020 23:51:53
Вита, едь быстрее короновирус подхватишь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич