Новости. Омск

Губернатор Бурков попросил областной суд оперативно рассматривать дела о нарушении карантина

Александр Бурков

Судья пообещала направить соответствующее указание в суды.

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса сегодня поручил силовым, судебным и надзорным органам активно включиться в процесс наказания нарушителей карантина и режима самоизоляции. Ужесточение подходов обусловлено необходимостью обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей.

На территории Омской области, как сообщал БК55, действует режим повышенной готовности. С 1 апреля введён особый режим общей самоизоляции. Жители Омской области вне зависимости от возраста должны соблюдать требования, связанные с ограничением передвижения в границах микроучастка по месту проживания. Покидать квартиру или дом можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, для поездок на работу, совершения покупок в ближайшем продовольственном магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, выноса мусора. Соблюдают эти ограничительные меры не все омичи.

Нарушать установленные санитарные правила и противоэпидемические нормы в период угрозы распространения опасного инфекционного заболевания означает осознанно подвергать риску своё здоровье и жизнь окружающих людей. За преступную беспечность и безответственность будут жёстко наказывать. Реализация комплекса ограничительных мер передана регионам.

Губернатор Александр Бурков обратился к заместителю председателя Омского областного суда Елене Светенко с просьбой в оперативном порядке рассматривать дела по нарушителям режима карантина и самоизоляции.

«Мы готовы в безотлагательном порядке рассмотреть дела о нарушении этого законодательства, — озвучила позицию судебных органов Светенко. — Письмо подготовлено и уже сегодня направлено в суды».

Штрафовать будут тех, кто передвигается по городу без особой на то необходимости, а также руководителей предприятий, работающих в нарушение введенных ограничений. Для предотвращения нарушений режима самоизоляции и выезда за пределы своего населенного пункта гражданами, которые находятся под медицинским наблюдением на домашнем карантине, их списки переданы в управление Росгвардии, Омское линейное управление МВД, а также Омский аэропорт, Омскоблавтотранс и Западно-Сибирскую железную дорогу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: суд, Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Если не могу понять я03.04.2020 21:30:15
то ка могут понять другие. А препираться с полицейским недоучкой не хочется!
Будет ли адвокат, явившийся для защиты клиента в местный отдел полиции являться нарушителем указа губернатора. О них там ничего не сказано. Адвокатская палата тоже помалкивает.
5
0
обобранный до нитки03.04.2020 21:31:23
Он нам тут телефоггое право решил установить что ли
15
0
друг03.04.2020 21:34:03
А кто выдаст разрешение на передвижение по городу человеку,ухаживающему за пенсионерами старше 80 лет ???
0
0
обобранный до нитки03.04.2020 21:43:12
друг, Бурков
4
0
Если не могу понять я03.04.2020 21:57:18
как адвокату добираться до отдела полиции при необходимости защиты человека! Входит ли он при этом в группу нарушителей? Расчёт на то, что адвокат заговорит любого полицейского? Согласен, но может лучше по закону упомянуть нас...
15
0
Гость.03.04.2020 22:07:08
То есть нарушитель потом еще и в суд должен ехать и не раз? А что он нарушил то? Военного положения и карантина не объявляли. Самоизоляция от слова сам - сам решаю... под какую статью АК эти *** подвели сие беззаконие?

О каком карантине речь? Где заключение?
9
0
Гость.03.04.2020 22:21:31
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения


3. Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными

Что то главный санитарный врач, промолчал, а в перечне инфекционных заболеваний короновируса нет, хотя сам он известен с 1960 х годов.

Так за какие нарушения нас будут штрафовать?

Главный санитарный врач объявил карантин только для лиц, прибывших на территорию РФ из за рубежа.
16
0
Ваш К.О.03.04.2020 22:31:47
Так ты сначала объяви карантин
18
0
А.Цимбалист03.04.2020 22:36:11
Мне 64 года и у меня на памяти много правителей России, начиная от Н.С. Хрущева и до сегодняшнего ОЛИГАРХАТА. Да, в прошлой истории было много ошибок в вопросах социально-экономического развития нашего государства, но ни один режим не вел себя так безответственно перед большинством населения как ЭТИ. Русские люди, очнитесь! Разве можно так беззаботно распоряжаться будущим своих детей и внуков? Вы позволяете каким-то тараканам-тараканищам, а посуди карликам, которые уже сотню раз внаглую показали кто они такие и насколько им дороги судьбы ОТЕЧЕСТВА И ВАШИ СУДЬБЫ, диктовать вам как Вы должны жить. Вы с их подачи топчите свое, а а заучит будущее своих детей и внуков. Задумайтесь об этом!
19
0
Антон03.04.2020 22:42:29
Вот вам независимость омских судов, устроил какую то средневековую охоту на ведьм и инквизицию уже подготовил.
17
0
Женуария03.04.2020 22:54:50
И это наш гу бернатор! Кошмар!
10
0
Бизнесмен03.04.2020 23:02:29
может пора заканчивать эту комедию?
7
0
ветеран03.04.2020 23:17:30
Вот они "ветви" власти....Одна диктует другой...
12
0
Одурели совсем!03.04.2020 23:23:18
"оперативно рассматривать дела о нарушении карантина"-без комментариев!!!!!!
21
0
Глаша03.04.2020 23:23:19
А оперативно решать вопросы оснащения больниц и обеспечения персонала средствами защиты он не хочет?
8
0
Одурели совсем!03.04.2020 23:28:55
Судя по тому,что они творят,это не вирус гриппа,это чума!!С жертвоприношениями,кому вот только.
9
0
Омич03.04.2020 23:34:33
На Буркова самого надо в суд подать, потому как
у него не было полномочий для того, чтобы принимать такое распоряжение о "самоизоляции" – ведь оно ограничивает конституционное право на свободу передвижения, а это может быть сделано только в силу федерального закона и исключительно в трех случаях: при введении карантина на основании предложения главного государственного санитарного врача, при введении чрезвычайного либо военного положения. Ни одно из этих трех условий не было выполнено.
Так что ждите исков, губернатор, и до превышения полномочий недалеко
16
0
Станислав03.04.2020 23:50:21
А как же постановление пленума ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 18.03.2020 на основании которого все суды с 19.03.2020 перестали ввести судебные заседания, за редким исключением?
А право лица привлекаемого к административной ответственности на судебную защиту, соблюдением право осуществлять защиту лично и в публичном и состязательности процессе? Или теперь штрафы будете клепать, без участия, на основании протокола сотрудников правоохранительных органов, и иных контролирующих и надзирающих органов?
Ну а про сам факт, внепроцессуального обращения главы регионального органа исполнительной власти и лица занимающего высшую государственную должность региона к руководителю высшей судебной инстанции региона (независимой ветви власти) говорить само за себя. Вот такое разделение властей и независимость судебной системы, от иных ветвей власти. Поэтому и нет в России демократии и правого государства!
6
0
другой гость04.04.2020 00:08:33
Статьей 120 Конституции России провозглашена независимость суда.
Как вписывается в правовое поле такое взаимодействие Светленко и Буркова? Как называется документ официально поданый судейскому сообществу? А, "базар", устно. Не информационное письмо? Не прокурор к заму облсуда обратился письменно, а губернатор. И порешали!? Решалы вернули 90-е?
8
0
Платов04.04.2020 06:16:20
Вот оно, главное, в борьбе с эпидемией! Ещё бы сбор денег с населения придумать на право перемещения и картина полная получится!
2
15
Виктор Петрушов04.04.2020 08:54:17
Заныли, застонали, захныкали «свободолюбивые» граждане нашего региона. О правах своих, закрепленных в Конституции вспомнили, учить начали руководство региона, которое что-то не «по фэншую» делает. Один такой либерал-инженер-философ даже в прокуратуру с письмецом обратился с жалобой на губернатора – видимо, решил наследить в Истории своей оригинальностью. А что вам не нравится? Когда дом горит, то его тушить надо, а не рассуждать о цвете пожарных ведер. Вам, болезные, не о самоуправстве губернатора и не о штрафах думать нужно. Если кто-то из «философов» заразится и разнесет заразу по окружающим его людям, не известна реакция пострадавших от безалаберности нарушителя. Ладно, если только обращением в полицию и в суд с иском к нему за материальный ущерб и моральный вред дело ограничится. А если самосуд?
6
0
неравнодушный04.04.2020 09:37:05
Вот именно к нарушителям карантина а не нарушителям самоизоляции которые суд не возьмет в производство так как незаконного ничего нет если человек не на карантине .
5
0
ветеран04.04.2020 11:44:12
неравнодушный, те уверен в судах ??? А, если, по личному убеждению СУДЬИ, ты, нарушив режим САМОИЗОЛЯЦИИ, причинил ВРЕД обществу, то и получишь по полной
1
0
неравнодушный04.04.2020 19:54:22
ветеран, если я на карантине то да, получу по заслугам а если мне предлагают здоровому посидеть дома то это будет моё решение посидеть или нет и суду незачто меня наказывать.
2
7
Виктор Петрушов05.04.2020 09:10:46
Граждане злопыхатели! Прекращайте свою грязную деятельность, иначе «загремите под фанфары». Под борцов с произволом чиновников или с коррупцией вам замаскироваться уже не удастся – мода проходит из-за ситуации с коронавирусом. А поэтому, превращаетесь вы со своими злобными комментариями против власти во врагов государства. Сейчас каждый полицейский или чиновник, задействованные в мероприятиях по борьбе с этим злом, также как и врачи с волонтёрами, находятся на переднем крае войны со страшной болезнью. Не лезьте грязными руками к ним. «Чёрных воронков» как в 30-е годы не будет, но «административка» может больно ударить по вашим карманам. Закон о т.н. «фейках» принят в прошлом году и еще не прошел обкатку. Хотите быть первыми жертвами этого закона? За пострадавших от «режима» сойти не получится – во всем мире сейчас будут бороться с фейкометчиками. Так что, хватит воздействовать на извилины неустойчивых обывателей, провоцировать их на необдуманные поступки, призывать к неповиновению. Быстренько спрыгнули из социальных сетей в свои норки и затаились до лучших (для вас) времён
1
0
Смердяков05.04.2020 12:36:03
Виктор Петрушов, передний край, героизм... Всё на русский манер, на создавать проблем, потом героически их преодолеть. Где был губернатор со своим рвением, когда самолёты прилетали с больными? Как сказал Бацька, навалились и задавили заразу. А сейчас город обложили, экономику парализовали. Деятели...
0
0
Оптимист05.04.2020 16:37:11
Так это судья с низкой социальной ответственностью. Признаётся в том, что суды занимаются волокитой, но с ними можно договориться
2
0
А.Цимбалист05.04.2020 17:01:28
Виктору Птрушкову или как вас там?
Когда, благодаря управленческому таланту наших руководителей, на улицу выйдут женщины с пустыми кастрюлями, тогда и ваш час настанет проводить с ними разъяснительную работу на темы: почему власть не способна обеспечить нормальную медицинскую помощь или почему в России 50 процентов продовольствия импортного. А там уже и о щелях для укрытия у вас будет возможность подискутировать со "злопыхателями". Советую вам не забывать о том что согласно Конституции Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
А опросы показывают, что уже сегодня как минимум 60 процентов недовольны политикой федерального центра.
3
0
Konst05.04.2020 18:54:03
Виктор Петрушов, спрыгни сам!
0
1
Konst05.04.2020 18:54:28
Виктор Петрушов, спрыгни сам!
0
0
Иван дурак05.04.2020 20:54:55
Омич, а кто будет судить, ручные " независимые " судьи?
0
0
Алексей06.04.2020 01:03:10
А как же люди с неофицальной работай?Непорядок...вот что нужно решать.
0
0
Алексей06.04.2020 01:09:16
Виктор Петрушов, Главный специалист появился,не в том месте, не в той стране.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич