Новости. Омск

Полиция в Омской области готовится к массовым наказаниям за нарушения режима самоизоляции

Уже составлен протокол в отношении жителя Азовского района.

В Омской области полицейские взялись за информирование и разъяснение омичам ограничительных мер, введённых губернатором Омской области 31 марта 2020 года.  Сибиряки часто игнорируют предписания сидеть дома.

В течение минувших суток полицейские проверили по месту жительства 189 граждан, обязанных соблюдать режим нахождения на карантине и самоизоляции, 146 из них — в областном центре. В городских отделах полиции зарегистрировано 34 обращений омичей, касающихся нарушений не только омичами, но и коммерческими организациями требований особого режима изоляции и нахождения на карантине. Вся информация для принятия мер передана в управление Роспотребнадзора по Омской области.

Управлением МВД по Омской области предприняты дополнительные меры, направленные на защиту граждан от распространения коронавирусной инфекции.

Сотрудники УМВД России по Омской области будут пресекать правонарушения, посягающие на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, а также общественный порядок и общественную безопасность.

Действия омичей, нарушающих режим всеобщей самоизоляции, могут быть квалифицированы как  административное правонарушение. Максимальное наказание, предусмотренное указанными статьями: для граждан — до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — до 150 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

За минувшие сутки сотрудники полиции уже составили протокол в отношении жителя Азовского района, нарушившего требования выданного ему Роспотребнадзором постановления.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
0
ветеран04.04.2020 14:40:23
бязанных соблюдать режим нахождения на карантине и самоизоляции,

Источник: https://bk55.ru/news/article/166534/

НЕ ВАЛИТЕ в о д н у кучу разные понятия...
10
10
Максим04.04.2020 14:42:37
здесь видимо речь идет о тех кто на карантине
44
1
сергей04.04.2020 14:51:18
"режим нахождения на карантине" - понятно и справедливо, а с остальным как то не очень и что такое за "режим самоизоляции" как юридическое понятие???? и правомерно ли его применять квалифицировать как нарушение при составлении протокола нарушением административного права применением карательных санкций??? ответственных за составление протоколов их применения - прошу доходчиво объяснить.
-
7
0
Василий Тёркин04.04.2020 15:35:39
Слово ,,массовым,, ,лишнее,оно ассоциируется с массовым неповиновением,в подсознание записывается не то
46
0
Анна04.04.2020 16:46:57
Составление протоколов правомерно ТОЛЬКО в отношении лиц, кому выдано предписание Роспотребнадзора о нахождении на карантине. В отношении иных граждан - ваши распоряжения, Коап не регулируются. Режим ЧС не введен
48
0
Тетка04.04.2020 17:23:23
В таком формате, как сейчас принуждают работать полицию - незаконно, и их руководство это прекрасно понимает. Начнутся суды - любой юрист разобьет, и крайний будет полицейский, а их руководство сделает удивленные лица и расскажет про "рекомендации"... Уважаемые власти, - данные вам "полномочия" - за это вас потом и наклонят, - за все последствия и социальный взрыв - не перестарайтесь, будьте максимально осторожны - крайние будете вы....
12
0
Канай04.04.2020 18:54:37
Алканарикмаркеты алконорикпритоны не пробовал закрыть ну да крыша рухнет,,,, от голода!
10
0
сергей04.04.2020 19:16:09
Анна, я тое так думаю и согласен с Вами Анна, но как думают "ОНИ"???????? пусть подробно расскажут и напишут официальные ФЗ и иные правовые Акты, которые дают им право решать проблему таким порядком, я повторяю - таким порядком и , если это соответствует действующему законодательству, а не на основе личного мнения статусного чиновника -при наличие такой ситуации не надо темнить - разъясните людям всё подробно и доходчиво, если Вы действуете по закону с приведением всего пакета ФЗ и все будет нормально, а не так как сегодня......, что бы все представители исполнительных органов и люди опирались только на ЗАКОН...
30
2
Туда нельзя! Сюда нельзя!04.04.2020 20:33:53
Омичи в Омской области готовятся к массовым наказаниям всех нарушившим конституцию и право свободного передвижения
22
1
Тарбаган04.04.2020 21:51:07
Пусть объявляют режим ЧС, тогда и штрафуют. А так - не имеют права. Это противозаконно! Самоизоляция - дело добровольное.
36
0
Я04.04.2020 22:03:23
А у меня вот др вопрос. Кроме штрафов что предпринимается? Масок нет, тесты сделать проблема, дезинфекции нет и кругом грязь. Улицы полупустые, народ в основном дома сидит , может пора грязь -пыль с бордюров убирать? Ветер все это носит, а там чего только нет! Грязь-пыль, пыльца для аллергиков, прямо рай для любого вируса и все добро в лицо-глаза дует, которые руками трогать не рекомендуют! Вроде предприятия жизнеобеспечения работают, чем сейчас занимаются в этой сфере ? Убирать и Мыть самая работа сейчас.! Или только люди должны ответственно ко всеми подходить?!
17
2
Наблюдательный04.04.2020 22:12:28
Тетка, наши суды - самые судебные суды в мире! Они решат вопрос так, как надо.
Не, потом ЕСПЧ, конечно, решит вопрос правовым образом. Если, конечно, удастся до этого дожить...
18
1
Алексей04.04.2020 23:04:00
Продажная пресса, вторит незаконным устным распоряжениям, в угоду власти запугивает население подменяя понятия(((( Это не американская пресса, где разоблачают шпионаж правительства по делу Сноуда и т.д. Такая пресса не только вредна, но и бесполезна.
20
2
Женуария05.04.2020 00:14:47
Юристы советуют жестко пресекать подобные наезды, есть статьи 27 и 55 Конституции РФ. . А если будут что-то вякать про статьи 6.3 и 20.6.1 кодекса о АП, то те относятся к режиму ЧС, которого нет у нас.
10
0
Казбек05.04.2020 05:39:03
На офф сайте омской обл не нашел постановления о продлении самоизоляции, так что задерживать не имеют право статья 27 конституция РФ
10
0
Я05.04.2020 08:57:30
Ощущение, что специально пытаются людей запутать, то штрафы для тех кто на карантине, то для тех кто на всеобщее самоизоляции
18
0
Олин05.04.2020 09:03:44
В Ноаосибирске, губернатор понимает, что дачные участки важны для новосибирцев.Наш губернатор люто ненавидит дачников. Проще штрафовать, чем разрешить.
9
14
Михаил05.04.2020 10:53:44
Анна, статья 20.6.1 КоАП, не? Не слышали?
10
0
адвокат05.04.2020 12:42:22
У дармоедов праздник.
20
0
Ну и ну05.04.2020 13:29:24
Зачем у Буркова огромный штат юристов в правовой службе с нехилыми зарплатами, если они не могут подготовить нормальный правовой документ с разъяснениями. Например, как это сделано в Москве, где четко сказано, что штрафы применяются в отношении граждан, получивших предписания по выполнению карантина, поставленных на электронный учёт. Тогда всё понятно. И никто не препятствует перемещению из Москвы в любую точку Подмосковья и обратно. И как-то бы надо озвучить населению Омска аргументы, которые объяснят взаимосвязь выезда в область с распространением болезни. Что тут может произойти, как это может повлиять на увеличение больных коронавирусом? А, может, наоборот это поможет снизить скученность людей в городе. И пусть омичи своими семьями трудятся на дачных участках или едут в деревню, там разобщённость населения намного выше. Сегодня мэр Москвы написал, что количество транспорта не будут сокращать, напротив, его число увеличится, чтобы как можно меньше людей находились в одном транспортном средстве, будь то вагон метро, автобус или трамвай. Вот это разумно.
9
0
GT05.04.2020 15:19:35
карантин не об'являлся, так как он может быть об'явлен только после введения одного из режимов. ФЗ-68.
7
0
Анна05.04.2020 23:22:56
Михаил, а вы конституцию давно читали? 27 никто не отменял.
0
0
моё имя06.04.2020 00:41:37
Женуария, это диванные юристы, гоните их ссаными тряпками, не нужно специальных знаний и образования, чтобы осознать смысл написанного в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и подпункте "у" п. 1 ст. 11 68 ФЗ РФ. Эти нормы специально ввели в качестве инструмента для региональных властей и свесили необходимость принятия решения - штрафовать или нет на них, сняв с себя ответственность. Потом, если вдруг переборщат - всегда можно снять одного ноунэйма с должности главы региона на другого)
7
0
житель06.04.2020 11:12:19
Архангельск, 5 апреля - АиФ-Архангельск.
В Архангельской области смягчили ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса и продленные до 30 апреля, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Если раньше выходить из дома можно было только в близлежащий магазин или аптеку, то теперь можно посещать любые работающие торговые точки, но при условии, если добираться до них местные жители будут на личном транспорте.

Также жителям региона разрешили ездить на дачи, садовые участки и в свои загородные дома, а также пройтись до гаража или погреба, чтобы забрать оттуда продукты.

Есть думающие руководители...
7
0
Петр06.04.2020 12:43:45
Вот тут люди спорят законно или незаконно решение штрафовать по КОАП человека, который находится в режиме самоизоляции. А законно организовывать голосование в конституцию, когда в ней явно прописано, что незаконно? Сегодня законность - понятие относительное и зависит оа даже нет от денег, а от власти. Так что меня не удивляет происходящее. Поражает только цинизм, когда решение о законности (составление протокола об административном правонарушении) будет в основном принимать постовой или проверяющий. Зная наших алчных "правоохранителей", уверен, они озолотятся.
0
6
пенсионер06.04.2020 14:59:43
Михаил, . Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
0
0
пенсионер06.04.2020 15:02:09
Михаил, При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации граждане обязаны в числе прочего: соблюдать общественный порядок и требования законодательства; выполнять законные требования уполномоченных должностных лиц; эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или использовать средства коллективной или индивидуальной защиты; иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданин

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61386.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Это у нас ЕСТЬ ???
0
0
ёж в тумане07.04.2020 10:43:18
Ситуацию подвели под ст6.3 КОАП.Так что все законно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич