Новости. Омск

Бурков: «Мы будем поэтапно разрешать предприятиям и организациям разных сфер запускаться в работу»

В пятницу властям необходимо будет принять решение, какой режим начнёт действовать на территории региона со следующей недели.

Губернатор Александр Бурков прокомментировал сегодняшнее выступление президента Владимира Путина.

«В выступлении  чётко прозвучали дополнительные социальные меры, которые приняты на федеральном уровне. Это касается семей с детьми: расширяется количество получателей ежемесячных пособий, запланированных на три ближайших месяца. Это также касается размера и порядка получения пособий по безработице гражданам, потерявшим работу в ходе этого экономического кризиса, вызванного пандемией. Очень важно, на мой взгляд, принятое решение о поддержке медицинских работников — тех, кто работает с инфекционными больными, и в том числе бригад скорой помощи. Очень своевременное решение», — считает  Бурков.

Он также отметил важность мер, принимаемых для поддержки бизнеса, в целом расширения антикризисных мер. «Вот это всё нам может позволить легче перенести последствия экономического кризиса на фоне распространения коронавирусной инфекции и борьбы с ней», — сказал чиновник.

«Ключевое, что сказал президент страны всем губернаторам, — использовать федеральную помощь, а она колоссальная, максимально эффективно и оперативно. Необходимо найти баланс между интересами государства, бизнеса и простого гражданина. Первые должностные лица регионов должны принимать соответствующие решения с учётом специфики ситуации на своей территории. Нам важно у нас, в Омской области, учесть рекомендации врачей по определению режима изоляции и не забывать при этом ещё и об интересах бизнеса, налогоплательщиках, от которых зависит функционирование всей бюджетной сферы, — подчеркнул Александр Бурков. — С одной стороны, для сдерживания распространения коронавируса можно ввести жёсткие меры по отношению к бизнесу, ограничив работу предприятий и организаций. Соответственно, будем терять в налогах. С другой стороны, откроем все — получим скачок заболеваемости опасной инфекции. Найти этот баланс будет непросто. Мы будем поэтапно разрешать предприятиям и организациям разных сфер запускаться в работу. На сегодняшний день у нас работают предприятия жизнеобеспечения, с непрерывным технологическим циклом и системообразующие. В пятницу нам необходимо будет принять решение, какой режим начнёт действовать на территории региона со следующей недели».

Президент заявил, что для развития ситуации с коронавирусом в РФ определяющими будут ближайшие 2-3 недели.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
1
Ну очень интересно08.04.2020 23:20:40
Ключевое, что сказал президент страны всем губернаторам, — использовать федеральную помощь, а она колоссальная, максимально эффективно и оперативно. Необходимо найти баланс между интересами государства, бизнеса и ПРОСТОГО гражданина.

Источник: https://bk55.ru/news/article/166728/

Что же в Омске и области сделают для ПРОСТОГО гражданина?!
Я уверен, что всё будет как всегда!
Т.е. для ПРОСТОГО гражданина - Н И Ч Е Г О!
33
2
Игорь08.04.2020 23:32:49
Вот это и пугает, что и как поэтапно? Как определить кто должен уже работать, а кто нет? Если людям выходить на работу то должны работать и школы и дет сады. Здесь полумеры могут быть ещё хуже чем полный режим изоляции, и результатов от такой работы не будет и число заболевших может возрасти в результате этой мышинной возни. Только полное снятие мер самоизоляции может спасти ситуацию и не дать бизнесу провалится в пропасть. Конечно с учётом мер безопасности. Пока город полностью не вернётся к нормальной жизни, то дольше будет только хуже.
10
34
ivan08.04.2020 23:34:15
В данное время для простого омского гражданина делается всё что возможно в данной ситуации. Все жизненно важные организации и городские службы работают.
41
4
делегат08.04.2020 23:45:59
ivan,в Омске повальные смерти,ад и Израиль? Власть реально занята только сама собой и проявила полную бестолковость,при том,что 90 процентов носителей вируса прилетели самолётами из других стран.
8
39
Юта08.04.2020 23:58:49
делегату. И как это выражается в цифрах и сравнении - твои повальные смерти? Болтаете черт знает что.
Кои веки в области появился адекватный руководитель, а вы все свою песню завываете
15
4
делегат09.04.2020 00:05:46
Юта,да,да бестолковость и два аборигена москаленских успешно привезших вирус из Германии тому доказательства. Кстати,кого к нам прислали контролировать завоз вируса-мадам Солдатову,которая министр теперь.
Глава Роспотребнадзора Попова: Жестко ограничивать или приостанавливать работу всех предприятий в регионах в связи с коронавирусом оснований нет
2
2
мимо проходил09.04.2020 00:12:24
На самом деле всё банально супер-просто и одновременно дико сложно. Банально просто - потому что бизнес и гос-предприятия сосредотачиваются на обеспечении условий (защитные средства, из какого кармана второй вопрос + положенные расстояния меж находящимися лицами в 1,5 метра) и одновременно власть сосредотачивается на проверках-контроле-штрафах-запретах. А дико сложно потому, что: нереально. Нереально по затратам бизнеса на непредусмотренные средства, технические затраты по обеспечению расстояния меж лицами + новых внутренних контролеров из числа манагеров и охраны (дикие, запредельные затраты), + нереально по ряду видов продаж и перевозок, где и нал расчетом, и перчатки из-за массовости карточек от здоровых и больных - не спасение. Так что, убеждать нас будут, а по факту туфта это всё: для этого многое вообще на все или почти все 100 не приспособлено и должно закрываться, а жизнь - дорожать из-за этого, и - прилично, не на 20-30 %, а - на порядок.
8
6
Сейчас только прочитал09.04.2020 00:13:54
Известия
У бессимптомно переболевших COVID-19 обнаружили поражения легких
Врачи обнаружили поражения легких у пациентов, бессимптомно переболевших COVID-19
Общественная служба новостей
Ученые нашли у бессимптомно болевших коронавирусом поражения легких

У 76 из 104 заразившихся коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess болезнь протекала бессимптомно, но у большинства из таких пациентов (41 человек) в легких обнаружили изменения, носящие название «эффект матового стекла».
14
3
Гость09.04.2020 00:14:51
Да, всем порядком надоела самоизоляция, но станет ли лучше, если реально взлетит число заболевших? Снять карантин значит детей пустить в школы, куда идиоты родители ,слетавшие на каникулах в эмираты отправят своих детей, возможно заболевших уже этой дрянью! Мы реально не знаем сколько больных в городе. Давайте говорить честно, пока нет тестирования для всех желающих, заболевших и т.д.никто не может точно сказать есть ли эпидемия или её нет.
9
24
Когда это закончится?09.04.2020 00:18:40
Пусть кто боится сидит дома, как и пенсионеры. Молодым же надо зарабатывать, кормить детей, платить кредиты. Единственное но - ввести штрафы за отсутствие защитных масок, обязать работодателей измерять температуру и контролировать состояние своих работников.
25
5
Анна09.04.2020 00:25:06
2-3 недели... такие интересные..А на что жить, чем жкх оплачивать, если мы с мужем работали неофициально, как и половина населения Омска...
11
13
Когда это закончится?09.04.2020 00:27:59
у большинства из таких пациентов (41 человек) в легких обнаружили изменения - они случаем не курили?
Хватит жути на народ нагонять.
2
9
мимо проходил09.04.2020 00:33:15
Для "Когда это закончится?":
никто не нагоняет ничего, не надо самим паникой заниматься! Есть простое правило: не хочешь - не читай, меньше знаешь - крепче спишь. И про то, что 60% потом переболеют когда-то все равно - тем более не читайте, а уж на ночь - вообще смешно. Это я сова, мне - можно.
9
25
гость09.04.2020 07:10:02
Анна, работайте официально.
Вот такие бы ещё за пенсией не бегали, отчислений в ПФ нет, но пенсию давай.
12
4
Омич09.04.2020 07:47:56
гость, да, "давай пенсию", если доживешь до очередного продления пенсионного возраста )
5
20
гостья09.04.2020 08:07:49
Анна,

вас с мужем заставили под дулом револьвера работать неофициально?
28
3
Царь обнуленный09.04.2020 08:21:18
Ты сначала автобусы пусти по маршрутам большие . Газели сожгите все до единой ! Это рассадник где мордами друг в друга бьются и в десна цылуются. На х рена вы купили эти газели .
13
3
БОМЖ09.04.2020 08:24:19
Частники уже сами начали работать, атомойка на Комарова, против закрытого кафе Арцах, уже работает что, градообразующее или неотложное производство?
13
9
хм...09.04.2020 09:16:51
Если людям выходить на работу то должны работать и школы и дет сады

Источник: https://bk55.ru/news/article/166728/

Открытие школ и детсадов приведёт к ВЗРЫВНОМУ РОСТУ числа заболевших. Ни в коем случае до лета этого делать нельзя.
ВСЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЖНА ПЕРЕЙТИ НА ДИСТАНЦИОНКУ до лета а доп образование до осени.

ИНАЧЕ БУДЕТ КАК В АМЕРИКЕ.
12
2
ГОСТ09.04.2020 09:20:57
Несколько вопросов к власти если бк55 не испугается разместить:
первое что хочется задать нашей власти почему большая часть хозяйственных у дома открыты, а крупные сети которые могут составлять конкуренцию и не давать завышать цены принудительно закрыли ? КОРРУПЦИЯ ?
во вторых почему после назначения на пост министра врача-педиатра-неонатолога у нас так резко увеличилось количество заболеваний covid-19 у детей? Совпадение ?
в третьих с такой тенденцией к заболеваемости у детей ( а выход родителей на работу будет требовать отправки детей в школы, садики не трогаем отдельный вопрос), может быть всё таки кто-нибудь наберется смелости и закончит учебный год для 1-8х классов как это и разрешило федеральное министерство? (как показала практика в городе то учителя оказались не готовы работать дистанционно, что говорить про область)
ну и в четвертых - если уж решили бороться с covid-19 может объявлите ЧС ?
1
1
делегат09.04.2020 09:23:32
хм..., в США всё ровно. Задержали конструктора вируса.
17
8
Андрей09.04.2020 09:52:39
Пропустите личный транспорт доехать до дачи!!! И дети погуляют на свежем воздухе, на своём участке и в городе меньше людей будет!!!
И желательно это разрешить уже сейчас!!!
На такси можно, на электричке можно, а наличном транспорте нет, ПОЧЕМУ???
10
7
Андрей09.04.2020 09:53:46
Пропустите личный транспорт доехать до дачи!!! И дети погуляют на свежем воздухе, на своём участке и в городе меньше людей будет!!!
И желательно это разрешить уже сейчас!!!
На такси можно, на электричке можно, а наличном транспорте нет, ПОЧЕМУ???
8
5
хм...09.04.2020 09:57:56
в США всё ровно

Источник: https://bk55.ru/news/article/166728/

"Согласно данным телеканала ABC, разведка США еще в ноябре предупреждала власти о том, что распространяющаяся в Ухане инфекция может стать катастрофой."

ИНФЕКЦИЯ МОЖЕТ СТАТЬ КАТАСТРОФОЙ. Пора понять смысл сказанного. Трамп допустил эту катастрофу - некоторые американцы называют его "дебилом", но скорее всего он действует осмысленно и по плану.

А нам в Омске нужна эта КАТАСТРОФА?
5
0
хм...09.04.2020 10:02:28
"что склонность к восприятию различных инфекций также сильно зависит от психического состояния здоровья общества, в котором находится человек. Например, в отличие от итальянцев, которые по своей природе импульсивны и быстро поддаются панике, наш народ более устойчив и в панику до сих пор не впал. Я в этом убеждаюсь каждый раз, когда захожу в магазин или метро и почти не вижу людей в масках"
16
1
Галина09.04.2020 10:25:36
Лукашенко молодец, задался вопросом, а что жрать будем? И хватит тут собачиться, "сама виновата, что неофициально работаешь", не пробовали подумать, почему одни не платят по-белому, другие идут к ним работать, даже не думая про пенсию? Может думе и правительству начать думать о людях в своей стране, или стадом можно управлять, не думая?
13
0
Рабинович09.04.2020 10:40:56
Теперь будут думать как красиво выйти из глупой ситуации, в которую сами залезли, попутно опустошив карманы сотен тысяч омичей своей глупостью и желанием выслужиться, пока Президент не дал им понять, что они .............
16
1
Артём09.04.2020 10:49:20
Послушные исполнители без собственного видения, мнения и воли - именно такие нужны для построения ещё более вертикальной вертикали. Они только и могут, что разъяснять населению подчинённой территории непонятные слова, вылетевшие из более высокопоставленного рта. Но, не обладая должной компетенцией, делают это очень убого, вносят ещё больше непонимания своим госучрежденческим языком.
12
0
делегат09.04.2020 10:50:19
хм..., "Например, в отличие от итальянцев, которые по своей природе импульсивны и быстро поддаются панике..." цитируемый Гундаров забыл упомянуть о продолжительности жизни в Италии-85 лет.У пяти процентов населения РФ обнаружены антитела, 7 миллионов переболели ковидным гриппом т.е пик эпидеми был в ноябре-декабре прошлого года,завезли в Москву из Европы по второму разу.Чем занята мадам Солдатова,прожекты составляет?
6
0
делегат09.04.2020 10:52:41
Артём,вы точны.Пока Путин не укажет молчат,за умных пытаются сойти.
26
0
Дядя Вася09.04.2020 10:58:52
Когда в Омске заболевший был один человек ввели самоизоляцию сейчас 15 человек выходим работать . КАКОЙ БЫЛ СМЫСЛ УСТРАИВАТЬ ЭТОТ ЦЫРК.
9
0
хм...09.04.2020 11:02:20
У пяти процентов населения РФ обнаружены антитела, 7 миллионов переболели ковидным гриппом т.е пик эпидеми был в ноябре-декабре прошлого года

Источник: https://bk55.ru/news/article/166728/

Думаю, началась пандемия в августе 2019 г. Не хотелось бы огорчать, НО , возможно, существуют сотни вариантов этой ХРЕНИ, например итальянцы обнаружили, что китайские тесты "на ковид" у них практически не работают. Вплоть до подстройки к конкретному региону ДЛЯ ГАРАНТИРОВАННОГО ПРОБИВАНИЯ "ПОТОЛКА" - способности медицины справляться с эпидемией.
Скорее всего мы имеем дело с искусственно сконструированной пандемией и она может также искусственно регулироваться. Пока регулятору "ЛОБ ЗЕЛЁНКОЙ НЕ ПОМАЖУТ" она, видимо, не кончится?
20
0
Vik09.04.2020 11:14:04
Кто то сможет объяснить смысл самоизолирования трёх рабочих шиномонтажки, когда в это время тысячи людей работают только в одном крупном предприятии?
Какой смысл в изоляции меньшинства, при условии свободного контакта и распространения вируса большинством?
8
0
тут я09.04.2020 11:26:37
Установив медикам, работающим именно с короновирусными больными такие доплаты,можно быть практически уверенным, что статистика сейчас ТОЧНО поползет вверх!! - теперь в интересах медиков будет увеличение числа выявленных, заболевших и т.п... - это ожидаемо. Ни в коей мере не хочу обидеть медиков, - но это жизнь, и это сейчас реальная возможность пополучать больше, чем всегда, - и ею воспользуются.. Грустно, что в эти списки теперь могут попасть много приближенных, а не тех, кто реально будет на передовой.. Это не закончится никогда....
2
0
делегат09.04.2020 12:07:41
хм...,вы пишите " Не хотелось бы огорчать, НО , возможно, существуют сотни вариантов этой ХРЕНИ, например итальянцы обнаружили, что китайские тесты "на ковид" у них практически не работают"
Тысячи вариантов,тысячи,какие сотни. Грипп и ОРЗ многовариативны давно же известно.
23
16
Бог09.04.2020 12:08:39
Кто работает в черную и в серую сами виноваты, что сейчас без денег сидите. Вам государство ничем не обязано, не платили налоги и что то требует тут. Это же рынок, не можете на рынке выжить - увы, вы слабы. Думали, что капитализм, это легкие деньги, а вот нет. Остаётся только ныть и говорить, что вирус фейк.
22
18
Бог09.04.2020 12:09:13
Кто работает в черную и в серую сами виноваты, что сейчас без денег сидите. Вам государство ничем не обязано, не платили налоги и что то требует тут. Это же рынок, не можете на рынке выжить - увы, вы слабы. Думали, что капитализм, это легкие деньги, а вот нет. Остаётся только ныть и говорить, что вирус фейк.
9
1
Женуария09.04.2020 12:13:05
Очень пугает это слово - поэтапно. То есть переход области в нормальный режим жизни может растянуться надолго. С коронавирусом и со всей этой чухней все понятно, только не получим ли мы кучу других заболеваний от сидения людей в запертых помещениях и передаче различных инфекций друг другу внутри семьи? Может хоть парки наконец откроют и спорт секции для детей?
16
0
Женуария09.04.2020 12:20:55
Очень смущает внезапное появление московской дамочки из Народного фронта. Есть опасения , что она будет носиться с выпущенными глазами, пугать всех коронавирусом и тормозить вход в нормальную жизнь. Ну а если что не так, то сразу смоется к себе в Эмираты
5
8
хм...09.04.2020 13:01:51
Может хоть парки наконец откроют и спорт секции для детей?

Источник: https://bk55.ru/news/article/166728/

Спорт секции для детей ни в коем случае. ВСЯ СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ на полгода на жёсткий карантин. ИЛИ ДИСТАНЦИОННО.
Открывать всё придётся очень медленно, поэтапно, растянуто = чем больше, тем лучше.

Китайцы уже заявили о МОДИФИКАЦИЯХ вирусов с временем инкубации 49 дней.

То есть вы посадили приехавших москвичей на карантин на 14 дней - у них новая модификация НА 49! Всё трындец ;(
7
1
Женуария09.04.2020 13:07:29
хм..., Ну вы вообще тогда изолируйтесь лет на 10 и потом выйдете в новый мир, а остальные люди пусть живут нормальной жизнью. У нас же , по словам власти, великолепная система здравоохранения, справится с единичными коронавирусниками
3
0
делегат09.04.2020 13:11:32
хм..., существуют вирусы "со временем инкубации" 100 и 150 дней.
Они всегда были и будут. В 2015 году в Калмыкии вспышка чумы была и кто,и где карантин объявлял.
3
0
пепелац09.04.2020 13:25:31
эффект МАТОВОГО СТЕКЛА встречается при ЛЮБЫХ вирусных и инфекционных лёгочных заболеваниях, в том числе "обычном" гриппе, бронхите и т.п.
4
1
Борец с коррупцией09.04.2020 13:53:03
Бурков, может Ты и КК пенсионерам МО отменишь? Не смеши народ, заботятся они)))
1
1
хм...09.04.2020 14:06:54
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК УЖЕ О ВТОРОЙ ВОЛНЕ (у нас ещё первая не подошла) а будет и третья...«Нельзя исключать второй волны вспышки эпидемии коронавируса к концу 2020 года с началом нового сезона простудных и респираторных заболеваний".

Пессимист это хорошо информированный оптимист. Правительство стало думать о трёх годах. НЕ ТОРОПИТЕСЬ НА ТОТ СВЕТ - обратно дороги нет.
3
3
хм...09.04.2020 14:12:00
У нас же , по словам власти, великолепная система здравоохранения,

Источник: https://bk55.ru/news/article/166728/#comm

В Коммунарке уже половина коек занята. ВСЕГО В РЕАНИМАЦИИ 66 коек! Льва Лещенко они спасли. Когда коек будет не хватать - люди будут лежать в проходах и мимо будет бегать персонал, КОТОРЫЙ НЕ СМОЖЕТ им ничем помочь. И ЭТО - МОСКВА! В Омске всё будет гораздо проще... У меня так друг в коридоре умер (на выходных, потому что некому было подойти).
2
2
хм...09.04.2020 14:41:47
Ладно, анекдот в тему. В деревне, где я родился жила ведунья (колдунья) или по современному человек с паранормальными способностями. Один из коммунистов решил "пошутить" - задать ей вопрос, "КОГДА ЖЕ БУДЕТ КОММУНИЗМ?" А было это в 70-х годах прошлого века.
"Милый не будет ни коммунизма ни коммунистов и страна исчезнет и деревня наша и ты вместе с ней" - ответила она коммунисту.
Тот не будь дураком - всё и рассказал.
Опахали старушку трактором - чтобы ересь не разносила.
Только всё сбылось - нет ни коммунизма, ни коммунистов да и деревенька "на ладан дышит" - скоро исчезнет.
А я погоду предсказывал - лучше росгидромета, так что не ошибался почти...
2
0
grisha09.04.2020 15:22:20
Эти заболеют, эти не очень, а на этих плевать, они ж налоги платят большие (интересно, кто ж такие-то?). Нелегко приходится холуям.
3
0
контора пишет09.04.2020 15:40:48
ivan08.04.2020 23:34:15
В данное время для простого омского гражданина делается всё что возможно в данной ситуации

Источник: https://bk55.ru/news/article/166728/

Ну да, ну да....
Для простого омского гражданина трудятся пивзавод, алкомаркеты, ларьки с табаком...
Школы и больницы для простых граждан излишек.
Ну а непростые граждане это трудное время переживут.Для этого у них есть повышенные оклады и премии за работу в трудных и опасных условиях, А так же у них есть спецтранспорт, пропуска...
Ну я уже не говорю о таких мелочах, как няня и репетитор и для детей..
2
0
делегат09.04.2020 16:03:59
хм..., Хмырь, вы пишите «В Омске всё будет гораздо проще..» оно уже и так всё опростилось до уровня колхозного правления. Сторожей на току меняют реже, чем в области министров по медицине. Коммунарку московскую, как образец , предлагаете. Президент по больнице в химзащите походил и главврач ожидаемо заболел.
0
1
Для ГОСТ10.04.2020 15:08:21
ГОСТ, дети ещё больше начнут болеть, ибо их родители( прости Господи) отпускают гулять с другими детьми!! Наше население показало себя как совершенно безграмотное в плане форсмажорных ситуаций, ( раньше хоть ОБЖ нормальное было в школах) и как совершенно не дисциплинированное.. Живут по принципу: если мне не нравится или не выгодна( по каким либо причинам)система карантина, значит никакого вируса и нет. Только от этой тупости вирус не рассасется. Далее, если школа может работать в режиме онлайн то пусть работает. Если уроки могут проходить, почему их не проводить? Другое дело если школа не может.
0
0
Какой бред10.04.2020 15:14:15
делегат, уточните кто определял эти 5%))) ну насмешили!!! Я кровь к примеру не сдавала на антитела! Да 99% её не сдавали! Вообще что ли! Это ж надо такой бред писать здесь! У нас даже медики не знают есть у них антитела, или нет. Догадываться только можем.
2
0
Галина10.04.2020 23:51:17
Бог, ты не бог, а злобный и завистливый червяк, все вы также станете чьей-то едой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич