Новости. Омск

Ирина Солдатова: Власти готовятся к худшему сценарию развития пандемии в Омской области

Уже сейчас в Омске закрыли четыре больницы для приема больных коронавирусом.

В Омской области пик заболеваемости коронавирусом, как сообщила министр здравоохранения Ирина Солдатова,  может наступить в конце апреля. Руководство региона  прогнозирует два сценария развития ситуации и готовится к худшему из них.

«Если все-таки все услышат, помогут и изолируются, есть шанс, что у нас все пройдет по легкому сценарию и будет небольшой всплеск в течение 2-3 недель, но не завтра. В течение 10 дней он может начаться. При втором сценарии, который от многих вещей уже не зависим, это будет только усугублено, если люди продолжат выходить и общаться. Он подразумевает, что все давно завезено, все переобщались, и уже много инфицированных людей», — рассказала  Солдатова телекомпании «12-й канал».

Во втором случае вирусонагрузка в итоге дойдет до всех. COVID-19, как отметила министр, живет очень долго и сильно мутирует, поэтому после отмены карантина в Китае началась вторая вспышка заболевания.

«Если будет серьезный критический пик, наверно, это будет конец апреля. До мая мы уже пройдем пиковую точку точно. Мы готовимся к самому худшему варианту, должны быть к нему готовы», — подчеркнула Ирина Солдатова.

Уже сейчас в Омске закрыли четыре больницы для приема больных коронавирусом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
18
Женуария14.04.2020 23:52:26
Самый худший - это какой, еще 20-30 легких больных? И вы вместе с Бур ковым ради всей этой лабуды готовы гробить регион и держать омичей взаперти еще месяц? Если бы вашу нехилую зарплату вместе с губернаторской пустить на приобретение масок, то толку было бы гораздо больше, чем слушать все эти бредни о диком коронавирусе.
6
4
мимо проходил15.04.2020 00:02:14
19 апреля + 14 дней = начало мая, так что - ошибочка небольшая у Алекзандры третьей, пардон, Ирины первой. И не второй, а третий это, сценарий, так как второй после вербного был - переобщались несомненно. Плюс новые риски завозятся.
39
2
Доктор Ху15.04.2020 00:03:29
Из интервью 12 каналу:
"Если нас всё-таки все услышат, все помогут, изолируются, есть шанс, что у нас всё пойдёт по лёгкому сценарию. [Всплеск будет небольшим, в течение двух-трёх недель]. Не завтра, но в течение одного-десяти дней он уже может начаться. [Мы это чувствуем], поэтому просим омичей оставаться дома. Второй сценарий, возможно, от многих вещей независим. Согласно этому сценарию, [всё уже давно ввезено], и все уже переобщались, и уже [много инфицированных людей]. Почему была вторая вспышка в Китае? Потому что когда людей стали выпускать после карантина, [один человек столкнулся с другим — получил 10 вирусов, а если сразу с десятью — то получил уже сто клеточек вируса]. Мы же понимаем, что вирус может жить очень долго. Он очень сильно мутирует. [Он очень хитрый и умный]. Поэтому, если будет серьёзный критический пик, то, наверное, это будет конец апреля. Поэтому до мая мы точно пройдём пиковую точку", — считает Ирина Солдатова.
Это всё, что нужно знать о новом министре здравоохранения.
12
0
мимо проходил15.04.2020 00:12:24
Для Доктора Ху:
благодарю! Сделали доброе дело, завершили рассказ за спешащих вечно куда-то, следующую новость слизывать. Значит, наивная, мечтает до начала мая пик пройти.
31
10
Наблюдательный15.04.2020 01:13:35
Чтобы не перезаражались все, надо было уже давно самолеты из Москвы и Питера сажать на карантин, хотя бы домашний!
И пассажиров поездов, кстати тоже!
Вы там что, слепые что-ли все!!!!!
30
15
Глаша15.04.2020 06:59:40
Почему власть перестала контролировать режим самоизоляции.Из одной крайности в другую бросаются - то одному человеку в машине выехать за город нельзя, то весь город в веселых компаниях,и никакой реакции, никакого патрулирования. На фоне массового разгула в выходные и абсолютно наплевательского отношения большинства населения к элементарным гигиеническим нормам пик будет несомненно.А ведь так просто вести себя разумно. Хочется, чтобы большинство переболело, все же, в легкой форме. Большого количества тяжелых больных наша медицина не потянет.Ситуация утаивается скрываемой заболеваемостью на "системообразующих" предприятиях. Так что, хватит кричат об особых мерах по отношению к приезжающим - у нас своих источников достаточно. И хорошо, хоть хватило ума церкви закрыть!
13
15
Омский ученый15.04.2020 07:21:23
Почему в Амурском посёлке так называемая социальная стоматология вовсю работает и принимает всех подряд,протезист зубы вставляет.
С таким подходом нас ожидает супертяжелый вариант,куда смотрят контролирующие органы?
7
2
сергей15.04.2020 07:49:31
а как зе голосование по конституции??? что будет с новыми поправками от Мишустина?? и ...т/д, или будет голосование по квартирам"самоизолированных"????
17
0
dmitriy15.04.2020 07:51:39
что и требовалось доказать --- достоверной информации нет --- обоснованного алгоритмизированного моделирования нет и в помине --- что делать --- никто не знают ---- наверное--- возможно будем к чему-то готовиться ---- ну и стоило менять шило на мыло ))))
18
3
Нан15.04.2020 08:03:38
dmitriy, для того, чтобы покрывать олигархов с их работающими заводами, это же очевидно.
25
1
танк15.04.2020 08:07:54
Новосибирский эпидемиолог считает, что Сибирь этим болеет давно и пика может совсем не быть. Учитывая общее и повсеместное раздолбайство похоже на правду. А люди мрут от ОРЗ (ну или от гриппа) если уж "совсем по научному"?
36
8
Еще та15.04.2020 08:08:13
Объясните мне, что страшного в коронавирусе? На данный момент летальность по России меньше 1%. При этом все кричат "Сидите дома". Экономику положили на лопатки. Во имя чего? Что это за зараза или явление? Что то не договариваются и последствия более серьезные? Или этой истерией пытаются закрыть другую проблему?
9
0
Май15.04.2020 08:36:05
Молчанье - щит от многих бед,
а болтовня всегда во вред.
Язык у человека мал,
а сколько жизней он сломал.
Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!
Не верь тому, кто говорит красиво,
в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо,
творит красивые дела.
14
0
Зосима Старец15.04.2020 08:49:00
По официальной информации, доход Ирины Солдатовой за 2018 год составил 32,4 млн рублей, в том числе 29 млн она выручила от продажи имущества. 360,9 тыс. — это доход от педагогической и научной деятельности. На момент публикации сведений о доходах и имуществе за прошлый год у Солдатовой имелось три квартиры в России и одна в Объединенных Арабских Эмиратах, а также дачный домик и земельный участок. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/other/43947799/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
15
2
николай15.04.2020 09:44:28
безсимтомных носителей в москве более 50%-это те кто переболел ещё в прошлом году и никокого карантина не было . а сколько их у нас
24
19
Сергей15.04.2020 10:13:29
Народ! Поймите что ничего практически неизвестно о новом вирусе! И даже если переболеть в лёгкой форме, лёгочный фиброз ой как скажется на дальнейшей жизни. Самый верный, простой и дешёвый способ не заболеть - исключить лишнее общение, никто не знает, носительниц вируса в данный момент, или нет. Поэтому, все мероприятия абсолютно оправданы.
4
8
хм...15.04.2020 10:30:52
Это правильно. Готовиться всегда надо к худшему. Хотя ПОКА есть НАДЕЖДА - есть шанс и для неплохого варианта?
16
17
Сергей15.04.2020 11:02:58
Женуария, Самый худший, это когда ежедневно заболевших Пневмонией будет измеряться десятками, сотнями, и ежедневно увеличиваться. А вы продолжайте критиковать действия тех, кто в этом понимает ....
15
15
Вот это да15.04.2020 11:07:37
Еще та, как получишь пневмонию, а свободной койки в реанимации и аппарата ИВЛ не будет - так сама быстро поймешь
29
14
Svetlana15.04.2020 11:14:58
Прекрасно зная положение дел в здравоохранении Омска и области, не стоит легкомысленно относится к самоизоляции. Если Омск заполыхает, то из города миллионника он живо превратится в город стотысячник. И ещё вопрос к обывателям - вам хочется потерять своих родных и близких? Так что включайте мозг! Сидите дома!
14
20
Женуария15.04.2020 11:22:49
Svetlana, вы откуда беретесь такие? Если у вас приступы вечной паники, тогда обратитесь на телефон психологической помощи мэрии, там теперь и такая есть.
15
18
Женуария15.04.2020 11:24:19
Сергей, ну я вижу, что вы то в этом ничего не понимаете. поэтому советую вам самоизолироваться лет на 10 и потом выйти в новый чистый мир, как в фильме Взрыв из прошлого
13
12
Сергей15.04.2020 11:33:23
Женуария, поздравляю вас с первой смертью от коронавирусной пневмонии в Новосибирске. Продолжайте в том же духе.
9
1
Алексей15.04.2020 11:42:17
сергей, председатель ЦИК уже делала заявление по поводу поправок, они приняты депутатами, наше голосование за или против ничего уже не решит, это просто процедура, разовая акция.
10
1
Андрей.15.04.2020 11:54:45
Я вот думаю, где-то году в 2002 была вспышка атипичной пневмонии в том же Китае, возбудителем которой был коронавирус, в Омске много китайцев тогда было, оптовику Торговый город посещало большое количество людей, позже была вспышка свиного гриппа, возбудитель тот же, опять-таки китайцев не изолировали, ещё позже большое количество граждан КНР прилетели в нашу область работать на нефтезавод, чуть позже новая вспышка мутировавшего коронавируса... Так что, считаю, что министр права, всё давно уже ввезено. Вспомним о погибшей от вирусно-бактериальной пневмонии молодой журналистке Марьяне Киселевой, врачи МСЧ 11 не смогли выявить возбудителя, подобрать необходимую тактику лечения, в результате молодая женщина скончалась в реанимационном отделении. У большинства горожан, которые прошли компьютерную томографию лёгких описан пневмофиброз - это, как правило, следствие перенесенной пневмонии. Оптимизированное омское здравоохранение на поверку оказалось инвалидом, не будучи готовым, просто рекомендовало самоизолироввлся, тем самым снимая с себя ответственность за последствия этого псевдо-карантина.
9
1
делегат15.04.2020 12:15:10
Андрей., врачи МСЧ 11 не смогли выявить возбудителя, подобрать необходимую тактику лечения, в результате молодая женщина скончалась в реанимационном отделении
Источник: https://bk55.ru/news/article/166998/
Скорее и отдельно, надо говорить об очень распространённом явлении-бестолковости врачей.
0
0
делегат15.04.2020 12:29:27
Подтвердились сообщения о появлении у губернатора Александра Буркова нового советника — московского врача Ирины Солдатовой. Сегодня официально объявлено о ее назначении руководителем оперативной рабочей группы по предупреждению завоза коронавирусной инфекции, которую создал глава региона.
Источник: https://bk55.ru/news/article/165797/
Так что, считаю, что министр права, всё давно уже ввезено.
Источник: https://bk55.ru/news/article/166998/#comm
0
0
делегат15.04.2020 12:31:32
Сергей,от вируса или с вирусом?
2
3
Сергей15.04.2020 12:32:36
Андрей., а ничего что Марьяна поступила в тяжёлом состоянии инфекционно-токсического шока? И да, не всех можно спасти в таких случаях. Так что не надо....
9
14
александрW15.04.2020 12:35:28
"вы вместе с Бурковым ради всей этой лабуды готовы гробить регион и держать омичей взаперти еще месяц?" А причем здесь Бурков? Что, по вашему,короновирус гуляет только в Омске и нигде больше? Видно, что кроме дом-2, ты ничего не смотришь. В Москве, карантинный режим жестче, чем в Омске,в Европе, в Америке, где уже моргов не хватает для обработки трупов, по твоему тоже Бурков виноват.И если короновирус, по твоему, это обычная простуда, то почему же люди бегут оттуда,где этот короновирус зашкалил за сотни тысяч из той же Америки. Вот таких провокаторов и надо выявлять, и изолировать лет на 10 и потом выйти в новый чистый мир, как в фильме Взрыв из прошлого

Источник: https://bk55.ru/news/article/166998/

Источник: https://bk55.ru/news/article/166998/
4
1
Сергей15.04.2020 12:37:33
делегат, а это не важно, это называется covid ассоциированная пневмония. И если говорить о непосредственной причине любой смерти, то это острая сердечно-сосудистая недостаточность, независимо от того что к ней привело. Так-то банальные пневмонии протекают легче, и зачастую дома лечатся.
6
7
александрW15.04.2020 12:42:50
Женаурия "вы вместе с Бурковым ради всей этой лабуды готовы гробить регион и держать омичей взаперти еще месяц?" А причем здесь Бурков? Что, по вашему,короновирус гуляет только в Омске и нигде больше? Видно, что кроме дом-2, ты ничего не смотришь. В Москве, карантинный режим жестче, чем в Омске,в Европе, в Америке, где уже моргов не хватает для обработки трупов, по твоему тоже Бурков виноват.И если короновирус, по твоему, это обычная простуда, то почему же люди бегут оттуда,где этот короновирус зашкалил за сотни тысяч из той же Америки. Вот таких провокаторов и надо выявлять, и изолировать лет на 10 и потом выйти в новый чистый мир, как в фильме Взрыв из прошлого

Источник: https://bk55.ru/news/article/166998/

Источник: https://bk55.ru/news/article/166998/
12
9
Сергей15.04.2020 12:48:54
Женуария, Да от таких персонажей как вы на всю жизнь изолироваться надо....)))))
9
1
житель15.04.2020 13:19:29
Svetlana, Вот это СПОСОБ ИЗЛЕЧЕНИЯ - высиживание ЧЕГО ??? И сколько сидеть ??? Полгода, год ??? А завтра появится еще какой либо виру с индексом 20, 21, 22...И ВСЕ ВРЕМЯ Будем ПЕРЕЖИДАТЬ, сидя в кваартире ????????
3
2
житель15.04.2020 13:21:24
Сергей, Г Л У П О Е и тупое " поздравление", но ты забыл сюда дописать Китай, Италию, Испанию и тд по порядку стран...
6
0
Май15.04.2020 13:24:25
кто работает тот ест ,работайте садите,кто не работает тот не ест проходили уже в 91 году когда молча отдали колхозы,заводы фабрики,сколько шаманов закрыли школы детские.сады больницы фапы..затем пару дурачков с ящике заряжали воду в банках.экстрасенсов слушали с карточками на руках,на хлеб на детское тухлое пюре кило сахара..а в это время сдавали шакалы******закрывая фабрики заводы на металл.
1
6
Сергей15.04.2020 13:36:40
житель, глупый комментарий, Новосибирск очень ближе чем Китай, и вообще он мне до одного места.
3
1
делегат15.04.2020 13:44:09
Сергей,и с ковидлой пневмония вполне себе лечится дома.Не у всех и не всегда,как при всяком гриппе.
3
6
житель15.04.2020 14:24:28
Сергей, ТУПОЙ, З Л О Б Н Ы Й твоой комментарий...Только ТУПАЯ БАШКА может " поздравлять" со СМЕРТЬЮ!!! Умнее такая тупая башка н и ч е г о придумать не могла ????
4
1
Ну и ну15.04.2020 14:40:16
Да что вы?! Ну, надо же! Прям к худшему готовятся? А месяц назад безграмотная и неавторитетная дилетантка богданова, назначенная на высокую должность, вещала омичам, что им бояться нечего, вирус этот не страшен, город готов отразить его без проблем. Зарплаты бы лишать тех, кто болтает, не основываясь ни на чём и врёт всему городу.
7
1
Серега15.04.2020 14:40:35
Сергей, открою маленькую тайну) у вас нет шансов не переболеть Коронавирусом! Он не ликвидируется ни самоизоляцией, ни всеобщим карантином, ни режимом ЧС и ЧП! Вакцина будет в 2021 году. Будете год дома сидеть? На здровье
4
1
Серега15.04.2020 14:40:51
Сергей, открою маленькую тайну) у вас нет шансов не переболеть Коронавирусом! Он не ликвидируется ни самоизоляцией, ни всеобщим карантином, ни режимом ЧС и ЧП! Вакцина будет в 2021 году. Будете год дома сидеть? На здровье
2
0
0115.04.2020 14:50:23
Омский ученый, это разрешено при острой боли. Попробуй, докажи обратное! Так что, нечего стоматологам плакаться и жалиться - обосновать обращение любого пациента можно жалобами оного на острую боль.
5
0
делегат15.04.2020 14:53:40
Ирина Солдатова: Власти готовятся к худшему сценарию развития пандемии в Омской области
А кто бы сомневался в том, власть предержащие к худшему готовы, к доброму они способностей не имеют.
8
11
есть мнение15.04.2020 15:17:42
Когда начнут умирать соседи, знакомые, родственники и где-то в Москве, тогда и испугаемся. А пока "Гром не грянет, мужик не перекрестится". Полицейские и прочие контролёры тоже не в Африке родились, менталитет одинаковый. Троллей из комментариев уберите и всё станет ясно с настроением в обществе.
5
0
Андрей15.04.2020 15:39:58
делегат, суть не в этом, суть в том, что у Киселевой была вирусно-бактериальная пневмония, симптоматика которой очень похожа на ту, которую описывают сейчас у SARS-COV-2. У Марьяны не брали мазок и не определяли возбудителя.
Ещё раз говорю, Солдатова права, говоря, что всё уже завезено давным-давно. Когда была вспышка атипичной пневмонии, никто не рекомендовал соблюдать самоизоляцию, не вводил режим ЧС, также было и с H1N1.
10
5
евгения15.04.2020 17:11:25
Когда закончится этот маразм?!! Люди, у вас вата в голове?!! Вам можно впарить любую чушь и ограничить как угодно беззаконно Ваши Конституционные права и свободы?*!!!!!
6
0
Николай гоголь15.04.2020 17:25:40
Напомним, на этой неделе эпидемия гриппа докатилась и до Омской области. Как уже сообщал сайт Om1.ru, эпидемиологический порог заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышен в регионе на 45,2%, а непосредственно в городе Омске на 57,7%. Число заболевших превысило 13 тысяч человек. Уже установлено, что в регион завезен штамм гриппа A(H3N2), это так называемый гонконгский грипп, но власти пока предлагают не паниковать, так как эпидемиии случаются регулярно и алгоритм действий давно отработан. Какой может быть карантин,где вы что опасное видете? Ни школы ни садики не закрывали даже.
6
0
Наблюдатель15.04.2020 18:16:23
Ирина Геннадиевна !! Как продвинутый врач и тем более Министр одевайте медицинскую шапочку Вы и в ней будете элегантны и примером для медиков !! В волосах накапливается всякой заразы больше и дольше держится чем на руках!! Примите к сведению это и медицинская этика при посещении медучреждений !!
0
0
делегат15.04.2020 19:40:14
Андрей,«Подтвердились сообщения о появлении у губернатора Александра Буркова нового советника — московского врача Ирины Солдатовой. Сегодня официально объявлено о ее назначении руководителем оперативной рабочей группы по предупреждению завоза коронавирусной инфекции, которую создал глава региона»
«Ещё раз говорю, Солдатова права, говоря, что всё уже завезено давным-давно»
Игра у них образовалась новая – «Борьба с эпидемией» выходит по вашим раскладам. Какие призовые?
3
0
делегат15.04.2020 19:46:43
Солдатова-священная корова,что и как о ней, решает куратор
3
0
ага15.04.2020 21:37:48
Доктор Ху, слушала ее сегодня. Очень трудно понять о чем она. Два слова еще связывает между собой, но на третьем мысли путаются.
1
2
Сергей16.04.2020 00:59:03
житель, д.у.р.а.к.а.м , как ты, соответствующее отношение, и, поздравление, продолжай верить в то, что всё это выдумки и чей-то заговор. Через неделю всё встанет на свои места, а ты гуляй, жарь шашлык, жри своё пиво и радуйся...
0
0
Сергей16.04.2020 01:02:32
делегат, Объясните, почему самые выдающиеся вирусологи, инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи и прочая, работают таксистами или парикмахерами?
3
0
Володя16.04.2020 09:26:36
Слушайте, почитал тут намедни старые новости, а ведь и вправду этот коронавирус имел место быть и при атипичной пневмонии, и при свинном гриппе, и вот сейчас новая модификация этой «мороврй чумы» косит людей.
По поводу нового министра, жаль, конечно, что она не разбирается в медицине, но эта управленец, может они и не должны разбираться во всех нюансах?! Но, как бы там ни было, делая заявление, официально представляя ведомство, нужно готовиться, а не нести первое, что пришло в голову. «Умный вирус» - насмешил - видимо, занятия по микробиологии она пропускала.
3
1
житель16.04.2020 09:58:46
Сергей, А ты залезь в подвал и крышку покрепче закрой, что бы свежий воздух не поступал, а то вдруг вирус занесет...

Найди на ЮТУБЕ интервью с врачом из Италии, нашей соотечетвенницей, проживающей более 20 лет в Италии, послушай ее рассказ о ситуации в ТОЙ стране...
3
0
Наблюдательный16.04.2020 13:16:04
житель, эта врач - ни хрена не врач! Она шарлатанка! Она такую чушь (в вопросах, нейтральных в смысле коронавирусов) относительно несет, которую ни один врач ни за что не скажет, разве что шарлатан! Она повторяет распространенные обывательские предрассудки об иммунитете, вирусах и бактериях, постоянно путает вирусы и бактерии, не понимает, как действует вакцина! Это не врач!

Послушайте лучше на том же ютубе доктора Комаровского или Водовозова. Но Комаровский интересней рассказывает, эмоциональней.
1
0
валерий16.04.2020 14:09:09
Лучше бы боролись с обыкновенной пневмонией. От неё гораздо больше заболеваемость.
0
0
Наблюдательный16.04.2020 18:30:27
житель, кстати, чтобы легче было отличать врачей от самозванцев, можно на самоизоляции совершенно бесплатно пройти курс по вирусологии на русском языке от Новосибирского Госуниверситета: https://www.coursera.org/learn/nsu-virology?
Тогда сразу станет ясно, что эта тетка - самозванка!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич