Новости. Омск

Омские депутаты заподозрили, что градоначальницу Фадину подсиживают

Оксана Фадина

Заместитель мэра Олег Заремба их успокоил.

Вчера депутаты попытались заступиться за мэра Оксану Фадину, однако выяснилось, что заступничество ей не требуется.

Комитет горсовета по местному самоуправлению изучал предлагаемые мэрией поправки в положение о департаменте архитектуры. Норму приводят в соответствие с ранее принятым решением горсовета, изменившим структуру администрации. Этим решением предлагается установить регулирование деятельности департамента архитектуры заместителем мэра. При этом  директор департамента назначается и освобождается от должности мэром по представлению заместителя мэра.

Эта информация, озвученная  директором Депархитектуры Михаилом Губиным, почему-то заинтересовала народных избранников.

— То есть без визы заместителя мэр не может снять с должности директора департамента? Было ли это в старой редакции? — спросил депутат Дмитрий Петренко.

Губин на это замысловато пояснил, что такая же формулировка продублирована и в положениях других департаментов. Сама же она является отражением определенной процедуры. Это вызвало еще больше подозрений.

— Вопрос простой: мэр без визы вице-мэра может снять руководителя департамента? — поставил вопрос ребром председатель комитета Георгий Архипов.

— Если там написано «по представлению», то, естественно, без визы — нет, — ответил ему Михаил Губин.

После этого заявления процедуру назначения-увольнения директоров пришлось разъяснять вице-мэру, управляющему делами администрации Олегу Зарембе.

— Эта норма не новая, она существует давно и прописана во всех положениях департаментов. Она значит, что заместитель мэра, курирующий департамент, представляет мэру кандидатуру, когда назначается человек. И если заместитель считает, что директор не справляется, то направляет представление, а мэр принимает решение. Если мэр самостоятельно решает убрать директора департамента — она это сделает самостоятельно, никаких ограничений в этом плане нет, — подчеркнул Заремба.

В итоге подозрительная поправка была предварительно одобрена.

«Конечно, ответ Зарембы меня не устроил. Вот Губин сказал правду: если написано, что без согласования нельзя — значит, нельзя. То есть у первого должностного лица муниципалитета нет права уволить директора департамента без согласования с тем же вице-мэром. То есть она к нему ходит подписывать решения. Если он говорит, что и раньше так было — то в пояснительной записке к решению это написано как вносимые изменения. Чтобы не говорили что-то там, я прямо сфотографировал текст записки, они именно сейчас изменяют. Поэтому всё остальное лишь слова. И вся муть заключается в том, что вопрос внесли за 20 минут до заседания, а вход в электронный личный кабинет депутата перестал работать. У меня два помощника тоже это проверили — пытались зайти туда с пяти разных гаджетов. Кабинет «висел», у меня есть скриншоты об этом. Неспроста — при этом ведь сразу четыре вопроса о структуре мэрии», — прокомментировал это Петренко в беседе с БК55.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
34
Да28.04.2020 21:06:11
С приходом Фадиной стало в домах теплее с 1998 года не было и горячей воды если и было чуть теплее а батареи были как мамонты.спасибо!
25
37
омич28.04.2020 23:11:06
На мой взгляд мало найдется желающих занять её место. Работая мэром надо много чем жертвовать - семьёй, личным временем, нервами, здоровьем и т.д.
48
9
Женя28.04.2020 23:30:38
омич, какая семья? От нее два мужика убежали, не считая руководителей департаментов и начальников отделов.
13
9
ЧЕЛ28.04.2020 23:56:41
Женя, за уральцами не угонишься и не доглядишь-ушлые робяты.шибко шкодные..потребуется-легонько дивчину подставят,не пожалеют.
15
19
Омич29.04.2020 10:23:11
Да, согласен так есть, многое что изменилось в лучшую сторону, но факт остается фактом городом всё в большей степени управляет Заремба и другие приезжие с урала граждане, мэру в этой схеме отводится исключительно публичная роль. Жаль Оксана Николаевна способна на большее.
6
4
Lexx29.04.2020 10:36:31
на таких постах это нормальная практика
24
1
Степан Андреевич29.04.2020 10:45:55
Главное, чтобы Ленина никто не подлёживал.
13
24
омич29.04.2020 10:45:59
Женя, не надо по себе судить других. Если от тебя убегают мужики, это твои проблемы.
8
1
я29.04.2020 11:50:48
да здравствует банковский! спаситель омской области!
28
3
Женуария29.04.2020 11:51:44
Сдулась мадам. Опять город в помойку превращается.И пылесос уже не ездит по улицам.
8
1
Мда29.04.2020 12:03:04
Омич, да-да, Заремба спит и видит себя мэром
1
1
ЧЕЛ29.04.2020 12:06:09
Мда, да чево там...просто формальности...рэмбует вовсю
5
2
Петр29.04.2020 13:12:35
Понятно, что замов, особенно с урала ей поставили и скорее всего она ими не управляет. Замы с урала курируют главный и возможно денежный ресурс - землю, архитектуру и общую политику в мэрии. А там где есть минимум финансирования и большая ответственность: депобразования, строительства, культура и спорт и т.п. отдали Фадиной. Скорее всего следующим мэром будет Заремба.
15
1
неравнодушный омич29.04.2020 13:19:13
фадина как зикс председатель функ ничего сама не решает
1
20
омичка29.04.2020 14:48:09
Некоторые посты ничего кроме брезгливости не вызывают. Или здесь собрались дешевые провокаторы, либо неудачники-завистники. Ну неужели элементарно не стыдно? Вы за своим обликом и личной жизнью попробуйте понаблюдать. Мерзость...
9
0
Алкач29.04.2020 15:01:38
Это у них сейчас первоочередная проблема - поправки в положение о департаменте архитектуры?
0
4
Игнат29.04.2020 15:07:10
Помните Назарова? Был такой Губернатор! Так вот он по слухам всё ещё мечтает посадить в кресло Мэра Гребенщикова.
8
10
Гость29.04.2020 15:31:14
Как видим вновь один господин под разным НИКом комментарий наштамповал, большой шутник он....
1
0
Ваш К.О.29.04.2020 15:38:54
Игнат
С кичи прямо в кресло мэра??
Круто...
1
1
Вездетак29.04.2020 16:03:44
Самые грязные разносчики каронавируса это бомжи пропитые прокуренные им вирус как плюнуть.им закон не писан.Так и самодепутаты плевали они на все и вся главное мешок да деньги вдруг закроют муниципальную столовку.тогда что им по миру итти.
14
3
омич29.04.2020 17:04:46
у этой есть две миссии-добить муниципальный транспорт и изуродовать омские парки. уверен она триумфально выполнит это. а ее поклонники начнут занимать очереди в онкодиспансер.
16
1
Илья29.04.2020 19:08:22
омичка, мэр фигура публичная. Ее население города на этот пост не звало и не выбирало. А заявилась она туда сама, если вы помните. Обещала первым делом остановить отток жителей из города- он только увеличился за период ее " правления". Обещала поднять экономику ( она же типа экономист)- основные производственные и инвестиционнве показатели только ухудшились. Один зам в тюрьме, второй уже одной ногой стоит там. Вспомните как на муниципальном котловане погибли дети, другой ребенок погиб на бывших военных складах, принадлежащих муниципалитету, один погиб в аварийном доме, который принял муниципалитет для сноса. А два ребенка, которые напоролись на штыри школьного забора? А представлений сколько? Двораковскому и не снилось! Или про двух ушедших мужей или уральцев - замов тут пишут неправду? Да любого другого мэра за все эти дела бы давно уже отстранили как минимум.
5
1
омич30.04.2020 10:50:19
Игорь, какие изменения у тебя лично произошли за два года, ты лучше стал жить или хуже, если хуже в чём причина?
2
0
омич30.04.2020 11:59:16
Игорь
клоуны расхвалили фадину а расшифровать похвалу не в состоянии.
1
0
Гость30.04.2020 22:47:24
Омич, как видим Игорь не может отвечать, он ляпнул и со страха сбежал...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич