Новости. Омск

Омские власти вновь демонстрируют утопичность идеи о муниципальной УК для брошенных домов

Фото: yandex.net

Численность таких после масштабной ревизии только выросла — в полтора раза.

Вчера в рамках онлайн-заседания комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта поднимался вопрос и о домах, брошенных управляющими компаниями.

Как подчеркнул замдиректора департамента городского хозяйства Николай Машков, после масштабной ведомственной проверки число таковых выросло до 150, хотя ранее речь шла о сотне. Отметим, в последний раз данные обновлялись в начале текущего года.

По словам чиновника, резкий рост связан с такими домами, которые формально выбрали себе управляющую организацию, однако впоследствии отношения не сложились.

— Часть домов, выбрав способ управления, в дальнейшем не заключила договоры на обслуживание с организациями. То есть способ управления не был реализован. Поэтому дома вошли в перечень и будут выставляться на конкурс по выбору управляющей организации, — пояснил он.

Между тем, эти самые конкурсы уже проводились по большинству из объектов — порядка 120 из них остались невостребованными. Еще бы, ведь лакомыми кусочками их явно не назвать. В течение 2019 года удалось «приткнуть» лишь 19 подобных «бесхозных» домов.

Впоследствии смелость проявила одна-единственная организация, однако и ей не дали реализоваться из-за недостаточно подготовленных документов.

Машков напомнил, что проблемными с этой точки зрения являются три категории жилых многоэтажек: помещения, взятые в соцнайм; не выбравшие УК и не согласовавшие тариф на обслуживание с имеющейся УК.

«Горемыки» поддерживаются силами городского бюджета, но особо щедрыми вклады в их текущее состояние не назовешь: речь идет о субсидиях в 500 тысяч (!) рублей. А ведь 47 многоэтажек уже заслужили статус аварийного жилья, а 34 прописались в очереди на расселение на период 2019-20 годов. В настоящий момент «горемыки» отданы — по законодательному «принуждению» — компаниям, которые бросили их, такую модель одобрило руководство омского ГЖИ. 

Вскоре всплыли планы на создание единой муниципальной УК для таких сложных случаев. Однако эта тема из разряда «вечных», но не решаемых в актуальных условиях.

Депутат Владимир Казанин озвучил вариант, при котором существование предприятия могло бы стать реалистичным, на его взгляд:

— Насколько реально новые дома этой муниципальной УК отдавать? Чтобы она хотя бы окупалась, — осторожно начал он.

Представитель горадминистрации пояснил, что идея не нова и определенная проработка ведется.

— Мы думали в этом направлении. Вариант в связи с этим один: прорабатывать с застройщиком. На первичном этапе он как единый собственник может поучаствовать, но мы никого заставлять не можем. По брошенным же — можем хоть все «загнать».

Следующие несколько реплик были посвящены обнаружению еще ряда объектов, которых в перечне не оказалось.

Что же касается самой идеи о единой муниципальной компании, то в очередной раз обсуждение свелось к ее утопичности: в настоящий момент в мэрии не готовы провести калькуляцию затрат.

— Препятствие тому, что не берут такие дома управляющие компании зачастую в ужасном их состоянии. Придет ГЖИ с проверкой и назначит гигантские штраф — вы с ними работу проводили какую-то? — деловито заметил Владимир Гуселетов.

Оказалось, что отсутствие полноценной реакции на жалобы ведет к нарушению статьи закона. Схема, по наблюдениям чиновников, проста: не будет жалоб от жильцов «загибающегося» дома — не будет и штрафов. Другого решения этой проблемы ждать не придется.

— Вы хоть какую-то бизнес-модель уже создали? Экономика этой фирмы «прорвется», даже при субсидиях там будет «черная дыра»! — поставил крест на идее Гуселетов.

«Крыть» чиновничеству было нечем — кроме как вариантом передать бразды исполнения другим УК как субподрядчикам.

— Это профанация. Никогда хорошие дома не будут к ним подключаться, так как люди поймут, что будут своими вложениями датировать убыточные дома, — встрепенулся в продолжение темы Юрий Федотов.

Он также настоял на проведении хотя бы примерной калькуляции, опираясь на показатели по текущему содержанию.

Острым стало и последующее предложение того же Гуселетова продвигать такие дома в очереди на капремонт на первые позиции.

— Передвижка и так уже существенная произошла! Я сталкивался с тем, что на три года передвигали вроде пока сносный дом, а к тому моменту он уже становился аварийным. Это решение проблемы за счет других!

Вариант официального закрепления пакетов «новый дом-брошенный дом» для все никак не реализуемого проекта мэрии, также убедились присутствующие, не более чем утопия.

Максимум, к чему пришли пока по вопросу будущего муниципальной УК депутаты и представители власти — запрос списка объектов с указанием необходимых работ и определения дат капремонта для них из архивов спецфонда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
8
Ссср29.04.2020 17:26:08
В этих домах взносы на капремонт СКОРЕЕ ВСЕГО никто не платит
почему за мой счёт им будут ремонтировать?
10
4
Родина29.04.2020 17:55:29
Все отдать в государство с частных князьков царьков.ЖКХа и УКа это золотое гнездо для карманников а для народа это грязное болото ЖКХа и УКа это бездонная ''экономика отданная государством в дар жуликам " которая обрасла коростой.
7
4
Рссс29.04.2020 18:18:53
Все отдать в государство с частных князьков царьков.ЖКХа и УКа это золотое гнездо для карман ников " а для народа бездонное болото которая обрасла коростой.
5
5
ежкин кот29.04.2020 18:22:16
Есть форма самоуправления - ТСЖ. Жильцы могут заключить напрямую договора с ресурсоснабжающими, нанять соседнего дворника и слесаря. Нет оплаты - нет визита слесаря.
6
1
Пижонистый блондин без одежды29.04.2020 18:23:41
Рссс,
государство не возьмёт, ему проще налог с УК брать и ни струя не делать.
2
0
Кирилл Знамен30.04.2020 07:56:26
Считаю, что в этот раз действительно приняли решение, которое реально поможет частично решить эту проблему. Дома у которых на счетах деньги на капремонт смогут сделать ремонт. Помогите продвинуть в очереди на капремонт дом по улице 20 Лет РККА дом 21. На счетах сумма более 700 тысяч рублей. Ждем замену труб, электропроводку и крышу. Спасибо.
0
0
гость30.04.2020 09:53:39
Что же никто не занимается старыми полуразвалившимися сараями? Стоят покосившись с колчаковских времён.Внешним видом всех пугают.Пора бы отремонтировать их, или снести.
2
0
Роман30.04.2020 10:07:50
ооооо, Владимир открыл глаза....
в настоящее время, любой собственник может пожаловаться в ГЖИ, по любому поводу! а с "брошенками", этих поводов просто миллион! и УК налипнет на проведение работ, сколько может быть средств на 2-х этажном, 2-х подъездном доме? там или тариф должен быть конским, или УК налипает, и вынуждены брать собственные средства, или перекраивать с других домов!
чур меня! от этих развалюшек!!!
2
0
я30.04.2020 10:26:25
да здравствует банковский-спаситель омской области!
1
0
бывший председатель ТСЖ30.04.2020 11:04:09
ежкин кот, вы не совсем правильно трактуете права и обязанности ТСЖ
1
1
я30.04.2020 12:16:33
всем прославлять банковского!!!
0
0
валерий30.04.2020 12:34:11
Результатом подобных "обсуждений и решений" проблем нашего местечкового ЖКХ потому и является тот откровенный уголовный беспредел,который творится под надежной "крышей" т.н. правоохранительных органов местечкового розлива.Начиная с упалнамоченных всех мастей и рангов, прокуратуры и "суда".
3
0
грустный дяденька в тапочках30.04.2020 12:47:38
слава великому банковскому! слава!
2
0
Евгения Анатольевна30.04.2020 14:17:59
Моя семья, несколько лет назад, жила в таком доме. Ситуация действительная патовая. Организация в таких домах ТСН невозможна. Минимум 50% квартир это соц. найм. Ещё часть квартир коммунальные. Чаще всего в таких квартирах проживают не благополучные семь, которые давно ни за что не платят. Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями колоссальная. Такие дома невыгодны и ресурсникам. Ресурсники перераспределяют долг на тех кто платит, поэтому счета очень большие.
Со временем наш дом стал аварийным и нас переселили в новый дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на ул. Завертяева. Радость наша была не долгой. Оказалось, что наш дом, еще до вступления всех собственников в свои права, муниципалитет отдал только-что организованной УК "Рутас". Таких домов под управлением этой УК оказалось три. Как мы выяснили, наши дома отдали УК Рутас, потому, что они взяли несколько домов "брошенок". Счета нашим, новеньким дома выставлялись большие, но работ на доме практических не проводилось. Сотрудники в данной УК официально не оформлялись, на работу брали всякое отребье - бомжи, алкоголики. Техничка и дворник постоянно грязные и пьяные, они себя не могли привести в порядок, что уж говорить о подъездах и территории вокруг дома. Все сотрудники Рутаса разговаривали с жильцами исключительно криком с матом.
На вопрос почему в нашем доме не выполняются работы, нам рассказывали, какой большой ремонт они сделали в домах "брошенках".
2
0
Евгения Анатольевна30.04.2020 14:24:24
Естественно мы предприняли все усилия, чтобы избавиться от УК Рутас и избрать новую УК. Однако мы встретили максимальное сопротивление со стороны чиновников, которые защищали УК Рутас, так как данная компания грозилась отказаться от управления "проблемных" домов. Мы прошли семь кругов ада, с официальной перепиской со всеми возможными государственными и муниципальными органами, прокуратурой, ГЖИ, приёмная мэра, приёмная губернатора и прочее и прочее. Только благодаря настойчивости нашего Совета дома, на удалось перейти в новую УК.
1
1
ежкин кот30.04.2020 14:30:11
бывший председатель ТСЖ, я ничего не трактую, я говорю, что такая форма управления домами существует.
3
0
Евгения Анатольевна30.04.2020 15:04:14
Проблему таких домов необходимо решать переселением в новые дома. Но и на этом проблема не закончиться.
Есть часть граждан, проживающих в квартирах по соц. найму, которые имеют большую задолженность на ЖКХ и они не в состоянии оплачивать большую жил. площадь. Такие ледёй необходимо переселять в квартиры меньшей площадью, однако муниципалитет данными вопросами не занимается ни-ког-да! Геморрой большой! Поэтому в нашем доме есть порядка 20 квартир с большой задолженностью. Общедомовые и в квартирах, счётчики есть, но в счетах на содержание общего имущества, ресурсники перераспределяют долги, за тех кто не платит. Суд несколько раз принимал решение о взыскании долга, но всё впустую. У этих людей пустые карты, з/пл получают чёрным налом. В квартиру судебных приставов не пускают, поэтому изъять имущество не представляется возможным.
Так что на лицо нерешаемая проблема. В СССР были принудительные работы для таких людей, а в нынешнее время нет инструментов решения данной проблемы.
2
1
грустный дяденька в тапочках30.04.2020 15:51:16
да здравствует банковский! слава банковскому! банковский великий человек. спаситель земли омской! банковский наша надежда!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич