Новости. Омск

В Омске назвали дворы, которые благоустроят к осени этого года

Фото: vse42.ru/news/27373174

На эти цели выделят более 46 млн рублей.

Вчера, 30 апреля, в администрации города в формате видеоконференцсвязи прошло заседание городской общественной комиссии по ремонту дворовых территорий. На нем главы округов представили итоговый перечень дворов, за который проголосовали члены общественной комиссии. На окончательное утверждение были вынесены территории, которые предварительно составили окружные комиссии. Основным критерием отбора была степень разрушения асфальта, а также документальные критерии — наличие сформированного земельного участка, участие этого дома в конкурсе в прошлые годы.

Известно, что всего в окружные администрации поступило 360 заявок. Больше всего заявок оставили жители Советского округа — 150. По результатам отбора в 2020 году предлагается благоустроить 24 дворовые территорий 49 многоквартирных домов.

В Кировском округе хотят привести в порядок три дворовые территории 7 многоквартирных домов. В Ленинском округе — 7 дворовых территорий 11 многоквартирных домов. В Октябрьском округе города Омска предложили благоустроить 6 дворовых территорий 12 многоквартирных домов. В Советском округе хотят привести в порядок 3 дворовые территории 9 многоквартирных домов. В Центральном округе — 5 дворовых территорий 10 многоквартирных домов.

Комиссия единогласно утвердила предложенные перечни. Представители омской мэрии отметили, что утвержденные комиссией территории довольно большие по площади и являются общими для нескольких многоквартирных домов.

«В основном жители домов, прошедших отбор, в заявках указывали такие виды работ как асфальтирование, установка малых архитектурных форм, детских площадок и обустройство автопарковок. Заказчиком работ по ремонту дворов является бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», на объекты будут привлекаться подрядные организации, которые приступят к работам в июне и должны завершить их до 1 сентября»,  — пояснил перзам мэра, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. 

Напомним, комплексный ремонт дворовых территорий по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» проводится с 2018 года. По словам представителей омской мэрии, за два года было благоустроено 106 дворов. В 2020 году на выполнение ремонта дворов предусмотрено финансирование на общую сумму более 46 млн. 590 тысяч рублей.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
Гостья201.05.2020 09:50:56
Сначала уберите из дворовых парковок цепи, троса, конуса разгоните парковщиков с газонов а потом благоустраивайте.
17
1
глас вопиющего в пустыне01.05.2020 10:41:56
Гостья2, бесполезны Ваши пожелания.
Нет у нас в Омске ни Отца города, ни Матери!
Попрятались по своим хоромам и бездельничают ..., сейчас это называется "работать на удаленке".
Грязь и мусор по всему городу. Убирают только возле мэрии и правительства.
А уж до цепей, конусов, тросов и приспособ, закрывающих место для стоянки только одного человека, вообще дела никому нет - ни мэрии, ни УК ...
Одним словом - бардак!
Ни в состоянии омские власти порядок навести в Омске, даже к 75-ти летию Победы.
Позор!
6
0
и как же мы теперь жить то будем?!01.05.2020 10:52:46
«Мозаичное изображение президента Владимира Путина в патриаршем соборе в честь Воскресения Христова в Кубинке (имеет статус главного храма Вооруженных сил РФ) демонтировано», — пишет «Коммерсант».

Отмечается, что помимо президента РФ, там были изображены также министр обороны Сергей Шойгу, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин и другие известные чиновники.
2
0
Пижонистый блондин без одежды01.05.2020 11:57:58
глас вопиющего в пустыне,
я жаловался в Госжилинспекцию, помогло как ни странно.
12
0
Пижонистому блондину без одежды01.05.2020 12:22:15
Уважаемый,если у Вас так всё хорошо получается, то, пожалуйста, пожалуйтесь по поводу отсутствия бордюров на 75% городских дорог!
Дело в том, что после каждого дождя зрязь попадает на дорожное полотно и машинами превращается в пыль!
А в этой дорожной пыли какой только заразы нет!!!
Там и плевки туберкулезников, и ядовитые выбросы с хим. предприятий, и отрава от выхлопных газов автомобилей.
И если в центре города показухи ради хоть как то борются с этой пылью и гразью, то остальной Омск дышит полной грудью всей этой гадостью.

Но, как я понимаю, администрации города не выгодно наводить порядок на дорогах. Они ж тогда не смогут писать липу о тысячах КАМАЗов, вывозящих миллионы тонн "прибордюрной" грязи!
И, соответственно, получать за это "честно заработанное" вознаграждение.
Сейчас начнется лето и мы опять будем вынуждены дышать всей этой пыльной гадостью.
1
7
Гость01.05.2020 12:42:34
А бордюры к жилинспекции каким боком?
11
12
омич01.05.2020 14:16:16
Благоустройство дворов зависит от самих жителей. Как они благоустроят свои дворы, как будут поддерживать порядок в своих дворах так и будет.
8
0
Гостья01.05.2020 15:05:34
омич,
А как это сделать, я уже писала что в наш дом на перелета 12/1 вселилось ... Которое застолбило себе место на общедомовой парковке ещё и угрожая жителям сделавшим ему замечание. Ни старший по дому ни ук не реагируют, вот и о каком нормальном дворе может идти речь???
6
6
Ссср01.05.2020 16:07:51
Толку свиньям ремонт во дворе делать.
6
6
Для "Ссср"01.05.2020 18:40:20
Ну ты по себе то всех не суди.
7
6
омич01.05.2020 20:06:39
Все проблемы совместного проживания в многоквартирном доме, ремонт и благоустройство придомовой территории решается на общем собрании собственников. Как решит собрание так и будет.
3
1
Имбирь01.05.2020 23:48:46
Где список дворов можно посмотреть?
0
1
Беляш02.05.2020 08:34:13
и как же мы теперь жить то будем?!,
Говорят, там ещё были какие-то изображения. То ли Пророк, толи женщина его родившая, то ли мученики. Их не демонтировали за одно?
3
7
ivan02.05.2020 10:23:53
Как жили так и будем жить. Одни работать зарабатывать деньги и улучшать свой жизненный уровень, другие бездельничать и слезу пускать как все плохо и власть для них ничего не делает, а сами они неспособные что-то сделать.
3
0
А.02.05.2020 15:10:21
Ну и где этот перечень дворов, о котором гласит заголовок?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич