Новости. Омск

Российских судебных приставов приравняли к правоохранителям

Это потребует редакции почти всего законодательства.

С 1 января 2020 года статус Федеральной службы судебных приставов России приравняли к статусу правоохранительных органов.

Этот факт предполагает изменение положений в нескольких нормативно-правовых актах. И они затронут почти все действующие законы: корректировкам подлежат Бюджетный, Налоговый, Трудовой и Уголовный кодексы. Также редакции подвергнется Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а также ряд конституционных законов, как пишет «Яндекс Дзен».

Вот главные изменения:

— Преступления, совершенные судебными приставами, будут предварительно расследоваться только представителями Следственного комитета. Таким же будет порядок рассмотрения будет и для лиц, совершивших преступление против должностных лиц, трудящихся в ФССП;

— Приставов нельзя будет привлекать к обязательным работам, а также накладывать на них административный арест. Порядок привлечения к административной ответственности тоже будет изменен. Ей будет предшествовать дисциплинарная ответственность. Такая мера необходима, чтобы взыскатели и должники меньше вмешивались в работу сотрудников ФССП;

— Расширение пенсионного довольствия для судебных приставов. Ряд выплат в пользу должностных лиц не будет облагаться налогами.

Своим мнением о реформе делился представитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский. Он рассказал, что по средним подсчетам зарплата судебного пристава возрастет до 58 тыс. руб. Пенсионные «льготы» остаются самыми привлекательными: после 20 лет работы сотрудник ФССП сможет уйти на законный отдых за выслугу лет.

«Повышение денежного довольствия всегда означает и повышение требований к сотрудникам. В тексте закона, вводящего изменения в нормативные акты, прописано, что перед тем, как трудоустроиться в приставы, их будут проверять на наркотическую и алкогольную зависимость. Усилится и финансовая ответственность. Например, сотрудник ФССП допустил ошибку при ведении исполнительного производства, что повлекло дополнительные выплаты из бюджета. Потраченные из «казны» средства будут компенсировать за счет нарушителя, вычитая их из его зарплаты или премии», — подчеркнул эксперт.

Алексей Петропольский уверен, что должникам теперь «придется несладко», ведь реформа фактически «развяжет руки» судебным приставам. У них появится больше полномочий и способов воздействия на дебиторов. Но возрастет также и их ответственность, ведь все действия сотрудников ФССП фактически будут под надзором Следкома. Также эксперт предсказывает и увеличение отчетности у судебных приставов.

Также прокомментировал эту реформу и кандидат экономических наук, член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук. Он особо подчеркнул: поправки предусматривают увеличение зарплаты судебных приставов не только за счет бюджета, но и фактически за счет должников, возвращающих деньги кредиторам.

«В поправках прямо сказано, что заработок судебных приставов увеличится за счет процентов от исполнительного сбора. А он, как известно, зависит от размера взысканных сотрудником ФССП денежных средств. Да, это позволит увеличить зарплату приставов в 2,5, а то и в 3 раза. Но не пострадают ли от этого кредиторы, которые и так годами добиваются возврата долга?», — задается вопросом Евгений Ющук.

По мнению специалиста, эта реформа была необходима для предотвращения угрозы кредитного коллапса, связанной с массовыми банкротствами и тотальным невозвратом задолженностей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
9
гость03.05.2020 11:28:26
заработок судебных приставов увеличится за счет процентов от исполнительного сбора.

Вот это правильно, как потопаешь так и полопаешь. Во Франции и Сингапуре мусорная полиция вся на таких процентах сидит, бумажки не увидишь. Ещё бы спец.отдел по любителям парковаться на газонах тротуарах и д.площадках организовали.
16
4
ветеран03.05.2020 11:32:56
о ф и г е и т ь ....
18
5
!03.05.2020 11:38:19
вот и первые выгодополучатели-зачем им такая власть и полномочия,для это и были правоохранительные органы!понятное дело,что такие полномочия даны не для отлова мужиков после развода!
55
6
после 20 лет сотрудник ФССП сможет уйти на законный отдых03.05.2020 11:39:47
Продолжаем плодить нахлебников!
Вот интересно, А кто кормить то (зарабатывать деньги для этих "стахановцев") будет??? Заводы и фабрики развали ..., сельское хозяйство благополучно похерили ...
Откуда будут деньги идти в Пенсионный фонд, чтобы кормить всех этих "легкотрудников"?
Я понимаю - военные, милиция, пожарные, фсб и прочие спецслужбы, которые реально необходимы обществу ...
Но наше общество и так кормит самую большую "армию" в мире - "армию" чиновников!
Так вместо того, чтобы подумать над тем, как сделать так, чтобы работающих фактически людей стало больше, а протирающих штаны - стало меньше, у нас всё как всегда - шиворот на выворот!

Кстати, а что там с их начальником, с которым уже несколько лет не могут разобраться?
11
1
Беляш03.05.2020 11:43:06
А дворников и кондукторов с 1 января 2021 года?
30
4
хм...03.05.2020 11:47:48
все действия сотрудников ФССП фактически будут под надзором Следкома.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167853/

НИ О ЧЁМ! Пустой трёп - оборотни в погонах "под надзором следкома" годами нарушают всё, что хотят, запугивают и совершают другие преступления. ГЕРОЕВ РОССИИ посылают на три буквы. пустой закон - не будет выполняться.
8
2
203.05.2020 11:50:37
как пишет «Яндекс Дзен

Источник: https://bk55.ru/news/article/167853/

Очень "авторитетный" и "компетентный" источник информации. Как раз по уровню БК55! Более информативно только "Агентство ОБС"!!!
10
3
после 20 лет сотрудник ФССП сможет уйти на законный отдых03.05.2020 12:01:32
Надо еще модераторов различных сайтов отправлять на пенсию после 10 лет "работы". Тоже перетрудились бедолаги!
23
10
Евдокия03.05.2020 14:27:04
Особенно тарских приставов надо поощрить. Докапываются до малообеспеченных мам с кучей детей, за невыплаченный мизерный долг, блокируют карты. И это во время теперешней самоизоляции, когда из дома выходить нельзя.
17
21
Унитаз03.05.2020 14:52:08
Евдокия,
Это их работа, обращайтесь к тем кто придумывает законы.
24
2
Галина03.05.2020 16:45:37
Мощное усиление властно - полицейской вертикали, устать устала от этого государства (не страны!), оно желудок, мы еда.
14
1
мимо проходил03.05.2020 18:40:39
Касты, касты, касты, касты, всё плодятся, пианисты
19
6
Инна03.05.2020 21:00:05
судебные приставы-это частная фирма НАТО....*!
21
29
Александр04.05.2020 06:06:15
после 20 лет сотрудник ФССП сможет уйти на законный отдых, а ты попробуй там поработать!!!! ДИВАННЫЙ ПИСАКА! Я все нервы в этой конторе оставил
3
1
Ваня04.05.2020 12:23:23
Старичачьи вары карман ники бог не Яшка всех видит отольются слезы стариков ваша пересройка вражина , отняв работу хотили с перестройки отнимая латанные трусы у стариков.за газ срезая провода трубы батареи Ветрук длина....,варуют не только пенсии стариков но и детские пособия , коляски , пеленки.штаны .Калининым за 1.500 лярда никто не ходит .страххх
2
2
ОМИЧКА04.05.2020 16:29:09
Евдокия, У этих бедных мамаш фамилия не Полежаева,,,,,. Этой "С..." сходит все с рук. Вот это и есть закон и коррупция......
1
1
ОМИЧКА04.05.2020 16:31:48
Унитаз, У нас НЕТ законов. У нас пустой треп этот закон .....
1
0
Гвоздь04.05.2020 16:41:14
после 20 лет сотрудник ФССП сможет уйти на законный отдых, а кто сказал, что они там 20лет проработают? кого-то по состоянию здоровья, кого-то подставят, а может и посадят... их точно также КИНУТ! не будет им досрочных отпускных, разве, что успеют награбить на должностях и смогут договориться отдать большую часть. чтобы на остатки доживать
1
0
Алка Зельцер04.05.2020 22:32:11
военные звания тоже будут давать?
0
1
гость05.05.2020 07:51:54
Дадут наверно пистолет, дубину и злетрошокер.Видимо это будет как у колекторов и ещё стрелять в народ,если это собираются узаконить для полиции??
4
2
Темнота05.05.2020 10:38:13
Затем, что бы не поладно было и должникам и взыскателям. А то народ не считает приставов за людей. Люди до того уже обарзели, что в ходят в кабинет чуть ли не с ноги дверь открывают. Их (должников и взыскателей) нужно на место поставить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич