Новости. Омск

Врачей из ГБ-1 вынудили устроить столпотворение из-за сдачи анализа на коронавирус

Фото: соцсети

Об их здоровье думают, но в каком-то странном ключе.

После подтверждения сразу 16 эпизодов заражения COVID-19 на территории омской горбольницы имени Кабанова грянули ожидаемые меры. В объектив внимательных граждан попала большая очередь, которая протянулась на многие метры ко входу в медучреждение.

Причиной столпотворения, как утверждает анонимный пользователь сети, стало требование всему медперсоналу в срочнейшем порядке пройти обследование на коронавирус. Притом, успеть полагалось до полуночи. А речь идет не менее чем о полусотне человек. Позднее в неофициальном сообщении из стен закрытого учреждения выяснилось, что на карантине вынуждены будут остаться ровно 150 сотрудников ГБ-1. А общее число карантинных «узников» достигает 600: помимо них, в больнице находится еще 417 пациентов.

Напомним, сначала положительным оказался тест медицинской сестры и одного врача. С воскресенья, 3 мая, в медучреждении введен строжайший карантин. 

Ни о какой нормативной полутораметровой дистанции речи быть не могло — в противном случае очередь могла растянуться на пару округов. Более того, оказались непостижимым образом в ней и совсем еще мальцы — по-видимому, дети персонала, которых не с кем было оставить. У них также будут брать анализы. Кроме того, маски «в хозяйстве» нашлись далеко не у всех и на предоставленных аудитории соцсетей кадрах зафиксированы смущенные улыбки некоторых ожидающих своей очереди омичей.

Если представить, что COVID-19 найдут хотя бы у пары человек из такой «толкучки», то вполне реалистичной кажется картина о последующем приросте в десятки эпизодов заражения.

Отметим, карантин, по дальнейшему сообщению источников из правительства, будет стандартным по своим срокам — вынужденно «отдыхать» в стенах ГБ-1 сотням людей придется две недели, до 17 мая.

— Угрозы заражения нет! Это вынужденные меры безопасности как для врачей так и для пациентов!!! 

Нам важно как можно быстрее провести обследование, обезопасить каждого!!! К сожалению, во время пандемии возможность попадания инфекции есть в любом стационаре, никто от этого не застрахован и предвидеть такую ситуацию практически невозможно! Но в наших силах оперативно предпринять все необходимые меры!», — заверяет новый глава минздрава Ирина Солдатова.

По итогам сегодняшнего сложного дня, целиком проведенного в стенах учреждения совместно с полным составом руководства, можно с уверенностью сказать, что ситуация находится под контролем! Пациенты и медики с пониманием относятся к происходящему и большинство абсолютно добровольно готовы продолжать оказывать помощь, не выходя из учреждения! Да, сегодня мы получили серьезный вызов и столкнулись с организационными и административными трудностями! Но мы обязательно тщательно во всем разберемся и сделаем необходимые выводы!!! Надо помнить, что труд врачей бесценен в любых условиях! Берегите себя и своих близких!!!» — завершила Ирина Солдатова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

81
2
житель05.05.2020 09:35:23
Вот это " повышенная опасность к чему то там"....С нас, рядовых горожан ТРЕБУЮТ САМОизоляцию, маски, полицейский контроль,а организовать ДАЖЕ В Л Е Ч Е Б Н О М учреждении минимум изоляции НЕ В СИЛАХ !!!! Так как же мы готовы...
109
3
Гость05.05.2020 09:42:14
Какой то бред!!!! Что за халатность? О каком режиме готовности речь вообще идёт?! После такого беспредела главу омского Минздрава гнать надо в шею! В ее ведомости такой бардак творится! О каком спасении горожан может идти речь? Да таким "спасателям" даже кошку доверить нельзя, не то что жизни жителей!! Безобразие какое!!!!!
81
0
Станислав05.05.2020 09:51:49
Не смогли банально распределить время прибытия сотрудников для сдачи теста! Да уж......
47
14
Игнат@05.05.2020 09:53:16
Вот и результат правления Буркова, уволил Вьюшкова при нем 1,2 человека заболевали, а при супер профессионале из Москвы по 30 человек за сутки.
28
13
Игнат@05.05.2020 09:54:12
Вот и результат правления Буркова, уволил Вьюшкова при нем 1,2 человека заболевали, а при супер профессионале из Москвы по 30 человек за сутки.
79
0
Мария05.05.2020 09:59:03
Ну что, если еще неделю назад губернатор рапортовал, что в регионе нет ни одной вспышки в медицинских организациях, то теперь она есть.

При этом надо понимать, что после такого стояния на холоде, ветре, , в течении нескольких часов у медицинского персонала будет вспышка заболеваемости если не COVID-19, то обычных ОРВИ.

В чем была необходимость брать анализы именно в таком порядке??!!!

Разве нельзя было вызывать сотрудников по-списочно, по-часам?!!

Что кардинально изменилось бы, если бы мазки были взяты спокойно, а не в таком авральном порядке??!!
58
0
Об их здоровье думают, но в каком-то странном ключе.05.05.2020 09:59:32
Вот оно, ИСТИННОЕ ЛИЦО "ЛУЧШЕЙ В МИРЕ МЕДИЦИНЫ" (то бишь Омской!)
Сами себя обезопасить не могут (или не хотят?) ..., а чего ждать от них больным людям?

Вот так всё выглядит на самом деле в жизни, а не в красивых (брехливых) речах с высоких трибун!!!

Печально ..., но такова се ля ви ...
Ну и как тут не вспомнить "Россия, которую мы потеряли".
И потеряли, похоже, навсегда!
64
3
Глаша05.05.2020 10:03:25
Гении эпидемиолгии!) Прямо вот гордость берет и за безумные карантины, и , на фоне этого, очереди-рассадники. Московская школа, Собянин-стайл!)) И эта истерика министерши с тремя восклицательными знаками... Страшно, грустно и смешно...
11
1
Брат05.05.2020 10:47:27
А есть фото очереди сбоку? хотелось бы всю обстановку увидеть.
56
4
Псих с района05.05.2020 11:11:03
По ходу министр с купленной диссертацией.Простая организация медоосмотра- уровень низшего звена.Гы.
27
3
Глаша05.05.2020 11:22:23
Псих с района, дык у нее же диссертация про оптимизацию оказания помощи новорожденным или что-то в этом роде. Вот и подошла к вопросу оптимально!) Только вот где при этом были эпидемиологи и роспотребнадзор? Хотя, их извели как класс, восстановлению не подлежат!)
37
2
Егор05.05.2020 11:23:21
Ничего себе "организация" анализов. А новый министр здравоохранения Солдатова в это время где? Продолжает любить прибывших из Якутии?
18
37
Омичка05.05.2020 11:23:58
Оказывается " министерша" должна была сотрудников организовывать. Одевать им маски ( в любой аптеке - 30 руб.) и за руку расставлять на расстоянии 2 метра). Главный врач и замы с этим, конечно, никак не справятся. Да и сами медики - дети малые, как в садике , не могут держать между собой допустимое расстояние.
Про Вьюшкова хорошо написали - при нем был 1 !!! заболевший. Надо вернуть Стороженко и эпидемия в Омске исчезнет - станет ноль.
А если Стороженко на Москву поставить - вообще в России все прекратится .
Логично)
47
3
Марина05.05.2020 11:26:31
Бардак и нарушение всех мыслимых и немыслимых санитарных правил. Куда смотрит Роспотребнадзор? Похоже у мадам Салатовой с организацией вверенного ей ведомства очень большие проблемы.
30
1
Володя05.05.2020 11:27:48
У кого-нибудь ещё остались сомнения по поводу нарушений правил работы в условиях карантина в МСЧ-11?
Ау, министр из столицы, ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ЛИСИЧКИНА НЕ СНЯТА С ДОЛЖНОСТИ?
16
0
Амир Сейфуллах05.05.2020 11:31:49
Вынужденно «отдыхать» в стенах ГБ-1 две недели в таком случае очень важно обеспечить медперсонал георгиевскими лентами!
18
17
Железная маска05.05.2020 11:47:40
А сами медики Кабановой не способны самоорганизоваться, хотя бы как-то дистанцироваться друг от друга? Понятно, что среди них есть носители. Или они сами хотят, чтобы их посадили на карантин.
28
0
неравнодушный омич05.05.2020 12:35:45
плачевные результаты организационного бездействия администрации больницы и минздрава во главе с солдатовой
28
0
Поросёнок Фунтик05.05.2020 12:37:27
Только по телевизору всё хорошо
Сплошь прорывы и рывки по всем нарравлениям
Не дай бог война начнётся
Перестреляют и перережут всех как баранов .
22
1
Горожанка05.05.2020 12:42:48
"Угрозы заражения нет"? Вот эта очередь из медперсонала, дышащего друг другу в затылок - это меры безопасности?!?
14
1
Галина05.05.2020 13:52:33
А где информация о зараженных 16 медиках?
24
2
Ольга05.05.2020 14:09:43
Министра и глав врача отправить в длительную прогулку.
8
1
Влад05.05.2020 14:33:51
А изолированные медики что, перманентно будут работать эти две недели? Хотелось бы знать, как будет организовано питание и отдых?
10
9
Профессор медицины05.05.2020 14:57:22
Совершенно верное решение решение принято новым министром здравоохранения,с быдлом только так и надо поступать
Что мешало развернуться и уйти,вернуться когда будет организованно должным образом
Полное отсутствие чувства собственного достоинства и страх
19
0
Читаем между строк05.05.2020 15:05:30
Печаль,что это только начало. Надежда на авось ,ничегонеделания и вера в самоорганизацию самоизоляции продержалась на фоне игнорирования больных и контактов,замалчивания фактов и осознанного слабого подхода к диагностике.Иестов в Омске и делалось крайне мало. Плохо что чинуши не понимают масштабов ситуации.Бравурные отчёты закончились, это только начало.Можнл не спрашивать в каком общественном транспорте ездили больные врачи и мед сестры в какие они ходили магазины,достаточно сделать перекличку в каких больницах они совместители или работают супруги.Кстати куда были перераспределены больные из этой больницы,кого выписали домой вспешке когда анализы типа уточнялись
7
1
Оооо05.05.2020 15:25:56
Так-то на карантин закрыта БУЗОО Гкбсмп № 2 там тоже несколько случаев среди больных!!!!
8
0
Татьяна05.05.2020 15:47:29
Ужене раз акцентировала вниманиеина этом . В Италии инфекция пошла из больниц ,... Ведь прелупреждали .... СиЗ нужны всем медикам , но .....
9
4
gosha05.05.2020 15:53:12
интересное словоблудие у этой новой,научилась маскировать ответственность, вместо "Я" сделаю выводы,всегда говорит "МЫ", как будто ни она принимает одна принимает решение.
13
3
омич05.05.2020 16:18:27
если так организовано тестирование мед персонала то какое лечение может быть обеспечено как и работа странной солдатовой - одни глупые призывы и 0 дел
17
2
Омичка05.05.2020 16:37:24
Солдатовой И.Г.
Если вы , Ирина Геннадьевна, не примете в кратчайшее время, жестких мер, а именно:
1.Организация проверок Контрольно-счетной палаты крупнейших ЛПУ города Омска.
2. Немедленное увольнение главных врачей и гл. бухгалтеров крупных ЛПУ, замена их на профессиональных и более- менее лояльных.
В противном случае, вас, госпожа министр , просто " съедят". И очень хорошо подставят. Этим сейчас плотно занимаются бывшее руководство Минздрава, Омского Лекарства , и платные тролли.
У вас нет пока своей команды. Шаповаловы-Лисичкины, обладая властью, денежными средствами , будучи безнаказанны, устроят в Омской области такое, что вам и не снилось.
Подумайте, пожалуйста)
12
5
Железная маска05.05.2020 17:09:34
Летом были в шоке, когда в Кабанова умер художник Муратов, всего лишь упавший по словам силовиков с лестницы. Но, посмотрев на эту очередь медиков, начинаешь думать, как он две недели там жил с таким-то персоналом. Если люди о своем здоровье не беспокоятся, то что говорить о спасении другого. На бумажке только пишут, что выполнили все протоколы.
13
1
Министра и глав врача отправить в длительную прогулку...05.05.2020 17:17:10
по этапу.
Ведь предупреждали ... до 7 лет ...
Это как раз такой случай.
11
7
Омичка05.05.2020 17:40:23
С одной стороны, Бурков проявил мужество, уволив Стороженко/Бондарева. За одно это ему уже можно памятник в Омске поставить.
С другой - он не довел это до конца. Вся прежняя команда - Шаповалов, Лисичкина, Николаев, Соболев , Мураховский и другие - остались на местах.
Вы, Александр Леонидович и Ирина Геннадьевна, смешите весь город своей наивностью - против вас работают платные тролли, наглые главные , некоторые силовики . ..
Не будьте наивными.
13
0
Глаша05.05.2020 17:43:20
Омичка, тут кто кого съест - большой вопрос. Солдатова - из "несъедаемых", она своё исполнит, и двинет дальше. Замена руководства? Если так, как в инфекционке, то это тот случай, когда хрен и редька - одного поля ягоды!)))
14
2
Моё мнение05.05.2020 18:11:13
Уважаемые, ну о какой медицине в Омске можно говорить в принципе, если одной из медсанчастей командует человек, который ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОРГОВАЛ НА ОПТОВКЕ ГОРОХОМ И РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ???
14
0
Лена Л.05.05.2020 18:21:15
Моё мнение, это Вы Лисичкину имели в виду? У неё там много кто из персонала из торговли пришли и остались, и, заметьте, не техничками трудятся, там на некоторых должностях просто люди с улицы работают, Лисичкина все покрывает.
3
0
Омичка05.05.2020 20:09:10
Лене Л.
Это о Шаповалове. Главном враче МСЧ -9. Это бывшая медсанчасть шинного завода ( директор Будеркин). Он выгнал Шаповалова и тот, ( судя по его интервью в СМИ ) 10 лет торговал горохом.
При Стороженко вернулся, стал главным врачом и депутатом...
Выводы делайте сами. Кто проплачивает троллей, из числа уволенных за воровство ....
2
0
Омичка05.05.2020 20:16:14
В первую очередь необходимо организовать проверку ГНЦ - Городского неонатального центра. Это ЛПУ давно уже стало карманной фирмой Сережи Николаева и его семьи ( жены , детей и тд).
Человек, который на подоконнике ЛПУ щелкал семечки , - заводит на себя бюджетные потоки от самых крохотных и беспомощных...
3
0
Омичка05.05.2020 20:32:03
Солдатовой.
Уважаемая Ирина Геннадьевна, вы человек в городе Омске новый...
Позвольте объяснить, как это работает.
Сидит в деревне Дружино человечек, с треском выгнанный из Омского Лекарства , с десятками СИМ ок и пишет гадости про Буркова и вас.
Не бесплатно, ясен пень.
Спинов же на месте еще?
И это будет продолжаться, пока не будут актов проверок КСП всех ЛПУ , Омского Лекарства, пока не будут привлечены к ответственности лица, фиктивно обанкротившие Омскую фарм.фабрику, перечислявшие фирмам - прокладкам деньги с Омского Лекарства, работавшие через карманную "ромашку" Экопром и так далее, и тому подобное...
Вас уже пытаются подставить с ИВЛ. Теперь назначат виноватой, что сотрудники ГКБ 1 не надели маски.
3
0
Маша Петрова-Водкина05.05.2020 20:41:00
Не могу понять, к чему Солдатову притянули... Ей больше заняться нечем, кроме как толпу рассредотачивать и маски надевать каждому? В ГБ организаторов полно, куча замов по всяким вопросам. Просто там вообще такие "высокие" отношения к сотрудникам всегда были.Обычное дело.
Омичка! Вы правы, тролли не спят, посменно его травят круглосуточно...
3
0
Володя05.05.2020 21:43:49
Ну вот, Соболева уволила Солдатова. На очереди Лисичкина. Наконец-то!
8
1
Петр05.05.2020 21:52:39
Когда Мураховского в пешую прогулку отправят? Большинство медперсонала без масок и с нарушениями санэпидрежима с его подачи работают?
8
1
Нан05.05.2020 21:53:05
Так уже это.. второй пошел!
4
1
Правдоруб05.05.2020 22:05:43
Понаблюдаем, как ряды будут прореживаиь
11
0
Владимир05.05.2020 22:20:13
Так-с, Соболева турнули, Анна Владимировна, готовься с вещами на выход. Алёшеньку не бросайте, пропадёт мальчонка. С собой возьми к Юре.
8
1
Владимир05.05.2020 22:34:07
...ну почему люди так просто превращаются в стадо? ....где элементарное самоуважение? Стыдно....
8
1
Железная маска05.05.2020 22:36:51
Где элементарный профессионализм?
2
0
Ваш К.О.05.05.2020 22:51:24
Позор ище
0
1
Владимир05.05.2020 23:00:20
Влад, никак и не даплатят
2
0
Владимир05.05.2020 23:01:01
Влад, никак и не даплатят
0
0
Jo05.05.2020 23:58:12
Команда на обследование была. Команды нарушать дистанцию и снимать маску не было.
Вот также Соляриев упрекают за тропизм народа в метро. Люди, не будьте быдлом, не сбивайтесь встало, соблюдайте дистанцию.
В очередь, ссукины дети, через 2 метра.
2
0
Ириха05.05.2020 23:58:41
Ну то есть очередь на Нефтезаводе это фигня, а тут надо же врачей призвали анализ сдавать, так пускай маски одевают, большинство из них не фига не делают, так что и заразиться не откуда
2
0
Ириха06.05.2020 00:03:01
Омичка, хорошо написали госпожа министр, жаль не своим именем подписались
7
0
Марина06.05.2020 00:14:27
Омичка, очень правильно, но забыли Маркелова включить в туже команду на выход86709
3
6
Игорь06.05.2020 02:19:52
А сколько пострадает тех, кому нужна срочная операция и т.д. От предпринимаемых мер пострадает и погибнет людей в десятки раз больше, чем от самой заразы. У нас же все так - "заставь д.. молиться, он и лоб расшибет". Просто жесть какая-то, дурной сон
10
0
Владимир06.05.2020 02:57:22
Игорь, оперировать некому или негде стало что ли? Не надо нагнетать! Приостановили только плановую помощь, неотложка никуда не делась, скорая помощь работает в привычном режиме.
1
1
Сибирь06.05.2020 07:47:19
Теперь весь левый берег можно смело на карантин.
6
0
Омичка06.05.2020 09:41:24
Почему не прекращают авиа -сообщение с Москвой и другими регионами?
Чтобы сформировался коллективный иммунитет, необходимо переболеть 60-70% всего населения. Они и переболеют, главное, растянуть это во времени. Вот и планируют, чтобы заболевшие поступали постепенно . Иначе наступит коллапс здравоохранения.
Что говорить о населении, когда сами мед.работники не понимают этого . Должна министр их за руку расставлять и одевать маски. Этого же не понимают безграмотные главные - мед.работники на приемах сплошь без масок и СИЗ. Зайдите в любую детскую поликлинику и убедитесь.
2
0
Ольга06.05.2020 14:25:22
У Лисичкиной койко-места закончились, следующая партия инфицированных CoV отправится в КМХЦ и в больницу водников.
4
0
Мадина06.05.2020 14:26:53
Омичка, а коллективный иммунитет, учитывая возбудителя и обстоятельства, может сформироваться?
0
0
Омичка06.05.2020 15:12:11
Мадина. Да .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич