Новости. Омск

Глава Минфина Силуанов: «Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать»

Источник: profile.ru

Глава Минфина объяснил, почему государство отказалось от раздачи денег гражданам напрямую.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал условие, при котором наша страна могла бы пойти на прямую финансовую помощь населению — как в ряде других государств. По его мнению, для этого рубль должен был бы быть мировой резервной валютой.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей», — заявил он в интервью газете «Ведомости».

При этом министр считает, что задача заключается не в соревновании, кто больше потратит, а в необходимости помочь тем, кто в первую очередь в этом нуждается. В частности, нужно помочь бизнесу сохранить сотрудников, а также помочь людям оплачивать расходы на питание, жилье и выплаты по кредитам.

Ранее соратники Силуанова по либеральному крылу во власти уже отрицали необходимость подобной помощи.

Например, председатель российского Центробанка Эльвира Набиуллина назвала такую меру неактуальной в нынешних условиях. Также бывший член правительства, а ныне глава государственного Сбербанка Герман Греф заявил, что у России для этого «нет нужных инструментов».

Тем временем Институт социальной политики НИУ ВШЭ уже предупредил, что число зарегистрированных безработных в России может вырасти почти в шесть раз — до 5,3 миллиона человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
4
грустный дяденька в тапочках06.05.2020 10:40:35
славься славься о великий банковский. отец земли русской. сеятель и хранитель!
34
0
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=06.05.2020 10:42:42
HE для того эти дeньги у вас ЗАБИPAЛИ налoгaми -- чтобы отдaвать их обpaтно !!!
Есть более УBAЖАEМЫЕ люди -- которым нyжны НАXAЛЯВУ новые миллиapды ...
30
0
хм...06.05.2020 10:44:21
«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать»,

Источник: https://bk55.ru/news/article/167954/

То есть он сам себе подписал приговор. В рамках либеральной модели помочь людям НИЗ_ЗЯ - все либералы вам это подтвердят. Трампу - можно. Путину - НИЗ_ЗЯ. Он "не тот" человек. И ДАЖЕ, ЧТОБ В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО - убить на корню. ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ДО 100 лет и пенсию "КАК В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ" - чтоб уж ГАРАНТИРОВАННО СДОХЛИ...
А про фонд "национального благосостояния" он, конечно, забыл?
2
2
грустный дяденька в тапочках06.05.2020 10:48:19
славься славься о великий банковский. отец земли русской. сеятель и хранитель!
4
0
Александр Александрович06.05.2020 11:09:57
У них всё ,Если бы. .......!!!
12
0
хм...06.05.2020 11:10:29
Российская система здравоохранения не готова к массовому поступлению пострадавших в случае чрезвычайных ситуаций и это было известно. Об этом заявил сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Леонид Рошаль во время онлайн-конференции ОНФ.
ЭТО - РЕЗУЛЬТАТ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ КОТОРОЙ ВЫРЕЗАЛИ ВСЕ РЕЗЕРВНЫЕ МОЩНОСТИ.
Из бизнеса ВЫКАЧАЛИ ПРИ ПОМОЩИ НАЛОГОВ ВСЕ РЕЗЕРВЫ - и это тоже было известно.
ЕСЛИ СЕЙЧАС государство откажется ПОМОГАТЬ ГРАЖДАНАМ - это будет его гибель - ЗАЧЕМ НУЖНО ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО?
19
0
Платов06.05.2020 11:13:14
Система изначально созданная всё отнимать (отжимать), не может допустить прецедент и что-то раздать, люди прочуствуют что так можно было и хана нынешней беззаботной жизни "элитки".
1
3
грустный дяденька в тапочках06.05.2020 11:16:38
банковский великий политик!
4
0
Платов06.05.2020 11:18:10
Это звучит между строк у всех объясняющих страшные последствия раздачи денег деятелей
3
0
Денег нет но я держусь06.05.2020 11:30:00
Русским языком - ничего вы не получите, кроме каникул с оплатой по минимуму
8
0
Не понял06.05.2020 11:42:52
Почему рубль до сих пор не стал мировой валютой?
Кто в этом виноват?
3
0
Ребята,я балдею06.05.2020 12:02:50
НЕ ПОНЯЛУ. Во всем виноват Трамп и международный валютный фонд!
9
0
сергей06.05.2020 12:11:55
что никого более грамотного в России не нашлось????, или искали только на "задворках "Э. Х. Набиуллиной????
14
0
жёсткий06.05.2020 12:13:12
Если бы, да ка бы!
Если бы у бабушки был бы ....!!!
Работайте господин Сулуанов и делайте рубль мировой валютой. Продавайте углеводороды за рубеж за рубли! В чём вопрос?
5
0
Так06.05.2020 12:27:38
Денег нет но я держусь06.05.2020 11:30:00 Русским языком - ничего вы не получите, кроме каникул с оплатой по минимуму

Источник: https://bk55.ru/news/article/167954/
Какой минимум ? Ну * никто не получит !
Этот * хотя бы думал ЧТО он говорит !
Точнее я думаю ему сказал кое кто ЧТО именно надо говорить. А у него даже ума не хватает какие то внятные аргументы привести !
10
0
омская область06.05.2020 12:29:50
Так зачем тогда было трепаться? 25 тысяч они выплатят. Сколько можно народ дурить? Как жить дальше? Или этот товарищ нам продукты хотя бы купит, и памперсы детям, и молоко.
20
0
Шпак06.05.2020 12:41:34
Что он там мычит? Канадский доллар тоже не резервная валюта, однако там выплаты производят. Да, собственно, даже казахи выплачивают населению, потерявшему доходы.
14
0
Seregas06.05.2020 12:49:14
В Норвегии и Швейцарии не печатают мифические резервные деньги, но раздают обычные, "живые", на которые можно не только хлеб с картошкой купить, но - построить дом, выучить детей, обеспечить старость. Их государства делятся с народом доходами, на постоянной основе. Причем, независимо от пандемии. Если мозгов нет, незачем и браться! Сводить баланс - это работа бухгалтера, у министра, ИМХО, задачи посерьезнее!
9
0
коровий вирус06.05.2020 12:57:19
Судя по тем, кому в первую очередь помогут банкам, микрофинансовым организациям, букмекеры, американским компаниям (McDonald’s, Burger King, KFC, Coca-Cola, PepsiCo), дружкам типа Сечиных, Грефов, Костиных и прочим финансовым бездарям, тратящих бюджетные деньги на женщин, показуху, выпендрежь и прочие яхты, дворцы, самолеты. Это важней, а не миллионы нищебродов россиян. Тех все равно не прокормишь, их слишком много.
9
0
Женуария06.05.2020 13:43:16
Народу давать деньги конечно бессмысленно, а вот поддержать Вротенбергов и других друганов во время кризиса - это святое дело. Фонд Нац. Благосостояния? Нет, не слышали..
5
0
очень интересующийся06.05.2020 13:44:12
в другой статье про голодающую мать с 3-мя детьми прекрасная дополняющая информация - при прекращении индивидуальной трудовой деятельности пособие 1725 р. Очень интересно как же это государство решилось отдать такие офигенные деньги на 1 поход в магазин. И правда, зашел 1 раз в месяц и хватит нечего баловать - мы же не хотим как в америках и европах всяких.
6
0
Галина06.05.2020 13:56:43
"Глянь, че делается-то." Это говорит глава Минфина, хоть бы кто ему рассказал, в каких странах как помогают своему народу. Ну о чем вообще тут говорить, занавес.
10
0
Макс06.05.2020 14:19:19
Они скорее вздёрнутся от жадности чем даже минимально возможные выплаты нуждающимся сделают.
10
0
Платов06.05.2020 14:23:42
Если бы они ещё и печатали резервные валюты, то нашу "элитку" разорвало бы от счастья. В мире бы свободные яхты с дворцами через месяц закончились.
9
0
магомедмагомедов06.05.2020 17:15:35
20 лет с экрана втирали людям о величии и могуществе РФ
А самое главное о том что если вы не будете голосовать за ДедаВову то в случае тяжёлого положение нам всем конец ...
И вот оно случилось пришло тяжолое время
Дед в бункере
Перевёл стрелы на Губеров и открестился от ответственности
А денег что бы помочь рядовым Россиянам у них оказывается нет
Лично я давно уже сделал выводы ...
3
1
ЧЕЛ06.05.2020 18:42:18
магомедмагомедов,че..20 лет хватило...то вертолетов нет,то бумага дорогая,то лень...а так-то нахамил министрель,мог бы и промолчать или промычать невнятное.
2
0
мимо проходил06.05.2020 19:50:26
Если бы он был из числа способных реально помочь - имел бы смысл читать это. А с неспособных - достаточно по заголовку констатировать отсутствие их способности.
3
7
.06.05.2020 20:18:54
При увеличение количества денег естественно произойдёт рост цен на всё и конечно будет инфляция.
5
1
Омчан06.05.2020 22:31:00
Если человек получал 30, а сейчас ничего, и дать ему 15 на еду, это что, инфляция??
6
0
Lexx06.05.2020 22:37:13
до чего всё-таки омерзительная физиономия
1
0
кот06.05.2020 22:48:57
Себя то они не забыли с миллионными зарплатами, а люди уже не знают ,что делать!
1
0
vvv06.05.2020 23:15:45
Ну ничего, не долго им осталось издеваться, кое кого шконка ждет
1
0
jo07.05.2020 01:25:16
Голодом заморят матерей одиночек
2
0
Гость07.05.2020 23:08:35
Матерям-одиночкам не надо было детей нагуливать.
От кого нагуляли тот пусть и кормит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич