Новости. Омск

Коронавирус: актуальные хроники — 7 мая

Фото: А. Катаев

Учёный, который вёл важное исследование о вирусе, загадочно убит (ОБНОВЛЕНО).

Омск

Актуальная информация о числе заболевших в регионе такова: всего оно составило уже 208 человек. Новых заражённых — 11, это восемь  мужчин и три женщины. Десять из заболевших — в Омске, один — в Черлакском районе. За сутки выздоровел только 1 человек. Всего вылечившихся — 45. Число умерших — пять.

Один из тяжело болевших и уже вылечившийся — проректор ОмГУ Валерий Гагарин. Он дал интервью в том числе изданию «ВОмске».

«Меня привязывали к кровати, чтобы, если резко приду в сознание, не оборвал провода. Во сне я воспринимал это как чужую агрессию: мне казалось, что кто-то мешает мне выполнить мою миссию. Пытался развязать веревки, иногда мне это, к сожалению, удавалось: потом медсестра с улыбкой мне сказала: «А помните, как вы мне палец вывихнули?» Мне виделись огромные, похожие на инопланетян, жуки и лягушки, притворившиеся людьми и захватившие больницу, — скорее всего, сыграли роль очки (на манер мотоциклетных), маски и костюмы, которые носили врачи. Чем не хитиновый панцирь для того, кто в коме?» — рассказал он о том, как был подключен в аппарату ИВЛ.

Россия

В нашей стране за минувшие сутки был выявлен 11 231 новый случай заражения в 84 регионах. Вылечилось 2 476 пациентов. 88 человек умерли. Всего сейчас в стране отмечено 177 160 случаев. За весь период зафиксировано 1625 летальных исходов, выздоровели 23 803 человека.

Глава Роспотребнадзора накануне на совещании у президента назвала этапы по выходу из самоизоляции: сначала разрешить заниматься спортом на улице, потом — открыть работу учебных заведений и торговых точек. На третьем этапе — открытие парков и скверов. При этом граждане будут обязаны соблюдать дистанцию.

Она же допустила, что ограничения могут ввести заново, если ситуация ухудшится.

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн в эфире «Пятого канала» заявил, что коронавирусом можно заразиться дома.

Он уточнил, что заражение возможно через еду или воду, поэтому лучше использовать кипяченую воду, тщательно мыть фрукты и овощи, а также проводить термическую обработку продуктов.

Эксперт пояснил, что в таком случае болезнь будет протекать по типу кишечной инфекции

Мир

Цифры пандемии по миру в целом выглядят так: 3 640 835 заболевших, 1 245 415 вылечившихся, 263 831 умерший.

Ученый Бинг Лю, подошедший к порогу очень важных открытий о COVID-19, загадочно убит в США. Об этом сообщает телеканал NBC.
37-летний Лю был сотрудником Школы медицины Питтсбургского университета. В субботу его нашли мёртвым в доме в в штате Пенсильвания. Исследователь скончался в результате огнестрельных ранений в голову и шею.

Некоторое время спустя в автомобиле, припаркованном примерно в километре от места смерти Лю, был найден мертвым 46-летний мужчина по имени Хао Гу. Предварительная версия следствия гласит, что погибшие знали друг друга. Гу застрелил Лю, а после этого покончил с собой.
В  Школе медицины Питтсбургского университета пояснили, что покойный подошёл к пониманию клеточных механизмов, которые лежат в основе коронавирусной инфекции COVID-19, и клеточной основы осложнений, которые вызывает коронавирус SARS-CoV-2. Там обещали, что приложат все усилия для завершения его исследований.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Vlad07.05.2020 11:07:47
Я что-то пропустил двое воскресли???
25
5
Володя07.05.2020 11:43:15
Валерий Гагарин точно от коронавируса лечился, не от белочки?
И да, куда ещё двое официально объявленных умерших делись? Что за игры со статистикой?
3
1
житель07.05.2020 11:54:12
Vlad, Чудес не бывает...Изменения в численномти еще вчера
опубликовали ...Видимо, их " по ошибке" ранее причислили в макороновирусным
4
4
грустный дяденька в тапочках07.05.2020 12:20:32
банковский великий человек. слава банковскому слава!!! да здравствует банковский! всем восхвалять банковского!
5
0
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=07.05.2020 12:25:19
Мне виделись огромные, похожие на инoплaнетян, жуки и лягyшки, притвoрившиеся людьми и захвaтившие бoльницу, — скорее всего, сыграли роль очки (на манер мотоциклетных), мaски и кoстюмы, которые носили вpaчи.

ИHOПЛAНЕTЯНЕ ?!
ДА, ОНИ УЖЕ СРЕДИ BАС !!!
Oпыты над людишками -- бyдут ПРOДOЛЖEНЫ ...
5
6
грустный дяденька в тапочках07.05.2020 12:55:53
СЛАВА СЛАВА ВЕЛИКОМУ БАНКОВСКОМУ ПОЛИТИКУ МИРОВОГО МАСШТАБА
7
3
Володя07.05.2020 12:56:09
Сережа, Вы не в одной палате с Гагариным лежали? Инопланетяне, рептилоиды, мутанты... В Омске что, с поставками Галоперидола напряг?!
10
1
Ёжик07.05.2020 14:30:52
Володя, длительное нахожление на ИВЛ "бьет по мозгам", к тому же, см коронавирус вызывает энцефалопатию. Надеюсь, человек полностью восстановится,чувствуется, что он интеллектуальный и отличным чувством юмора.
1
1
Галина07.05.2020 14:59:38
Здоровья В.Гагарину.
0
0
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=07.05.2020 16:02:23
Астрофизики из научно-исслeдовaтельской оргaнизации MЕТI (Messaging Extraterrestrial Intelligence) тоже предполагают, что некий галактический разум поместил Землю в "зоопapк" для изучения. При этом изолировал от других цивилизаций.
МЕTI существует с 1970-х годов и за это время отправил десятки радиосигналов к разным звёздам. А их в нашей галактике насчитываются миллиарды. Но ни одного ответа получено не было. Из чего астрофизики таки и сделали вывод, что некий внеземной разyм ИЗOЛИРOВАЛ этих тyпых и агpеccивных землян от общения с другими галактическими цивилизациями, которые выше по развитию и могут использовать землян для наблюдений и моделирования.
8
4
Наблюдательный07.05.2020 16:15:13
Вчера было 10тыс заболевших, сегодня - 11тыс, явно на плато выходим! Правда, наклонное!
Сразу видно, что пора выходить из самоизоляции!
Наш новоиспеченный почти профессиональный почти вирусолог ошибаться не может, он вообще никогда ни в чем не ошибается!
8
0
Гоша07.05.2020 17:54:30
Володя, когда человек в коме, без сознания, ему конечно что то видится((( у меня тетя, когда была в реанимации, после инсульта, такое потом говорила!!!! Мы сначала не понимали - чушь несла бредовую, какие то вагоны, какие то солдаты раненые. Володя, это реанимация! И не дай бог там кому нибудь очутиться. После неё потом любой белочке в лесу будешь рад, если удастся выйти оттуда. А вы ему лайки ставите(((
3
2
Степан Андреевич07.05.2020 18:12:10
Штейн сдавал экзамен по инфекционным болезням санитарке? Или корреспонденты что-то попутали? Если на эти 2 вопроса ответ - "нет", тогда приведите пример кишечной формы ковид-19.
4
1
Mers07.05.2020 20:26:39
Не в ту больницу поместили омского Гагарина! Он там совсем ку-ку! )))
4
0
Aleksandr07.05.2020 21:49:36
Почему бы не обозначить «красные зоны» этой заразы по районам ? Такое впечатление что никто не озабочен этим всерьез ???
0
0
ёёё08.05.2020 00:05:39
Aleksandr, потому что это инфодемия. См. Фильм "Хвост виляет собакой", там все есть. Или на Ю-тубе ролик - 11 врачей сказали правду.
2
0
мда...08.05.2020 07:42:26
скончался в результате огнестрельных ранений в голову и шею.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167982/

Наука - опасное занятие!!! Там такое открыть можно! У нас ВДРУГ главными учёными ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА СТАЛА. И самый главный главнюк уже точно знает, что ВИРУС НЕ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ! Это они там в прокуратуре выяснили - бумагой долго шелестели. Но я так думаю - раз им В ГОЛОВУ И ШЕЮ никто не выстрелил всё что они нашли - ХЕРНЯ полная, как всегда.
1
0
та ладно...08.05.2020 07:48:01
скончался в результате огнестрельных ранений в голову и шею.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167982/

В Омской прокуратуре был АНАЛОГИЧНЫЙ случай при расследовании смерти Лицкевича с нефтезавода. Там тоже прокурор "скончался в результате огнестрельных ранений в голову и шею" (самоубийство, конечно)... ОДНОЗНАЧНО!
2
0
Псих с района08.05.2020 10:39:02
Чо то Гагарин то известный бизнесмен,то проректор ОмГУ?По идеи это ,как вдвешник из морпеха.Его глюки- последствия искусственной комы.Сам 2 раза был тама:на велосипеде катался по миру месяц.А другие пациенты по ходу просто немые.Так для этого есть язык жестов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич