Новости. Омск

Хроники Калачинской ЦРБ: «Восемь медсестёр госпитализированы»

Фото: Наталья Онищенко

Омская райбольница на своей шкуре ощущает все «прелести» оптимизации здравоохранения…

Жительница Калачинского района Наталья Онищенко описывают ситуацию с местной ЦРБ как катастрофическую. Об этом она сообщает в письме изданию «Коммерческие вести».

Любопытно, что конкретно новый коронавирус в качестве причины проблем не называется. Но сомнений, что называется, не возникает… Ведь среди районов Омской области Калачинский лидирует по числу заболевших: за последние сутки COVID-19 подтвердился там у шести человек. Общее количество инфицированных в этом районе — 16 человек.

Омичка рассказала, что пациентов Калачинской ЦРБ закрыли на карантин:

— Люди закрыты в отделении терапии без врачей, под замком на две недели! Туда никого не пускают, ни врачей, ни медсестёр, ни родственников. Там есть тяжёлые больные, там лежат люди с Пневмониями, с инфарктом, и их попросту не могут вывезти в Омск: нет ни машин, ни врачей.

Затем описывается одна из причин дефицита рабочих рук:

— Восемь медсестёр из этого отделения ранее были госпитализированы с пневмониями, у них остались семьи дома. Врачи из этого отделения и из других ушли на изоляцию, так как ранее им не было предоставлено администрацией больницы средств индивидуальной защиты. А врачей и медсестёр, которые вчера пришли на дежурство, закрыли в больнице на 14 дней. А что будут делать с теми врачами, которые ещё и до них были в контакте?!  Как будут соблюдать их изоляцию? Кто предоставит им тесты?

Наталья Онищенко также сообщает, что в отделении один на один с больными и новыми поступающими закрыли двух врачей. Домой их не выпускают, а средств индивидуальной защиты у медиков просто нет.

Да что там средства защиты… Поступающих больных было негде даже принять!

— За день до этого, 12 мая, приём поступающих больных велся в автобусе, железном, который обрабатывается хлоркой. Пациенты находились в живой очереди: кто-то лежал в личных авто, а у кого не было машин — сидели на земле. А в Омской области сейчас аномальная жара: +30…+33 градуса в тени. Больным не предоставили даже лавочек, не то что воды.

Остается напомнить, что главный экономист ВЭБ РФ Андрей Клепач ещё в конце марта спрогнозировал: пандемия нового коронавируса наглядно покажет: оптимизация в отечественной системе здравоохранения была ошибочной стратегией. «Реформа» заключалась в централизации системы здравоохранения, в уменьшении количества пустующих коек в больницах, в сокращении среднего и младшего медицинского персонала.

Ранее другие эксперты не раз отмечали, что оптимизация привела к недофинансированию центральных районных больниц и закрытию фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
3
В шоке !13.05.2020 17:48:34
Про Тару напишите!!!Хоть какую то дезинфекцию в ЦРБ проведут??скорее всего противовирусный костюм если и есть, то один на всех!!!А дальше самый настоящий шок-население штурмует МФЦ и пенсионный фонд!!!Уважаемый чиновники,до вас не доходит,что все заявления должны быть только через гос.услуги,введите полный запрет для личного посещения!!!!
17
1
Коля13.05.2020 17:50:54
А почему людей заставляют в масках ходить которые не защищают от вирусов? Говорят можете хоть из носка сшить, лишь бы на лице было что-нибудь натянуто.
7
0
гость13.05.2020 17:52:03
будем ждать комплексных мер
28
0
!!!13.05.2020 17:55:35
...как нам там объяснили.
Полтора месяца на самоизоляции, чтобы подготовить медперсонал, оборудование и увеличить больничные койко-места. Ура!, все получилось...теперь ожидаем приема врача- сидя на земле!
38
2
Правдоруб13.05.2020 18:09:17
Будете голосовать за обнуление, вспомните, как нас снова обманули.
25
1
Гражданин13.05.2020 19:06:49
Для 100 вахтовиков место нашлось, Калачинск не так далеко от Омска, почему больных не вести туда, мест в Омске должно хватать
19
8
Псих с района13.05.2020 19:23:26
Оптимизация-едренный корень.Педрило- оптимизатор теперь вице- премьер РФ.Т.е - это основ.гос.политика.У нас в Омске ее проводник - милая красивая женщина, призывающая любить друг друга.
1
5
Конрад13.05.2020 20:30:46
Надоели .шизики.идите садите поля..покойным приписывают за 50 тыс. д*
13
0
Обыватель13.05.2020 20:38:29
Кто главный оптимизатор, для кого виселицу варганить ?
19
0
Ну, как то так ...13.05.2020 20:49:48
Наталья Онищенко также сообщает, что в отделении один на один с больными и новыми поступающими закрыли двух врачей.
Домой их не выпускают, а средств индивидуальной защиты у медиков просто нет.
Да что там средства защиты… Поступающих больных было негде даже принять! — За день до этого, 12 мая, приём поступающих больных велся в автобусе, железном, который обрабатывается хлоркой. Пациенты находились в живой очереди: кто-то лежал в личных авто, а у кого не было машин — сидели на земле. А в Омской области сейчас аномальная жара: +30…+33 градуса в тени. Больным не предоставили даже лавочек, не то что воды.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168228/

Вот у меня такой вопрос: Депутаты Гос Думы от Омска и Омской области, как Вы оцениваниете эту ситуацию?
Как нормальную?
А ведь уже НЕСКОЛЬКО ПЯТИЛЕТОК ВСЕ ОМИЧИ И ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ ПОСТОЯННО КРИЧАТ ВЛАСТЯМ О ТОМ, ЧТО НЕТ В РЕГИОНЕ НИКАКОЙ МЕДИЦИНЫ!!! ВСЁ РАЗВАЛИЛИ И РАЗВОРОВАЛИ!!! А БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ РАСТАЩИЛИ ПО ПЛАТНЫМ ШАРАЖКАМ!!!
28
0
хм...13.05.2020 21:06:57
Система была не готова к пандемии - это иллюстрация того БЕЗОБРАЗИЯ, которое возникло вследствие сокращения больниц и врачей (до уровня 13 года ПРОШЛОГО ВЕКА).ВДУМАЙТЕСЬ до какой ХРЕНИ ДООПТИМИЗИРОВАЛИ!? КАК будто бы специально готовили МАКСИМАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ НАСЕЛЕНИЯ?
6
1
гость13.05.2020 23:00:25
обещанного комментария от солдатовой и министерства так и нет, хорошо живем!
17
0
С предложением14.05.2020 04:37:26
Оптимизация оказания услуг - один из множественных факторов... Предлагаю господина Пескова с супругой определить для лечения в Калачинскую ЦРБ! А главврачу заявление писать с уже исторической формулировкой, как не уберегшего персонал от заражения...
5
3
14.05.2020 06:31:38
Псих с района, ниче не путаешь может все таки ерофеев и стороженко проводили так называемую оптимизацию ,не вали с больную наздоровую.
3
2
ПСР14.05.2020 10:17:01
.у, угу, по всей России здравоохранение оптимизировали Ерофеев и Стороженко. Самому не смешно от той чуши, которую пишешь тут?!
4
0
Володя14.05.2020 10:19:21
Щас временщица всё решит, вчера не с руки было ехать в Калачинск, сегодня все решится по любимой ею схеме.
До сих пор удивляет, почему Лисичкину она не трогает?
2
0
неравнодушный омич14.05.2020 14:23:11
видно что в калачинской больнице нет элементарной системы приема и обследования больных про лечение я молчу надеюсь глав врача уже уволили
1
0
Doc15.05.2020 18:24:54
Что за б..предел?
1
0
Doc15.05.2020 18:26:09