Новости. Омск

Ученые «Сколково» считают, что омская цветная пшеница поможет при лечении от коронавируса

ОмГАУ представил проект создания высокопродуктивных сортов пшеницы.

Омский Аграрный университет на днях представил проект создания высокопродуктивных сортов пшеницы для экологического земледелия и функционального питания.  Формула новизны проекта — выделение ценных генов от зерна диких злаков и использование для защиты экологии окружающей среды и здоровья человека. Ученые говорят, что инновационная ценность оригинальных семян —  в высоком потенциале урожайности, устойчивости к болезням, засухе — предназначены для получения органического зерна по технологии экологического земледелия.

Омские учёные являются пионерами в создании сортов «цветной» пшеницы — с синей и фиолетовой окраской зерна, ценных богатым содержанием веществ с оздоровительными свойствами — флавоноидов и антоцианов, которые обладают антиоксидантными свойствами, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и снижают риски возникновения онкологии. Омские сорта цветного зерна обладают повышенным содержанием цинка, который приобретает важную роль в повышении иммунного статуса человека.

Работа омских учёных над расширением генетического многообразия пшеницы, выведением сортов органического зерна, синтетических линий, созданием многолетних сортов культуры впечатлила экспертов. Руководитель проектной работы Московской школы управления «Сколково» Борис Островский считает, что этот проект требует совсем незначительной доработки лишь в части конкретизации своих объёмных показателей, что и будет завершено в рамках следующей сессии. Для производства продукта нужны только инвесторы и партнёры.

Губернатор Александр Бурков отметил уникальные сорта омской селекции с заданными свойствами, которые обладают высоким потенциалом выхода на мировые рынки. «То, что мы сегодня имеем, уже опережает результаты других селекционеров в мире», — отметил он.

Эксперт Московской школы управления «Сколково» Николай Дурманов считает, что разработки ОмГАУ обоснованно претендуют на статус проектов мирового уровня.

«Проект не просто мирового уровня, а очень высокого уровня, — в нем отражены все главные тренды сельскохозяйственной селекции и науки. Первое — это широкое использование генетических технологий, очень аккуратная и очень чёткая работа по скрещиванию диких видов и культурных сортов для того, чтобы получились правильные комбинации. И вторая часть — мировой уровень заключается в том, что перед нами классический пример регенеративного земледелия — это то, что неотвратимо наступает в мировом сельском хозяйстве. В данном случае речь идет о том, что эти сорта поглощают углерод, помещают его в почву. И в ближайшем будущем это будет ещё и источник дохода. В общем, сельское хозяйство получает два источника дохода на собственные продукты, а второе — вот эти самые углеродные ваучеры. Можно ожидать, что уже со следующего года эта система в той или иной форме будет принята у нас в стране. Наверное, будет какой-то переходный период, но, я думаю, через 2-3 года будут очень жесткие требования по так называемому экологическому следу сельскохозяйственного производства. Так что перед нами тот самый случай, когда разработка мирового уровня акцентирована на тех вещах, которые сейчас в главном тренде мировой селекции, мировом сельском хозяйстве», — отметил Дурманов.

Эксперт также считает, что омская разработка очень интересна ещё и функциональными свойствами.

«Дело в том, что эти самые флавоноиды и антоцианы являются переносчиками иона цинка в клетку. А все удачные способы лечения коронавирусной инфекции сейчас как раз связанны с цинком — это эксперименты у нас в стране, это эксперименты в Германии, в Китае, в Америке. То есть, в принципе, это действительно функциональные продукты питания с очень интересными свойствами. Поэтому это тот редкий случай, когда не стыдно ни за один момент этого проекта — он очень крепкий, — отметил Николай Дурманов. — И надо подумать о дальнейших шагах, потому что остановились на уровне селекции. Торговать семенами — это одно, но надо продвигать эту идею дальше — нужно выходить на рынки, нужно формировать эти самые рынки, нужно налаживать коммуникации с потребителями, причём не только с сельхозпроизводителями, но и теми людьми, которые будут являться, собственно, рынком для будущей продукции: для цветного хлеба, для многих других продуктов. Поэтому сейчас я бы порекомендовал переключить акцент уже на производственные вещи: на обработку этого самого зерна, на разработку технологии, которая позволит подчеркнуть функциональность будущих продуктов».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
мимо проходил16.05.2020 19:34:32
Так если остановились на уровне селекции-то - какой тогда смысл трубить про то, что остановлено на уровне селекции?!))) Приехал делитель Остап Ибрагимович и порассуждал о том, как оно далее будет - с его дальнейшей помощью уже?! И весь сорняковый стиль-то - как он отчетливо виден, прям сразу же - вылитая классика подкладывания своей подушечки под не-свое: "торговать ... - это одно, но надо ..., нужно ..., причем не только ..."!))) Браво, покупайтесь, Остапы вам - в помощь!)))
3
0
Гость16.05.2020 19:35:17
Сколько бывал в верхах работая на корыте не то что пшеницы, но и скота с людьми не видел.
6
0
сергей16.05.2020 20:53:10
где уе есть результаты и перспективно доказанные разработки там мгновенно появляются спецы из 2 сколково" с предлоениями и инвесторами, а что Омские ученые при прямой поддерки своих чиновников не способны довести эту успешную проект Сами до логического конца???? не только могут , но и при поддержке сделают это самостоятельно, там где эти варяги, там исход предсказуем...…..а как вы думаете наши уважаемые граждане????---могут ли ученые Омска стать самостоятельными российскими игроками, по тэтой теме без междугородного капитала?????
3
0
Мимо проходила16.05.2020 23:06:06
Бред....
9
1
Петруха16.05.2020 23:33:05
А что в сколково есть ученые?
1
1
мимо проходил16.05.2020 23:48:25
Для Петрухи:
да кто их знает - мож и есть! Но, во всяком случае, приехавшие оттуда - это чисто манагеры, из разряда чиста-конкретных. Он и намекает, искперд этот, от "коридорной" школы управления - типа: управлять, мол, не умеют! Что в переводе на простой бытовой, как правило, означает намек про начало дележки еще задолго-задолго до входа просителя в желаемый кабинет. К сожалению, такова судьба большинства разработок, которые, чтобы быть дальше освоены - требуют входа в кабинеты решальщиков, что без посредников-манагеров светит лет так через десяток-двенашку, а с их включением может теоретически сократиться до - лет через пяток-семь, если что останется еще вообще за это время от изобретателя.
8
0
А.Цимбалист17.05.2020 03:16:51
Все чубайсята очень грамотно ведут наш одураченный народ к заокомерному ФИНИШУ.
3
0
Манагер17.05.2020 05:04:01
мимо проходил,
Слишком много текста и весь ни о чем.
0
2
мимо проходил17.05.2020 07:58:20
Манагеру:
послушай чиста Глинку, пройдись туды-сюды. Текст-то - не для манагеров, а: о манагерах! Разумеется, что ни один манагер открыто не скажет, что он подразумевает за своими фантазиями о миссиях-комиссиях и прочей словесной шелухе. Вот когда текст либо про общение с глазу на глаз, либо - про методики дистанционным путем, поясняющий необходимые действия подопечного по снятию со счета-счетов - тады да, текст для манагера будет "еще как о чем", и - строго инструктивный, ясен пень!)))
4
1
Дядя Валера17.05.2020 08:40:12
Свои стандартные сорта до ума довести не могут(это касается и СИБНИСХОЗА)..скрещивают сорта 70 х годов со всякой гадостью,а большого толка нет,не могут даже золотую серединку найти между урожайностью и болезнями..Много крестьян переходят на Новосибирские и западноевропейские сорта..(не от хорошей жизни)Бардак там длится с 90 х и когда закончится,никто не знает...
6
0
хм...17.05.2020 09:28:28
Исследовательская группа в США изучила миллиарды антител, собранных за последнее десятилетие, и среди них нашла ТОЛЬКО ОДНО, которое блокирует коронавирус. МИЛЛИАРДЫ, КАРЛ! ДЕСЯТИЛЕТИЯ, КАРЛ! Только одно - и то пока ЛЕКАРСТВА НЕТ, есть только надежда! Бл-ть, СЛОВО "СКОЛКОВО" надо уже давно приравнять к слову "АНТИНАУКА"!
0
2
мимо проходил17.05.2020 09:55:54
Для хм...:
О’Сколково - хоть и коридорная, но - видимо, все же - наука. Намекать об инвесторах и партнерах, строить Нью-Васюковские планы о коммуникациях потребления цветного хлеба - это ж - еще какая наука о коридорах грандиозных решений! Остап уже буквально замахнулся ручкой - это наглядно видно по могучему окончанию "для многих других продуктов"- оно и есть то самое мощное вселенское многозначительное "Ибо!.."
1
0
ДЕРЕВНЯ17.05.2020 10:01:34
Петруха, написано же Николай ДУРМАНОВ !!!!!
1
0
Омич17.05.2020 14:11:28
Петруха, а вот у меня знакомый есть, он тоже учёный, у него 3 класса образования.
3
0
хм...17.05.2020 17:46:28
О’Сколково - хоть и коридорная, но - видимо, все же - наука.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168245/

НЕТ. Наука это научная школа, которая ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, корпела над своими трудами, и мало построить здание. НАУКА ЭТО ВООБЩЕ НЕ ПРО ДЕНЬГИ. ЭТО про интерес. "ДЕБИЛЫ" без денег в комнатах обклеенных газетами решают задачи десятилетия на МАМИНУ ПЕНСИЮ. А когда решат - посылают НАХ*** миллион долларов. Вот это вот наука. Дебилы короче. А "О"сколково" - это про пилёж бабок и "ПИЗ***Ж - лишь бабки отмыть".
2
0
хм...17.05.2020 17:51:31
В Омске был один такой * - МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ СТРАНЕ ПРИНЁС. Умер на пенсию в 40 долларов США ;) !МОЖНО БЫЛО НЕСКОЛЬКО СКОЛКОВО НА ТЕ БАБКИ ПОСТРОИТЬ. Его выгнали * с кафедры, где он 4 инфаркта получил и погиб от пятого. "А город подумал - ученья идут..."
1
0
хм...17.05.2020 18:01:47
Омская наука состоялась уже давно и без "Осколково". Не все про это знают. Раньше было НИЗ-ЗЯ про это рассказывать - а сегодня НЕКОМУ. Но в Омске жили ГЕНИАЛЬНЕШИЕ УЧЁНЫЕ. Их труды, возможно, будут раскрыты в будущем...
1
0
мимо проходил17.05.2020 18:22:24
Для хм...:
кто бы с этим спорил - разве что, если указанный пример о работающих в обклеенными газетами комнатах называть - высокая наука. И еще разве что даже так называемые научные школы, в особенности по части гуманитарных, включая и манагерские тож, могут работать в пусто-пусто несмотря на всю свою внешнюю наукоподобность. Представитель одной из них за пару-тройку месяцев до начала кризиса 2008-го размахивал ручонками и показывал по ящику буквальным вождением руки, кто, что и где у них будет располагаться в первом, мол, со времен СССР ТПК (территориально-производственном), столь же разумеется не спросив об этом - ни скорый кризис, ни население, которое они собирались туда запихнуть срываемым от детского счастья голоском в добавок к ручонке. Науки нет, хотя школа есть почти уж сотню лет - и такое бывает. А так, по высокому счету если - нет возражений, да и быть не может.
0
0
неравнодушный омич17.05.2020 20:15:45
плохо что не назвали автора фиолетовой и многих других сортов омской пшеницы - Шаманин Владимир Петрович членкор ВАСХНИЛ доктор наук просто омский гениальный селекционер
1
0
jo17.05.2020 20:19:53
Васюки, супер новые
0
0
та ладно...18.05.2020 08:52:15
Науки нет, хотя школа есть почти уж сотню лет - и такое бывает.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168245/

Такое - бывает. В Омске сейчас - сплошь и рядом. "МАНАГЕРЫ" от науки с должностями и званиями остались.
НО ЕСЛИ ВАША РАЗРАБОТКА, например, УСТАНОВЛЕНА НА ПЕРВОЙ В МИРЕ РОССИЙСКОЙ АЭС, которая безаварийно вышла из эксплуатации - ТО ЭТО НАУЧНАЯ ШКОЛА. Так вот - АЭС есть (теперь уже музей) УСТАНОВКА ЕСТЬ, а кто это сделал - тайна "ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ." Кстати, автор этого успеха отдал науке 40 лет своей жизни - В ОМСКЕ, так его даже в "ПОЛУТЕХЕ" СТЁРЛИ со всех витрин, как будто бы его и не было никогда. ЗНАЕТЕ, КАК НАДО РЕКТОРА "ПОЛУТЕХА" ПОСЛЕ ЭТОГО НАЗВАТЬ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич