Новости. Омск

В Росприроднадзоре сомневаются, что омичи могут объективно судить о качестве воздуха в городе

Фото: omsk.bezformata.com

Эксперты уверенны, что без специального оборудования невозможно оценить чистоту воздуха.

Выяснилось, что в Росприроднадзоре хотят отказаться от мнения граждан при оценке качества воздуха. Работники данного учреждения уверенны, что жители не могут быть объективны в этом вопросе. Не так давно издание «Коммерсантъ» сообщило, что орган власти рассматривает возможность изменения документации федерального проекта «Чистый воздух». Один из показателей «Доля граждан, удовлетворенных качеством атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах» скоро может быть исключен.

Как полагают эксперты, через 4 года в 12 самых неблагополучных с точки зрения качества воздуха городах РФ валовых выбросов в атмосферу станет на 22% меньше. Согласно их мнению, около 90% жителей в итоге должны быть довольны качеством воздуха. Экспертный же совет признает, что воздух не станет наичистейшим.

«Удовлетворенность граждан зависит от индивидуального восприятия качества атмосферного воздуха, которое определяется визуально и с помощью обоняния. В то же время большинство загрязняющих веществ не имеет цвета и запаха», — пояснила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Эксперты приходят к мнению, что человек, у которого нет спецоборудования, не сможет дать объективной и грамотной оценки состоянию воздуха.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Александр II15.05.2020 08:52:10
Нос тоже может определить есть запах или нет
2
2
?С?e.р. г. е? й .Ц . и/ м /б.а л) ю. к)15.05.2020 08:53:35
Oмичи-НЮXAЧИ хoдют, нoсы порaзвeсив, -- и всё нюxaют, нюxaют, нюxaют ...
МAHИЯ такая у oмчaн, понимaешь !
11
0
ежкин кот15.05.2020 08:56:41
"Удовлетворение граждан чистотой воздуха" - единственная цель надзора. Нос и легкие не обманешь.
11
0
Vlad15.05.2020 09:05:35
Когда ты задыхаешься - тебе до лампочки сколько в воздухе дряни 500 или 510 ДПК!
17
0
Марина15.05.2020 09:17:43
За то омичи могут уже визуально определить какой бардак там происходит, хотя бы по фото проверки Завода СК. На фото дама, видимо сотрудник Росприроднадзора в форменных: пиджаке, галстуке, рубашке и ДЖИНСАХ!
Можно себе представить, чтобы сотруднику, например ГАИ могло в голову прийти так одеться на службу?
Так вот сначала, надо с бардаком внутри ведомства разобраться, а потом омичам уже указывать, что они типа какие то не такие и что то не так им пахнет.58916
21
0
Моё мнение15.05.2020 09:17:45
Эксперты приходят к мнению, что человек, у которого нет спецоборудования, не сможет дать объективной и грамотной оценки состоянию воздуха.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168308/

На этом вся "героическая борьба" Светланы Радионовой против загрязняющих предприятий в Омске ЗАКОНЧИЛАСЬ!

Учитесь, молодежь, как нужно пристраиваться в жизни:
с одной стороны - огромная зряплата, высокая должность, почет и уважение среди больших начальников ...
с другой стороны - ничего! "пусто-пусто"! имитация бурной деятельности и наплевательское отношение к людям, благодаря чьим налогам имеешь шикарную жизнь!
16
0
неравнодушный15.05.2020 09:24:50
Я бы встретился с удовольствием с вами и доказал что работать нужно а не бабло стрич, а то мы не компетентны решать какой воздух. Я от этого воздуха астму уже заработал так как постоянные газы идут в амур, дышать невозможно.Похоже бесполезная организация и для народа небудет работать и идти против власти у которой эти фирмы травящие нас.
20
0
Жарылкасын Кобыланды15.05.2020 09:27:00
Такую подлость надо еще постараться придумать. Хорошо помню случай осенью прошлого года, когда дышать было нечем, и в свете уличных фонарей было видно, что летал дым в прямом смысле слова. И по этой логике у меня не может быть своего мнения о качестве воздуха ! Плюю в лицо тем, кто это придумал и говорит
25
1
Омичка15.05.2020 09:45:21
Браво. Мнение граждан - единственный реальный фактор оценки чистоты воздуха. И если мнение граждан исключить, то все ваши т.н. замеры вы будете делать, не выходя из своих красивых кабинетов и писать отчеты, что воздух в городе чистейший и федеральный проект выполнен на 146%. Когда у власти лжецы, мнение граждан - единственный показатель, который не врет.
7
0
Омич15.05.2020 09:47:31
Если бы не мы, так бы никто и не нашел тот же Химпром. Нос омича как лакмусовая бумажка
12
1
Псих с района15.05.2020 09:54:09
Ну гражданам Франции ( Радионова- владелец недвижимости во Франции на 0,5 млн евро) можно молоть все,что выгодно на данный момент.
..юристы- адвентисты,враги народа..из фильма "холодное лето 53 года"
16
0
8515.05.2020 11:21:05
Абсолютная бесстыжесть Росприроднадзора
1
0
Ну, как то так...15.05.2020 12:08:35
Друзья мои, земляки! Ну не надо так сильно отчаиваться!
У нас ведь еще есть Губернатор!!!
Помните, как два с половиной года назад он ОБЕЩАЛ навести порядок с экологией?!
По русской привычке "Обещенного ТРИ года ждут"
Так, что нам осталось совсем немного ..., всего полгода и потом то мы уж вздохнем полной грудью свежий чистейший воздух!
7
0
Иван15.05.2020 12:20:10
Так Радионова же сама этим воздухом дышит и радуется. Вкусно!!! Вот бы её ещё и врачи не принимали, пусть наслаждается в самоизоляции.
4
2
12415.05.2020 12:21:29
Какие омичи злостно противоречивые. Одному мерещится запах жженой резины, другому - тухлых яиц, третьему - сажи, четвертый вообще помер, не выдав заключения. И не один не даст процентное содержание примесей! А еще протестуют, работать мешают компетентным органам!
6
0
Я15.05.2020 13:19:25
Иван, в том то и проблема родионова дышит не здесь.
6
0
Вячеслав15.05.2020 13:23:44
Омичи сомневаются, что росприроднадзо объективно воспринимает реальность!

Помни совсем недавнюю травлю фенолом?
Хотите знать какой минимум превышения был на самом деле?

Что имеем по ПДК Фенола?:
ПДК разовое 0.01 мг на кубометр.
ПДК среднесуточное 0.003 мг на кубометр.

Для Фенола примерный минимальный порог обоняния, если концентрация в воздухе 0.04 ppm (0.000004%), переводим в мг/м3 из ppm, получаем 0.15616 мг/м3

Чёткую вонь фенола думаю все отчётливо чувствовали и с этим никто поспорить не может, кроме росприроднадзоровских сайгаков. При том, что вонь даже рассеиваясь долетала и до района ЖД от источника выброса на Губкина, что указывает на гораздо более высокую концентрацию рядом с источником выброса, даже относительно минимальных рассчётов!!!

Посчитаем минимальный полученный ПДК для появления вони:
Полученное ПДК разовое = от 15.6 ПДК !
Полученное ПДК среднесуточное = от 52 ПДК !

А по бумажкам наш "мониторинг" насчитал 2.2 всего

Так кто тут не может объективно оценить качество воздуха?!
5
1
Вячеслав15.05.2020 14:12:37
В Росприроднадзоре не сайгаки, а скорее кроты - ничего не замечают и в случае проблем в норку, а то попадешь на заметку Сечину или Миллеру. А областные власти чьи ставленники? А, Родионова пробежав в течении 25 минут по территории ОНПЗ заявляет об отсутствии у Росприродпадзора притензии к основному загрязнителю. Это как?
4
0
Ольга15.05.2020 15:10:30
Вячеслав, вы правы!Жителям города в пору уже не маски приобретать а противогазы!!Бардак полный а уральцы нам байки рассказывают и видимо в Москву доклады шлют сплошь одно вранье и показуха!Где наши депутаты якобы от народа?!Хоть бы один проявился?У них видимо дома другой воздух?!
2
0
Гость15.05.2020 15:11:56
Вячеслав, а вы можете себе представить, как тогда работники титана дышат, если в городе такое? Болезни обеспечены
5
0
Нюхач15.05.2020 15:14:21
Чую чую, каждый день бензола сладкий запах со стороны промзоны. Вижу вижу, как как СК нас медленно травит. И чем я вам не эксперт?
1
0
Светлана15.05.2020 19:24:13
А я чем не эксперт? Езжу на дачу мимо завода техуглерода , стараюсь эту дистанцию не дышать вообще. Этот запах ни с чем не спутаешь. Особенно ночами по улице Кирова и Харьковской. И как вообще данное предприятие находится в черте города. Нигде в мире такое невозможно. А у нас можно глумиться над населением
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич