Новости. Омск

Солдатова: в Омской области новые ФАПы почему-то строят рядом с работающими старыми

Ирина Солдатова

Министр не понимает решений прежнего руководства минздрава.

Глава омского минздрава Ирина Солдатова заявила, что в Омской области пересмотрят места возведения новых фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом она сообщила во время рабочей поездки в Таврический район.

Здесь она посетила ФАП в селе Новоселецк. Здание открыли буквально в начале года, но прокуратура выявила ряд нарушений, допущенных при строительстве. Сейчас подрядчик за свой счёт устраняет недостатки.

— Нам везёт, что сейчас лето, тепло, мало людей болеет и нуждается в медицинской помощи. Временно перевелось оказание помощи в бывшее помещение. Есть шанс и надежда, что в кратчайшие сроки быстро устранят недоделки и ФАП начнёт работать, — сказала Ирина Солдатова.

При этом она отметила, что здание старого ФАПа вполне пригодно для оказания медицинской помощи и возникают вопросы в целесообразности возведения нового, модульного строения.

— Установка модульного ФАПа напротив достаточно хорошего, добротного, работающего, который есть в Таврическом районе. Для меня не совсем понятно такое решение минздрава, потому что на сегодняшний день более 70 мест, сельских поселений не имеют ФАПов, куда можно было бы прийти и получить первичную помощь. Мы будем пересматривать все решения, — подчеркнула Солдатова. — Решения об установке ФАПов должны быть отрейтингованы в приоритетном порядке. Первое — это социальная значимость и доступность для населения, это возможность в кратчайшие сроки всё организовать, а не потому что кто-то попросил. Мы будет иметь четкие критерии, почему в каком-то месте мы открываем, строим и ремонтируем. Это, я думаю, найдет отзывы среди людей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
2
гостья23.05.2020 19:06:50
Мы будем пересматривать все решения

Давай, пересматривай.
17
0
ЧЕЛ23.05.2020 19:12:30
Все очевидно-бабло освоено,откаты распилены-а фапы,да какая разница,где и как они стоят,лежат...это уже другая история.
16
1
jo23.05.2020 20:07:59
Пусть прокуратура поинтересуется принципами и правилами принятия решений.
12
6
Маша Петрова-Водкина23.05.2020 20:19:11
Министр, почему без медицинской шапочки и с прической не по правилам ? Если вам можно, тогда и к нам никаких претензий по СаН-ПиНам ? А в целом и по ФАПам и по много чего другому тут давно многое в фарс превратилось. Здесь не Москва.Местные бояре жили припеваючи.
18
11
сарра23.05.2020 20:47:17
Совершенно правильно, если есть возможность отремонтировать, зачем строить новый, тратить бюджетные деньги. Женщина - хозяйка от природы, может и наведет порядок. Удачи ее!
15
3
сергей23.05.2020 22:14:44
это надо поинтересоваться у бывшего оптимизатора - какова его роль в разрушении районного здравоохранения и не только районного????? пусть пояснит - зачем?????????
7
3
Маша Петрова-Водкина23.05.2020 22:24:49
Сергей, возможно планы были гораздо опасней, чем даже недвижимость в Эмиратах.
7
0
неравнодушный омич23.05.2020 22:33:31
причина на поверхности- банально нет кадров медиков и никто не едет на село
6
2
ВЛАДИМИР24.05.2020 09:17:09
ВЫВОД ОЧЕВИДЕН СТРОИТЬ НУЖНО ТАМ ГДЕ ЭТО НЕОБХОДИМО
11
1
Мария24.05.2020 11:26:39
увидели мы уже за 2 месяца, что у девушки красивые волосы.

Может профессор двух кафедр, доктор медицинских наук, наконец-то начнет соблюдать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ НОРМЫ САНЭПИДРЕЖИМА. которые действуют ВСЕГДА, а не только в период пандемии!!!

И будет одевать халат, и хотя бы прибирать роскошные волосы пучок.
В том числе и на ФАПе.
Кстати для оценки "добротности" старого ФАПа пусть, как неонатаолог примет несколько детишек до года в этом ФАПе
5
1
Омичка!24.05.2020 12:31:42
Мария, речь о том, что в других селах и старых ФАПов нет.
1
0
Я и все24.05.2020 20:14:01
Маша Петрова-Водкина, ну да, в Москве-то боярам совсем нет жизни)))Главное в статье: министр знает, что "70 мест", где нет ФАПов!!! Она вообще представляет сколько сел и деревень в Омской области???
3
0
Маша Петрова-Водкина24.05.2020 21:39:26
Я и все, думаю, что место,где находится деревня- Омск ей неведомо было.А Омские деревни тем более.Загадочная миссия..."Тряхнуть" местных ........в, внести в их стройные ряды сумятицу? Московские бояре, конечно, круче наших.Но нашим и здесь неплохо было. Пусть шапку профессор и прочие причиндалы надевает при входе в ЛПУ. Медсестры скоро в купальниках поголовно начнут приходить на работу, насмотревшись на примеры из регионов.А такие как я , должны все сделать грамотно,по всем инструкциям и протоколам,выжать из себя все силы моральные и физические,рисковать,при этом делать "ку" любому встречному. ЗАЧЕМ???До нас такие ушли на пенс с 12 рублями ...
13
0
Тамара24.05.2020 22:05:26
Уважаемая Елена Геннадьевна, проверьте автобазу здравоохранения, там не понятно что происходит. Назначьте наконец адекватного директора. Исполняющий обязанности директора Гусаров из команды Захарько полный ноль, а Захарько -вор в сизо сидит. Обратите внимание на Сылтана О.В., работающего 29 лет на автобазе в должности первого зама по перевозкам, человек очень грамотный и ответственный,в коллективе пользуется неоспоримым авторитетом.
1
1
0125.05.2020 08:50:15
Пусть у Рябикова спросит о "гениальных" решениях по размещению новых ФАПов. Кадры решают всё.
3
1
Читаем между строк25.05.2020 13:09:46
Уж больно мне все это напоминает первые шаги старшего по области. Те же претензии на умного и ругань прошлого. Только как должно быть итак известно,а сколько стоит это изменить нет ни у него ни в второго. Как итог Эрмитаж сдали сделав вид что он построен без монтажа вентиляции и всего остального уже при новом,плюс Володя прилетел ночью ,когда солнце село чтоб не видеть фасады после ремонта. Вот и сейчас нам говорят что теперь все будет правильно,эти люди не имеют опыт управления и оторваны от реальности. Итог один будут делать вид что все хорошо подгоняя нужные цифры уже под свои проекты без конкретных результатов. День прожили и ладно,плюс показы специалистов из Москвы
2
0
Читаем между строк25.05.2020 13:13:15
Да кстати проект 20 вагончиков фапов курировал непосредственно старший по области. Сделали что могли и тут такая оценка
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич