Новости. Омск

В Пушкино омские чиновники тайно продали… берег вокруг водоема

Жители опасаются, что проход к воде теперь будет платным — если вообще будет…

Большинство жителей Пушкино Омского района еще не знают, что берег вокруг единственного в селе водоема… продан одному из их соседей.
Вокруг котлована установлены столбы-ограждения, трактористы сравняли с землей горки, с которых школьники катались на лыжах. Там, где пушкинцы загорали на песочке, сейчас — насыпи земли и грунта. Остался лишь один подход к водоему (5-6 метров берега), где поблизости идет строительство деревянных домов и ребятне пока еще можно погреться на солнышке у воды.

— С другой стороны водоема, прямо напротив нас, был песчаный пляж, где жители купались. Потом территорию засыпали грунтом и ребятишки перебрались к нам поближе. Мы им насыпали горку песка. чтобы было где играть, — говорит прораб Юрий Корнев.

Те из сельчан, кто заподозрил, что их «пляж» продан, относятся к этому отрицательно.

— Как можно было продать землю у водоема? Он же был для всех! — удивляется Ирина Шевченко. — И обсуждать такую продажу нужно со всеми жителями. Перекапывать все вокруг водоема стали после 9 мая, никто нам ничего не объяснял.

— Это единственное в Пушкино место, где школьникам удобно заниматься на лыжах, — рассказал тренер областной Детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Филимонов. — Школа в 300 метрах от котлована, но на лыжах вокруг нее не побегаешь, там только 20-30 метров лыжной трассы, а рядом проезжая часть. До поля, где можно кататься, около километра. Для малышей в 23-градусный мороз это слишком большое расстояние, чтобы добираться на тренировку. К тому же там открытый участок — ветром наносит сугробы и надо постоянно расчищать трассу (у котлована мне достаточно проехать на снегоходе пару раз в день). Информации о том, что происходит вокруг котлована, у меня нет. Я лишь вижу, что горки, которые мы использовали для тренировок, сровняли с землей. Поинтересовался в администрации Пушкинского сельского поселения, останется ли место для тренировок лыжников — сказали обратиться с этим вопросом зимой.

БК55 тоже попытался прояснить ситуацию в Пушкинской администрации. Она оказалась запутанной:

— Котлован не обозначен в документах как водоем — просто как земельный участок рекриации (зоны отдыха), — пояснил замглавы администрации Леонид Ильюшкевич. — А берег вокруг — это бывшие земельные паи, которые вместе с котлованом принадлежали сельскохозяйственному производственному кооперативу «Пушкинский». Когда водоем загрязнился и надо было вкладываться в его очистку, СПК сдал свидетельство собственности на него, так что с 2019 года водоем снова принадлежит сельской администрации. А участки земли вокруг него СПК продал местному жителю Василию Васильевичу — он живет тут поблизости. Насколько я знаю, он хочет сделать зону отдыха (возможно, платную) — с очищенным водоемом, пирсом, лодочной станцией. Пока же просто все расчищает…

На вопрос: «Как же быть местным жителям: неужели придется платить за проход к водоему?» Ильюшевич ответил:

— Если будет инцидент, что кого-то не пустили, тогда и будем разбираться…

— На кадастровой карте проданные участки значатся как земли для ведения сельхозпроизводства, — говорит проживающий в Пушкино предприниматель Андрей Рягузов. — Так что тут много странностей. К примеру, на каком основании водоем (который вполне можно считать уже прудом — тут не только рыба, даже выдры водятся!) и прибрежная территория вообще были переданы СПК? Ведь изначально земля принадлежала сельскому поселению… Как это оформлено юридически?

Жители Пушкино приступили к собственному расследованию.

Запросив выписки об одном из участков берега — № 55:20:190101:5966 из ЕГРН, они узнали его правообладателя — уже восемь лет им является Станислав Васильевич Периков. Согласно другой выписке из ЕГРН, одним из домов в Пушкино с 2015 года владеет Василий Васильевич Периков — возможно, это его имел ввиду в беседе с БК55 замглавы администрации Пушкино.

Можно предположить, что и остальные три участка берега оформлены на кого-то из Периковых.

Некоторые жители Пушкино говорят, что согласились бы с планами этого семейства (если они таковы, как озвучил Ильюшкевич) облагородить берег — если бы при этом не пострадали их интересы.

Если бы остался свободный проход для желающих отдохнуть летом у водоема, а зимой не чинили бы препятствий детям, которым надо заниматься на лыжах.

Но почему-то они не очень верят в такую благотворительность приобретателей берега. А потому намерены продолжить свои изыскания.
Похоже, сейчас самый подходящий момент для администрации Пушкино и покупателей земли у водоема дать сельчанам внятные разъяснения — договорившись обо всем на берегу…

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
3
гость27.05.2020 06:16:37
Пишите в прокуратуру, только сразу Московскую.
40
2
Наталья27.05.2020 08:25:02
Подумаешь берег какого-то котлована, в Усть-Заостровке продали берег Иртыша!!!
8
16
Romeo27.05.2020 08:46:40
Если участок по кадастру числится не как водоем, а что то другое,то какие вопросы.
6
8
Леди27.05.2020 09:18:29
Какие разъяснения? Все разъяснения дали: котлован не зарегистрирован как водоём - обычная земля. Если граждане и дальше хотят иметь доступ к этому "водоему", то им нужно оформлять землю вокруг в совместную собственность на какой-нибудь ТСН, а так велики шансы, что и остальной берег уйдёт.
3
2
Иван.27.05.2020 09:21:46
Наталья, кому?
26
0
очевидец27.05.2020 09:31:03
Нет в Пушкино настоящего хозяина!Рулит приезжающий, не местный, равнодушный человек! Достаточно посмотреть на центральную улицу и состояние дороги! Как после бомбёжки!Центр посёлка не ухоженный и грязный,главная площадь - без слёз не взглянешь! Хотелось бы ,наконец, увидеть какие то действия со стороны депутатов сельского совета!Начните соответствовать, а поддержка со стороны земляков обязательно будет!Чем не повод,вопиющий случай с продажей земель вокруг единственного водоёма в посёлке!
14
5
неравнодушный омич27.05.2020 10:00:48
нужно обращаться в прокуратуру
18
0
покупатель27.05.2020 10:08:29
у нас всю матушку продали и все молчат..
14
6
Лихачев Александр Владимирович27.05.2020 10:09:46
Во дожили! Скоро улицу продадут.
18
0
Иван Рыбин27.05.2020 11:24:08
Ст.6 Водного Кодекса устанавливает обязательное правило обеспечения свободного доступа к водным объектам общего пользования. Статьей 27 Земельного Кодекса установлен запрет на приватизацию земель в границах береговой полосы. Описываемый автором случай не единичен и в принципе спорен - статус водоема не определен (копань, пруд, озеро и т.д.). Есть ли у него береговая полоса?
В то же время на территории области тысячи водных объектов находятся в плачевном состоянии, не поставлены на учет в Государственном водном реестре. МПР области до настоящего времени не определены границы водных объектов даже по Иртышу, Оми, Таре, Ишиму, что позволяет органам местного самоуправления творить с ними все что угодно. Так Омской администрацией сформированы участки в границах реки Иртыш - водного объекта, собственником которого является РФ:
55:36:040115:2128, 55:36:630114:6 и т.д. Поэтому автор статьи, если ищите нарушения, встречайтесь с должностными лицами МПР и выясните причины их бездействия.
7
0
Виктор27.05.2020 11:25:32
А * Долматов молчит???
13
2
моск27.05.2020 11:25:56
Бандитский Петер...,тьфу ты,Омск.
15
0
Гость.27.05.2020 11:59:40
Вот поэтому и выгоден карантин чиновникам. Вечно бы он длился - и им было бы отлично.
13
0
Гость.27.05.2020 12:01:51
По новой конституции, дети - достояние государства.То есть распоряжаться вашими детьми может государство и без вашего согласия.
15
1
Избиратель27.05.2020 15:53:24
Требуем прямые выборы глав сельских поселений
14
0
Йцукен27.05.2020 16:08:07
Логика чиновника: если на бумаге водоема нет, то его нет вообще. Можно стырить. Наглость просто запредельная. Где уголовные дела, прокуратура?!
0
1
Гриппозник27.05.2020 16:15:12
Иван.,
И кто, когда.
9
0
Макс27.05.2020 17:42:09
При постановке на кадастровый учёт должна была быть проведена экспертиза водоём это или нет. Если этого не сделано, значит был умысел. Поэтому прямая дорога в прокуратуру и в суд, а причастным на нары. Только есть одно "но", но у на с нет ни того ни другого. Не говоря уже о совести,"ЗИМОЙ ПОСМОТРИМ".
9
0
Григорий Емельянов27.05.2020 17:55:54
Жаль, что никто из жителей Пушкина не прочёл эту заметку!
А то хоть кто-нибудь указал, что зам.главы поселения не ИльюшКевич, а Ильюшевич.
С таким интересом к своему посёлку можно однажды проснуться в пустыне....
0
0
омич27.05.2020 21:53:22
ЖЕСТЬ
4
0
Гормаш27.05.2020 23:44:21
Парад сорок пятого года
В победной июньской Москве!
В нём гордость и слава народа
В великом своём торжестве.
И ставится этим парадом
Последняя точка в войне,
А рядом и горе, и радость,
И Жуков на белом коне.
Мы победили в той войне
Желанием всего народа,
Мы победили в той войне,
Идя на смерть четыре года!
Мы победили в той войне,
Чтоб к людям радость возвратилась,
Чтоб это вновь не повторилось,
0
0
Юлия28.05.2020 16:56:50
Наталья, а вы не думаете, что там люди живут
Вы не знаете, как мы живём, и не надо говорить
0
1
Юлия28.05.2020 17:06:06
Гормаш, и причём тут парад
2
1
.28.05.2020 19:49:45
Какой-то бред! ...... тайно землю продать невозможно, тем более в сельской местности ..... там все про всех и обовсём знают ....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич