Новости. Омск

Глава культведомства мэрии Омска покинул свой пост

фото БК55
Владимир Шалак

9 сентября Владимиру Шалаку исполнится 69 лет, последние восемь из которых он верховодил омской культурой.

Пожалуй, г-н Шалак стал первой официальной кадровой «жертвой» коронавируса среди чиновников немедицинской сферы. 30 марта сообщалось, что мэр Омска Оксана Фадина позволила всем сотрудникам городской администрации старше 60 лет перейти на дистанционный способ работы.

Среди руководителей высшего звена к таким отнесли 60-летнего Бориса Сенькова, главу администрации Советского округа, и Владимира Шалака, топ-менеджера культведомства города. Оба чиновника ушли тогда в плановые отпуска.

Но режим самоизоляции несколько затянулся и отпуск у г-на Шалака плавно перерос в больничный лист. А сегодня большинство местных СМИ распространило информацию, что чиновник работает до начала июня и уходит на заслуженный отдых — пенсию.

Отставка главы департамента культуры Владимира Шалака состоялась именно так, как он сам нередко в кулуарах и прогнозировал. Дескать, когда соберусь уходить- сам скажу.

Заметим, что на фоне слухов о второй волне коронавируса, которую некоторые эксперты прогнозируют на осень, сложно представить, чтобы руководитель ведомства мэрии перманентно бы «бюллетенил». Это, конечно, не значит, что всех чиновников высшего звена старше 65 отправят в отставку, но некий посыл к омоложению руководящих кадров в данном случае присутствует.

Исполнять обязанности Владимира Шалака будет его зам Олег Федоренко, когда-то променявший кресло начальника управления по туризму минкульта региона на пост заместителя директора городского ведомства культуры.

Олег Федоренко, ныне ио директора департамента культуры мэрии Омска

Именно Федоренко предстоит формировать грядущий день города, который, как уже ходят слухи, по большей части пройдет в онлайн-формате с редкими выездами культбригад на места. И это объяснимо — проведение массовых мероприятий пока еще никто не разрешал.

Избавится ли Федоренко от обидной приставки ио (исполняющий обязанности) пока не слишком понятно. Оксана Фадина высоко ценила талант руководителя Владимира Шалака, главными составляющими которого были опыт и знакомство с папой мэра Омска. Найдется ли кто-то, кто будет ею столь же чтим в этой сфере — вопрос на засыпку.

Скорее всего, место займет кто-то пришлый, но не исключен и свой Федоренко. Последнего вполне могут утвердить на волне поиска иной кандидатуры — процесс может затянуться.

Виктория Горчица
Фото БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
6
Азазелло27.05.2020 19:04:23
*Ну что же, пора значит! Удачи!
20
8
Обектиность27.05.2020 19:54:09
Уйти нужно было лет 8 назад. Опоздал. Не должен возрастной чиновник демонстрировать на людях свою немощность. И да - "спасибо" ему а Бабкину на день города. И за песни мэрши в рабочее время.
8
7
Александр27.05.2020 23:02:02
Давно надо было уйти на пенсию, спокойно жить и отдыхать. Почему это не понимают некоторые, не понятно.
14
7
Дмитрий / давно пора...27.05.2020 23:12:55
...а запомнится он только Бабкиной на день города)))
7
2
ЧЕЛ28.05.2020 13:15:06
Дмитрий / давно пора..., бабками говоришь...да шевелил,но ведь не попался...
11
3
Поликсена28.05.2020 15:19:30
Почему-то есть уверенность, что В.В.Шалак уже осенью будет возглавлять одну из школ искусств города или преподавать на кафедре культуры университета. Это почти традиция. Вспомните Бревнову, Генову.
3
1
.28.05.2020 19:07:29
Кто только к нам на день города не приезжал из столице зарабатывать деньги .... там-то не заработаешь, в Сибири можно ... вот и едут на заработок столичные гастарбайтеры, порой бывает заборы и щиты в городе их рекламой обклеены .....
9
8
1029.05.2020 02:47:28
Спасибо Владимиру Васильевичу за преданность культуре... За уважение к коллегам и особое человеческое внимание. Здоровья Вам и спокойствия!!
4
0
Правдоруб29.05.2020 07:29:37
Папа Мэра это Силище
4
0
Правдоруб29.05.2020 07:32:28
Папа Мэра - Сила
8
8
Оргресурс29.05.2020 16:28:34
Владимир Васильевич - по-настоящему достойный человек. А уж среди омского чиновничества - даже говорить смешно... Так что - очень жаль прощаться. Но - ничего не поделаешь, время идёт, и остановить его никто не в силах. Здоровья Вам, Владимир Васильевич, долгих лет жизни!
7
10
Наталья29.05.2020 16:54:19
Шалак ВВ очень порядочный человек,хороший руководитель.Он школ много музыкальных открыл в городе!
9
2
Дмитрий / про школы30.05.2020 00:15:34
Наталья, открывать школы - это его обязанность!
ему за это деньги платят...
я не знаю, какой он человек, но как чиновник- он самый обычный, ничего особенного он не сделал для города, всё в рамках полномочий...
и, конечно, засиделся, нам руководящих местах должны быть 50ти летние мужики, которые еще живут и кипят жизнью...
2
3
Дмитрий / ему 70ть )))30.05.2020 00:17:06
Поликсена, пожалейте Вы его- ему 70 скоро))))
6
1
Гость30.05.2020 04:50:25
Причина ухода ВВШ глубже, чем кажется
4
1
Nik31.05.2020 09:10:44
Тротуары лучше бы на эти деньги сделали, чем разных Бабкиных приглашать
Да и деревьев посадить
1
1
Сергей М.31.05.2020 18:33:04
Виктория Горчица. Браво! Заметка подана острО, ёмко. Чувствуется что человек владеет информацией.
1
6
Мария31.05.2020 23:51:32
Владимир Васильевич всю жизнь отдал культуре! Человек высочайшей порядочности и бережного отношения к личности другого человека!! Таких чиновников уже не делают!! Моя мама 35 лет проработала в этой сфере, часто приходилось обращаться к нему по службе, и ни разу без внимания ни одна проблема не оставалась!! И это мнение не только одного человека!! Кому повезло быть знакомым с Владимиром Васильевичем, подтвердят мои слова! Здоровья, долгих лет жизни и нескончаемой энергии ему желаем!!
0
0
Мария31.05.2020 23:59:16
Владимир Васильевич всю жизнь отдал культуре! Человек высочайшей порядочности и бережного отношения к личности другого человека!! Таких чиновников уже не делают!! Моя мама 35 лет проработала в этой сфере, часто приходилось обращаться к нему по службе, и ни разу без внимания ни одна проблема не оставалась!! И это мнение не только одного человека!! Кому повезло быть знакомым с Владимиром Васильевичем, подтвердят мои слова! Здоровья, долгих лет жизни и нескончаемой энергии ему желаем!!
0
6
Мария01.06.2020 00:17:31
Владимир Васильевич всю жизнь отдал культуре! Человек высочайшей порядочности и бережного отношения к личности другого человека!! Таких чиновников уже не делают!! Моя мама 35 лет проработала в этой сфере, часто приходилось обращаться к нему по службе, и ни разу без внимания ни одна проблема не оставалась!! И это мнение не только одного человека!! Кому повезло быть знакомым с Владимиром Васильевичем, подтвердят мои слова! Здоровья, долгих лет жизни и нескончаемой энергии ему желаем!! А по поводу знакомства Владимира Васильевича с отцом Оксаны Фадиной -не удивительно! Потому что на просторах всей нашей области, домах культуры, деревенских клубов, спортакиадах, библиотеках и др. Владимиру Васильевичу за всю долгую профессиональную жизнь приходилось присутствовать не одну сотню раз!! Не по наслышке знал все чаяния и проблемы русского села. Всегда присутствовал лично, поздравлял, благодарил простых работников культуры за их полезный труд на местах, а не отправлял "телеграмму с поздравлениями". В любом райцентре до сих пор старожилы помнят и благодарят Шалака В.В.
5
0
омич01.06.2020 14:21:03
Спросите у омских скульпторов. Они много интересного расскажут про откаты от Салавата Щ. А в чей карман, догадайтесь с одного раза.
3
0
омич202.06.2020 11:07:50
Ряд учреждений культуры закрыл, награды все какие-есть получил и отдыхать!Жизнь удалась!
1
0
омич202.06.2020 21:26:44
"Шалак ВВ очень порядочный человек,хороший руководитель.Он школ много музыкальных открыл в городе!"
А сколько закрыл?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич