Новости. Омск

Подробности уголовного дела омского Серебренникова

У Никиты Гриншпуна была сообщница?

Редакции «БК55» от информированного источника стали известны подробности дела режиссера омского «Пятого театра» Никиты Гриншпуна.

«В течение 2016–2018 годов г. Гриншпун заключал договоры на оказание услуг по постановке света на спектаклях с гражданкой Артамоновой, которая являлась подругой и соседкой главного бухгалтера театра.

Артамонова никакого отношения к искусству не имела, работала в полиции, в театр не ходила вообще. Деньги приходили к ней на карту, она их снимала и отдавала подруге. А та — Гриншпуну. Всего перечислили 1,37 млн. рублей — что «особо крупный размер». Поэтому здесь по полной как соучастник попадает главбух театра», — рассказал наш инсайдер.

Он добавил: в омском «Пятом театре» имеется собственный постановщик света. И он ничего не знал о такой стоимости своих услуг, получая зарплату в 20 тыс. рублей в месяц.

«Сейчас опера анализируют все другие договоры в театре. Хотят по примеру Москвы сделать подобие дела Серебренникова. И у них пока получается», — утверждает источник «БК55».

Для справки: Кирилл Серебренников — режиссер АНО «Седьмая студия» в Москве. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, режиссер организовал хищение 68 млн. рублей, выделенных его компании «Седьмая студия» на проект «Платформа». В СК указывают, что деньги обналичили через фирмы-однодневки.

Вот подробности того дела: 1 февраля 2014 года АНО «Седьмая студия», руководителем которой был Серебренников, заключила с федеральным Министерством культуры соглашение о выделении субсидий на поддержку развития и популяризации современного искусства — 66,5 млн. рублей.

По версии следствия, получив эти средства, руководство «Седьмой студии» решило их похитить, заключив договора с неким ООО «Инфостиль» на пошив одежды и техническое обеспечение концертов. Потом эти договора Серебренников предоставил в Министерство культуры в качестве отчетных документов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
вновь свободный04.06.2020 10:21:15
Влип Зеленый Шпун наглухо. Вместе с ментовкой по статье пойдут, а это уже групповуха.
24
1
во как!04.06.2020 10:22:32
Почему молчит министерство?Интересно, поднимется ли на защиту этого "потрясающе интересного художника" театральная общественность или открестится? ой как интересно. Да и сумма за два года воровства скромная.Неужели они крали и стеснялись? Как у Ильфа и Петрова. ОМСК театральный-даешь новых остросюжетных событий?
15
1
Роман04.06.2020 10:33:44
Явно кому-то ежегодно относил деньги
23
1
Поклонник04.06.2020 10:49:41
во как!, это всего лишь небольшой эпизод "финансовой" деятельности худрука и главбуха. Если "поднять" все, то с лихвой хватит на не один десяток лет! Никиту "прикрывал" тот, который взял его на эту должность!!!!!!!
16
2
=С ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а. л. ю, к.?04.06.2020 12:01:48
У Никиты Гриншпуна была сообщница?

Надо сказать, что женщина по своей природе -- существо непостоянное и даже шальное. Скажет одно -- а сделает другое ... Да и в словах её одна путаница ! То она тyпа и бесчувственна, как иcтyкан, а иногда смотришь -- в голове у неё что-то вроде бы и есть, но толку-то всё равно маловато.
15
0
неравнодушный омич04.06.2020 12:42:19
а что скажет нам министр культуры или контроля за деньгами как не было так и нет
6
0
пан молек04.06.2020 12:44:21
при постановке "Хоровода" от 15.000 евро , которые выделил австрийский культурный центр, по 10% наличными получили посредник из польской общины и директорка театра. у любого директора рыльце в пушку.
12
3
земляк04.06.2020 12:49:51
Юрковой незадолго до смерти занялся Интерпол - выводила деньги на зарубежные счета. Преемник оказался фигурой помельче. Но больше всего веселит, что соседка главбуха работала в полиции.
28
3
неравнодушному омичу04.06.2020 13:20:50
Министр ничего не ответит – себе дороже, чтобы не сказал, все будет звучать глупо. Министр культуры – безвольная марионетка директора драмы, который и поставил его на этот пост, преследуя свою выгоду. Самостоятельных решений этот министр не принимает, только после консультаций с драматическим директором. Рука руку, как говорится. А если проверить деятельность всех ставленников драматического директора и его самого – поле не пахано для правоохранительных органов. К сожалению, на Гриншпуне все и закончится, а остальные так и будут «осваивать» средства через своих замов, главбухов и приближенные фирмы.
17
4
земляк04.06.2020 13:30:03
тюз,музыкальный,филармония,5театр - все директора ставленники лапухинского. пора на мыло во главе с покровителем. его делишки уже давно в фсб пылятся.
16
1
Омич04.06.2020 13:41:13
неравнодушному омичу! браво!! "не в бровь, а в глаз"! Только не тронут самого Главного деятеля драматической культуры, ставленник Полежаева.
4
0
Валютные худруки!04.06.2020 14:17:37
Сколько валюты греки прислали минкульту??на постановку своих спектаклей?Омский мин. культ днище пробил!!!А ведь как они все в СМИ подают,забывая написать,что все оплачивает заграница!
2
3
Валютные худруки!04.06.2020 14:19:00
Пан,да вы целую схему по распилу валюты раскрыли!
8
8
Я04.06.2020 14:22:36
Что за глупость о деле Серебренникова написана? Все независимые экспертизы доказали, что никаких хищений не было, что постановка спектаклей стоила даже больше, чем он якобы похитил, просто следствие сначала вообще отрицало факт существования спектаклей. Дело явно политическое, вы бы хоть немного разобрались.
3
2
8504.06.2020 15:04:42
Я, от жизни отстали, новая экспертиза снова нашла)))
4
1
во как!04.06.2020 15:58:56
Грех оправдывать и оправдываться! И так разговор идет о минимуме. Совсем всё оправдать? Тогда зачем озвучивали? Не получится сухим выйти. Другие монстры пусть дрожат и прячут концы, если успеют.
0
0
хтонь04.06.2020 16:10:05
во как!, уже принялись в фейсбуке защищать
7
2
вновь свободный04.06.2020 16:26:38
Ну, когда уже начнется процесс над этим театральным жуликом? Ему народ такие деньги доверяет на то, чтобы он со сцены ему рожи корчил, а он такое вытворяет, мелкий карманник.
2
10
.04.06.2020 17:41:51
Не верю в воровство. Просто есть расходы ,которые законно не оплатить, может быть.
5
3
Анастасия04.06.2020 19:07:35
Поликлиники проверьте, одних мёртвых душ на миллионы, плюс родственники руководящего состава, тоже не понятные у них критерии оценки зарплат.
5
2
Василий04.06.2020 20:02:50
Никита - бледная тень директора Драмы.
В Омской мельпомене таких нарушений на десятки мильЁнов больше.
Просто за никитку заступится некому из больших дядей.
1
1
Юрист04.06.2020 20:09:25
На его месте и правда должен быть театральный старожил.
Драмтеатр неприкасаемый? Уголовка для молодых?
Ниже ссылка на закупки за бюджетные деньги Драмы.

https://zakupki.kontur.ru/Customers/5503018282
3
1
Ваш К.О.04.06.2020 20:32:26
Конечно, была сообщница
А как иначе-то??
Причём про махинации начало становиться известно ещё в 2018 году.
жаль, что успел наворовать.
0
0
Анатолий04.06.2020 20:58:17
=С ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а. л. ю, к.?, кто автор? Кого-то напоминает.
1
1
vau04.06.2020 21:17:53
Артамонова никакого отношения к искусству не имела, работала в полиции

Источник: https://bk55.ru/news/article/169218/

ПОЛИЦИИ! ВО КАК! А режиссёр-то умный оказался. Ну кто полицейскую в оборот возьмёт - у меня есть такая же дама в ПОЛИЦИИ - семизначные суммы прикрывает СВОИМ ЗАДОМ В МОСКВЕ. А у неё крыша в СК! Ну попробуйте её Возьмите ГОЛЫМИ РУКАМИ! ОНА ГЕРОЕВ РОССИИ НА Х*Й посылает - такая у нас полиция!
4
0
Иванов04.06.2020 21:28:11
Где они такие фамилии берут!!!!!!!
4
1
Злой омич04.06.2020 22:04:32
Да, не ожидал я такого от Гриншпуна. Думал что только Гончарук выдоил гж. Полежаева на новую машину с панорамной крышей
1
0
Дворник Викентий05.06.2020 08:38:07
"Потом эти договора" - писал бухгалтер что ли?
1
1
Екатерина Егоровна05.06.2020 15:00:24
Дворник Викентий, за бухгалтера точно заступиться не кому. Да нет там воровства.
3
1
гость05.06.2020 19:55:13
Екатерина Егоровна, а не Вы ли там соседка того бухгалтера.За нее не надо заступаться по ней суд плачет давным давно и людской и тот который над нами всеми.Та еще персона...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич