Новости. Омск

Омские улицы освободят от нависающей сети проводов

Наш город хочет присоединиться к проекту «Чистое небо».

Улицы Омска собираются освободить от висящих проводов. Этот вопрос сегодня обсуждался в горадминистрации во время совещания, посвященного воплощению в жизнь федеральной программы «Чистое небо», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Программа предполагает перенос воздушных линий электроснабжения, интернета и других видов связи под землю, в специально уложенную кабельную канализацию. Так удастся не только улучшить внешний вид города, очистить центральные улицы и памятники архитектуры от лишних деталей, но и уменьшить траты. Ведь эксплуатация скрытых сетей обходится дешевле из-за более низкой аварийности.

Работы по программе «Чистое небо» идут сразу в нескольких городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе и других. Так, в Челябинске за 2019 год удалось спрятать под землю 400 км. проводов. В Москве перевод проводов в кабельную канализацию объединяют с ремонтом подземных коммуникаций, а это помогает избежать повторных работ на одних и тех же улицах.

Вице-мэр Омска Олег Заремба поручил департаменту транспорта предоставить информацию о существующих воздушных коммуникациях и их собственниках. А департамент городского хозяйства должен рассмотреть возможность переноса их под землю.

На первом этапе предстоит провести инвентаризацию проводов на улицах и мостах Омска. Таким образом будут обнаружены «бесхозные» коммуникации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
5
ГОСТ22.06.2020 16:54:49
То есть мало им денег со штраф стоянок для киосков, теперь они решили обанкротить бизнес. А за чей счет будет это всё ???
5
0
Юрий22.06.2020 16:56:37
Собственников земли не могут найти, а тут проводов...Обрезать провода, сразу все обнаружатся.
6
1
Вера омск22.06.2020 16:57:34
Было бы прекрасно!!!
16
0
Ольга22.06.2020 17:02:41
Свежо предание да верится с трудом!Больше попахивает популизмом!Уже который год якобы ищут кто по ночам отравляет воздух и безрезультатно,а тут такой размах!Сказки!
12
2
против новой конституции22.06.2020 17:24:44
Видимо, никто не считал во что это обойдется нищему Омску. А-то бы и думать не стали об этом.
13
0
Иванъ22.06.2020 17:42:58
Проверьте уличные столбы вдоль дорог города Омска. Очень много " Пизанских башен " угол наклона которых критичен и угрожает безопасности участников дорожного движения и пешеходов. Приедете по магистралям Порт Артура, Амура, Старого Кировска. Почему вы раньше не видели этих проводов?
13
0
омич22.06.2020 17:48:47
Уберите линию ЛЭП-400 из самого центра города - пересечения улиц 5 Северная и Красный путь! Это дикость, нарушение всех мыслимых норм безопасности, когда высоковольтные провода проходят вблизи от жилых домов; от столба лэп до дома, в котором расположен на первом этаже магазин Домашний текстиль, нет и трех метров!!!
6
0
Беляш22.06.2020 23:32:18
Идея не плохая, но может лучше сначала кюветы восстановить, а то потом кабели перекладывать придётся.
4
0
Лихачев Александр Владимирович23.06.2020 00:21:36
Кто же в мэрии такую смешную информацию дал - да они столбы посчитать и узаконить Омскэлектро не могут несколько лет, из-за чего кабельные операторы готовы платить, а не могут - столбов юридически нет.
Газпром сделал чудесный сквер Дзержинского в 2016 году - уже в двух местах (это сколько я знаю) - порвали подземные кабели и повесили провода. Совести нет. Фонтан у УВД тоже был запитан под землей. Кабель вышел из строя, Омскэлектро чинить в лом - повесили незаконно через двор людям.
9
0
гостья23.06.2020 06:41:06
Лучше бы от парковщиков, превративших дворы в стоянки для своих тазов и корыт, избавлялись.
3
0
Так23.06.2020 10:53:50
думаю прожэкт очередной для освоения . фасады глаза радуют, на кирпичном доме межпанельные стыки ремонтируют, дороги просто супер, ничего что в дождь вся вода стоит, зато отчитались.
про метро, аэропорт и т.п. вообще отдельная тема.
2
1
Омич28.06.2020 19:21:50
Всё это хорошо, но Омску оно не поможет. Омск обречён на вымирание.
1
1
duc28.06.2020 19:55:23
А я тут полез у жены на Гагарина 2 москитку ремонтировать.
2 см долбил штукатурку, чтобы добраться до креплений. Попутно обнаружил, что вентиляцию под пластиковыми окнами заштукатурили наглухо.
7
0
Гость28.06.2020 21:56:38
Сомневаюсь что трамвайные и троллейбусные провода удерут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич