Новости. Омск

Олег Рой: «В России особого смысла в «вертолётных» деньгах действительно нет»

Фото: А. Катаев

Профессор экономфака ОмГУ прокомментировал идею одной из форм помощи гражданам в кризис.

В интервью БК55 завкафедрой региональной экономики и управления территориями ОмГУ высказал мнение об идее «вертолётных» денег как форме помощи людям, оставшимся без заработка во время режима изоляции — не семьям с детьми, а вообще всем нуждающимся.

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов объяснил, что Россия не может себе позволить таких выплат, потому что рубль не мировая резервная валюта, как доллар или евро.

— Конечно, американцы так живут. Печатают деньги, имеют госдолг выше их ВВП и тем не менее. Мы не можем так, потому что рубль — фактически валюта для внутреннего пользования, соответственно мы можем только… Я бы, честно говоря, некоторую эмиссию провёл. Может быть, в небольших объёмах. Сейчас это напрашивается, объём оборотных денег очень сильно сократился. Кредиты дорогие, и бизнес в этих условиях вообще не может развиваться, люди упали по уровню жизни ниже среднего. В этой ситуации не нужно, считаю, держаться за то, что у страны нет госдолга (долги там минимальные по сравнению с другими).

Но вопрос в том, что у нас всё обстоит так, что эти деньги могут быть просто украдены. И на благое дело не пойдут. Так что важно, чтобы они действительно дошли до тех, кому нужно, в работу. А в этом я не уверен, потому что фактически утрачен какой-либо государственный контроль, это можно даже привести пример, когда Счётная палата буквально за руку хватала разных высших чиновников, когда терялись огромные ресурсы — и ведь никто не понёс никакой ответственности. Это ведь был даже не Навальный, а Счётная палата! Потери и убытки «Газпрома», «Роснано» и так далее…

Так что в этих условиях, может, и нет смысла в этой эмиссии. Если контроль не налажен. А если бы эмиссия была эффективной — она прежде всего помогла бы в более дешёвых кредитах для бизнеса. Центробанк, конечно, существенно снизил ключевую ставку. Но всё равно  — кредиты в нынешних условиях становятся недоступными и уровень жизни не подрос.

Бедность, напротив, увеличилась. А многие предприятия и компании снизили объёмы своего производства или услуг.

Подробное интервью с Олегом Роем о российской и мировой экономиках, кризисе и прогнозах на будущее вскоре читайте на БК55.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
5
Роза24.06.2020 23:40:48
Спасибо Олег Михайлович! Мы простые люди о себе сами позаботимся! Нам не нужно денег! Артистов, певцов и юмористов жалко! Вот им бы помощь не помешала!
15
0
Михаил24.06.2020 23:50:35
Обьясите мне как выдача всем гражданам , оставшимся без заработка во время режима изоляции 20 тыс рублей может быть повысить инфляцию или быть украдено. Люди тупо купят еду и оплатят коммуналку. Обьясните это господину профессору. Стыдно, что такие люди учат будущих экономистов.
По этой же логиrt пенсии тоже не надо платить они же убивают нашу экономику, правда ?
16
2
Галина24.06.2020 23:58:39
Так и что, эти деньги не разворуют и без этой раздачи денег? Еще классики об этом писали, ничего не изменилось. А что у нас вообще имеет смысл, по-моему, сама жизнь не имеет смысла. Ни экологию, ни богатства природные, ни людей не бережем, у нас всего много, оттого и не жалко.
17
2
мимо проходил25.06.2020 00:18:30
Лукавит профессор, и - еще как лукавит. Возможно, такое лукавство задано самой редакцией, которая "ради отвести смысл от раздачи населению" сосредоточила внимание профессора именно на вертолетном способе - это вполне логично допустить из лукавой сути отвода власти от критики как политики этого сми. Если так - лукавят они совместно, так как старательно уходят от не-вертолетного именного способа, который и предлагался в РФ и который в интервью по обоюдному интересу в лукавстве стороны благополучно обошли и не упомянули. Причем профессор - он еще и сам в своих рассуждениях запутался. Что наглдно видно по двум фразам его ("я бы, честно говоря, некоторую эмиссию провёл" - "может, и нет смысла в этой эмиссии"). Если перевести эту его речь на простой, поучится: "куда пойти же нам, сусанин?" - "да к, я и сам заблюдился".
17
2
мимо проходил25.06.2020 00:26:03
Есть, кстати, и моральная сторона у этого интервью. Так как профессор, как представитель бюджетной сферы, в момент самоизоляции, как понимаю, работал и, следовательно - получал доход. А речь он ведет в интервью о помощи тем, кто его, дохода, в этот же самый период - НЕ получал. Мораль сей басни такова, что - ...
19
2
Наталия25.06.2020 00:54:35
Дяденька сидит на бюджетной зарплате всю жизнь...
2
11
Свидетели25.06.2020 06:39:38
Ребят бы в Авангарде поддержать в период пандемии.
9
2
GT25.06.2020 06:55:00
Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет ищет причину. Нашли же способ на детей по 10 т.р. быстро и эффективно. Способ есть всегда.
12
0
Фима25.06.2020 09:05:12
О ну как не выслушать мнение очередного экономиста да ещё и целого профессора.....
Вот из за таких экономистов в стране нет и не будет экономики....
14
0
егор25.06.2020 09:39:03
да ну ? что за бред, целевая помощь конкретно каждому гражданину на период борьбы с этой инфекцией очень актуальна и необходима. И никто не разворует, сразу на карту. Почему нет ?
13
0
Seregas25.06.2020 10:01:07
Рою денег не давать!
7
0
за всех.25.06.2020 19:29:14
это не профессор .
5
0
Seregas25.06.2020 22:39:43
...и не наливать больше!
0
3
Аноним26.06.2020 08:04:26
Проблема в том, что люди оставшиеся без заработка не могут документально подтвердить, что остались без заработка
2
0
Гость26.06.2020 08:08:06
GT, да. Но эти 10 т.р. на детей получили и те, у кого ЗП по 200 т.р. и кто ее не потерял. А у кого детей нет и ЗП 12 тр или кто ЗП совсем потерял не получили этих денег
0
0
скептик26.06.2020 09:52:32
Гость, у каждого второго, а может даже первого зарплата по 200 тыс.....
1
1
Роман26.06.2020 14:37:15
Очередной профессор из "святых" 90-х, наученный говорить, что Америке можно, то России нельзя. Хватит. Надоели уже. Что он в Америке не живет?
0
0
ярлык15.07.2020 14:42:16
В России особого смысла в кафедрах региональной экономики и управления территориями, а особенно бюджетных в затратах на них за счёт налогоплательщиков, действительно нет. Сладко устроившийся профессор заведующим кафедрой с непонятным назначением решился учить жизни простых граждан, на деньги которых он кушает, играет на гитаре и путешествует. Ваши выпускники, уважаемый, давно уже превратились в полное ничто. Либо это просто откровенные чинуши в будущем, занимающиеся известно чем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич