Новости. Омск

По результатам инициированной Бурковым проверки возбуждено уголовное дело по «Зерну Сибири»

Речь идет о хищении около 100 млн. рублей.

Напомним, акционерное общество «Зерно Сибири» с уставным капиталом 500 миллионов рублей было создано на деньги Правительства Омской области и сельских товаропроизводителей.

Планы были радужными, чиновникам из минсельхоза, надо полагать, удалось убедить губернатора Буркова в перспективности этого проекта.

Цели и задачи — очень правильные. И экспортная составляющая, и снабженческая — не за горами весенне-полевые работы, когда мы тоже заинтересованы в максимальном объёме применения минеральных удобрений, — подчеркнул министр сельского хозяйства Дрофа, предложивший вернуться к разговору об эффективности АО «Зерно Сибири» через год.

Между тем, эксперты уже тогда провели тревожную параллель между «Омским продовольствием» Леонида Полежаева и «Зерном Сибири» Александра Буркова.

История повторяется?

Еще и года не прошло… И вот, как стало известно БК55, после проверок, организованных внутри областного правительства, губернатор Бурков еще в апреле передал все собранные на суперперспективное предприятие материалы в прокуратуру и УВД.

В итоге, силовики возбудили уголовное дело по факту хищения «денежных средств» в особо крупном размере. Речь идет о 100 миллионах рублей.

БК55 пока не удалось получить оперативный комментарий по этому, несомненно, громкому делу, но неофициальные источники в силовых структурах информацию подтвердили:

«В полицию и прокуратуру Омской области из регионального правительства в апреле действительно поступили материалы проверки, проведенной главным управлением финансового контроля Омской области, согласно которым в деятельности ОА «ЛК «Зерно Сибири» усматривались нарушения. Команда направить материалы в правоохранительные органы поступила лично от губернатора. В полиции согласились с выводами внутренней проверки и возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Дары Сибири». Из постановления следует, что он «не намереваясь исполнять договорные обязательства, ввел в заблуждение руководство ОА «ЛК «Зерно Сибири» и заключил контракт на поставку зерна на сумму 23,7 млн рублей».

В ходе следствия предстоит выяснить, каким образом заключилась контракты, кто был их инициатором.

Уголовное дело расследуется по статье «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере».

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

ВМЕСТО ПРОРЫВА. Министр Дрофа запланировал деградацию омского АПК на четверть века вперед

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Дядя Валера30.06.2020 10:16:19
Тамара Дубинец раньше всех свалила с мертворожденной организации Рога и Копыта(Зерно и Копыта фермеров)Надеюсь ребята девочке платили и танцевали ее хорошо!!!Жаль в очередной раз наших лопухов-крестьян..Человек пять всего удалось отговорить от этой АФЕРЫ(остальные как кролик к удаву!Руководители этой компании даже стартонули,раскрутили товарооборот за счет взносов в уставной капитал от крестьян зерном(это вообще верх цинизма по отношении к селянам)Хорошо хоть зараннее прокололись,а то еще бы и с предстоящей уборки наварились.
29
0
Улыбнуло30.06.2020 10:35:15
Кто то сомневался, что будет иначе?)))
22
1
Дима30.06.2020 10:38:58
Не долго музыка играла.... Союз меча и орала. А как агитировали люди в высрких кабинетах вкладывать туда срелства. Они финансово смогут возместить потери вкладчикам?
9
4
Виктор Петрушов30.06.2020 11:00:41
Увы, к этим ста миллионам похищенных рубликов присоединятся и десятки миллионов рублей, потраченных на "расследование". Зарплаты на телодвижения оперов, следаков, экспертов, судей ... А через несколько лет выяснится, что в итоге- ПШИК! В виновные попадут "козлы отпущения", которым вынесут "условку", возврата похищенного будет ноль целых фиг десятых. Ну а за время того следствия процесс хищения бюджетных средств не остановится. Такая уж в нашей стране "си ля ви".
16
0
Леди30.06.2020 11:05:21
Я так понимаю, что зернопроизводители и Омская область внесли денежные средства в уставный капитал АО ЛК Зерно Сибири (помнится что-то порядка 500 млн.руб), а директор этого АО ЛК Зерно Сибири раздал их всем желающим?
Странный вывод у следствия о том, что директора АО ЛК Зерно Сибири ввёл в заблуждение директор ООО Дары Сибири ....
А зачем АО ЛК Зерно Сибири перечисляло такой большой аванс неизвестно кому? Проверять контрагентов нужно. Странно все это.
22
0
гость30.06.2020 11:06:42
Одно ворье.
9
0
А30.06.2020 11:08:50
Кроме области, там ведь "добровольные" акционеры. Хотелось бы их услышать по этому поводу. Как они относятся к выявленным нарушениям
7
0
сергей30.06.2020 11:35:36
сами создали, сами и будут "саночки возить", однако если эта проверка инициирована губернатором, впервые порадуюсь..... что за ней последует???? кто там "зерно" захотел в свой карман положить??? публикуйте ход дела и далее....
6
1
130.06.2020 11:44:26
Как Зерно сибири аванс могло такой выдать? Обычно же сначала поставка товара, затем оплата в таких больших размерах.
12
0
Trezor30.06.2020 12:12:40
Эффективные менагеры просто перераспределили бабосы между суб'ектами хоз. деятельности данного ОА. У тех, кто считался неправильным взяли, а правильным пацанам отдали. Видимо, за долю малую на жизнь удАлую.
10
0
Поросёнок Фунтик30.06.2020 13:09:18
С ремонтом фасадов по другому разве было ?!
Что вообще они могут ?
6
0
Пенсионер30.06.2020 13:12:12
Это результат кураторства молодого замминистра? Кто в итоге крайний будет?
10
0
неравнодушный омич30.06.2020 13:27:12
пока в минсельхозе будут сидеть дрофа и его компашка будут дела только уголовные неужели бурков этого не видит - животноводство добивают элеваторы растаскивают перспектива с зерном только для жуликов получилась и так и будет пока не разгонят этих горе-управленцев
5
0
Беляш30.06.2020 13:31:08
Виктор Петрушов, все верно и "демократизатор" твой здесь бессилен (самого могут огреть).
Так может дело-то в другом?
Может не надо инакомыслящих вдоль спины, а?
0
0
Беляш30.06.2020 13:34:52
Вот тебе к стати мой IP 146.62.89.176
0
7
Виктор Петрушов30.06.2020 14:49:54
Беляш, обычно "инакомыслящие" на те же грабли наступают, что и "правильномыслящие". И при царе, и при большевиках, и в настоящее время, и в будущем никуда не денутся желающие жить лучше, чем основная масса населения. Воровали, воруют и будут воровать. Ваши "инакомыслящие", кроме критиканства нынешней власти, предложить обществу ничего не могут от слова "совсем". Ну а "демократизатор" всегда вне политики, он лишь способ возвращения заблудившихся людишек в реальность.
2
5
Виктор Петрушов30.06.2020 15:14:32
Беляш, в репертуаре юмористки Елены Воробей есть запоминающая фраза: "Возьми меня!" Ты со своим ай-пи адресом идешь по её стопам? Самое большое, что ты успел натворить в этом мире, потянет всего-то суток на 15 административки" (так мне кажется). Бухти, ворчи, кукиш правоохранителям в кармане показывай. Главное - не выходи за рамки дозволенного.
7
2
сельчанин30.06.2020 16:12:06
вот почему дрофа заставлял сдавать зерно и субсидии сельхозтоваропроизводителей для зерна сибири - теперь трудно найти крайнего и он вроде не при делах
1
1
Дядя Валера30.06.2020 16:59:59
А Стас молодец,все таки отбил денежки...Даже не мог подумать,что так можно...
0
0
Беляш30.06.2020 19:33:52
Виктор Петрушов, может показалось, но ты себя с "демократизатором" не относишь ни к тем, ни к другим.
Ты представитель "высших сил"? Вершитель "правосудия"? Черный Плащ?
И еще. Инакомыслящие предлагают обществу ПЕРЕМЕНЫ! Сменяемость власти (Конституция РФ, статья 3). А сопротивляются этим переменам только те, кто у кормушки и кого они к себе в услужение взяли.
0
0
Виктор Петрушов30.06.2020 20:36:41
Беляш, так в чем проблема? В 2024-ом году очередные президентские выборы - дерзайте. Или чего-то у вас "в супе" не хватает? А перемены в чем предлагаете? Социальный строй сменить? Маловероятно - население в "светлое прошлое" уже не затолкаешь. С коррупцией собираетесь разделаться? Так не давай взятку чиновнику и она сама скукожится. Чего менять-то собираетесь?
1
0
Я30.06.2020 21:19:22
Дядя Валера, Тамарочку сократили.
0
2
Граменко30.06.2020 23:52:56
Так им и надо
6
1
КПИ01.07.2020 06:52:53
А Трофимов снят с должности председателя совета директоров, усидит в кресле замминистра, или из отпуска в Сизо?
0
1
Курултай01.07.2020 09:21:47
Трофимов то тут при чём?
1
1
Простотак01.07.2020 13:45:48
Господа комментаторы, если не не знаете для чего, на каких условиях для колхозников и зачем создавалась компания то нечего и обсуждать вопрос. Второе, в регионе есть хоть один экспортёр, который будет интересы акционеров-товаропроизводителей? Третье, поручение по по проверке, всего лишь поручение. Факты преступлений есть? Если будут нарушения в деятельности созданного общества, тогда пожалуйста можно обсуждать. А сейчас чего крыльями хлопать. Тьфу.
0
0
Беляш01.07.2020 14:59:27
Виктор Петрушов, менять собираемся закон о выборах и люстрацию провести.
В 2024 году в "суп" будет пересолен силовиками, которым к тому времени разрешат стрелять и в спящих.
Социальный строй менять на "светлое прошлое" помышляют только те, кто в этом прошлом был сыт, пьян, молод и красив. Нам бы этот строй, точнее устройство страны, привести в простое соответствие с конституцией, где сказано, что Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Про коррупцию. Не давать пробовали, только хуже получилось. От этого и перемен захотелось.
0
0
Виктор Петрушов01.07.2020 18:16:31
Беляш, рассмешил, особенно с люстрацией. Огласи весь список кандидатов в эту категорию. Не знаю, что ты и тебе подобные курят, но думаю что-то забористое.Тебе знакомо такое словечко как СИСТЕМА? Собираетесь бороться с ней при помощи зубочисток? Флаг вам в руки!
0
0
Беляш01.07.2020 18:56:04
Виктор Петрушов, и ты - часть системы? Только какая ее часть? Та, что стоя на коленках исполняет все (без исключения) прихоти «лучшей части» думая, что все это зачтется и на пенсию отправят с почетным званием и пожизненным правом ношения «демократизаторов»? Нет.
2
0
Доброжелатель01.07.2020 21:35:51
Всем дубинец...
1
0
Стакан Бухловский02.07.2020 12:39:16
Никто ничего не инициировал. Это стандартные плановые проверки контролирующего органа. Причем тут Губернатор?
0
0
Ли02.07.2020 13:25:41
неравнодушный омич, животноводство убили в 94,когда мясо закупали в Германии,наши не могли продать вообще.,а потом закупки велись из Китая,теперь одно кидалово
1
0
КПИ03.07.2020 02:15:28
Курултай, Трофимов председатель совета директоров был
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич